Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 28.03.2024, 14:00Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Стандарты гуппи пора менять?! - Форум / ForumСтандарты гуппи пора менять?! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » Стандарты гуппи пора менять?!
Стандарты гуппи пора менять?!
genetika-guppyДата: Среда, 07.09.2011, 14:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой теме мне хотелось взглянуть на уже существующие стандарты с высоты новых породных групп и линий гуппи, которых не существовало в прошлом веке.

Ситуация достаточно противоречивая.
В Европе существует 12 стандартов, в России их уже 13 (+ веерохвостые).
В Азии свои собственные стандарты.

В последнее время популярными (прежде всего в Азии) стали коронохвостые гуппи (Merah или Crowntail).

Также существует еще одна интересная форма хвоста, которая пока нигде в мире не описана как независимый стандарт и которой я дал рабочее название "полумесяц". Порывшись в Интернете я понял, что такое название уже существует - Halfmoon Guppy.

Поэтому в русскоязычном варианте предлагаю оставить как "полумесяц".

Эту форму, которая в последствии вполне может стать самостоятельным стандартом, мне удалось подсмотреть совсем случайно
(из привозной рыбы). Чем то напоминает петушков Halfmoon.

Фото поищу и выложу...
 
genetika-guppyДата: Среда, 07.09.2011, 16:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Фото "полумесяцев" можно посмотреть тут:

http://media.photobucket.com/image....jpg?o=1

http://www.guppies.com/forums....2503837
 
SandyДата: Среда, 07.09.2011, 17:45 | Сообщение # 3
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем врубился. Нет механизма регистрации нового стандарта? Или нет технологии обоснования новой формы хвоста? Раньше каким-то образом утвердили появление нижнего или верхнего меча. В чем собственно проблема?

Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 08.09.2011, 02:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
В чем собственно проблема?


Проблема в умах. "Горе от ума" Грибоедова видимо не читали.

Такая же ситуация и с альбинизмом как "фоновым окрасом" и с другими фоновыми.

В Европе вообще веерохвостых за стандарт не принимают, а в Азии этот стандарт уже давно проходит под названием "Moscow".

Что тут поделать? wacko
 
SandyДата: Пятница, 09.09.2011, 18:00 | Сообщение # 5
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
"Горе от ума" Грибоедова видимо не читали.

Оскорбляешь, Сергей. Надеюсь не умышленно. С другой стороны я технарь, и общаюсь, большую часть времени, с технарями. Как-то привык подходить к проблеме в лоб, без иносказаний. Ну, да ладно.

Quote (genetika-guppy)
Что тут поделать?

Как обычно, demos должен подать глас. Видимо возникла некая аристократия, в неких кругах, и что-то с этого имеет. Примеров тому - тьма. Я сторонник технократии, вот только не вполне уверен что она лучше иных, ныне существующих, форм. Но в данном случае, на мой взгляд, все ясно. Имеем факт - регистрируем его.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Пятница, 09.09.2011, 20:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Оскорбляешь, Сергей.


Это посыл к европейцам, а не к тебе.
И я уверен, что не читали они это произведение.

И это просто факты. На скольких западных и восточных форумах я поднимал вопрос - никто так и не сказал ничего конкретного с доказательной базой против. Все плывут по течению... cool

Quote (Sandy)
Имеем факт - регистрируем его.


Твоими словами бы... все намного сложнее...
 
genetika-guppyДата: Вторник, 10.02.2015, 16:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Похоже, что эта тема наконец сдвинулась с мертвой точки.
Прикрепления: 3413580.jpg (34.8 Kb)
 
genetika-guppyДата: Вторник, 10.02.2015, 16:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Появились стандарты халфмун (13), петухоперые (15) и коронохвостые (16), а также, на мой взгляд, более подходящие к подстандартам, длинноплавничные (14).
 
genetika-guppyДата: Вторник, 10.02.2015, 16:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
вот для сравнения какие сейчас стандарты гуппи приняты в России 



1 - веерохвостые; 
2 - веерохвостые обрезные (триангель); 
3 - юбочные; 
4 - веерохвостые остроугольные; 
5 - флангохвостые; 
6 - "двойной меч"; 
7 - "нижний меч"; 
8 - лирохвостые; 
9 - "верхний меч"; 
10 - копьехвостые; 
11- лопатохвостые; 
12 - круглохвостые; 
13 - иглохвостые
Прикрепления: 6384376.jpg (18.0 Kb)
 
boba56Дата: Суббота, 14.02.2015, 08:36 | Сообщение # 10
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть описание стандарта за 2014 год, а Вы не встречали за 2015 ?
 
genetika-guppyДата: Вторник, 17.02.2015, 00:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Российские стандарты или международные? Российских новых стандартов, насколько мне известно нет.
 
boba56Дата: Четверг, 19.02.2015, 09:20 | Сообщение # 12
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я о стандарте International high-breeding standards 2014  IKGH.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 21.02.2015, 01:10 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, не видел
 
THERA130Дата: Суббота, 21.02.2015, 10:26 | Сообщение # 14
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата boba56 ()
У меня есть описание стандарта за 2014 год, а Вы не встречали за 2015 ?
Цитата genetika-guppy ()
Я о стандарте International high-breeding standards 2014 IKGH.
А с чего Вы взяли , что стандарт подлежит изменению каждый год ? Впервые стандарт  IKGH был принят в 1981 году . /см.фото/   Стандарты на рыб , птиц , млекопитающих , конкурсы красоты женщин  и т.п. существуют без изменения десятилетиями ... - потому как изменение/генетическое закрепление/ , даже незначительное в строении больльшинства особей в описываемой стандартом породе ,  происходит на протяжении многих поколений , а не в течении года , или десятилетия ...
Прикрепления: 2463409.jpg (236.9 Kb)
 
boba56Дата: Суббота, 21.02.2015, 14:34 | Сообщение # 15
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата genetika-guppy ()
Нет, не видел

Могу сбросить на электронку

Добавлено (21.02.2015, 14:34)
---------------------------------------------
Soin 1981, through the initiative of the Austrian Guppy Group, the International
High Breedings Standard (IHS´81) was produced.
In the course of time additions and ammendements were voted  for. These changes also included the
principles for the execution of the European
Championship and other International Guppy Displays for the guppy
breeder.  In addition was the
establishment of the International Congress Guppy High breeding (Internationale
Kuratorium Guppy-Hochzucht  -   IKGH).
Asa result of different interpretations, every now and then compromises had to be
made. The IHS was looked at and modification to the Störzbach standard
resulted. It also became necessary, in order to avoid an excessive breeding of
single features that would otherwise result in over developement, to remain
within agreed standards of an aesthetic size. Thenewest revision is the ‘Inter-high breeding standards 1999’ was made in
accordance with the decisions of the IKGH conference of the November 2009,
which were held in Hasselt and amended in 2014 to change the assesement of the female guppies for pairs shows.

Это выдержка из стандарта 2014 года. Может у нас это называлось бы " редакция ", а у них номер года.


Сообщение отредактировал boba56 - Суббота, 21.02.2015, 14:36
 
THERA130Дата: Суббота, 21.02.2015, 17:58 | Сообщение # 16
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата boba56 ()
Это выдержка из стандарта 2014 года.

Цитата boba56 ()
Могу сбросить на электронку
У  меня есть , там  в часности о изменениях в начислении баллов самкам .    IKGH rules 2014 with new female standards - definative master copy.doc · версия 1  -   Загрузить
Прикрепления: 6921080.jpg (239.2 Kb)


Сообщение отредактировал THERA130 - Воскресенье, 22.02.2015, 10:30
 
genetika-guppyДата: Пятница, 27.02.2015, 11:18 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо
 
boba56Дата: Суббота, 28.02.2015, 10:02 | Сообщение # 18
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата genetika-guppy ()
Появились стандарты халфмун (13), петухоперые (15) и коронохвостые (16), а также, на мой взгляд, более подходящие к подстандартам, длинноплавничные (14).
Где то должно быть их описание, да и очень серьезно они относятся к стандартам. Самому интересно, а по спрашивать не всегда поручается.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 03.03.2015, 13:04 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата boba56 ()
да и очень серьезно они относятся к стандартам
Здесь не могу согласится - у них, например, не было веерохвостого стандарта.

В 2011 году, когда эта тема создавалась мной на форуме, я уже писал о том, что давно пора ввести в таблицу стандартов гуппи еще три стандарта (веерохвостые, халфмуны и коронохвостые):

Цитата genetika-guppy ()
Ситуация достаточно противоречивая. В Европе существует 12 стандартов, в России их уже 13 (+ веерохвостые). В Азии свои собственные стандарты.

В последнее время популярными (прежде всего в Азии) стали коронохвостые гуппи (Merah или Crowntail). Также существует еще одна интересная форма хвоста, которая пока нигде в мире не описана как независимый стандарт и которой я дал рабочее название "полумесяц". Порывшись в Интернете я понял, что такое название уже существует - Halfmoon Guppy. Поэтому в русскоязычном варианте предлагаю оставить как "полумесяц".

Эту форму, которая в последствии вполне может стать самостоятельным стандартом, мне удалось подсмотреть совсем случайно
(из привозной рыбы). Чем то напоминает петушков Halfmoon.


Европе на это это потребовалось аж 4 года. Многовато...

Они добавили петухоперых (swallow), длинноплавничных (ribbon), которых они обозвали ленточными, коронохвостых и халфмунов ("полумесяц").

При этом  веерохвостых они так до сих пор и не признали как стандарт.

Итого + 4 стандарта за 4 года.

Еще немного покритикую этот выбор стандартов.

Длинноплавничные, на мой взгляд, не могут быть стандартом поскольку любая рыба из всех 16 европейских или 13 российских стандартов может быть длинноплавничной. Это все равно что альбиносов называть стандартом, что в корне не верно, поскольку альбиносами могут быть рыбы из любого стандарта.

Петухоперый стандарт также "размыт" из-за того, что особи с "перьями" в хвосте так же могут иметь/не иметь удлиненные плавники как у длинноплавничных, а значит рыба уже "гибридна" с точки зрения появления в фенотипе признаков сразу двух стандартов петухоперых и длинноплавничных. При этом генотип может быть гомозиготным и рыба будет принадлежать к чистой линии.

Это может являться еще одним доводом к гипотезе, что длинноплавничные гуппи не могут быть самостоятельным стандартом.
Уверен, что нужно договориться о более четких критериях этого (петухоперые) стандарта, например, чтобы он не содержал в своем фенотипе удлиненных плавников.

Поэтому моя позиция - нашим европейским коллегам (да и всему миру) необходимо принять еще веерохвостый стандарт и убрать длинноплавничный (ленточный) стандарт.

Общее количество стандартов таким образом окажется прежним - 16,
Только вместо стандарта 14 (длинноплавничные = ribbon) будут веерохвостые.

 
genetika-guppyДата: Среда, 11.03.2015, 11:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Какие будут мнения, коллеги?

Вот я списался с известным немецким гуппиводом Гернотом Каденом и он был очень удивлен моей позиции по стандартам (в том числе мы обсудили веерохвостых как стандарт, а также генетику и признаки московских веерохвостых).

Он даже немного посмеялся над моими доводами, но задав несколько прямых вопросов и получив несколько новых для себя ответов, призадумался не на шутку smile

Глаза же открываются постепенно, а с ними и понимание ситуации.

Так что маленькими шажочками будем двигаться в сторону истины и наших европейских коллег просвещать smile
 
THERA130Дата: Среда, 11.03.2015, 23:19 | Сообщение # 21
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата genetika-guppy ()
Какие будут мнения, коллеги?
Я понимаю так , что в Европе как было 12 стандартов , так 12 и осталось . Стандарт веерохвостые Европа принимать нехочет и небудет по причине нежизнеспособности этой породы . Во всяком случае самцы более чем полтора года неживут , а подрезание хвоста для "облегчения жизни самца " стандартами не предусмотрено . После года самцы плавают не свободно . а заваливаясь назад ... Теперь о стандартах . Четыре стандарта добавлены в список . Эти стандарты разработаны азиатскими селекционерами и соответствуют  первоначально разводимой в Азии рыбе .  В прошлом году на Всемирной в-ке гуппи в Китае и ранее в прошлые годы на Всемирных выставках применялась такая же система из 16 стандартов . Выставка на которой будут действовать эти 16 стандартов называется 1-ой интерконтенентальной . А соответственно будут селекционеры со своей рыбой из Азии - поэтому и 16 стандартов . Вот здесь все о стандартах и этой 1-ой Интерконтенентальной выставке   -   http://www.intercontinental-guppy-championship.com/html....s.html         , Причем надо отметить четкую работу европейцев - сообщается даже о PH и жесткости воды , что будет в выставочных аквариумах . Выставка пройдет 2-4 октября 2015 года       . После Всемирной выставки гуппи  3-7 сентября 2015 во Флориде США .





Прикрепления: 4133493.jpg (142.0 Kb)
 
genetika-guppyДата: Четверг, 12.03.2015, 12:03 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата THERA130 ()
Я понимаю так , что в Европе как было 12 стандартов , так 12 и осталось . Стандарт веерохвостые Европа принимать нехочет и небудет по причине нежизнеспособности этой породы . Во всяком случае самцы более чем полтора года не живут , а подрезание хвоста для "облегчения жизни самца " стандартами не предусмотрено .
 Не уверен, выставка в Европе проходит, а не в Азии.

Про жизнеспособность не понятно, длинноплавничные вообще в 3-4 месяца уже нежизнеспособны, но при этом они существуют как стандарт в "системе 16". 

Потом есть триангель, это тоже крупноплавничная рыба и у нее те же проблемы, что и у веерохостых, но стандарт существует.

Поэтому то, что они не понимают веерохвостых как стандарт, это совсем не логично и не понятно с моей точки зрения.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 12.03.2015, 12:05 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
я бы поехал в октябре  и посмотрел на все это "безобразие", но так далеко загадывать не хочу пока.
 
THERA130Дата: Пятница, 13.03.2015, 09:14 | Сообщение # 24
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть отличная русская мудрость , она гласит - " В чужей монастырь со своим уставом не ходят " .   Это примерно как если в какой-то деревне  на острове в Тихом океане начали бы изобретать правила игры в футбол ... , и указывать  ФИФа - что нужно правила футбола поменять , а ни остров , ни страна к которой он принадлежит не являются членами ФИФа .  Сначала нужно организовать клуб любителей живородки своей страны не виртуальный , потом вступить в систему Всемирной Гуппи Ассоциации  - http://guppy-online.com/wga/  , http://world-guppy.org/  .  И играть по их правилам , хотя являясь членом WGA , можно корректировать м правила и устав . Пока ни Россия ни Украина членами международных организаций обэединяющих клубы стран любителей живородок , и гуппи в том числе не являются .  Более того в наших странах нет даже реальных клубов любителей гуппи .  Например  рекламируемая выставка в Санкт Петербурге и на Фейсбук  , организуется непонятно кем  , тоже - превращается в банальный междусобойчик с продажей рыбы , по типу птични  -  http://www.fish-tuning.ru/content....1#comme nt-2877      , См. фото .                                  Приведу пример - Туркменский Алабай или Среднеазиатская овчарка  до 1995 года во всем мире считалась дворнягой . После того , как Туркмения вступила в FCI - Всемирный Кеннел Союз , стандарт среднеазиата , причем в оригинале  Туркменского клуба , был принят FCI  , и сегодня среднеазиаты участвуют в выставках в любой точке земного шара . Точно так же поступили и все азиатские страны - Малазия , Филипины , Китай  и т.д  , создав клубы Гуппи своих стран и вступив в WGA .  Теперь породы гуппи выведенные в этих странах и стандарты разработанные тамже , признаются и участвуют в выставках во всем мире . И ничего удивительного в этом нет .  С породой Веерохвостые очевидно надо поступить также , как это сделали мудрые азиаты со своими четырьмя породами  - сначала клубы своих стран ,
затем вступление в  WGA , дале свои созданные породы и стандарты к ним .
Прикрепления: 1628177.jpg (63.9 Kb)


Сообщение отредактировал THERA130 - Пятница, 13.03.2015, 09:29
 
genetika-guppyДата: Пятница, 13.03.2015, 14:09 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата THERA130 ()
Есть отличная русская мудрость , она гласит - " В чужей монастырь со своим уставом не ходят " .   Это примерно как если в какой-то деревне  на острове в Тихом океане начали бы изобретать правила игры в футбол ... , и указывать  ФИФа - что нужно правила футбола поменять , а ни остров , ни страна к которой он принадлежит не являются членами ФИФа .  Сначала нужно организовать клуб любителей живородки своей страны не виртуальный , потом вступить в систему Всемирной Гуппи Ассоциации  - http://guppy-online.com/wga/  , http://world-guppy.org/  .  И играть по их правилам , хотя являясь членом WGA , можно корректировать м правила и устав . Пока ни Россия ни Украина членами международных организаций обэединяющих клубы стран любителей живородок , и гуппи в том числе не являются .  Более того в наших странах нет даже реальных клубов любителей гуппи
 
Я думаю это утопия. Даже если клуб будет создан - мы Европе не нужны и к нам они будут всегда относится как к аборигенам.

Клуб очень нужен конечно, но похоже мы еще не созрели для такого Клуба. Да и МКАТ во многом висел на Сторожеве, особенно в организационно-финансовом плане. Клуб должны создавать опытные единомышленники в составе хотя бы 10-15 человек.
А кто в России может войти в такой клуб? Барыги? Какая им выгода? Их задача деньги зарабатывать на ширпотребе.
Простые любители? Они мало что понимают в селекции и ни понимания, ни опыта у них нет для того чтобы стать полноценным членом такого Клуба, а не быть просто в списках и взносы вносить.

Простой пример - МКАТ - все там было - и люди и юр. лицо и выставки, но все Клуб был как бы искусственно создан, без реальных целей и задач и главное, без достаточного количества опытных специалистов.
Результат - развалился Клуб.

Другой пример - журнал "Генетика гуппи", который сначала мы со Сторожевым выпускали за свои деньги, потом я один им занимался, в том числе рассылал бесплатно по России и другим странам печатную версию журнала.

Хорошая идея? Хорошая. Нужный журнал? Нужный.
Все были рады его получать и читали с удовольствием.

Только писать в него статьи некому было - никто даже мало- мальский материал прислать не мог по селекции или породам гуппи, про науку я вообще молчу... Нет специалистов - 2,5 человека с трудом набирается по России. По Украине не знаю, но думаю, что не намного больше.

Теперь что касается "игры по их правилам" лично для меня.
Если я приму Устав WGА - я автоматически расписываюсь в том, что я дебил и не способен думать логически и учиться чему либо.
Получается, что моя 8 летняя учеба, высшее биологическое университетское образование, кандидатская степень, 17 летный опыт научной работы и 26 летний опыт в аквариумистике были впустую проведенным временем, если аквариумисты-любители без знания элементарной биологии и генетики, а также без достаточного практического опыта в селекции (а таких большинство в WGA и других подобных организациях) учат всех остальных стандартам и породам гуппи, генетике признаков (не применяя ген. анализ) и т.п.  не обращают никакого внимание на мнения их оппонентов потому что просто не понимают свой предмет - давайте будем честными и лучше не вступать в такие организации, а просто развивать свои собственные Клубы и сайты. Азиаты, например, давно самодостаточны и им Европа и Америка не нужна. У них проходят почти ежемесячно какие-нибудь выставки и соревнования по гуппям, арованам, золотухам, петушкам и т.п.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » Стандарты гуппи пора менять?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz