Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 28.03.2024, 23:01Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Определение пола у меченосцев - Страница 3 - Форум / ForumОпределение пола у меченосцев - Страница 3 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Генетика меченосцев » Определение пола у меченосцев
Определение пола у меченосцев
genetika-guppyДата: Суббота, 08.02.2014, 01:30 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги, рекомендую вам заканчивать эту перепалку и высказывать свою точку зрения без взаимных 

Если Вам интересно мое мнение -  думаю, точнее даже уверен, что действительно существуют различные линии мечей (да и пецилий), у которых может быть несоответствие по соотношению полов и связи генов, определяющих пол с другими признаками.

Это может быть вызвано рядом причин, например, сцепленностью генов цвета и генов определяющих пол.

Я очень давно пытаюсь донести до абсолютно всех аквариумистов две простые с  точки зрения генетика мысли:

первая, о сцепленном наследовании одних признаков с другими

вторая, о том что эта сцепленность практически всегда не абсолютная

Кратко поясню о чем я говорю.

На примере Х-сцеплености гена получерного окраса высняется, что есть еще и Y-сцепленность этого признака, а значит и XY-сцепленность.

Таким образом, с помощью кроссинговера и некоторых других хромосомных перестроек гены "прыгают" из хромосомы в хромосому создавая новые уникальные сочетания генов сцепленных между собой, т.е. лежащих в непосредственной близости друг с другом на одной хромосоме и, соответственно, наследуемых совместно т.е. сцепленно.

Т.о. встречаются различные линии с различной генетикой одного и того же признака.

Также и у определенных линий мечей видимо существуют различные линии, у которых гены, определяющие пол могут быть сцеплены с генами, которые определяют цвет и другие признаки.
 
ucoz8990Дата: Суббота, 08.02.2014, 09:44 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата genetika-guppy ()
Также и у определенных линий мечей видимо существуют различные линии, у которых гены, определяющие пол могут быть сцеплены с генами, которые определяют цвет и другие признаки.
Мы имеем две хромосомы (половые), на которых находятся гены мужского
фактора (М) или женского (F или f), если две хромосомы имеют одинаковые
факторы (например М и М - особь мужского пола, если f и f - женского).
Если две хромосомы имеют разные факторы, тогда работает преобладание - F
преоб. над М преоб. над f.
Т.е. пол определяют гены мужского или женского фактора.
Пол формируют два гена, находящиеся на двух половых хромосомах?
Факторов возможно три - женский сильный, женский слабый и мужской.

Имеем три варианта хромосомных пар.
(хоть и пишут, что у меченосцев нет двух явно выраженных гоносом).
Цитата genetika-guppy ()
На примере Х-сцеплености гена получерного окраса высняется, что есть еще и Y-сцепленность этого признака, а значит и XY-сцепленность.
Именно у чёрных меченосцев по аналогии с пецилиями возможно есть третий вариант - хромосома W (сильная женская).
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.02.2014, 14:17 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ucoz8990, чтобы что то точно утверждать нужно иметь доказательства и понимать, каким образом половые хромосомы отличаются от аутосом. 

Если ли таковые хромосомы существуют, то они должны отличаться размерами или структурой и у них должны быть локусы (сцепленные группы генов), которые встречаются только у одного пола. 

Так вот вот в эти локусы и могут попадать не только гены, определяющие пол, но и другие признаки, например, гены окраса.

Все разговоры без специальных научных исследований структуры и форм кариотипа (хромосомного набора) являются спекуляцией.
 
ucoz8990Дата: Суббота, 08.02.2014, 18:41 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ucoz8990 ()
возможно

Я предполагаю, а не утверждаю...
Вы имеете научные степени и звания - поясните колхознику с церковно-приходским образованием, почему от одной самки (самка - берлинка, папа черный красноплавничный) в двух помётах - нет черных самцов, а только красные.

Цитата genetika-guppy ()
К сожалению результаты кариотипирования не позволяют утверждать о
наличии/отсутствии половых хромосом у мечей. Они показывают лишь общее
кол-во и форму хромосом и наличие/отсутствие серьезных нарушений на
хромосомном уровне.

У меченосцев предполагается отсутствие половых хромосом, поскольку считается, что гены, отвечающие за развитие
(определение) пола находятся на многих хромосомах.

Тем не менее, геном меченосцев изучен пока не достаточно и утверждать что то определенно в этом вопросе сложно.

Вы пишите о том, как всё должно быть расставлено по полочкам, а на самом деле информации нет. Напомню, что я влез и Вы делали изменения в кариотипировании меченосца.
Про взаимосвязь цвета окраса и пола меченосцев (пецилий) читал у Васильего и его современников (50-60 года прошлого века) и до сих пор точно утверждающего ответа нет.
Если будут результаты специальных научных исследований структуры и форм кариотипа (хромосомного набора) меченосцев (особенно черных) - рад буду ознакомиться.
А есть личная точка зрения, предположительно у черных мечей не два варианта хромосомных пар. Ведь у пецилий  в разных популяциях имеется как мужская, так и женская гетерогаметность, а вдруг две системы определения пола встретились.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.02.2014, 20:46 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я уверен, что у вашей линии действительно могут быть генетические различия в сравнении с другими линиями, но на мой взгляд говорить о всех черных мечах в таком ключе беспочвенно. 

Прямых доказательств нет, а гипотеза имеет право на жизнь.

Результа надеюсь будут, причем по стараюсь лично в этом поучаствовать.
 
ucoz8990Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:26 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата genetika-guppy ()
Я уверен, что у вашей линии действительно могут быть генетические различия в сравнении с другими линиями, но на мой взгляд говорить о всех черных мечах в таком ключе беспочвенно. Прямых доказательств нет, а гипотеза имеет право на жизнь.

Результа надеюсь будут, причем по стараюсь лично в этом поучаствовать.
Читал на форуме, что меченосцы - отдельная планета добавлю, что чёрные меченосцы - тогда другая галактика.
И генетические различия не у черных меченосцев - от родных самок потомства не было, а потомство от чёрного красноплавничного самца и самки - берлинки. Предположительно, встретились две линии, которые генетически отличаются.
Результатов будем ждать, хоть и возраст самок подходит к пенсионному (порядка одного года). Как вариант убрать всех красных самок, что бы красные самцы "приставали" только к черным.
Нет времени искать, возможно на этом сайте, была статья с природными популяциями пецилий - при чём были вылажены их хромосомные пары и гетерогаметность была различной, как мужская - так и женская.
Как вариант у чёрных мечей много от чёрных пецилий.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:38 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
При скрещивании различных пород и линий в первом поколения часто происходят генетические перестройки - тем более у цветных мечей, которые сами являются межвидовыми гибридами.

Идея с посадкой красных самцов на черных самок правильная.

Нужно ставить обратные кресты и анализировать два поколения - только генетический анализ в домашних условиях приблизит к истине. 

И никогда никого не слушайте - по первому поколению ничего не узнаете. 

Только генетический анализ двух поколений.
 
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Генетика меченосцев » Определение пола у меченосцев
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz