Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 20.04.2024, 08:01Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Самки меченосок не беременеют. - Форум / ForumСамки меченосок не беременеют. - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Общие вопросы о меченосцах » Самки меченосок не беременеют.
Самки меченосок не беременеют.
Дим@нчикДата: Четверг, 30.09.2010, 23:42 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приобрел я самку меченосца.Самка отметала малька.Мальки выросли и взрослые самки уже имеют в длину 4-5 см. без звоста.Т.е. вроде бы вполне взрослая рыба.Меченосцы - вуалевые лира.

В аквариуме вместе с самками сидит штук 9-10 самцов.Самцы вроде боевые - сам видел как самец кружил вокруг самки.Но самки почему то не беременеют.Вот и не могу понять в чем дело.Самцы с нормальными гоноподиями не вуалевыми.Весь рыбс 15 самок и 10 самцов сидят в 200 ом аквасе.Самцы все время между собой выясняют отношения,может мешают самцы друг другу?Могет оставить одного самца,а остальных отсадить чтоб не мешали ему исполнить супружеский долг?!
 
genetika-guppyДата: Пятница, 01.10.2010, 00:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дим@нчик)
Приобрел я самку меченосца.Самка отметала малька.Мальки выросли и взрослые самки уже имеют в длину 4-5 см. без звоста.Т.е. вроде бы вполне взрослая рыба.Меченосцы - вуалевые лира.

Приятный розовый оттенок. smile

Quote (Дим@нчик)
Самцы все время между собой выясняют отношения,может мешают самцы друг другу?Могет оставить одного самца,а остальных отсадить чтоб не мешали ему исполнить супружеский долг?!

Возможно самки еще не созрели. У мечей и молли такое часто встречается.
Нужно еще немного подождать... wink

Также возможно раннее перерождение самок в самца. Пока внешних признаков еще нет, но скоро могут появиться...

Но думаю первый вариант вероятнее. cool

 
Дим@нчикДата: Пятница, 01.10.2010, 00:40 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, а то я уже моск сломал. Самки вроде взрослые, а толку нет.Жду,жду...
Сережа скажи пожалуйсто, а у тех самцов, у которых все вуалевое и большое они 100% не рабочие? Ну, в смысле я подумал, что можно было бы в принципе искусственное оплодотворение сделать? Или у них там все плохо?
 
genetika-guppyДата: Пятница, 01.10.2010, 00:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дим@нчик)
Сережа скажи пожалуйсто, а у тех самцов, у которых все вуалевое и большое они 100% не рабочие? Ну, в смысле я подумал, что можно было бы в принципе искусственное оплодотворение сделать? Или у них там все плохо?

У взрослых обычно не рабочая физиология, поэтому используют либо молодых самцов, либо искусственное оплодотворение. Думаю второе можно попробовать, но получение спермы от самцов живородящих дело непростое. Их нужно отсаживать отдельно от самок на несколько дней, аккуратно выдавливать сперму и еще оплодотворять аккуратно, чтобы самку не поранить.
Сам уже летом позанимался этим и понял, что методику нужно отрабатывать и отрабатывать. Все не так просто как на бумаге...

Методики можно посмотреть тут:

http://genetika-guppy.my1.ru/load/

 
Дим@нчикДата: Пятница, 01.10.2010, 01:11 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
У взрослых обычно не рабочая физиология, поэтому используют либо молодых самцов, либо искусственное оплодотворение.

А те что не вуалевые тоже наверное могут быть не рабочими?Даром что гоноподий стандартный.Вообще этот процент эмм нетрудоспособности,это от чего вообще происходит?Любопытно просто.

Quote (genetika-guppy)
Сам уже летом позанимался этим и понял, что методику нужно отрабатывать и отрабатывать. Все не так просто как на бумаге...

У меня тоже летом был шикарный самец,но к самкам лояльный.Я попробовал из него что то выдавить и нифига.Может у таких вообще там ничего нет?

Quote (genetika-guppy)
Все не так просто как на бумаге...

Ну получилось?

Добавлено (01.10.2010, 01:11)
---------------------------------------------

Quote (genetika-guppy)
У взрослых обычно не рабочая физиология, поэтому используют либо молодых самцов, либо искусственное оплодотворение.

Сережа а вот ты говоришь не рабочая физиология,так а у кого сперму на искусственное оплодотворение брать только у молодых или у взрослых с нерабочей физиологией сперма есть?Или как?

За ссылку большое спасибо..

Сообщение отредактировал Дим@нчик - Пятница, 01.10.2010, 01:13
 
genetika-guppyДата: Пятница, 01.10.2010, 01:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дим@нчик)
А те что не вуалевые тоже наверное могут быть не рабочими?Даром что гоноподий стандартный.Вообще этот процент эмм нетрудоспособности,это от чего вообще происходит?Любопытно просто.

Тут главное не запутаться - если речь идет о настоящих вуалевых, то гоноподий у них "не рабочий" во взрослом состоянии. А если часть плавников вувлевые, а гоноподий нормальный, то у самцов больших проблем быть не должно. Действительно, им сложнее оплодотворять самок, но разница с обычными самцами в часах и днях, а не годах...

Quote (Дим@нчик)
У меня тоже летом был шикарный самец,но к самкам лояльный.Я попробовал из него что то выдавить и нифига.Может у таких вообще там ничего нет?

Я брал разных самцов, но без предварительной подготовки результат отрицательный. Нужно дней 5 их подержать отдельно от самок.

Также не плохо будет их подсадить на короткое время (несколько минут) к самкам для стимуляции. Эту методику еще нужно разработать. Пока все еще очень сырое.

Quote (Дим@нчик)
Ну получилось?

И да и нет. От нескольких немного спермы получилось взять, но поскольку я
занимался в основном межвидовым скрещиваниями - результат пока отрицательный. Было проведено всего несколько оплодотворений, так что к этому пока стоит относится как к самому началу большой работы.
В ближайшее время собираюсь продолжить эксперименты...

Quote (Дим@нчик)
Сережа а вот ты говоришь не рабочая физиология,так а у кого сперму на искусственное оплодотворение брать только у молодых или у взрослых с нерабочей физиологией сперма есть?Или как?

У взрослых проще брать. Только не у очень старых самцов.
Сперма есть практически у всех самцов, вопрос в подготовке самца, кол-ве и качестве его спермы... Все индивидуально... wink

 
genetika-guppyДата: Вторник, 05.10.2010, 21:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А может они просто перекормлены трубочником или другим жирным кормом? Гонады заплыли жиром и функция размножения полностью или частично потеряны?

Такое тоже может быть... cool

 
Дим@нчикДата: Пятница, 22.10.2010, 16:53 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
А может они просто перекормлены трубочником или другим жирным кормом? Гонады заплыли жиром и функция размножения полностью или частично потеряны? Такое тоже может быть...

Трубочником они уж точно не закормленны,не рабежишься когда рыбы много.На мотыле тоже вряд ли ожиреют.Каждый день утром даю артемию.Не знаю,по крайней мере голодными они не сидят.Раз в неделю голодовка.К тому же маловероятно чтобы молодой меченосец на фазе созревания заплыл настолько.Нет?!
Теряюсь в догадках о сроке созревания их физиологии,неужели 10 месяцев или год? ))))

Сообщение отредактировал Дим@нчик - Пятница, 22.10.2010, 16:57
 
genetika-guppyДата: Пятница, 22.10.2010, 23:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дим@нчик)
Теряюсь в догадках о сроке созревания их физиологии,неужели 10 месяцев или год?

6-8 месяцев - вполне нормально для некоторых пород мечей.

Quote (Дим@нчик)
Каждый день утром даю артемию

Взрослым не рекомендуют скармливать артемию - кишечник забивается...

Quote (Дим@нчик)
тому же маловероятно чтобы молодой меченосец на фазе созревания заплыл настолько.Нет?!

Согласен, я просто обсуждаю все варианты. wink

 
Дим@нчикДата: Суббота, 23.10.2010, 03:48 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Взрослым не рекомендуют скармливать артемию - кишечник забивается...

В смысле,мороженную артемию?А чем же кормить?Мотыль ,трубочник и алес !)))

 
genetika-guppyДата: Суббота, 23.10.2010, 12:05 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дим@нчик)
В смысле,мороженную артемию?А чем же кормить?Мотыль ,трубочник и алес !)))

Я про науплии артемии писал... cool

 
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Общие вопросы о меченосцах » Самки меченосок не беременеют.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz