Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 20.04.2024, 02:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

"Blue Grass" в свете Взаимодействия генов фонового и покровa - Форум / Forum"Blue Grass" в свете Взаимодействия генов фонового и покровa - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » "Blue Grass" в свете Взаимодействия генов фонового и покровa
"Blue Grass" в свете Взаимодействия генов фонового и покровa
JSДата: Вторник, 29.12.2009, 14:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотелось бы рассмотреть эту породную линию в свете "Взаимодействия генов фонового и покровного окраса".
Особенно интересным для меня является высказывание о применении самцов с фоновой "Blau" (европейская класификация) для получения 100% формы "Blau Grass".

Источник взят с немецкого форума, ссылка в PDF-тексте.
Есть вариант в формате MS-Word-2003 (*.doc).
При необходимости сделаю перевод на русский язык.

Может быть для начала стоит определиться в обозначених:
в Европе используются два понятия:
- "Grass" (трава) - которое относится к тонкому пятнистому рисунку на хвостовом плавнике;
- "Glass" (стекло) - которое относится к почти прозрачному основному цвету хвостового плавника.

Мне кажется, что эти понятия в статье переплетаются

Прикрепления: TRIANGEL_BLUE_G.pdf (80.2 Kb)
 
JSДата: Вторник, 29.12.2009, 20:06 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
с этой породой все предельно ясно

С первого взгляда оно действительно всё предельно ясно. Ясно что причина лежит в фоновой, без сомнения. Проблемы начинаются если углубляться в детали:
1. согласно традиционному обозначению генетических признаков (это обозначение в статье и используется)
"R"- для рыб с красным цветом;
"r"- для рыб у которых красный цвет не вырабатывается.
Тогда (согласно статьи) RR - Red Grass; Rr - Blue Grass и rr - рыба преславутой голубой фоновой (Grundfarbe Blau). Причем признак аутосомальный, т.к. образом не зависит от пола (причем это r может разной быть в зависимости от вида Blau, например r2 для европейского Blau, но это сейчас опускаем).
На рисунке приведены возможные комбинации родителей и соответствующий % "выхода" Blue Grass. Судя по всему на практике это всё подтверждается.

Для 1 и 2 - максимум 50% Blue Grass;
Для 3 - 100 % Blue Grass.

2. Сложнее это выглядит при попытке переложить это всё на новую таблицу.
Reg Grass должен быть MM GG EE XX (RR) т.к. у них имеются все цвета ;
Как должны выглядеть тогда два других типа?
Например так:
Blau - MM GG ee XX или MM GG ee xx (rr или r2r2)

Blau Grass - MM GG Ee XX или MM GG Ee Xx (Rr или Rr2)
Но тогда красный находится в гибридном (гетерозиготном) состоянии и должен быть слабен быть, но быть видимый sad

Прикрепления: 2648932.jpg (36.1 Kb)


Сообщение отредактировал JS - Вторник, 29.12.2009, 20:10
 
JSДата: Вторник, 29.12.2009, 21:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
красная трава-не 4 доменанты

Меня смутила картинка с фото MM GG EE XX с таблицы "Базовые фенотипы окраса гуппи": http://genetika-guppy.my1.ru/blog/
Можно допустить, хотя признаки жёлтого по моему на фото всё таки видны:
Red Grass:


Blue Grass:

Вариант с почти прозрчным хвостом "стекло"/"Glass" тогда должен быть с рецессивным синим пигментом
(MM gg EE xx)- Red Glass/Grass.

Тогда попробую всё сначала:
если
MM GG EE xx - Red Grass
MM GG ee XX - Blue Grass
Тогда Blue Grass является гомозиготной и при размножении в себе не должна давать расщепления.
Но согласно практике она при размножении в себе расщепляется
(cм. Рис.2 - там представлен крест Blue Grass x Blue Grass)

Прикрепления: 2791453.jpg (4.1 Kb) · 6302943.jpg (5.0 Kb) · 1042893.jpg (4.1 Kb)


Сообщение отредактировал JS - Вторник, 29.12.2009, 21:22
 
JSДата: Вторник, 29.12.2009, 21:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
там просто на крест могли быть взяты не гомозиготы по фоновой

Я понимаю, что на основании чужих данных делать выводы, почти тоже самое, что на кофейной гущи гадать,
но как можно получить 100% Blue Grass хоть бы и по фенотипу используя в качестве одного родителя Red Grass?
и как должна выглядеть преславутая "rr"-форма?
sad
 
ВладимирДата: Вторник, 29.12.2009, 21:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а например синяя трава будет иметь генотип MMGGeexx
 
ВалерийДата: Вторник, 29.12.2009, 23:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ТРАВА-ПО СОВЕТСКИ ИЛИ ПО РОССИЙСКИ КОВЁР ИЛИ НЕ ТАК?Просто нужно как-то разобраться что-есть что.
 
ВалерийДата: Вторник, 29.12.2009, 23:15 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А понятно,значит трава-по нашему ковёр,в смысле мелкий ковёр,вот здесь надо разобраться,что есть что cool !!!
 
ВалерийДата: Среда, 30.12.2009, 06:01 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда какая голубая трава?

Сообщение отредактировал Валерий - Среда, 30.12.2009, 06:21
 
JSДата: Среда, 30.12.2009, 13:49 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Тогда какая голубая

Проблема в том, что согласно опыта европейских/немецких разводчиков эти две породные линии Red Grass и Blue Grass разводятся параллельно и в получении Blue Grass -формы используется Red Grass или рыба с фоновой Blau (по европейской классификации, есть три разновидности)- относительно которой мы уже достаточно долго с В.В. не придём к единому мнению т.к. она не имет судя по всему полного эквивалента/аналога в новой таблице окрасов.
Опыт и генетика согласно европейцев приведён в первом посте.
Кресты для получения формы Blue Grass - в посте 8.
Форма появилась судя по всему после появления фоновой "Blau" (точнее Blau1- азиатская) в Японии/Aзии, позже с появением фоновой Blau2 (европейская Blau) и как разновидность с этой фоновой.
Причём эта форма фоновой появляется в кресте двух Blue Grass (см. рис.2. пост 8).
Согласно этим крестам форма Blue Grass гибридная.

Ещё одна ссылка на "guppywiki.de"
http://www.guppywiki.de/index.php?title=Grass
Существуют Blue-, Red-, Yellow-, Multi-Grass формы, а также Full Metall Blue Grass (в ней есть московский ген, а так это Blue Grass - ген введён для получения металлического блеска).
типа такого:
http://www.guppy-aktuell.com/moskau_x__blue_grass.html
Eсть также Gold-форма (в Японии наывается Tiger).

Сообщение отредактировал JS - Среда, 30.12.2009, 14:23
 
JSДата: Среда, 30.12.2009, 20:46 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
для чего приведены эти фото я не понял

Привёл для того, что бы показать, что есть, и не только в России, другие породные линии Grass Guppy, не больше. Вообще при создании темы я хотел услышать информацию и может обобщение личного опыта тех, у кого эта порода есть.

Пока все ответы чисто теорeтические и новая таблица позволяет легко сделать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ выводы.

Я согласен, что форма MM GG ee xx больше подходит для Blue Grass;
MM GG EE xx идеально пишется для Red Grass;
MM GG ee XX - для зеленовато-голубыx (исправлено),
а форма MM GG EE XX - для Multicolor Grass (мультиколор- многоцветная).
mm GG ee XX - для жёлтой (дополнено - может пригодится).

Но есть и практика (европейская) и есть выводы с результтами 50% и 100% хотя бы и по фентипам.
У меня нет пока Grass Guppy и при первой возможности попробую всё сам проверить.

Сообщение отредактировал JS - Среда, 30.12.2009, 21:38
 
genetika-guppyДата: Четверг, 31.12.2009, 18:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
желтая может получиться со светлой фоновой

тогда уж с суперсветлой smile

 
genetika-guppyДата: Четверг, 31.12.2009, 18:28 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А чем не светлая?

Якоб по генотипу светлых четко написал - mm GG ee XX - другое дело фенотип может быть другой, например, когда в гетерозиготном состоянии синий или желтый...

Вобщем есть варианты - тут без вопросов...

 
JSДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:44 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
поинтересуйся у него, ну и нам расскажешь-расщепляется ли потомство от голубой травы 50х50 -на красных и голубых

Сейчас разговаривал больше часа с Вольфганд Бранд (Wolfgang Brand; Magdeburg) по телефону.
Он рассказал много интересного, в том числе и о Blue Grass.
Он подтвердил, что:
1. Red Grass имеет серую фоновую.
2. Blue Grass (т.е. рыба представленная в Пост 10.) является гибридной формой и получение 50% возможно при вариантe крестах согласно Рис. 1. Пост 8.
3. при кресте в себе (Рис.2 там же) потомство расщепляется на Red Grass; Blue Grass (50%) и невзрачную рыбу с фоновым окрасом Blau по европейской квалификации (т.е. фоновая не имеющая/ не показывающая желтого и красного цветов), которая является гомозиготной.
4. эта невзрачная рыба несёт в себе все признаки Grass но не показывает их.
5. при кресте этих невзрачных рыб с Red Grass получается 100% Blue Grass.
6. Рыба очень похожая на Blue Grass по генетике и внешнему виду была раньше в Москве у разводчика гуппи Владимира Нигерина (если я правильно запомнил) и имела название "Подснежник" (Schneeglöckchen). После смерти В.Нигерина W.Brand пытался получить остатки этой линии, но было уже поздно. Остатки рыбы разошлись через "Птичий рынок".

Так же он сказал, что очень заинтересован в возобновлении контактов с русскими разводчиками гуппи, и даже готов принимать участие в выставках, но в настоящее время он потерял все личные связи с Российской гуппи-сценой и не знает как это всё можно организовать.

Также поговорили с ним о новой таблице и о других породах гуппи, например о Московских синих. Он очень заинтересван в истории создании этой породы и, пользуясь случаем просит, если это возможно, подобрать для него информацию.
Но это я думаю уже другая тема.

Принимать участие в форуме для него затруднительно, т.к. его английский ещё хуже чем русский (некоторые слова он, как большинсто восточных немцев знает, может кое-что прочитать, но не больше).

 
JSДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
знает ли об это Вольфгант

Да он об этом знает, говорил так же и нём, пару дней как узнал о его смерти, очёнь сожалеет о его скоропостижной смерти. По-этому он и говорит, что потерял последнюю ниточку с Россией.
Также он говорил, что у вас должны быть его "PINGU".
Wolfgang Brand очень интересуется генетикой Pink-Guppy, я ему кратко рассказал об этой теме на форуме и обещал перевести основное.

Если всё получится, то в среду я должен встретиться с Hans Peter Neuse (Чемпион Германии 2009 со своими Vollrot Blond)
http://www.guppys.info/ - попробую распросить и его...

Сообщение отредактировал JS - Воскресенье, 03.01.2010, 21:13
 
JSДата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (JS)

Я согласен, что форма MM GG ee xx больше подходит для Blue Grass;
MM GG EE xx идеально пишется для Red Grass;
MM GG ee XX - для зеленовато-голубыx (исправлено),
а форма MM GG EE XX - для Multicolor Grass (мультиколор- многоцветная).
mm GG ee XX - для жёлтой (дополнено - может пригодится).

Смотрел сегодня ещё раз форум-дискуссии относительно Blue Grass и Red Grass:
раньше не находил или пропустил:
в 2005 году, генетика Blue Grass подымалась на форуме "Guppy-Molly..."
http://guppyfreunde.foren-city.de/topic,176,-red-grass-blue-grass.html
тему поднял Gernot Kaden, который указывает, что 100% получение Blue Grass при кресте Red Grass и любой рыбы с фоновой Blau (Asia Blau) не возможно- практика это не подтверждает (по крайней мере у него):
при использовании любой (не из линии Blue Grass) самки с фоновой Blau - из-за того, что определённые признаки наслeдуются через X-хромосому (темно-синий клин, мелкий рисунок на плавниках);
при использовании любого самца (не из линии Blue Grass) с фоновой Blau - из-за того, что, например признаки Grass по корпусу и а хвосте (красный и cиний цвета) Y-связаны.
дальше идёт дисскуссия и приводится ссылка на статью
http://www.guppylabs.info/april2005/kobayashi.htm
на основани которой можно сделать вывод,
что видимый голубой у Blue Grass никак не связан с гуанином, а это результат преломления света в клеточных мембранах от "ЖЁЛТЫХ" пигментных клеток.
Пигментные клетки (красные у Red Grass строго сориентированы, в то время как пигментные клетки у Blue Grass (жёлтые) сориентированы хаотично.
Таким образом Blue Grass является на практике "Yellow Grass", но воспринимаются нами как голубые.

Далее идёт обсуждение креста гомозиготных форм Red Grass (RR) и Blau (rr, от Blue Grass),
где в F1 получаeтся гетерозиготная форма Rr (Blue Grass),
а в F2 (F1 x F1) расщепление по 2-закону Менделя 1:2:1 (наши Red Grass:Blue Grass:Blau (от Blue Grass), что говорит о том, что задействован только один ген и этот ген должен быть геном регулирующим производство "ЖЁЛТОГО" пигмента.

К сожалению, для окончательного вывода отсутствует третья пара фото-доказательств, т.е фото рыб с фоновой Blau.

Поэтому генотипы для Grass-форм нужно пересмотреть... book book book

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:02 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Таким образом Blue Grass является на практике "Yellow Grass", но воспринимаются нами как голубые.

Думаю это все ерунда. Там виден белый пигмент (это и есть гуанин), а в микроскоп голубой цвет не видно, так как в микроскопе есть собственная стационарная подсветка и она все голубое забеляет просто.
Если бы сняли под углом этот препарат - цвет бы поменялся...

 
JSДата: Понедельник, 01.03.2010, 00:26 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Думаю это все ерунда. Там виден белый пигмент (это и есть гуанин),

http://www.guppylabs.info/april2005/kobayashi.htm

Фото 1 (Blue Grass) явно виден жёлтый..., фото 3 (Blue Grass) с закрашенными стенками цветовых клеток (Zellmembran), - фото 3 показывает хаотичное распределение.

В качестве опровержения - нужно сделать тогда свои фото, а так только ... sad

Сообщение отредактировал JS - Понедельник, 01.03.2010, 00:30
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:01 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Фото 1 (Blue Grass) явно виден жёлтый

В статье сказано, что голубой цвет вызван желтыми пигментными клетками (преломление лучей и т.п.).
Судя по его сайту он много чем еще занимается.
Наверное с бабочками аналогию провел (у них чешуйки на крыльях тоже прозрачные, но крылья цветные - от угла наклона и кол-ва чешуек зависит), но гуппи - это не бабочки... wink

 
JSДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:35 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А вообще ,из чего можно сделать траву,не имея этой породы-из каких пород и крестах.

Попробую что-нибудь найти...
Могу ещё сказать, что такой же (аналогичный) феномен наблюдается и у другой породы: Neon Blue (такая же гибридная форма), которая является разновидностью красных,
см. ссылку
http://www.guppywiki.de/index.php?title=Neon_Blue

 
JSДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:05 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так выхдит вот эти мои рыбки красные

Насчёт этих не знаю, нужно под микроскопом смотреть, а вот получёрные белые очень быстро превращаются в получёрных желтых (я не говорю о последнем фото жёлтой получёрной от Gernot Kaden, которое я выставлял, там похоже другой жёлтый) или получёрных голубых.

Но если эти при кресте в себе расщепляются в соотношении 1:2:1 на красных получёрных, синих получёрных и рыбу с синей фоновой, то очень может быть но тогда не красные, а скорее "жёлтые"

 
JSДата: Вторник, 02.03.2010, 20:14 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Моё мнение:
1. Генотип рыб в том случае может быть MM GG EE xx
2. Красный цвет верхнего и хвостого плавника является Y-сцепённым признаком, поэтому при обработке гормонами самка не покажет красного.
3. Самки имеют сине-голубой цвет плавников, потому что не имеют в генотипе желтого цвета, а красный они не получили.

Jakob

 
JSДата: Среда, 03.03.2010, 21:09 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Моё мнение:
1. Получёрный корпус Y-сцеплённый признак (т.к. у самок нет получёрного корпуса);
2. Красный тоже Y-сцеплённый признак;
3. Жёлтый отсутствует у всех, что позволяет предположить генотип типа MM ** ** xx;
4. Верхнее фото: рыбы предположительно с синей фоновой (не показыват жёлтого и красного) с нормальным меланином; генотип MM GG ee xx;
5. Нижнее фото: в принципе тоже, что и на верхнем фото только с повышенным меланином; генотип MM GG ee xx;
6. Среднее фото: с повышенным меланином, показывают красный; генотип предположительно MM GG E* xx.
7. Не имея фото самок, можно предположить что линия гетерозиготна по повышенному меланину (обозначу его как M+), тогда все генотипы могут выглядеть так:
верхнее - MM GG ee xx;
нижнее - M+M+ GG ee xx;
среднее - М+М+GG E* xx или М+М GG E* xx
Самки могут быть тоже двух типов по меланину.
8. Относительно верхнего пушистого, при гомозиготном избыточном меланине возможно подавление "пушистости" у верхнего плавника.
На основании вышеизложенного рискну сделать вывод, что рыбы могут иметь фоновую Blau 1 (по европейской классификации, Europa Blau, r1r1), при этом верхние и нижние гомозиготная форма, а средние - гетерозиготная. Но как связать это с таблицей не знаю, потомучто должны быть тогда самцы ещё одного типа MM GG EE xx (по европейской классификации фенотип можно назвать условно серым)

Фото откорректировал, убрал избыточную синеву (по моему зелень вглядит натуральней, надеюсь не перестарался)

P.S.
посмотрел ещё раз фото (вместе все) - можно предположить, что верхние тоже имеют частичный повышеный меланин sad

Jakob

Прикрепления: 5662028.jpg (133.4 Kb) · 7833519.jpg (133.6 Kb) · 5593282.jpg (123.8 Kb)


Сообщение отредактировал JS - Среда, 03.03.2010, 21:56
 
genetika-guppyДата: Среда, 03.03.2010, 21:42 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня такие же выщепились самцы (как на фото #25) - самок не видел...
 
JSДата: Среда, 03.03.2010, 23:18 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А вообще ,из чего можно сделать траву,не имея этой породы-из каких пород и крестах.

История появления Blue Grass:

http://www.guppywiki.de/index.php?title=Grass

Классический японский Grass Guppy берёт своё началo около 30 лет назад.
Типичный рисунок типа Grass имеет вид множества мелких пятен на хвостовом плавнике, не имеет крупных пятен, разновидность с большими пятнами обозначается как "Леопард".

Blue Grass (и родственный с ними Red Grass) происходит от Сингапурских гуппи "мозаика" и Neon Blue линий.
Оригинальная форма Blue Grass выведена Yutaka Kishima из Kawasaki, Präfektur Kanagawa.

Иногда основа рисунка прозрачная, тогда говорят о форме Glass Grass, иногда с полосой (треугольника в основании хвоста) на корпусе.
...
Форма Red Grass получена в результате креста с Red Mosaic.
Имеются разновидности: Blue-, Red-, Yellow- und Multi-Grass а также популярная вариация Full Metall Blue Grass, получена в результате креста Blue Grass и Moskau Guppy. Есть также разновидность "Gold"/золотая, которая в Японии называется Tiger (тигровая).
...
Перевод частичный... Оригинал см. ссылку

 
christinagДата: Суббота, 19.02.2011, 06:54 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!

http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/1/1042893.jpg

Quote
Gernot Kaden, который указывает, что 100% получение Blue Grass при кресте Red Grass и любой рыбы с фоновой Blau (Asia Blau) не возможно- практика это не подтверждает (по крайней мере у него):
при использовании любой (не из линии Blue Grass) самки с фоновой Blau - из-за того, что определённые признаки наслeдуются через X-хромосому (темно-синий клин, мелкий рисунок на плавниках);
при использовании любого самца (не из линии Blue Grass) с фоновой Blau - из-за того, что, например признаки Grass по корпусу и а хвосте (красный и cиний цвета) Y-связаны.
дальше идёт дисскуссия и приводится ссылка на статью
http://www.guppylabs.info/april2005/kobayashi.htm
на основани которой можно сделать вывод,
что видимый голубой у Blue Grass никак не связан с гуанином, а это результат преломления света в клеточных мембранах от "ЖЁЛТЫХ" пигментных клеток.
Пигментные клетки (красные у Red Grass строго сориентированы, в то время как пигментные клетки у Blue Grass (жёлтые) сориентированы хаотично.
Таким образом Blue Grass является на практике "Yellow Grass", но воспринимаются нами как голубые.
......................
К сожалению, для окончательного вывода отсутствует третья пара фото-доказательств, т.е фото рыб с фоновой Blau.

Да что-то вроде.

Нет, не голубой. Блау Блау не трава.
Это "Blau3 / Hellblau" в гетерозиготной форме = r3
Лучший производитель Его Гроссман. Он культивировал много лет назад такие фантастические!

Синее стекло = как церковные окна, витражи, прозрачная картина
Блу Грасс = точно так же. Кто-то начал орфографические ошибки, а затем написал несколько таким же образом. Американцы неправильно.

Состав:

Y-kromosom:
Cp
Var
Sst
(Ssb)
Rt

Приветствие от Кристины

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Породы и селекционные линии гуппи » "Blue Grass" в свете Взаимодействия генов фонового и покровa
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz