Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 28.03.2024, 14:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Тигровый эндлер - Форум / ForumТигровый эндлер - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Тигровый эндлер
Тигровый эндлер
genetika-guppyДата: Суббота, 13.03.2010, 13:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Популярный в Азии гибрид эндлеров - "Тигровый эндлер":

http://english.myguppy.net/viewthread.php?tid=701

 
DimaZ33Дата: Суббота, 13.03.2010, 15:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный окрас!
И с кем же скрещены?
http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/1/6049130.jpg
Прикрепления: 6049130.jpg (22.6 Kb)


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Суббота, 13.03.2010, 16:02
 
genetika-guppyДата: Суббота, 13.03.2010, 16:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
С кобрами конечно...
 
ВалерийДата: Суббота, 13.03.2010, 18:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Интересный окрас!
И с кем же скрещены?

Самец эндлер,самка кобра,я в инете и другие варианты гибридных фото эндлеров находил.
 
DimaZ33Дата: Суббота, 13.03.2010, 18:11 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ну да smile
Меня цвета смутили.
Какие то они леопардовые.
И вроде эти, что на фото по ссылке, ещё полностью и не окрасились.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Суббота, 13.03.2010, 18:13
 
genetika-guppyДата: Суббота, 13.03.2010, 18:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Так гибридов может быть сколько угодно. Выбирай самца гуппи и вперед...
 
vladkoДата: Суббота, 13.03.2010, 19:40 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такого например
Прикрепления: 2991835.jpg (63.3 Kb)


Сообщение отредактировал vladko - Суббота, 13.03.2010, 19:42
 
genetika-guppyДата: Суббота, 13.03.2010, 19:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Это чей гибрид?
 
vladkoДата: Суббота, 13.03.2010, 19:52 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой конечно
 
genetika-guppyДата: Суббота, 13.03.2010, 20:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Мой конечно

Круто, первый гибрид гуппи и человека, причем даже не искусственный...

Поздравляю! smile smile smile

 
vladkoДата: Суббота, 13.03.2010, 20:22 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
-вот и выясняли кто папа

Могу подарить если папа с опытом ухаживания за младенцами усыновит.
 
vladkoДата: Суббота, 13.03.2010, 21:35 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда хорошо когда есть похожая рыба.
 
vladkoДата: Суббота, 13.03.2010, 21:44 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И что покупали мы на птичке у одного продавца,только самки разные.Я видел эту рыбу в подвале.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 08.04.2010, 01:20 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь есть фотка тигрового эндлера:

http://genetika-guppy.my1.ru/blog....4-07-17

Симпотичная рыбка... wink

 
TreeOfLifeДата: Вторник, 14.09.2010, 00:47 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и мне недавно подарили такого одинокого самца
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=94264

Как я понял, чтобы его размножить придется в F2 выщепить X-хромосому кобры, а затем полученных гомозиготных самок на дедушку покрестить? На кого тогда лучше сперва этого самца крестить, чтобы легче было по фенотипу гибридов от чистокровных самок тигровиков (кобр) отличить? И кто-нибудь видел в глаза самок этой породы? Как они выглядят хотя бы?

 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.09.2010, 01:10 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TreeOfLife)
Как я понял, чтобы его размножить придется в F2 выщепить X-хромосому кобры, а затем полученных гомозиготных самок на дедушку покрестить? На кого тогда лучше сперва этого самца крестить, чтобы легче было по фенотипу гибридов от чистокровных самок тигровиков (кобр) отличить? И кто-нибудь видел в глаза самок этой породы? Как они выглядят хотя бы?

У этой породы есть несколько генов - эндлеровские гены, гены кобры, перламутр и т.п.

Есть два пути для селекции на мой взгляд - можно взять или самку эндлеров или кобру (под цвет этого же самца - подобрать похожий фоновый и покровный окрасы - предоложительно у этого саца серебрянная фоновая (без красного)).

Далее крестим этих самок на этого самца и полученных в F1 самок крестим обратно на отца (возвратное скрещивание).

Фенотипичесмки у самок может проявляться перламутр в предхвостьи.

 
vladkoДата: Вторник, 14.09.2010, 01:13 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (TreeOfLife)
Как я понял, чтобы его размножить

У эндлеров если самец есть,его повторить не сложно.Тебе просто надо найти самку эндлера и уже в первом поколении все самцы будут как папа.А выглядит она просто:серенькая и совсем без пигментации в хвосте.Если есть пигментация на плавниках верхних,то значит гибридная и кое-что может добавить в покровном окрасе самца
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.09.2010, 01:16 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
У эндлеров если самец есть,его повторить не сложно.

У тигрового эндлера есть и другие "не эндлеровские" гены.
Так что я бы не стал прямо так сразу упрощать задачу, но в любом случае 1-2 обратных креста на самца должны решить проблему.... cool

 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.09.2010, 01:20 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь конечно не тигровый эндлер, а гибрид с кобрами, но самки думаю получаться примерно такие по окрасу:

http://www.aquaworldaquarium.com/Article....ler.htm

 
TreeOfLifeДата: Вторник, 14.09.2010, 02:16 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vladko)
У эндлеров если самец есть,его повторить не сложно.Тебе просто надо найти самку эндлера и уже в первом поколении все самцы будут как папа.А выглядит она просто:серенькая и совсем без пигментации в хвосте.Если есть пигментация на плавниках верхних,то значит гибридная и кое-что может добавить в покровном окрасе самца

Но насколько я понял, то самка то - не эндлер в этой породе, следовательно крест на самку эндлера - в F1 получим самца похожего на эндлера (и напоминающего папу), но таковым не являющегося. А самки все будут - гибридными. Цель - получить чистую самку тигра и при этом ее наверняка отличить от прочих гибридок в F2. Может получерную самку для первичного креста взять? Ведь тогда, если самки тигров - кобры, то гибридные самки в F2 (кобра Х получерная) визуально будут отличаться темноватым телом? Таким образом в F2 самок получерных я точно вычислю, и гибридов вычислю, и останется кобра (если это точно она).

Самки эндлеров есть и даже пара вирджинных сидит, и еще есть мальки самок эндлер ред, но вот их не хотелось бы задействовать под тигра - они мне достались сегодня в подарок с шикарным коралловым эндлером (вот таким http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=94792 хотя и в предыдущих поколениях самцы выглядели так же, как и его остальные братья, а именно вот так http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=94791 ) - хочу этого малыша размножить (он мне оооочень понравился biggrin ). С самками эндлеров все понятно предельно и четко: они серенькие и без рисунка и пятнышек где либо на теле или плавниках. Но гибридные самки (эндлер Х кобра) насколько будут похожи именно на самок кобры (и это если изначально в тигре самка именно кобры)?

Добавлено (14.09.2010, 02:16)
---------------------------------------------

Quote (genetika-guppy)
Так что я бы не стал прямо так сразу упрощать задачу, но в любом случае 1-2 обратных креста на самца должны решить проблему....

Спасибо!

 
vladkoДата: Вторник, 14.09.2010, 12:53 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу то что знаю:самки эндлеров не передают покровного окраса,поэтому уже в первом поколении будут все самцы в папашу,так как признак окраса У-сцеплен(передаётся от отца всем сыновьям).Дальше:я не знаю самок именно эндлер рэд.Эндлер рэдов самцов я просто купил в магазине и скрестил с самками эндлеров которые у меня были и в первом и втором поколении все были в папашек сыновья.Если я этих по идее самок эндлера рэдов посажу под другого самца с другим покровным окрасом,то там не будет и одного самца рэда и близко,а будут все в нового папашку и какой на этот раз будет самка?Посади её под другого папашу-будут опять же в него сыновья

Добавлено (14.09.2010, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (genetika-guppy)
У тигрового эндлера есть и другие "не эндлеровские" гены.

А у какого другого ГИБРИДА эндлера нет не эндлеровских генов?На то он и гибрид ,что получен методом скрещивания эндлера с какой-нибудь породой гуппи или сразу нескольких,в результате чего и произошло изменение покровного окраса happy

Добавлено (14.09.2010, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (TreeOfLife)
Может получерную самку для первичного креста взять?

Почитай хоть здесь http://www.guppyclub.ru/forums....учёрный окрас Х-сцеплен и мамаша с этим признаком с щедростью одарит всех своих дочек получёрным признаком не зависимо это F1 или F100.Если не понимаешь ещё что такое фоновые,то можешь не разглядеть этого получёрного признака в самках со светлой фоновой,но он точно есть там просто скрыт.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.09.2010, 13:55 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TreeOfLife)
Но насколько я понял, то самка то - не эндлер в этой породе, следовательно крест на самку эндлера - в F1 получим самца похожего на эндлера (и напоминающего папу), но таковым не являющегося

Самка тигрового эндлера генетически несет все те же признаки, что и самец, кроме Y-сцепленных признаков. При этом (парадокс) она может нести и XY-сцепленные гены (разумеется на Х-хромосомах) и ген. анализ крестов эндлеров со "змеиной кожей" (и с алыми) показал то, что незначительный окрас хвоста у таких самок (если он присутсвует) - это как раз ХY-сцепленные гены.

Quote (TreeOfLife)
они мне достались сегодня в подарок с шикарным коралловым эндлером

Этот на магендлера похож - гибрид эндлера с магентой.

Quote (TreeOfLife)
Но гибридные самки (эндлер Х кобра) насколько будут похожи именно на самок кобры (и это если изначально в тигре самка именно кобры)?
Добавлено (14.09.2010, 02:16)

Будут очень похожи - отличить будет сложно. wink

Но я бы взял самок с незначительной пигментацией в хвосте как на этом фото:

http://www.aquaworldaquarium.com/Article....ler.htm

Quote (TreeOfLife)
Цель - получить чистую самку тигра и при этом ее наверняка отличить от прочих гибридок в F2.

Сделай два обратных креста и сможешь использовать в селекции таких самок как тигровых. Из F1 возьми побольше самок на крест. И из второго возвратного скрещивания тоже.

В любом случае небольшой проброс будет, так что это самый простой путь.

И не парься слишком много с этими чистыми линиями - чем линия чище, тем порода слабее и будет меньше жить как порода. Пусть будет 10-15% проброса. Порода будет только сильнее от этого.

Quote (vladko)
Скажу то что знаю:самки эндлеров не передают покровного окраса,поэтому уже в первом поколении будут все самцы в папашу,так как признак окраса У-сцеплен(передаётся от отца всем сыновьям).Дальше:я не знаю самок именно эндлер рэд.Эндлер рэдов самцов я просто купил в магазине и скрестил с самками эндлеров которые у меня были и в первом и втором поколении все были в папашек сыновья.Если я этих по идее самок эндлера рэдов посажу под другого самца с другим покровным окрасом,то там не будет и одного самца рэда и близко,а будут все в нового папашку и какой на этот раз будет самка?Посади её под другого папашу-будут опять же в него сыновья

Что касается твоих эндлер редов (с серой фоновой), то от энделоров в них 95%, поэтому результат не удивителен. У тигровых эндлеров в лучшем случае 50% от эндлеров, поэтому их селекция отличается от эндлеровской - не все покровные гены спрятаны в Y-хромосоме, поэтому 100% в папашку при кресте на самку чистого эндлера точно не будут, а вот если использовать самку кобры с соответсвующей фоновой - результат будет намного лучше...

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Тигровый эндлер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz