Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 28.03.2024, 19:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Сцепленность генов формы и окраса! - Страница 5 - Форум / ForumСцепленность генов формы и окраса! - Страница 5 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Сцепленность генов формы и окраса!
Сцепленность генов формы и окраса!
genetika-guppyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:24 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну и последнее доказательство существования генов формы - это коронохвостые гуппи. Единственная порода гуппи у которой малек рождается с уже сформировавшейся формой плавников. При этом все плавники прозрачные - присутствует только фоновый окрас на теле.
И лишь после полового созревания плавники приобретают покровный окрас как на фото.

Прикрепления: 7424916.jpg (25.2 Kb)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:29 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Таким образом, подводя итог вышесказанному хочу сказать, что использовать "цветовой маркер меча" в селекции можно и нужно, но  важно понимать, что  некоторые гены окраса и формы хвоста сцепленны друг с другом, при этом гены окраса хвоста никак не влияют на его форму, а лишь наследуются совместно.  wink
 
czarterosДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:52 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Вот эндлер. Где тут вилка? хотя бы намек на нее? Заметь, нижняя окрашенная полоса на хвосте доходит до его конца, верхняя - лишь до половины - результат по форме одинаков - округлый


Пробую понять Твой гипотез. Если Ты прав, тогда, скрестив такого (круглохвостого) самца эндлера на самку такой (круглохвостой) породы:



я должен получить всех крулгохвостых. Это верно?

Я такой крест делал. Вот таких получил:



Мечи есть. На основье сторожевсного гипотеза я это понимаю так: у самцов с выложенных фото замечаем кусок сетки в начале хвоста. Этот ген (в X - проверено) взаимодействует с генами, окращающими крайные лучи хвоста, добавляя пигментов. По этой причине мечи ростут.

Как это понять согласно Твоего гипотеза? Я не знаю. Прошу совета.

Вот фото моего эндлера (вверху эндлер, внизу молодой самец этого креста):

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:56 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (czarteros)
Это верно?
 
Цитата (czarteros)
Этот ген (в X - проверено) взаимодействует с генами, окращающими крайные лучи хвоста, добавляя пигментов. По этой причине мечи ростут.

Да не взаимодействует этот ген ни с кем, а просто в генетике ваших рыб есть гены формы, определяющие развитие двойного меча.

Сторожевская гипотеза - это отсутствие генов формы. Такого быть не может у рыб и любых других животных. Поэтому уже на этом этапе можно это не обсуждать. Законы биологии и генетики никто не отменял.

Потом судя по вашим фото вы получили в первом поколении и двойной меч и нижний меч при одинаковом окрасе крайних лучей хвоста. Как это можно объяснить сторожевской гипотезой? По его теории у всех рыб с верхним и нижнем окрасом крайних лучей должен вырасти двойной меч. Это еще раз доказывает, что это абсолютная глупость.

  
Цитата (czarteros)
Этот ген (в X - проверено) взаимодействует с генами, окращающими крайные лучи хвоста, добавляя пигментов. По этой причине мечи ростут.
У исходных эндлеров серая фоновая (с синтезом всех 4-х пигментов) и покровный окрас с  окрашенными крайними лучами есть (но они без признака двойного меча). Каких еще пигментов им можно добавить?
Вы сами себе противоречите.
 
czarterosДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:51 | Сообщение # 105
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
просто в генетике ваших рыб есть гены формы, определяющие развитие двойного меча.
У японцев? Я их купил у розводчика, который тысячами их продает, Никогда ни одного меча в этой породе не было. Я их крестил с другими породами. Кроме эндлеров никогда мечей не получил.

Цитата (genetika-guppy)
Потом судя по вашим фото вы получили в первом поколении и двойной меч и нижний меч при одинаковом окрасе крайних лучей хвоста. Как это можно объяснить сторожевской гипотезой?
80% были двойные мечи. Обьяснить это можно элементарно.

Возможность1:

Так, как я на крест посадил не одного, но 2-3 эндлера (не помню точьно -  это было давно). Возможно, что у одного только начало хвоста окращено.

Возможность 2:

Есть гены, которые роботают как random variable (извеняюсь - не знаю, как это на русский перевести). Примеры это гены белых пятен у собачки и лошади:

http://img687.imageshack.us/img687/6956/cipus.jpg

Не найдеш дугово идентихного даже, если они генетически идентичны.

Таким способом (случайно - с даной вероятностию) может ген куска сетки добавлять пигментов крайным лучам.

Надеюсь, что это понятно.

Цитата (genetika-guppy)
Каких еще пигментов им можно добавить?
Я в смысле количества, не качества. У сына более красного, более чорного на мечях, итд.
 
JS2592Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:17 | Сообщение # 106
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Потом судя по вашим фото вы получили в первом поколении и двойной меч и нижний меч при одинаковом окрасе крайних лучей хвоста.
На фото виден прокрас крайних лучей хвостового плавника по типу мечей.
Но самих мечей (удлиненных лучей) нет.

http://www.google.de/search?....bih=643
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:19 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (JS2592)
На фото виден прокрас крайних лучей хвостового плавника по типу мечей. Но самих мечей (удлиненных лучей) нет.
Ну как же нет? Судя по фото в первом поколении (F1) двойной меч  и нижний укороченный меч. А самих мечей нет у исходного самца.
 
JS2592Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:30 | Сообщение # 108
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Ну как же нет? Судя по фото в первом поколении (F1) двойной меч  и нижний укороченный меч. А самих мечей нет у исходного самца.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:31 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (czarteros)
У японцев? Я их купил у розводчика, который тысячами их продает, Никогда ни одного меча в этой породе не было. Я их крестил с другими породами. Кроме эндлеров никогда мечей не получил.
То, что мечей в фенотипе не было, это не означает , что в их не было в генотипе. Вы что-нибудь знаете про генетику этого признака? Этот признак (как и любая форма хвоста) зависит от работы нескольких генов формы (и других генов-модификаторов) и после креста с другой породой генотип двойного меча собрался в гибриде.

Цитата (czarteros)
Возможно, что у одного только начало хвоста окращено.
 
Цитата (czarteros)
ак я на крест посадил не одного, но 2-3 эндлера (не помню точьно -  это было давно).
 Это не совсем корректные данные. Тут уже сложно сказать точно что-либо.
Цитата (czarteros)
Есть гены, которые роботают как random variable (извеняюсь - не знаю, как это на русский перевести). Примеры это гены белых пятен у собачки и лошади:
Возможно и такие влияют, но это только догадки.

Цитата (czarteros)
Я в смысле количества, не качества. У сына более красного, более чорного на мечях, итд.
Подождите, Вы путаете. Вы взяли эндллера с серой фоновой и пигментацией на крайних лучах  искрестили с японскими синими (например, тоже с серой фоновой или серебрянной), у которых пигментации на крайних лучах не было - что они добавили из пигментов эндлеру? Ничего.

Фоновый окрас один и тот же. Пигментов в крайних лучах не прибавилось.  Генотип по пигментам не изменился в сторону увеличения их кол-ва.

Где логика? Ее нет.

Тем более линии были якобы гомозиготны (ниже объясню почему) и в первом поколении!!! получилось расщепление - примерно 80% с двойным мечом и 20% - остальные.

Значит эти линии были не гомозиготны, иначе бы в первом поколении все получились бы одинаковыми по форме хвоста.
 
czarterosДата: Понедельник, 28.01.2013, 03:58 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Вы что-нибудь знаете про генетику этого признака? Этот признак (как и любая форма хвоста) зависит от работы нескольких генов формы
Видимо я ничего про генетику этого признака не знаю. Сторожев тоже ничего не знает (если этот признак зависит от генов формы). По этой причине я Тебе прошу обьяснения. smile

Цитата (genetika-guppy)
Вы взяли эндллера с серой фоновой и пигментацией на крайних лучах  искрестили с японскими синими (например, тоже с серой фоновой или серебрянной), у которых пигментации на крайних лучах не было - что они добавили из пигментов эндлеру? Ничего.

Пробуй это понять, это не сложно. Только Не ограничивай свою мысль  smile Даю подсказку. Я посадил сестру этого самца:



вновь на такого:



получил вот таких:





Откуда у них такая окраса мечей? У отца никакой пигментации на крайных лучах нет. У Мамы генов окращающих крайные лучи таким окрасом также нет. Если это поймешь, поймешь откуда японцы добавили пигментов эндлеру.

Цитата (genetika-guppy)
Этот признак (как и любая форма хвоста) зависит от работы нескольких генов формы (и других генов-модификаторов) и после креста с другой породой генотип двойного меча собрался в гибриде.
Интересно. Никогда раньше не собрался ни у японцев ни у эндлеров. Про японцев я уже писал. Эндлеров я получил от человека, который их много лет держал в изоляции - никогда самца с такими мечами не получил.


Сообщение отредактировал czarteros - Понедельник, 28.01.2013, 04:01
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:47 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ок, спасибо. Вечером отвечу.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:49 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (czarteros)
Видимо я ничего про генетику этого признака не знаю. Сторожев тоже ничего не знает (если этот признак зависит от генов формы). По этой причине я Тебе прошу обьяснения.
Да мы все в одной подводной лодке и знаний генетики признака у всех одинаковое количество (т.е. мало), только выводы разные. Единственное и главное мое преимущество - использование знаний в области общей генетики и биологии и сравнительный анализ с результатами крестов.

Цитата (czarteros)
Откуда у них такая окраса мечей? У отца никакой пигментации на крайных лучах нет. У Мамы генов окращающих крайные лучи таким окрасом также нет. Если это поймешь, поймешь откуда японцы добавили пигментов эндлеру.
Это как раз мне просто как биологу сделать.

У них не прибавляется в генотипе аллелей генов синтеза фонового окраса, но прибавляется количество генов покровного окраса (генов положения = генов покровного окраса), поскольку добавляется независимый ген покровного окраса - японские синие.

Соответственно в генотипе гибрида F1 мы получаем оба гена покровного окраса (при одинаковом генотипе фонового окраса), действие которых накладывается друг на друга.

В данном случае признак японских синих доминирует над окрасом эндлеров (покровный окрас).

Поэтому на месте признака покровного окраса эндлера (окрашенные крайние лучи хвоста) возникает признак японских синих.

Теперь по сцепленности формы хвоста и окраса.

С обоими генами покровного окраса сцеплены гены формы хвоста и только в гибриде мы наблюдаем двойной меч.

Точная генетика признака пока не ясна, но можно предположить, что в генетике эндлера есть двойной меч, но он не проявляется из-за наличия гена-модификатора (супрессора). В геноме японских синих есть аллель гена, который доминирует или подавляет работу этого супрессора и в гибридах F1  вырастает двойной меч.

Все это может являться примером разложения сложных признаков на простые - основы генетического анализа.

Интересно было бы получить результаты обратного креста самки эндлера на самца японских синих по признаку формы хвоста. wink
 
czarterosДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:17 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
в генетике эндлера есть двойной меч, но он не проявляется из-за наличия гена-модификатора (супрессора). В геноме японских синих есть аллель гена, который доминирует или подавляет работу этого супрессора и в гибридах F1  вырастает двойной меч.
Я раньше писал:


Цитата
лучь ростет тогда и только тогда, когда на ним присутствуют пигменты и нет супрессоров?

Получается, что если гены формы (удлинняющие хвост) существуют, они роботают только там, где лучи окращены. Тогда какая разница?

Цитата (genetika-guppy)
Интересно было бы получить результаты обратного креста самки эндлера на самца японских синих по признаку формы хвоста.
Это не нужно. На сколько я правельно понимаю, что Влодимир писал, они будут отличаться от этих 



розвалом хвоста. Он будет одинаковий у всех, а на фото розщепление. smile
Цитата (genetika-guppy)
У них не прибавляется в генотипе аллелей генов синтеза фонового окраса


С этим я согласен. Но я не писал, что аллелей генов синтеза фонового окраса  у них прибавляется.

Цитата (genetika-guppy)
Соответственно в генотипе гибрида F1 мы получаем оба гена покровного окраса (при одинаковом генотипе фонового окраса), действие которых накладывается друг на друга.
Давай обсужлаем по порядке. Есть у отца крайные лучи хвоста синие или нет? Есть у мамы гены окращающие крайные лучи синим окрасом или нет?
 
JS2592Дата: Вторник, 29.01.2013, 00:23 | Сообщение # 114
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Единственное и главное мое преимущество - использование знаний в области общей генетики и биологии и сравнительный анализ с результатами крестов.

Сергей,  знания в общей генетике это хорошо, но это только инструмент.
Без знания генетики исследуемых типов можно только строить гипотезы по типу наследования, а потом проверять их на практике.
Это аксиома.
Ты делаешь выводы не зная генетики признака и не имея результатов опытов.
Конечно можно сэкономить время и пoльзоваться имеющимися общедоступными данными, но вероятность неправильнх выводов выше.

Теперь конкретно по кресту:
- самка от японских синих самцы которых не имеют мечей (здесь можно принять к сведению это как  факт) и не передаёт гена японских синих.
- признак японских синих у этой линии должен быть Y-связанный (точнeе учитываая приведённую ссылку   может быть XY-сцеплённым, но располагается этот ген очень блиско к SDR и поэтому передаютс через Y-гоносому. Х-сцепление очень редкий случай - результат Crossover.

- самец эндлер - ген покровного окраса передаются через Y-гоносому. Самки не передают генетическую информацию о покровно окрасе.

Теперь можно сделать предположние (гипотезу) о  наследовании генов формы (в нашем случае двойного меча): аутосомный, XY-сцеплённый, Y-сцеплённый, X-сцеплённым) попробовать просчитать варианты.

Иначе всё это разговор в пустую и в пустую потернное время.

Пока все выводы ничем не подтверждены и не выдерживают никакой критики: как можно говорить о сцеплёности аутосомных (фоновый окрас) и гоносомных признаков (покровной окрас) и не определенного третьего признака?

Я не принимю во внимание изменение формы хвостового как следствие изменения типа фоновой за счёт выпадения\появления определённх пигментов.

Исходя из вышеуказанного обратный крест (самец японских синих на амку эндлера) приведёт однозначно к другому результату вследствии гоносомально наследования признаков.


Сообщение отредактировал JS2592 - Вторник, 29.01.2013, 00:35
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 11:51 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (JS2592)
Сергей,  знания в общей генетике это хорошо, но это только инструмент. Без знания генетики исследуемых типов можно только строить гипотезы по типу наследования, а потом проверять их на практике.
Это аксиома.
Ты делаешь выводы не зная генетики признака и не имея результатов опытов.
Конечно можно сэкономить время и пoльзоваться имеющимися общедоступными данными, но вероятность неправильнх выводов выше.


Так я и не говорил, что это окончательные выводы. Это мое личное мнение. А что касается знаний общей биологии - я писал о них только потому, чтобы Вы все (не биологи) понимали, что отрицание существования генов формы хвоста - это абсолютная глупость, вызванная отсутствием знаний в этом вопросе. Что любая форма и любой другой признак зависят от работы генов. Только для этого.
Цитата (JS2592)
Теперь можно сделать предположние (гипотезу) о  наследовании генов формы (в нашем случае двойного меча): аутосомный, XY-сцеплённый, Y-сцеплённый, X-сцеплённым) попробовать просчитать варианты. Иначе всё это разговор в пустую и в пустую потернное время.
Якоб, тут уже ты не прав. Никакого точного вывода по этим данным сделать нельзя. Их просто недостаточно для проведения ген. анализа и не нужно спекулировать по этому поводу. НЕ путай других людей, пожалуйста.
Цитата (JS2592)
Исходя из вышеуказанного обратный крест (самец японских синих на амку эндлера) приведёт однозначно к другому результату вследствии гоносомально наследования признаков.
Вот как раз сравнение результатов обратного креста с тем крестом который уже был сделан сможет приблизить нас к разгадке этой проблемы.  При условии количественного и качественного анализа двух поколений.

Ген. анализ же не я придумал, а намного более умные люди чем мы с тобой. Поэтому, повторяюсь, пока нет точных количественных данных по двум поколениям - все это будут лишь гипотезы. И не нужно ничего придумывать - вырастили два поколения реципрокных скрещиваний - посчитали и проанализировали каждое из них с помощью ген анализа. Только так - иначе это будут только гипотезы, мнения и предположения.

Я всех призываю привыкать к правильному научному подходу к решению ген. задач - ген. анализу, доступному каждому школьнику.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 12:16 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (czarteros)
Влодимир писал
Давайте ориентироваться на факты, а не на то, что кто-то где-то писал... Факты - это результаты конкретного креста.

Цитата (czarteros)
Получается, что если гены формы (удлинняющие хвост) существуют, они роботают только там, где лучи окращены.
Это просто сцепленность признаков. Мы видим на некоторых породах "цветовой маркер" двойного меча. Как видно из примеров, которые я привел выше (смотри фото) - это наблюдается далеко не у всех пород (в результате кроссинговера). Это является еще одним доказательством того, что эти признаки сцеплены.
Цитата (czarteros)
Есть у отца крайные лучи хвоста синие или нет? Есть у мамы гены окращающие крайные лучи синим окрасом или нет?
Цитата (genetika-guppy)
Соответственно в генотипе гибрида F1 мы получаем оба гена покровного окраса (при одинаковом генотипе фонового окраса), действие которых накладывается друг на друга. В данном случае признак японских синих доминирует над окрасом эндлеров (покровный окрас).


Попробую объяснить просто как я это сам понимаю.

Японские синие - независимый от фонового окраса сложный признак - сочетание покровного окраса сцепленного независимым избыточным синтезом гуанина (форма хвоста без двойного меча).

Эндлеры - серая фоновая с покровным окрасом (ген положения), окрашивающим крайние лучи хвоста (форма хвоста без двойного меча).

В F1 получаем примерно 80% самцов по типу двойного меча с прокрашенными верхними лучами по типу японских синих.

Самый простой логический вывод - в генотипе самцов первого поколения присутствуют ген положения покровного окраса эндлеров (окрас крайних лучей) и ген синтеза гуанина японских синих.

Какие лично у меня остаются вопросы:

Остальные 20% самцов японские синие без двойного меча или есть другие формы хвоста?

Получено ли второе поколение (F1хF1)?
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 13:00 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (JS2592)
Без знания генетики исследуемых типов можно только строить гипотезы по типу наследования, а потом проверять их на практике. Это аксиома.
Якоб, а как же те признаки новых пород и сортов (я говорю сейчас о любых животных и растениях), генетика которых неизвестна? Как их изучают генетики? У них тоже есть только общие знания по биологии  и генетики.

Гипотезы они строят только после проведения крестов , а не до. И проверяют свои гипотезы ген. анализом.  wink
 
czarterosДата: Вторник, 29.01.2013, 15:57 | Сообщение # 118
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Относительно крестов (яп. Синий – ендлер). Смотря на результаты я поставил гипотез про гены
этих линии:
Яп. Синие:
Y - ген синего окраса передхвостья и начала хвоста
X – пестрый верхний и кусок сетки
Аутосом – ген розвалахвоста (ширее чем у эндлеров)

Эндлеры:
Y – покровный окрас корпуса, окрас крайных лучей хвоста
X – окрас крайныхлучей хвоста (в моей линии перескочил на X – crossing over)
Аутосом – ген розвалахвоста (более узкий чем у яп. синих)

1 крест (самец эндлер, самка яп синий)

Теорья:

Y – покровный окрас корпуса, окрас крайных лучей хвоста
X – пестрый верхний и кусок сетки
Автосом – розвал хвосташирее эндлера, более узкий яр. синего

Практика – см. Фото



2 крест (самец япсиний, самка F1)

Y - генсинего окраса передхвостья и начала хвоста

X:
a)  пестрый верхний и кусок сетки
b)  окрас крайных лучей хвоста (в моей линииперескочил на X – crossing over)

Аутосом
a)  розвал хвоста как у яп. синего (гомозигота)
b) розвал хвосташирее эндлера, более узкий яр. синего (гетерозигота)

Практика – см. Фото



В одном я с тобойсогласен. С научной точько зренья это все гипотез. Я посмортел на результаты,
включил здравый смысл (ang. common sense), не нашел противоречий и пришел к выводу, что гипотез роботает.

Подозреваю, что Владимир идет по таком же пути. Он добавочно делает другие кресты для проверенья гипотезов. Выкладывает фото (сотни) – результатов своих крестов.

Да, я согласен с Тобой в одном – с научной точьки зренья это не доказательста, это гипотезы. А
чего Ты ожидаешь? Должен ли он сидеть пол года и писать научную статью (по
научьным законам) доказывающую, что (примерно) ген яп. синих Y – сцеплен? Кому это нужно? Дла нас всех более полезно, что он делает многочисленные кресты, обьясняет и выкладывает фото
на форуме. Зсли кто-то найдет противоречие у своих рыб – выложит фото. До
сих пор я такого фото не видел.

С другой стороны посморти,что Ты делаешь. Ты поддеваешь эти гипотезы а фото Твоих рыб, подтверждающих Твои
гипотезы, не выкладываешь. Получи безцветного меча или трянгела и опиши, как Ты
его получил.

Еще одно добавлю. Я читал Ваш „розговор” с Шедоком и другими про фоновых. Они все хотели научных
доказательств, Ты тогда не думал, что они нужны. Теперь
Ты поменял подход.


Сообщение отредактировал czarteros - Вторник, 29.01.2013, 16:09
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 18:01 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я посмортел на результаты, включил здравый смысл (ang. common sense), не нашел противоречий и пришел к выводу, что гипотез роботает.

Подозреваю, что Владимир идет по таком же пути. Он добавочно делает другие кресты для проверенья гипотезов. Выкладывает фото (сотни) – результатов своих крестов.

Да, я согласен с Тобой в одном – с научной точьки зренья это не доказательста, это гипотезы. А
чего Ты ожидаешь? Должен ли он сидеть пол года и писать научную статью (по
научьным законам) доказывающую, что (примерно) ген яп. синих Y – сцеплен? Кому это нужно? Дла нас всех более полезно, что он делает многочисленные кресты, обьясняет и выкладывает фото
на форуме. Если кто-то найдет противоречие у своих рыб – выложит фото. До
сих пор я такого фото не видел.
Так я не против - делайте как считаете нужным.
Только не нужно говорить, что генов формы хвоста не существует - это абсолютная глупость.

Сомнений в том, что он делает полезную работу по крестам нет - в плане селекции тоже, только не надо путать селекцию и генетику - здесь он делает очень часто не правильные выводы о генетике признаков. Примеры описаны выше красным цветом. Доказать это можно только с помощью ген. анализа и все остальное - спекуляция.

Да и хамское поведение на форуме и попытки скрыться под чужими никами - это плохие поступки - и за это его аккаунт был заблокирован дважды.

Цитата (czarteros)
Еще одно добавлю. Я читал Ваш „разговор” с Шедоком и другими про фоновых. Они все хотели научных доказательств, Ты тогда не думал, что они нужны. Теперь
Ты поменял подход.
Это не правда. Изначально я дал необходимую научную информацию о синтезе пигментов Сторожеву и я специально ездил к нему, чтобы  увидеть результаты крестов рыб с серой фоновой на прозрачных (первое и второе поколение). Я лично убедился, что это таблица фоновых работает и были получены все 16 вариантов  фонового окраса. Он ее составил из европейской системы фоновых, знаний по синтезу пигментов и результатов своей селекционной работы.  Поэтому я поддерживаю ее, но только ее.

А Шеддок получил свое по заслугам - за дело т.е. за откровенную ложь. Он обманул многих хороших людей и честных аквариумистов. Причем я точно знаю, что он это делал сознательно. У меня есть доказательства (часть и них есть на форуме), но это уже друга тема.

Я не советую Вам в дальнейшем писать на форуме необоснованную ложь в отношении меня или еще кого-либо. Это противоречит правилам форума.
 
czarterosДата: Вторник, 29.01.2013, 18:25 | Сообщение # 120
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Я не советую Вам в дальнейшем писать на форуме необоснованную ложь в отношении меня или еще кого-либо. Это противоречит правилам форума.
Если я кого-либо обидел - извеняюсь. 

Срасибо за розговор.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 22:01 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (czarteros)
Если я кого-либо обидел - извеняюсь.  Срасибо за розговор.

Обид никаких нет. Просто чтобы то-то утверждать нужно  знать всю информацию.

К теме вернемся в ближайшем будущем. Я нашел интересные научные результаты по форме хвоста дикарей, которые нужно проанализировать в ген. анализе.
 
JS2592Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:42 | Сообщение # 122
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
я писал о них только потому, чтобы Вы все (не биологи) понимали, что отрицание существования генов формы хвоста - это абсолютная глупость, вызванная отсутствием знаний в этом вопросе. Что любая форма и любой другой признак зависят от работы генов. Только для этого.
Сергей, я не сомневаюсь в том что живой организм - это результат работы генов, в том числе генов определяющих форму хвостового плавника у гуппи.

Твои высказывания


Цитата
genetika-guppy
Это маркер формы хвоста, а не ген формы. Повторяю, Якоб, что гены окраса и формы сцеплены.

позволяют сделать вывод что гены формы и окраса находятся на одной хромосоме. Ты можешь уточнить на какой - это аутосомный признак или гоносомный

по этому я и писал, что имея предположение о типе наследования признаков формы,


Цитата
Цитата (JS2592)
можно сделать предположние (гипотезу) о  наследовании генов формы (в нашем случае двойного меча): аутосомный, XY-сцеплённый, Y-сцеплённый, X-сцеплённым) и попробовать просчитать варианты.

Цитата (genetika-guppy)
Якоб, тут уже ты не прав. Никакого точного вывода по этим данным сделать нельзя. Их просто недостаточно для проведения ген. анализа и не нужно спекулировать по этому поводу. НЕ путай других людей, пожалуйста.

В чём я не прав?
В том что я отрицаю сцеплённость гоносомных и аутосомных признаков? Мой уровень знания генетики позволяет мне сделать вывод, что сцеплёнными могут быть гены лежащие на одной хромосомной паре.

Я уже просил тебя перечислить гены, которые ты относишь к генам формы и по возможности указать тип наследования.

Jakob


Сообщение отредактировал JS2592 - Вторник, 29.01.2013, 22:49
 
genetika-guppyДата: Вторник, 29.01.2013, 23:41 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (JS2592)
Твои высказывания  позволяют сделать вывод что гены формы и окраса находятся на одной хромосоме. Ты можешь уточнить на какой - это аутосомный признак или гоносомный

по этому я и писал, что имея предположение о типе наследования признаков формы,

Это тоже неправильный вывод. Я говорил о сцепленности генов формы и окраса. Именно генов, а не гена. Соответственно, эти гены могут располагаться не на одной хромосоме, а на нескольких (это пока только предположение). Наиболее вероятными  хромосомами являются обе гоносомы, поэтому скорее всего существует сцепленность с покровными генами окраса. С  другой стороны наследование очень сложное - скорее всего аутосомные гены тоже участвуют в формообразовании.

Цитата (JS2592)
В чём я не прав? В том что я отрицаю сцеплённость гоносомных и аутосомных признаков? Мой уровень знания генетики позволяет мне сделать вывод, что сцеплёнными могут быть гены лежащие на одной хромосомной паре.

Якоб, во первых я прошу на меня не обижаться, если я немного "давлю на науку" - просто так исторически сложилось.

Ты не прав - это только в  отношении того, что хочешь сделать конкретные выводы не имея достаточных для этого результатов.

Цитата (JS2592)
Я уже просил тебя перечислить гены, которые ты относишь к генам формы и по возможности указать тип наследования.
выше я уже написал ответ на этот вопрос.
 
UcoZДата: Среда, 30.01.2013, 12:30 | Сообщение # 124
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (genetika-guppy)
Да есть, конечно, и прозрачный триангель и другие крупнохвостые без пигментации. Это фото одно из подтверждений этого...
Завтра еще накидаю примеров, точнее уже сегодня
Можно ещё увидеть фото триангель с прозрачным хвостом.
Не нашёл таких гуппи многочисленными, по крайней мере в интернете.
 
genetika-guppyДата: Среда, 30.01.2013, 15:17 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (UcoZ)
Можно ещё увидеть фото триангель с прозрачным хвостом. Не нашёл таких гуппи многочисленными, по крайней мере в интернете.
Примерно такие.


На самом деле отсутствие фотографий в Интернете - это не показатель.
Бесцветная рыба - не коммерческий продукт, за исключением альбиносов (поскольку они ближе всего к прозрачным) такими никто заниматься не будет.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Сцепленность генов формы и окраса!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz