Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 07:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Немного об истории гуппи - Форум / ForumНемного об истории гуппи - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Аквариумисты и важные события » Наша история » Немного об истории гуппи
Немного об истории гуппи
genetika-guppyДата: Пятница, 01.06.2012, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Гуппи - рыба семейства пецилиевых. Водится в пресных водах Южной Америки. Много аквариумных пород, различающихся размерами, окраской, формой плавников.

Исходный, относительно небольшой ареал распространения гуппи включает территорию Гайаны, Венесуэлы, Северной Бразилии и, главное, многочисленных островов Малых Антил - Тринидад, Барбадос, Мартиника и другие, где они обитают в пресной, солоноватой и морской воде. Согласно некоторым сообщениям, гуппи вылавливали и в открытом море - до 50 км от берега.

Люди пытались использовать этих рыбок для борьбы с малярийными комарами, поэтому расселяли их и во многих других местах. Некоторые популяции погибли, иные благодаря своей приспособляемости, сопротивляемости и плодовитости акклиматизировались. По этой причине ареал нынешнего распространения огромен. Он включает и некоторые области Южной и Северной Америки, южные штаты США вплоть до Вирджинии, а также Западную Африку, Мадагаскар, Индию, Яву и даже южные государства Европы - Италию, Грецию,Югославию, Испанию и ... имеются он в частности, и в Подмосковье - в местах сброса теплых вод.

С начала века в Европу завозились дикие гуппи из разных частей своего ареала. В 1859 году гуппи впервые была описана в научной литературе. В 1909 году гуппи появились в Германии и России, где сразу была начата работа по ее селекции. Первый конкурс гуппи в России состоялся в 1909 году.

А уже в 1911 году в Лейпциге и в Петербурге (по другим сведениям - в Москве) были организованы первые в мире выставки гуппи, в которых мог принять участие любой желающий при условии представления 10 самцов собственного развода.

С тех пор работа по селекции и изучению частной генетики не прекращалась. К 1957 году и за рубежом, и в нашей стране были разработаны стандарты для большинства форм гуппи, причем наши и западные селекционеры работали независимо друг от друга. И, тем не менее, работа шла довольно успешно, и к середине 50-х - началу 60-х годов были созданы предпосылки для выведения всех современных породных групп и линий гуппи.

Первое упоминание в литературе о разведении гуппи в Москве относится к 1915 году. Тогда с гуппи работал профессор Натали, которого за его приверженность к этой рыбке называли "мистером Гуппи". Это был специалист очень высокого класса.

Выбракованных им рыб использовал для разведения М. В. Матасов. Он отбирал наиболее окрашенных особей и проводил близкородственное скрещивание. В то время гуппи содержали в стеклянных банках, кормили летом дафниями и циклопами, а зимой - сухими кормами, сдобренными рыбьим жиром. Сейчас трудно представить, с каким племенным материалом тогда работали, но в результате отбора появились гуппи, окрашенные в зеленый цвет. Со временем предхвостье "засветилось", хвостовой плавник приобрел темную окантовку.

С 1920 года активно занимался гуппи Павел Николаевич Барто, впервые применивший для их содержания маленькие аквариумы. В то время селекционеры охотно делились племенным материалом, а так как источник был один, то и вся рыба была стандартной как по форме плавников, так и по окраске. Не надо забывать, что энтузиастам-селекционерам тогда приходилось нелегко, особенно в годы гражданской, а затем и Великой Отечественной войны, но они с достоинством выдержали это испытание.

П. Н. Барто первый начал отсаживать самок и проводить отбор по качеству потомства. При этом он принимал во внимание не только величину и форму самок, но и их окраску, и интенсивность цвета. Особое предпочтение оказывалось золотым самкам, в также особям "с дымком"; самцы отбирались в зависимости от величины хвостового оперения и сохранении цветовой гаммы. Барто обратил внимание на то, что некоторые самцы имели на хвостовом плавнике отростки - он их называл "пальцами". В дальнейшем из этого племенного материала были получены веерообразные гуппи.

С 1930 года начал заниматься гуппи Н. А. Васильев. Особое предпочтение он оказывал круглохвостым гуппи. Взяв у селекционера Б. И. Конева 5-6 самок, Васильев скрестил их с самцами круглохвостых гуппи, привезенных из-за рубежа. После продолжительной селекционной работы были получены гуппи с хорошей формой хвоста и насыщенной окраской. Желтое пятно при скрещивании не пропало. Особенно красиво выглядели черные бархатные "весла" (боковые плавники).

Эти гуппи заметно выделялись среди других не только формой плавников, но и насыщенностью окраски. Но мода есть мода, тогда все увлекались веерохвостыми, и главное внимание обращалось на величину хвостового и спинного "оперения".

Кроме Васильева, с черными московскими гуппи работали В. П. Дружинин в Москве, селекционеры-гупписты в Ленинграде.

К 1955 году московские черные гуппи остались только у Васильева. Стремясь сохранить эту красивую селекционную форму, Николай Арефьевич предлагал многим свой племенной материал. Но тогда все были помешаны на шарфовых гуппи. Одновременно привозили новые селекционные формы из-за границы. Особенно в этом преуспел Сергей Владимирович Образцов. Он тоже увлекался гуппи и выставлял своих рыб на конкурсах. В театре весь его кабинет был заставлен аквариумами. Из Швеции Сергей Владимирович привез так называемых ленточных гуппи американской селекции. По тем временам они были гигантскими, вдвое превышая по величине отечественных.

Скрещивая отечественные и зарубежные формы, в дальнейшем удалось получить новые разновидности гуппи. Но еще до этого из собственного отечественного материала у нас были выведены П. И. Чирковым "тупая вилка" очень красивой окраски, М. Т. Крыловым - ковровые с красивым орнаментом на светло-розовом фоне, А. Г. Малиновским - перламутровые и зеленые.

Очень велики у гуппи различия между породами, да и в одной породе трудно сыскать двух совершенно одинаковых самцов. Именно за это свойство и любят аквариумисты гуппи.

Н. А. Васильев - старейший селекционер, один из организаторов клуба аквариумистов и секции гуппи. Он много сделал для селекции гуппи и других живородящих рыб. Следует отметить, что названия гуппи с разными формами хвостового плавника неоднократно менялись как у нас, так и за рубежом.

В последние годы к вуалевым гуппи мы относим только крупноплавничных (веерохвостых, триангель, веерохвостых - остроугольных, юбочных и флагохвостых). Н. А. Васильев относил к вуалехвостым гуппи и вилочных, и ленточных. К 1957 году московские селекционеры уже имели круглохвостых (простых и шарфовых - с большим спинным плавником), копьехвостых (шилохвостых), юбочных (шлейфовых), веерохвостых остроугольных (юбочных), флагохвостых, вилочных с острой ("двойной меч") и тупой "вилками", с нижним "мечом" (если "меч" был длинным, одинаковой ширины на всем своем протяжении и конец его был тупой, гуппи называли ленточными). Наиболее популярные у нас веерохвостые, а за рубежом - триангель (веерохвостые обрезные) были выведены позже. Скорее всего они появились в конце 50-х - начале 60-х годов. Селекция этих двух похожих стандартов в СССР и в Западной Европе шла разными путями: за рубежом стремились к тому, чтобы хвост имел форму треугольника ("триангель" - по-русски "треугольник"), в Москве же добивались того, чтобы все стороны и хвостового плавника были слегка закруглены.

В феврале 1957 года при Московском областном отделении Всероссийского общества охраны природы была организована секция аквариумистов. И уже в сентябре состоялась первая выставка экзотических рыб и растений. А 12 января 1958 года была проведена первая выставка-конкурс гуппи (в дальнейшем январь стал традиционным временем проведения таких ежегодных выставок-конкурсов). В Москве, в Ботаническом саду, селекционеры представили на суд экспертов своих рыб. В составе первой экспертной группы были Ф. М. Полканов, П. Н. Барто, В. П. Дружинин. Чемпионом конкурса стал вуалевый самец с хвостовым оперением розовато-красного цвета селекционера С. Н. Гуревича. Высокие оценки получили московские шарфовые М. Т. Крылова, шилохвостые муаровые Г. И. Кретова, шлейфовые Н. А. Васильева, шлейфовые С. В. Образцова, вилочные Я. А. Левитеса.

Таковы были итоги большой и кропотливой работы, проведенной к тому времени московскими селекционерами.

На московских выставках последних лет преобладают веерохвостые и триангель; крайне редко можно увидеть вилочных с тупыми ("тупая вилка") или острыми "мечами" ("двойной меч"). Таким образом, с начала 60-х годов никаких новых форм гуппи московскими селекционерами, как, впрочем, и за рубежом, выведено не было. Скорее можно говорить о потерях: в аквариумах москвичей сейчас практически нет породных групп (по форме хвостового оперения), для которых в середине 50-х годов были разработаны стандарты. Надо сказать, что в Западной Европе почти все стандарты сохранены.

Что касается фоновой окраски, то все эти годы на наших выставках можно было встретить только серых, светлых (иногда их ошибочно называют золотыми) и альбиносов. Синих, настоящих золотых, белых, кремовых и серебристых на наших выставках не было никогда.

Оценивая покрывающую окраску, трудно сказать, улучшается она или ухудшается: как и мода на одежду, она постоянно меняется. В результате многие красивые породные группы исчезли (гуппи "московской окраски", "берлинские" и т.д.), а многие появились ("алые", "канадские", "тюлевые", "сетчатые"). К сожалению, покрывающая окраска гуппи очень трудно поддается описанию. Одна и та же рыба выглядит по-разному в зависимости от освещения, настроения и т.п. До середины 60-х годов у нас не делали цветных фотографий аквариумных рыб. Поэтому история развития и изменения покрывающей окраски гуппи практически утеряна. Память аквариумистов - тоже плохой помощник; многое забылось, а что-то, чего в действительности не было, вспоминается как существенное. Но и цветные фотографии, появившиеся позже, не передают окраску самцов такой, какой мы видим ее на выставках.

До начала 60-х годов наиболее характерной чертой покрывающей окраски была пестрота. Линии гуппи отличались одна от другой своеобразным сочетанием и размещением черных, малиновых, синих, желтых, серебристых, зеленых, оранжевых, красных золотых пятен разных размеров и форм. Тогда именно окраска была в центре внимания селекционеров. С появлением вуалевых гуппи основное внимание стало уделяться размерам и форме плавников, а требовательность к окраске уменьшилась.

В последние годы на выставках самцы гуппи с "пестрым", как мы теперь называем, корпусом стали редки. Их вытесняют гуппи с одноцветными корпусами, получерные, 3/4 черные с одноцветными плавниками. Даже хорошие "ковровые" гуппи стали редкостью.

Таким образом, с переносом центра внимания на форму мы стали терять то, что было достигнуто в прошлом. По яркости, насыщенности, чистоте окраски современные не только "пестрые", но и одноцветные гуппи зачастую уступают тем, которые экспонировались не первых выставках. Характеризуя покрывающую окраску большинства породных групп и линий современных гуппи, рядом с эпитетами красный, синий, зеленый и т.д. хочется поставить: серо-, серовато-, грязно- и т.д. Серые тона иногда покрывают корпуса и тех гуппи, которые имеют светлую фоновую окраску. В отдельных линиях светлых гуппи даже фоновая окраска приобрела сероватый оттенок. Их скорее можно назвать светло- или желто-серыми. Хорошо это или плохо покажет будущее. Можно предположить, что мы имеем дело с новым, ранее не замеченным типом фоновой окраски. Чем в дальнейшем удастся "украсить" этот фон?

В 1960 году в литературе упоминается о смарагдовых гуппи (ярко-зеленый корпус украшен красивым филигранным рисунком), гуппи Хенеля, получерных и сетчатых (за рубежом их называли леопардовыми). По данным К. Якобса (1969), получерные были получены из леопардовых благодаря мутации. Из получерных несколько позже были выведены 3/4 черные гуппи. И получерные, и сетчатые гуппи имели небольшие хвостовые плавники. У сетчатых серый корпус был украшен филигранным рисунком, а у получерных этот рисунок на хвостовом стебле был "покрыт" черным. И у тех и у других хвостовые плавники украшал тонкий ярко-желтый, выделяющийся на темном фоне, рисунок.

Гуппи Хенеля названы в честь американского селекционера, который показал их в 1954 году на международной выставке в Ганновере и занял первые три места. Появление на выставке вуалевых гуппи П. Хенеля произвело такой фурор, что его стали называть "королем гуппи". Справедливости ради надо сказать, что к этому времени у москвичей стали появляться вуалевые гуппи, но они были известны только узкому кругу селекционеров.

Поскольку гуппи Хенеля были использованы при выведении многих породных групп, напомним, как они выглядели (теперь их уже нет). Судя по цветным фотографиям, опубликованным Г. Р. Аксельродом и В. Витерном (1957), это серые юбочные и веерохвостые остроугольные гуппи. На фотографиях показано только два типа гуппи Хенеля: один - серый вариант наших одноцветных красных ("алых") гуппи, у которых на грудке и в передней части хвостового плавника просвечивают серые или зеленые пятна; другой - ковровые гуппи с пестрым корпусом и ковровой окраской хвостового плавника, в которой преобладают синие, красные, зеленые цвета.

Большое внимание выведению новых пород гуппи уделяли и аквариумисты-гупписты ГДР. Благодаря их усилиям была выпущена серия почтовых марок с изображением разновидностей селекционных пород гуппи.

Источник: http://www.animals.gorodovoy.spb.ru/fish/articles/924567.shtml
 
Форум / Forum » Аквариумисты и важные события » Наша история » Немного об истории гуппи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz