Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 19.04.2024, 05:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Голубые японские и зеленые японксие - Страница 2 - Форум / ForumГолубые японские и зеленые японксие - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » Голубые японские и зеленые японксие
Голубые японские и зеленые японксие
genetika-guppyДата: Среда, 21.09.2011, 22:57 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sayber)
Вообщем на следующей на неделе буду фотографировать. Хотелось бы получить и далее такие же подробные комментарии.


Ждем от вас фото.
 
vladkoДата: Среда, 21.09.2011, 23:10 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vladko)
Вот твоя цитата:Вот такие интересные "компасы" скрыты в фенотипе и генотипе синей кобры. Рыбка приятная во всех отношениях - буду продолжать с ней работать... Убедительная просьба писать по теме! Для обсуждения других вопросов создавайте новую тему в соответствующем разделе. Модератор.

Я и задал вопрос по теме и мне действительно интересно что у тебя получилось.Может и мне пригодится то с чем ты столкнулся.Рыбка действительно та же:и дикарское пятно и признак яп синих
 
genetika-guppyДата: Четверг, 22.09.2011, 00:26 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Я и задал вопрос по теме и мне действительно интересно что у тебя получилось.


Потомство от синих кобр разделилось на зеленых кобр и японских синих (по самцам) - пополам. Японских синих самцов из F1 я скрестил исходными самками (в генотипе которых была кобровость но не чистые) и получил тоже самое. Далее этих самцов я потерял - по неизвестной причине. Из самок оставил тех, кто давал зеленую и желтую кобру.
 
ВладимирДата: Четверг, 22.09.2011, 01:57 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
такое F1 могло получится только при условии,что самка была заряжена разными самцами-часть потомства от одного самца,часть от другого,хотя и это маловероятно расщеплении пополам.
ну а при дальнейшем указаном кресте,указанного расщепления вообще не могло быть,если все потомство именно от этих самцов
 
genetika-guppyДата: Четверг, 22.09.2011, 02:03 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
такое F1 могло получится только при условии,что самка была заряжена разными самцами-часть потомства от одного самца,часть от другого,хотя и это маловероятно расщеплении пополам.


это так, поскольку рыба была покупной изначально.

Quote (Владимир)
ну а при дальнейшем указаном кресте,указанного расщепления вообще не могло быть,если все потомство именно от этих самцов


сам был удивлен... правда не весь малек успел вырости (несколько поколений было), но большая часть показала такой результат. может просмотрел где-то самца кобры. вот так cool
 
ВладимирДата: Четверг, 22.09.2011, 02:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
может просмотрел
 
vladkoДата: Четверг, 22.09.2011, 15:06 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
От самцов яп синих должны были получиться сыновья все с этим признаком.Ну и некоторые еще признаки от самок может передались.Зеленых кобр вообще не дожно было быть.Я вот жду фото хозяина темы.Желательно фото хоть плохое папы и сыновей.А фото тех"безхвостых" что у меня получились могу тоже выложить.Постараюсь в выходные сделать фото
 
genetika-guppyДата: Четверг, 22.09.2011, 16:52 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Зеленых кобр вообще не должно было быть.


Это почему же?

Quote (vladko)
Постараюсь в выходные сделать фото


Было бы интересно посмотреть.
 
ВладимирДата: Четверг, 22.09.2011, 17:12 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ну на счет кобр он погорячился,не зная генетики признака,а по признаку яп. синих верно понимает
 
genetika-guppyДата: Четверг, 22.09.2011, 17:17 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а по признаку яп. синих верно понимает


ну тут точно двух мнений быть не может - Y wink
 
SayberДата: Суббота, 01.10.2011, 15:58 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, судя по всему, баталии утихли. А то уж мне прям не удобно стало... Пришёл, разжег костёр и бросил в него гранату. Пор гранату - не просто так. Здесь царит военный дух! Генералиссимусы мочат полковников и наоборот. В противовес этому думаю стоит сменить ник на "Пяточка". Так сказать, для вселенского баланса. Все мы родом из детства и мелкого хрюна пожалеют и не замочат в первые дни хотя бы из жалости...
А теперь по делу. Имеются такие самцы (см фото) и 4 очень однотипных самки (см. фото). Вопрос первый. Это чей то недавний эксперимент или устоявшаяся линия? Если второе, то как эта линия должна выглядеть в хорошо "вычищенном" состоянии? Мне больше импонирует второй сверху или второй снизу самец. Широкое основание хвоста, чистый голубой тон, четко выраженная фасолина и нижний меч, интересный "мраморный" рисунок на спином плавнике. Может стоит двигаться в этом направлении? Что скажет уважаемое сообщество?
Прикрепления: 8924605.jpg (136.7 Kb)
 
ВладимирДата: Суббота, 01.10.2011, 19:53 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не замочат-расклад следующий-это не фасолина,а черное пятно,имеющее ХУ сцепленность-по этому часть самцов может иметь его,а может не иметь.
-фасолина,это черное пятно,именно в виде фасолины расположенное на передней части корпуса,наклонно горизонтально-имеет У сцепление и передается всем сыновьям.
в принципе линия устоявшаяся,с погано -безформенными хвостами из за отсуствия пигментных клеток на них-ни каких мечей из них не вытянуть без скрещивания с другими породами.фактически,это селекционный материал с определенным признаком и получаемый как не качественный проброс при расщеплении при создании целенаправленных окрасов,с правильными формами(они просто носитель яп. синего окраса
используя самок мечей с прокрашенными крайними лучами-получишь красивую рыбу,без потери черного пятна и признака яп. синих.
при кресте с самкой с окрашеным хвостом(красный,желтый,ковровость)-получишь хвостатых рыбин с голубым предхвостьем


Сообщение отредактировал Владимир - Суббота, 01.10.2011, 20:06
 
genetika-guppyДата: Суббота, 01.10.2011, 20:55 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sayber)
В противовес этому думаю стоит сменить ник на "Пяточка". Так сказать, для вселенского баланса. Все мы родом из детства и мелкого хрюна пожалеют и не замочат в первые дни хотя бы из жалости...


С фантаией у вас все отлично happy
 
genetika-guppyДата: Суббота, 01.10.2011, 20:58 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
это не фасолина,а черное пятно,имеющее ХУ сцепленность-по этому часть самцов может иметь его,а может не иметь.


Еще можно добавить, что именно это пятно может исчезать и появляться из-за иннервации пигментных клеток (меланофоров) в нижнем слое кожи. Поэтому отсутствие этого пятна на фото может быть просто временным явлением - стресс и т.п., а может и постоянным. wink
 
SayberДата: Воскресенье, 02.10.2011, 02:53 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про пятно. Наблюдаю именно этих самцов уже 4 месяца. Уже окрашивается первая и вторая мётка. Это пятно - признак постоянный и у пап-самцов и у их сыновей. Не дрейфует. Либо есть, либо нет. Уважаемый Владимир, а можно чуток поподробней про сцепленность этого признака с полом? Так понял, что оно передаётся через Х хромосому и потому наличие или его отсутствие будет зависить от мамы. Это так?
 
ВладимирДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:17 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не совсем так-оно передается и от папы и от мамы-признак ХУ сцеплен-его отсуствие у части самцов,а так же и части самок(мы этого не видим) это влияние кроссинговера,при чем в разных пометах от одних же производителей будет разный расклад по наличию пятна у самцов
 
SayberДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:20 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Становиться ещё интересней. smile Пора подымать университетские лекции по генетике. Владимир, у меня ещё один вопрос, на прямую не относящийся к этой ветке. В 20-ых числах октября я должен объявиться в Москве. Подскажите, если где возможность приобрести для личного хозяйства пару, тройку линий гуппи? А то бурная молодость в окружении гуппей от Митрохина не дает спокойно жить.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:24 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sayber)
В 20-ых числах октября я должен объявиться в Москве. Подскажите, если где возможность приобрести для личного хозяйства пару, тройку линий гуппи?


Готов поделится - вопрос что вы хотите? wink
 
SayberДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:39 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А "Admin", если я правильно понял, это - Сергей?
Сергей, меня сейчас можно отнести к начинающим гуппинистам. 20 с лишним лет не занимался этими рыбами. Очень крепко последние 15 лет "сижу на килли". В наших краях, в Хабаровске, я очень давно не встречал просто чистых линий. А если их и видел, то они были в удручающем состоянии. По этому буду рад всему, что вы сможете предложить.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:00 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
что нибудь подберем т.89161768472
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:30 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sayber)
А "Admin", если я правильно понял, это - Сергей?


Напишите мне в личку что бы вы хотели - я отвечу что есть...
 
SayberДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:52 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Другими словами, что бы "поймать" этот окрас и нижний меч, то нужно получить потомство от самки с нижним мечём c исходными самцами?

Добавлено (03.10.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Не правильно выразился по поводу "самки с нижнем мечём". Конечно же имелось ввиду самка из линии с нижним мечём...

 
SayberДата: Вторник, 04.10.2011, 00:59 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Воины Радуги! Над Дальним Востоком уже день родился... smile
Подскажите, "куцехвостость" - это термин? Что он означает?
 
genetika-guppyДата: Вторник, 04.10.2011, 01:10 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sayber)
Подскажите, "куцехвостость" - это термин? Что он означает?


Хвост, в котором есть видимые задатки веерохвостого, триангеля и т.п. пышных хвостов, но недоразвившегося в силу ряда причин (генетика, условия содержание ти т.п.)
 
genetika-guppyДата: Вторник, 04.10.2011, 17:54 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Электронный вариант книги А.С. Серебровского "Генетический анализ" я выложу на сайте в ближайшее время. Это монография ведущего специалиста-генетика по ген. анализу. Рекомендую всем, но хочу предупредить, что книга достаточно сложная для обывателя.

wink
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » Голубые японские и зеленые японксие
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz