Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Вторник, 23.04.2024, 20:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

ПЕРЛАМУТР И ЕГО ГЕНЕТИКА - Форум / ForumПЕРЛАМУТР И ЕГО ГЕНЕТИКА - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » ПЕРЛАМУТР И ЕГО ГЕНЕТИКА (!)
ПЕРЛАМУТР И ЕГО ГЕНЕТИКА
ВладимирДата: Среда, 09.12.2009, 19:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
sad
 
genetika-guppyДата: Четверг, 25.02.2010, 23:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Интерсно, а рыба с металлическим блеском по всему телу - это не гипергуанин?
 
genetika-guppyДата: Четверг, 25.02.2010, 23:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот по всему телу именно и есть гипергуанин,а эти только на половину(гетерозиготны по этому признаку и при скрещивании дадут обязательно полностью перламутровых

интересно... cool

 
ВалерийДата: Пятница, 26.02.2010, 11:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
эти породы не получаются в 100 % варианте-всегда дают расщепление,полностью перламутровые без проблем

Жар-птица тоже будет расщипляться,получается это не порода и млжет существовать только в гибридном состоянии?
фото жар-птица


Сообщение отредактировал Валерий - Пятница, 26.02.2010, 11:21
 
ВалерийДата: Пятница, 26.02.2010, 13:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну конкретно у этой линии(жар-птица),какой процент проброса,как я понял часть именно перламутр с красными плавниками(жар-птица),часть с жёлтыми и варианты кобры(сетки)-так?
Можно эту линию закрепить,чтобы можно было сказать что это порода?

Добавлено (26.02.2010, 13:48)
---------------------------------------------
Как я понял,мама красная круглохвостая,папа перламутровый жёлтый,значит делиться ещё и на красных будут.Преламуторовые жёлтые не делятся,может получится,что и перламутровые с красными плавниками делиться не будут,ну или хотя-бы с минимальным пробросом.

Сообщение отредактировал Валерий - Пятница, 26.02.2010, 13:40
 
ВалерийДата: Пятница, 26.02.2010, 16:12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Понятно,опять не туда,ни с тем вопросом bash .
 
JSДата: Пятница, 26.02.2010, 21:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а теперь смотрим на рыбу полученую подобными крестами,в генотипе не имеющей генов кобры

Владимир, если я правильно понимаю, это F1 от гуппи с перламутром и гуппи без перламутра (и таким образом без гена Snake skin). Имеет ли значение, кто из родителей имеет перламутр.
И проверялась ли возможность наличия скрытого гена у самок (есть линии, где ген Snake skin X-связан).
Что происходит тогда в F2.
У меня прикресте самки Blon Vollrot (светлая красная) с самцом (я думаю с перламутром, брал как Sunset), получились в F1 рыбы гибридной формы: самцы с красным хвостом, с красной бровкой различной ширины и частично красным предхвостьем. Брюхо с перламутром, но похоже слой которого тонкий (может ыть только пока и виден на фото в виде зеленовато-голубовато-серебристого цвета)
Родители:

Это фото получше, но с I-neta, мой был такой же...

F1


Прикрепления: 4209606.jpg (152.3 Kb) · 3189526.jpg (121.0 Kb) · 4848578.jpg (70.2 Kb) · 3611299.jpg (141.0 Kb) · 7336677.jpg (129.3 Kb) · 4582244.jpg (8.5 Kb)


Сообщение отредактировал JS - Пятница, 26.02.2010, 21:39
 
JSДата: Пятница, 26.02.2010, 22:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
да ,проверялось,скрещиваемые породы не несут признака кобры,да и по сути получаются не кобры,а просто не сплошной перламутр в гетерозиготе по гипергуанину

Т.е. рисунок кобры в вашем случае проявляется только в F1.
В F2 появятся родительские формы, затем в F3 возможно опять появление "псевдо-кобры".
И как отличить их от нормальных с геном Snake Skin?

 
genetika-guppyДата: Суббота, 27.02.2010, 00:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А по всему телу блеск - это тоже гетерозиготный гипергуанин?
Тут блеска мало - но половина перламутра по кол-ву - тоже гетерозиготный.

Как это все сочетается?

 
genetika-guppyДата: Суббота, 27.02.2010, 00:50 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Короче опять взаимодействие с генами положения... wink
 
JSДата: Четверг, 18.03.2010, 16:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир, вам большой привет от Claus Osche (Berlin) applause applause applause

Я ответил на форуме по поводу этой "азиатской" загадки
http://genetika-guppy.my1.ru/forum/23-150-3#4112
http://www.guppytreff-berlin.de/cgi-bin....num=662
и выложил пару ваших фото (не пора ли вам начать фото защищать с помощью номограмм).

Claus считает, что то что вы называете перламутр, на западе обозначается как Mikariff, cм. ссылку
http://www.guppywiki.de/index.php?title=Micariff
цитата:
"Deutsche Züchter glauben, dass der Micariff eine Kombination des homozygoten autosomalen rezessiven Gens Stoerzbach Metall (ss) mit dem homozygoten Snakeskin Gen ist: Männchen (Y-Snake, X-Snake und autosomal ss) Weibchen (X-Snake, X-Snake und autosomal ss)
Bei Kreuzungen mit anderen Stämmen ergibt die erste Generation Snakeskins, was heißt, dass die F1 heterozygot hinsichtlich des Snakeskin Gens ist. Nur die Individuen, die in der F2 Generation homozygot für die Snakeskin und Stoerzbach Metall Gene sind, zeigen den typischen metallischen Phänotyp."

там стоит, что германские разводчики считают, что Mikariff является комбинацией из гомозиготного рецесивного гена Stoerzbach Metall (ss) и гомозиготного гена Snakeskin: самец (Y-Snakeskin, X-Snakeskin и аутосомальный Stoerzbach Metall (ss)); самка (X-Snakeskin, X-Snakeskin и аутосомальный Stoerzbach Metall (ss));

При скрещивании с другими породами/линиями получается в первом поколении (F1) Snakeskins, которые являются гетерозиготными по Snakeskin. В F2 только те рыбы, которые имеют гомозиготный Snakeskin и Stoerzbach Metall гены показывают типичный металлический фенотип.

Таким образом это объясняет появления рисунка филигран/кобра/змеиная кожа при крестах.

 
ВалерийДата: Пятница, 19.03.2010, 06:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
действительно важно отличать настоящую кобру от модификации перламутра

Интересно,а настоящая кобра разве не модикация перламутра,как и чем отличать настоящих от модикационных wacko smile ?
 
JSДата: Понедельник, 22.03.2010, 20:28 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (JS)
Claus считает, что то что вы называете перламутр, на западе обозначается как Mikariff,

Уточнение от Claus Osche (если это можно назвать уточнением):
http://www.guppytreff-berlin.de/cgi-bin....num=662

этот рисунок (перламутр) не является европейским Mikariff, как он утверждал раньше.
Попросил уточнить, что же это всё же за рисунок по европейской классификации, но он молчит sad

Jakob

 
JSДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:52 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Как я указывал ранее, Micarif это комбинация генов, причём мне кажется это название применялось в основном в отношении рыб жёлтой цветовой гаммы с металлическим блеском. Его составляющей частью является Störzbach Metall, я думаю, что как раз этот ген и несёт в себе Hyper-Guanin, который в сочетании с Snakeskin и приводит к появлению сплошного "перламутра".
Если что-то добавить/убавить, то определению это уже не будет Micarif (я всегда считал, что Micarif это жёлтая рыбы с ярко выраженным металлом)

Нужна база данных, где для каждой породной группы или покровного окраса (Deckmuster) будут приведены основные гены/группы генов.

 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:29 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ПО ТВОЕМУ ВЫХОДИТ ЕСЛИ КОБРУ СКРЕСТИТЬ С ПЕРЛАМУТРОМ-ВСЕ БУДУТ ПЕРЛАМУТРОВЫМИ-ЭТОГО НЕ БУДЕТ

Я ещё не знаю окончательно, что такое перламутр: это один ген или коминация генов, а если так, тогда каких?
А вот елси скрестить Störzbach Metall и Кобру то очень может быть
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:54 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир, что такое Störzbach?
а ведь есть её другие варианты Störzbach Metall; Störzbach Platinum и т.д.
И что-такое тогда "Metall/металл"; "Platinum/платина" ?
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:13 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,
если ген Перламутра (европейский синоним Stoerzbach Metall , надеюсь не ошибся) является рецесивным аутосомальный геном, то каким образом мы видим его в гетерозиготном (гибридном) состоянии?
Я имею ввиду рыб с пятнистым рисунком перламутра с геном Ni2 (получёрный) или с Moskau Blau геном (cм. ответ Gernot Kaden).
Или псевдо-кобра-?
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:47 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Фото собщения 56, 57, 58, 59 это что?
Gernon Kaden и Claus Osche, они оба считают, что такая форма (пятнистая) характерна для проявления гена Stoerzbach Metall (перламутр) при наличии Ni2 или Moskau Blau. book

Но в этом случае перламутр должен быть тоже гомозиготен (в гетерозиготном состоянии он себя не должен проявлть, т.к. является рецессивым

sad

Сообщение отредактировал JS - Понедельник, 29.03.2010, 20:47
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:45 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (JS)
КАК ТО НЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНО-ВОПРОС ТО КОНКРЕТНЫЙ-ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ-ВИДИМО САМИ НЕ ЗНАЮТ,А НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ,ПРОСТО ЭТОТ ПРИЗНАК В ОДНОМ МЕСТЕ НАЛОЖЕН НА ОДНУ РЫБИНУ,В ДРУГОМ НА ДРУГУЮ ВОТ И ВЫДУМЫВАЕМ

Quote (Владимир)
ВОТ НАПРИМЕР ТОТ ЖЕ ГЕРНОТ ,ФАКТИЧЕСКИ ОДНУ И ТУ ЖЕ РЫБУ НАЗВАЛ РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ КОММЕНТИРУЯ ФОТО

Тогда Gerrnon Kaden назвал всё своими именами:
Mikariff - для первой рыбы из 73 сообщения - как разновидность Stoerzbach Metall

повторюсь:
Mikariff является комбинацией из гомозиготного рецесивного гена Stoerzbach Metall (ss) и гомозиготного гена Snakeskin: самец (Y-Snakeskin, X-Snakeskin и аутосомальный Stoerzbach Metall (ss)); самка (X-Snakeskin, X-Snakeskin и аутосомальный Stoerzbach Metall (ss));

Для второй и третьей рыбы из 73 сообщения Stoerzbach Metall
остальные - Stoerzbach Metall с получёрным геном

 
ВладимирДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
к примеру японские синие при любых вариантах проявления других признаков-ЯПОНСКИЕ СИНИЕ НАЗЫВАЮТСЯ.
почему то в варианте с пеламутром куча названий,а генетика этого признака одинакова
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:18 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну почему же, почти всегда название Stoerzbach Metall, независимо от фоновой и даже для альбиносных форм, присутствует в названии прод/линий, хотя наименование по фамилии "первооткрывателя".
Мicarif - это тоже однозначно Stoerzbach Metall и Snakeskin- и тоже по "создателю/создателям".
Проблема в том, что название есть, и "посвящённые" - я имею в виду "ProfI" знают, что там внутри спрятано, а вот подробных данных в ходу нет.
Mожет быть это связано с тем, что бум по этой форме утих, т.к. считается, что форма не дает хороших форм плавников которые бы сответствовали стандартам и не приводили к занижению зачётных баллов на выставках.
А вопрос по последним рыбам я Gertot задал...
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:47 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Gernot отвечает по утрам...
А если серьёзно, то все они с перламутром (Stoerzbach Metall ), но отличие лежит скорее всего в фоновой, которая определяет покровную, нужно знать и родителей и "бабушек/дедушек", чтобы говорить "уверенно".
Xотя из 98 похоже на Mikarif ...
 
JSДата: Понедельник, 29.03.2010, 23:35 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,
мне на форумах попадались обсуждения и по стандартам, и по судейству, это всё сложно изменяемая система, построенная на добровольных основаниях. Конечная цель - проведение чемпионатов по стандартам, вокруг них всё и вертится.
А ещё в основном разводчики не балуются скрещиваниями, а идёт обмен линиями и доводка пород.
А вся база "генетики" сидит в основном в головах у может быть у первой "десятки" от Филиппа Ш.

Всё новое идёт в настоящее время из Азии...

Нужны публикации с доказательными опытами и подробными данными и база данных ...

И самое главное: контакты и обмен знаниями

 
genetika-guppyДата: Вторник, 30.03.2010, 00:31 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
делать нужно базу что бы была не в головах десятки,а доступна и понятна для всех

.. и чтобы правдой было, а то чем больше сверяешь с оригиналом, тем меньше сходство... cry

 
JSДата: Вторник, 30.03.2010, 21:56 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (JS)
Gernot отвечает по утрам...

Ответ Gernot Kaden:
цвета на фото выглядят ненатурально, рыба из 98 и 99 обе Mikarif, 99 имеет дополнительно Magenta. по третьей из 100 он сказать определённо не может из-за плохого качества фото, считает, что это может быть фоновая Weiß (белая).
Здесь ссылка на вопрос о "металлических окрасах", что же это все таки такое? Какие варианты существуют? Проблемы в определении.

http://guppyfreunde.foren-city.de/topic,1....en.html

Ответ Gernot Kaden :
"Es gibt mehrere metallische Farben:
- Störzbach Metall - autosomal rezessiv
- Metallic (Platinum) - geschlechtsgebunden (X oder Y)
- Lazuli - geschlechtsgebunden
- Neon - geschlechtsgebunden
- Magenta - autosomal dominant
Eine genaue Beschreibung ist unmöglich, da diese Farben immer in Kombination mit anderen Farben (Rot, Blau, Grün, Filigran usw.) auftreten."
Перевод:
существует несколько металлческих окрасов:
- Störzbach Metall - аутосомальный рецессивный,
- Metallic (Platinum) - связан с полом,
- Lazuli - связан с полом,
- Neon - связан с полом,
- Magenta - аутосомальный доминантный.
Более точное описание невозможно, так как эти окрасы/цвета всегда встречаются в сочетании/комбинации с другими окрасами/цветами (красный,синий, зелёный, филигран).

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » ПЕРЛАМУТР И ЕГО ГЕНЕТИКА (!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz