Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 20.04.2024, 03:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Гипотеза XY-сцепленности генов синтеза меланина! - Форум / ForumГипотеза XY-сцепленности генов синтеза меланина! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Гипотеза XY-сцепленности генов синтеза меланина!
Гипотеза XY-сцепленности генов синтеза меланина!
genetika-guppyДата: Пятница, 01.06.2012, 17:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сразу хотелось бы отметить, что это пока даже не гипотеза, а просто мои личные субъективные размышления.

Просто хотелось бы сопоставить некоторые факты.

1. Черный пигмент меланин (наряду с гуанином) является самым важным в жизни рыб (и гуппи тоже), поскольку он позволяет спасаться от хищников (серая фоновая окраска и пятна похожие на глаз на предхвостьи и хвосте), играет роль в половом размножении (окрас самцов, характерный для данной популяции) и т.д. В связи с этим вполне вероятно наличие сцепленности генов, отвечающих за синтез меланина с генами положения покровного окраса (пятна, линии и т.п.) именно в половых хромосомах.

2. Генетический анализ крестов по фоновому окрасу часто показывает отличие именно по черному пигменту от теоретически рассчитанного. С другими пигментами это происходит намного реже.

3. Отличить результаты аутосомного наследования от XY-сцепленности (по любому признаку) получая и выращивая только 20-25 мальков от пары родителей и не анализируя потомство отдельно по полам практически не возможно.

О том как отличить аутосомное наследование от XY-сцепленности подробно написано здесь:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-240-1

Все эти факты наводят меня на мысль о том, что эта гипотеза имеет право на существование и необходимо ее проверять в крестах нескольких пар производителей, получая многочисленное потомство, и обязательно с применением генетического анализа, без которого любой вывод о генетике признака будет не точным.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Гипотеза XY-сцепленности генов синтеза меланина!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz