Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 04.05.2024, 20:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Фоновая на мониторе - Страница 2 - Форум / ForumФоновая на мониторе - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Фоновая на мониторе (Попытка визуализации (моделирования) окраса по новой таблице)
Фоновая на мониторе
christinagДата: Суббота, 19.02.2011, 05:29 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!

Quote
Я раньше думал, что фоновый черный - это нижний слой, но теперь у меня есть сомнения на этот счет. Мне пока сложно ответить однозначно на этот вопрос...

Это как когда грязные ботинки (меланин) степпинга на белом снегу в лесу. Существует мало яму с грязью и снегом белым на начало немного выше.

магнаты
хотя это больше полосчатых как волны

Приветствия
Кристина

Сообщение отредактировал christinag - Суббота, 19.02.2011, 05:40
 
genetika-guppyДата: Суббота, 19.02.2011, 15:53 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (christinag)
Это как когда грязные ботинки (меланин) степпинга на белом снегу в лесу. Существует мало яму с грязью и снегом белым на начало немного выше.

Christina. Write in English please. I mean it will better. biggrin

 
SandyДата: Суббота, 19.02.2011, 18:43 | Сообщение # 28
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Christina. Write in English please. I mean it will better.

Угу. Текст Кристины схож с тем, что я когда-то получил загнав в транслятор с общим словарем спецификацию на одну микросхемку. С тех пор полагаюсь на свою память, а в случае нужды перевожу транслятором только отдельные слова. biggrin

Добавлено (19.02.2011, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (genetika-guppy)
Да, только у бабочек в проходящем свете, а у гуппи - в отраженном...

Э-э-э... Крылья бабочек непрозрачны. Следовательно свет не проходит. А если б и проходил, то мы бы видели тот что отразился. К тому же, если правильно помню, крыло имеет сложную структуру (кажись двухэтажную), в чем то схожую с дифракционной решеткой. Т.е. опять имеем отраженный свет. Я технарь, не биолог, и чего-то недопонял. cool Объясни пожалуйста что имелось в виду.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 19.02.2011, 20:10 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Объясни пожалуйста что имелось в виду.

Quote (Sandy)
Крылья бабочек непрозрачны

Ты не совсем прав. Ученые уже больше 10 лет назад показали, что крылья бабочек состоят из многих слоев прозрачных пластинок - угол их поворота относительно друг друга толщина слоев и их кол-во влияет на цвет, который мы наблюдаем. Так что то что мы видим на бабочке - это оптический обман. Я не технарь, но попытался объяснить как мог. wink

У гуппи похожая ситуация проявляется в слоях гуанина - т.н. "сложный цвет", только гуанин не прозрачен, в отличии от пластинок на крыльях бабочек. Именно поэтому у гуппи большая часть света отражается, а у бабочек - наоборот...

 
SandyДата: Вторник, 22.02.2011, 15:55 | Сообщение # 30
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
из многих слоев прозрачных пластинок

Угу, примерно так:
Quote (Sandy)
крыло имеет сложную структуру

Если мы возьмем прозрачный полиэтиленовый пакет и скомкаем его... Или построим горку из произвольно расположенных прозрачных стеклышек... То сквозь полученную структуру мало что разглядим. Факт. Объясняется просто - абсолютно прозрачных сред нет. Разве что вакуум, и то только в отсутсвии рядом с траекторией фотона большой массы. Поверхность любой материи отражает. Одна больше, другая меньше. Опять таки граница сред с разной проницаемостью вносит помехи в виде изменения преломления (опусти в стакан воды ручку - увидишь). Т.е. расположи неск. слоев прозрачных пластинок (чем больше - тем лучше), и получишь совершенно непрозрачный объект.
Quote (genetika-guppy)
угол их поворота относительно друг друга толщина слоев и их кол-во влияет на цвет

Да не влияет - определяет. smile Схема субтрактивная, т.е. когда объект не излучает, а отражает.
Устал писать, но надеюсь ты согласен, что термин "проходящий свет" употребил сгоряча? cool


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.

Сообщение отредактировал Sandy - Вторник, 22.02.2011, 16:07
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:39 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Sandy, как успехи?
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.01.2013, 17:11 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
???
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 16:08 | Сообщение # 33
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Цитата (genetika-guppy)
Sandy, как успехи?
Если про программку, то раз в квартал пытаюсь что-то сделать. Да только с палитрой разобраться не могу. Все-таки окрас у гуппи получается не с помощью CMYK, немного другие цвета. Не получается добиться нормального смешивания.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 16:16 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Понятно. Как будем решать проблему?
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 16:50 | Сообщение # 35
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Понятно. Как будем решать проблему?
Теоретически надо разрабатывать собственную палитру по подобию CMYK. Только я не настолько крут в программировании. Надо подобрать соответствующие коэффициенты при обработке цветов CMY. Вот последняя версия программы, когда пощелкаешь, поймешь в чем проблема.

Добавлено (24.01.2013, 16:50)
---------------------------------------------
Я думаю, помогла бы статистика по плотности пигментных пятен на теле гуппи. И собственно, точное определение цвета пигмента в RGB или CMYK. Скорее всего такая статистика отсутствует, но может есть подборка фотографий? С точным определением генов M, G, E, X на каждое фото.

Прикрепления: TestColorFish.zip (205.1 Kb)


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 17:21 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
Я думаю, помогла бы статистика по плотности пигментных пятен на теле гуппи. И собственно, точное определение цвета пигмента в RGB или CMYK. Скорее всего такая статистика отсутствует, но может есть подборка фотографий? С точным определением генов M, G, E, X на каждое фото.
Я думаю это будет сложно сделать, но пока нужно ориентироваться на CMY - на 16 вариантов и 4 рецессива записать как 3-5% по G и M, а не 0%.
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:02 | Сообщение # 37
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все-таки проблема несколько в ином, к примеру, маджента из CMY это не тот цвет что на гуппи. Т.е. когда мы оперируем геном E, то надо определить соотношение (пропорцию) изменения цветов C & Y. Вот с этим у меня и затык.

Добавлено (24.01.2013, 18:02)
---------------------------------------------
Давай попробуем хотя бы точно определить цвета пигментов в RGB (в CMYK потом конвертируем). Ты вроде под микроскопом те пигменты видал, может даже фото делал?


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:02 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А почему нельзя просто использовать 4 цвета в определенном процентном соотношении?
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:16 | Сообщение # 39
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
А почему нельзя просто использовать 4 цвета в определенном процентном соотношении?
Потому что цвета всего три - CMY. K это яркость.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:34 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
Потому что цвета всего три - CMY. K это яркость.
надо что то еще придумать.
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 19:04 | Сообщение # 41
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
надо что то еще придумать.
Попробую разжевать сложности, с которыми столкнулся:
С определением йелоу (Y) проблем нет. Син ©, возможно не того оттенка, но на первых порах можно не заморачиваться. Черный можно регулировать сразу тремя цветами - тоже, хоть и проблема, но можно подумать и решить. Маджента (M), вот корень проблемы. Компьютер оперирует пурпурным, а нам нужен алый (красный).
Есть мысли?


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 19:48 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
Есть мысли?
Давай мыслить логически.

Нужен синий, черный, красный и желтый цвета.

Проблема в основном с красным - значит нужно подумать из чего сделана магента?

Магента - это среднее между красным и фиолетовым (это пурпурный цвет). Если совсем просто - это соотношение красного и синего. Значит нужно ввести переменную по синему цвету.

За основу можно принять типографскую магенту (RGB) - соотношение красного к синему 226/122 ~ 1,8.
 
SandyДата: Четверг, 24.01.2013, 22:29 | Сообщение # 43
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Магента - это среднее между красным и фиолетовым (это пурпурный цвет).
Неверно. Маджента это красный + синий. Т.е. субстрактивная схема, отражающая. А между красным и ультрафиолетом это излучение света. Для примера, в телевизоре три цвета - RGB. Он излучает. Когда излучает все три цвета, то видим белый. А если возьмем краски и начнем их смешивать, то получим почти черный, это отражение.

Добавлено (24.01.2013, 22:29)
---------------------------------------------
Но в принципе согласен. Надо определить мадженту (с помощью поправок на остальные цвета) как красный.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Пятница, 25.01.2013, 00:18 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
в принципе согласен. Надо определить мадженту (с помощью поправок на остальные цвета) как красный.

Магента + желтый = красный

Магента - синий = красный

Это нужно использовать wink

Прикрепления: 1004017.gif (24.2 Kb)
 
SandyДата: Вторник, 29.01.2013, 20:12 | Сообщение # 45
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Текущая версия программы при вкл/откл одного из крыжиков, к соответствующему цвету добавляет/отнимает 25 условных попугаев. После чего CMYK конвертируется в RGB и выводится на экран. Т.е. фоновая серая равна по 50 попугаев на цвет и 50 на яркость (примерно соответствует RGB(200,200,200). Крыжики генов GEX регулируют цвета CMY палитры. Крыжики генов M регулируют яркость K.

Проблема в том, что при такой удобной системе Маджента не есть красный. Если при работе с M (не ген, цвет из CMYK) вводить поправочные коэффициенты на другие цвета (чтобы получить красный вместо пурпурного), то эта стройная система летит к чертям, т.к. при отжатии крыжиков меняется не один конкретный параметр, а два или три.

Только что перечитал начало темы и понял, что топчусь на месте. В самых первых сообщениях я уже поминал архаичную цветовую схему RYB (идеальную для нашего случая), и про необходимость разработки собственной цветовой схемы. Можно оформить в виде отдельного модуля, типа RYB или RYBK, с функциями RYBtoRGB и RGBtoRYB. С одной стороны сложновато, но с другой... Что есть поправочные коэффициенты при превращении мадженты в красный? По здравому размышлению ни что иное как новая схема. А я пытался вводить коэф. (по сути конвертировать в CMYK), а потом конвертировать из CMYK в RGB для вывода на экран. CMYK - лишнее звено.

Итог - создаем RYB. Только с какой стороны подступить не знаю. Знания теории не хватает. Это не конвертация разных систем исчисления, там есть универсальный алгоритм.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Среда, 30.01.2013, 01:13 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
Итог - создаем RYB.
Ок. Готов помочь чем смогу.
 
SandyДата: Среда, 30.01.2013, 16:08 | Сообщение # 47
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Ок. Готов помочь чем смогу.
Ну... если попадется на глаза соответствующий математический аппарат - сообщи.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
SandyДата: Среда, 30.01.2013, 17:34 | Сообщение # 48
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот кстати, один программер дал ссылку на ява скрипт RYBtoRGB. Скрипт со страничкой html в архиве. Попробую перевести код на делфи, и обратную функцию создать. А ты попробуй пока подобрать значения RYB, чтоб примерно соответствовали серой фоновой.
Прикрепления: RYBtoRGB.zip (1.2 Kb)


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Среда, 30.01.2013, 18:31 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
А ты попробуй пока подобрать значения RYB, чтоб примерно соответствовали серой фоновой.
Ок.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:15 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Sandy)
А ты попробуй пока подобрать значения RYB, чтоб примерно соответствовали серой фоновой.
R 0.5 Y 0.5 B 0.7
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Фоновая на мониторе (Попытка визуализации (моделирования) окраса по новой таблице)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz