Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 04.05.2024, 17:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 8 - Форум / ForumКто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 8 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
genetika-guppyДата: Среда, 05.05.2010, 21:42 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Вот и мне интересно:почему только самки указаны?Если самцам всё равно какая самка,то смешения не избежать.

Quote (DimaZ33)
Хм... А вот гибриды эндлеров с гуппи в аквариумах обычное дело.
Или им просто деваться некуда. Так посажены, да и объёмы не позволяют самке слинять, или самцу уплыть по дальше, к тем кто ему больше по душе.

Все правильно. Самка определяет выбор самца в природе. Если не понравился - она просто уплывает. История повторяется пока самка не выберет избранника.

А в аквариуме, уплыть невозможно, самцы эндлеров всегда активны - вот и результат.

 
vladkoДата: Среда, 05.05.2010, 22:21 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и я о том же.Пока самка выбирает,самец эндлер несколько штук других огуляет не похожих на себя,если ему без разницы.
 
genetika-guppyДата: Среда, 05.05.2010, 22:41 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Так и я о том же.Пока самка выбирает,самец эндлер несколько штук других огуляет не похожих на себя,если ему без разницы.

Это в аквариуме так... Она всегда рядом и ему кажется, что его выбрали вот он и не успокаивается...

А еще подстегивают самца феромоны, которые самка выделяет - она всегда рядом и он плавает в этих феромонах и возбуждается еще больше.

 
vladkoДата: Четверг, 06.05.2010, 01:27 | Сообщение # 179
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы немного отвлеклись от проведённых исследований,поэтому взвращаемся к ним.Выскажу своё мнение(сразу оговорюсь что в генетике я мало что знаю).То,что эти исследования были проведены,безусловно, важное и нужное дело.Но...Не верится что это не делали те,кто организовывал экспедиции по наблюдению и поиску тех же колумбийских дикарей и эндлеров,обитающих в естесственных водоёмах.Ведь и по времени и по затратам это гораздо более дорогостоящее мероприятие,чем анализ в лаборатории.Да и азиаты вряд ли не делали.Теперь по поводу образцов.Колумбийцы,венесуэльцы брались те,которые уже не одно поколение воспроизвели в неволе и приспособились и к другому корму и к тому что хищников рядом нет.О диком эндлере вообще речи не идёт так как выловленного из естесственного водоёма эндлера ни у кого нет.Может я и ошибаюсь.Да и дикарь из Москвы-реки уже правнук того,которого выловили.Неплохо бы хоть на этих провести сравнеие между тем,что содержится в аквариуме и только что выловленного из реки.
Ну вот и всё вроде.Если написал чушь,сильно не ругайте,но попробуте убедить в обратном.
 
OzДата: Четверг, 06.05.2010, 09:01 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Кроссинговер будет идти у всех - просто немного изменятся результаты кросинговера - гены могут отличаться, строение хромосом не совсем одинаковое и т.п.

Кроссинговер может идти только строго на гомологичных участках хромосом. Т.е. теоретически, если особи слишком разные, то и гомологичных участков на их хромосомах мало. А значит и кроссинговер не может идти между ними. И тогда, тоже теоретически, потомство может расщепиться на исходные виды. Но практически, ты совершенно прав, это будет не совместимо с жизнью. Т.е. практически, я сомневаюсь в возможности расщепления потомства на исходные виды. Гибриды либо плодовиты, либо нет, но они навсегда останутся гибридами во всех поколениях.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 06.05.2010, 13:51 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Кроссинговер может идти только строго на гомологичных участках хромосом.

Не согласен полностью. Действительно кроссинговер идет на гомологичных участках. Но это относится именнко к устаканившемуся кариотипу конкретного вида. Там, в норме, хромосома 1 не будет меняться с хромосомой 2 своими участками. Но если мы получаем гибриды (межвидовые или межродовые) с отсутсвием полной гомологии,и даже разным набором хромосом, то кроссинговер все равно идет - система приспосабливается и тогда гибрид становится плодовитым или не приспосабливется и гибрид стерильный.

Например, гибриды зеленого меченосца и двух видов пецилий. У одного гибрида родители с одинаковым набором хромосом, у другого - с разным. Разные виды. О какой полной гомологии тут можно говорить?
При этом оба гибрида плодовитые и у обоих кроссинговер идет на полную катушку. А учитывая несбалансированный геном гибрида, нарушение отлаженной работы многих генов кроссинговер часто усиливается. Конечно в межродовых скрещиваниях это происходит не всегда (но и гибриды там редко плодовиты!) , но в межвидовых этот процесс идет активно и даже усиливается. При условии жизнеспособности и плодовитости гибридов.

Достатосно посмотрет в аквриум с сотней селекционных мечей из одного помета от гомозиготных родителей и все станет ясно.

 
genetika-guppyДата: Четверг, 06.05.2010, 14:21 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Но...Не верится что это не делали те,кто организовывал экспедиции по наблюдению и поиску тех же колумбийских дикарей и эндлеров,обитающих в естесственных водоёмах.

В сообщениях №326 и №328 я привел пример группы, которая как раз все это исследовала на дикарях и пришла к похожему выводу.

Quote (vladko)
Колумбийцы,венесуэльцы брались те,которые уже не одно поколение воспроизвели в неволе и приспособились и к другому корму и к тому что хищников рядом нет.

А при чем здесь ферменты печени и мыщц? Или ты думаешь, что они за 3 поколения в неволе изменятся. Так не бывает. Среди них - компоненты дыхательной цепи, гликолиза и т.п. - это очень важные постоянные гены - любая мутация в них может приветси к гибели организма.

Quote (vladko)
О диком эндлере вообще речи не идёт так как выловленного из естесственного водоёма эндлера ни у кого нет.Может я и ошибаюсь.Да и дикарь из Москвы-реки уже правнук того,которого выловили.Неплохо бы хоть на этих провести сравнение между тем,что содержится в аквариуме и только что выловленного из реки.

То же самое могу сказать. Опять же повторяюсь, что нашими американскими колллегами анализировались и дикие эндлеры из нескольких мест и сравнивались с дикими гуппи - разлчия были незначительны.
Даже за 500 лет в зоопарке медведь останется медведем. И не нужно ничего придумывать себе на этот счет.

Вот, для примера, селекционные москвичи (с почти 60-летней историей направленной селекции) и дикари из Москвы-реки изменились всего по одному ферменту за 40 лет - а это примерно 250 поколений - да и изменением это сложно назвать - изначально выпустили гетерозиготу по этому гену и в природных условиях отобрался самый оптимальный аллель.

Фактически - 250 поколений без изменений в генетике этих ферментов, а фенотип очень отличается - как у болонки и немецкой овчарки. Все дело в конститутивных генах - генах "домашнего хозяйства" - постоянных генах, которые должны работать всегда и быть всегда постоянными. Ну что, убедил?

 
genetika-guppyДата: Четверг, 06.05.2010, 14:28 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
да хоть 3 сотни-меченосцы красные красноглазые-все как из-под штампа

Красноглазые да, но это даже не исключение. Вы поглубже в них загляните и все сразу увидите.
Альбинизм по определению многое скрывает в фенотипе, но не в генотипе.

А теперь посмотрите в ваши аквариумы с не альбиносами - и все сами увидите.

 
genetika-guppyДата: Четверг, 06.05.2010, 14:49 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
остальные просто гибриды по многим признакам и естественно букет из под них

Даже на гомозиготных мечах будут кроссоверы. Можете проверить...

Скрестите нескольких самок-альбиносов с гомозиготным самцом не альбиносом и увидете много интересного (я прежде всего говорю о "гомозиготности" самок, кроссовера из них найти будет сложно конечно).

 
vladkoДата: Пятница, 07.05.2010, 14:42 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Фактически - 250 поколений без изменений в генетике этих ферментов, а фенотип очень отличается - как у болонки и немецкой овчарки. Все дело в конститутивных генах - генах "домашнего хозяйства" - постоянных генах, которые должны работать всегда и быть всегда постоянными. Ну что, убедил?

Будем считать что убедил,так как я давно выбрал учителей которым верю.Значит будем считать эндлеров другой расой одного вида.Только мне кажется их надо сравнивать не с неграми,как делает Сторожев,а с папуасами,живущими отдельным племенем где-нибудь в тропических лесах,не тронутых цивилизацией.Тут и скрещивание только между и собой и пища что добудут и хищники налицо.
 
genetika-guppyДата: Пятница, 07.05.2010, 22:16 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Только мне кажется их надо сравнивать не с неграми,как делает Сторожев,а с папуасами,живущими отдельным племенем где-нибудь в тропических лесах,не тронутых цивилизацией.Тут и скрещивание только между и собой и пища что добудут и хищники налицо.

Оба варианта во много равноценны. Я не думаю, что нужно все "под одну гребенку" ставить.

Например, селекционные мечи отличаются от селекционных гуппи - первый вариант - межвидовой гибрид, второй - внутривидовой. И анализ изоформ ферментов это четко показал - метод достаточно простой и действительно работает.

Вообще этот эксперимент при детальном анализе нам о многом расскажет.
А анализ ДНК в будущем все окончательно подтвердит.

Также скоро вернемся к разговору о генетическом паспорте пород гуппи и других живородящих.
Я думаю это важная и нужная тема.

 
vladkoДата: Суббота, 08.05.2010, 00:18 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда ещё вопрос по небезразличным мне эндлерам.Не секрет,что многие скрещивают эндлеров с обычными гуппи.Как различить где гибрид эндлера,а где обычные гуппи,но с какой-то частью генов эндлера?Есть ли чёткая грань между ними?
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.05.2010, 00:29 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Как различить где гибрид эндлера,а где обычные гуппи,но с какой-то частью генов эндлера?Есть ли чёткая грань между ними?

Как на молекулярно-гентическом уровне, так и на уровне анализа гибридов эта грань есть.
В первом поколении она достаточно четкая, далее гены начинают пермешиваться в поколениях - прежде всего в кроссинговере в процессе мейоза - образования половых клеток и эта грань расплывается - но часть генов остается практически без изменений - они и становятся объектом исследований (прежде всего это митохондриальные гены).

Тем не менее как показала практика - если анализировать все потомство каждое поколение с помощью генетического анализа и обладая определенным опытом можно получать достаточно точный ответ на этот вопрос.

 
OzДата: Воскресенье, 09.05.2010, 09:16 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Если эндлер и обычный гуппи - один вид, то и чёткой грани между ними нет. По всей видимости существует некая группа сцепления генов, которые и определяют фенотип эндлера. Т.е. никакого разделения на виды в потомстве нет. А просто хорошо сцепленные гены совместно дают фенотип эндлера у обычной гуппи.
 
vladkoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 09:50 | Сообщение # 190
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А с другой стороны никогда из эндлеров обычные гуппи не выщепляются,а вот эндлеры вылезают из обычных.Как это обьяснить?
 
OzДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:59 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vladko)
А с другой стороны никогда из эндлеров обычные гуппи не выщепляются,а вот эндлеры вылезают из обычных.Как это обьяснить?

Если считать эндлеровский фенотип рецессивным по отношению к обычным гуппи, то конечно от рецессивного признака доминантный не выщипится, а наоборот может, если доминант гетерозиготный.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:50 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Если эндлер и обычный гуппи - один вид, то и чёткой грани между ними нет. По всей видимости существует некая группа сцепления генов, которые и определяют фенотип эндлера. Т.е. никакого разделения на виды в потомстве нет. А просто хорошо сцепленные гены совместно дают фенотип эндлера у обычной гуппи.

Но если по ферментам отличаются - значит есть различия и различия четкие. Другое дело - как это соотносится с межвидовыми и внутривидовыми различиями?

Никакого сцепления (в его классическом понимании) там нет - это просто одна из популяций гуппи с устаканившимся генотипом - она перестала смешиваться с другими популяциями - причин может быть несколько - речка своя, самки не любят самцов из другой речки и т.п.

 
vladkoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:15 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
или же проявляются некоторые У сцепленные эндлеровские признаки(типа черных пятен на боку)-например скрещивая самок эндлера и самцов селекцию-нет этих пятен у потомства.
вот и не будет далее никакого выщепления.

А вот с этого места поподробнее.Разберём пример:имеем самца селекцию двойной меч с одной фоновой и самку эндлера с другой фоновой имеющий признак двойного меча.Означает ли это что в F2 мы получим гибриды двойных мечей с разными фоновыми,но не эндлеров?И в дальнейших крестах эндлеров не будет?
 
vladkoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:20 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну то что светлая фоновая скрывает пятно это не секрет.А вот с двойным мечём со светлой фоновой как раз накладка и вышла(подарком).Посадил я на крест две самки эндлеров к нему-серую и голд со светлой фоновой.Ну и рожать вместе оставил.Думал по фоновой мальков отличу.А не тут то было:все светлые оказались.Правда всех серых самок я год назад получил через голдов,но год скрещиваний со светлыми не было.
 
vladkoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:56 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДА.Чуть приболел и вовремя не рассадил.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 11.05.2010, 22:33 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А нижний тоже Эндлер? Вообще от диких гуппей не отличается... cool
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.05.2010, 00:09 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а что есть сомнение что оба эндлеры

Сомнений нет, но выглядят они по разному. cool

 
genetika-guppyДата: Среда, 12.05.2010, 00:10 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
например это москва-река и колумбия

Отличаются только фоновыми.

 
genetika-guppyДата: Суббота, 22.05.2010, 01:04 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
http://www.guppies.com/forums/showthread.php/why-p-wingei-29380.html

Здесь немного статей про эндлеров и других гуппи.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:39 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
СЕГОДНЯ ОБЩАЛИСЬ С ГЕНЕТИКАМИ И СМОТРЕЛИ ГЕЛИ-ДАЖЕ МНЕ БЕСТОЛКОВОМУ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ВСЕ ПОНЯТНО-ДИКАРИ -ЭНДЛЕРЫ-КОЛУМБИЙЦЫ НА МОНОГО БЛИЖЕ,ЧЕМ СЕЛЕКЦИОННЫЕ ЛИНИИ С РАЗНОЙ РОДОСЛОВНОЙ-ЭТО ФАКТ

applause barbarian good

 
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz