Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 11:34Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Генетика лютино и альбиносов!!! - Форум / ForumГенетика лютино и альбиносов!!! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Генетика лютино и альбиносов!!!
Генетика лютино и альбиносов!!!
genetika-guppyДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Порывшись в своем компе нашел интересную статью Майкла Кемпкеса.

Я уже написал ему письмо с просьбой разрешить разместить его статью на нашем сайте.

В кратце о статье - он провел несколько скрещиваний с различными генами, но меня заинтересовало скрещивание лютино с серой фоновой (было проведено два реципрокных скрещивания и два возвратных - дочь на отца) и лютино с альбиносами.

Пока разберем только два из них:

1) самец лютино на самку с серой фоновой

2) самец лютино на самку альбиноса

1-й крест:

Первое поколение полностью серое.

Второе поколение разделилось следующим образом:

лютино - 47

серые - 188

Самцы и самки примерно поровну для каждого из классов.

Для корректного генетического анализа сначала необходимо предположить количество генов, участвующих в развитии простого признака. Я предположил разницу только в одном гене и генетический анализ показал, что я был прав.

Общее количество рыб в F2 было 235: 47 лютино и 188 серые.

Делим общее количество рыб на 4 (количество генетических классов в F2 равно, поскольку для одного гена F2 будет BB + 2Bb + bb):

235/4 = 58,75

Далее делим количество рыб лютино и серые на это число:

188 / 58,75 = 3,2

47 / 58,75 = 0,8

Т.е. около 3:1.

2-й крест:

Первое поколение - все серые.

Второе поколение разделилось следующим образом:

лютино - 33

альбиносы - 35

серые - 121

Поскольку в F2 появился новый класс и всего их стало 3 предполагаем разницу по двум генам.

Общее кол-во делим на 16 (кол-во генотипов в F2 для двух генов):

188 /16 = 11,75

Далее делим количество рыб лютино и серые на это число:

лютино - 33 / 11,75 = 2,8

альбиносы - 35 / 11,75 = 3

серые - 121 / 11,75 = 10,2

По ген. анализу одного креста конечно можно было бы предположить, что соотношение 10:3:3, однако ген. анализ пяти различных крестов в двух поколениях показывает, что истинное соотношение 9 (серые) : 3 (лютино) : 4 (альбиносы).

Таким образом, исходя из ген. анализа этих двух крестов, а также остальных трех крестов (которые я также обсчитал по всем правилам ген. анализа и могу предоставить эти все данные, если нужно) можно сделать выводы о генотипах всех трех классов (причем к серым в широком смысле мы можем отнести все фоновые, маркером которых являются черные глаза):

Серые (черные глаза) - A-B-

Лютино (темно-красные глаза) - A-bb

Альбиносы (красные глаза) - aaB- и aabb

Еще один вывод, которые можно сделать из этого ген. анализа - лютино существует как гомозиготная порода точно так же как, например, альбиносы...

 
genetika-guppyДата: Суббота, 14.08.2010, 00:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Я уже написал ему письмо с просьбой разрешить разместить его статью на нашем сайте.

Майкл ответил, что не против... smile

 
genetika-guppyДата: Суббота, 14.08.2010, 01:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, биохимически работу обоих генов можно объяснить тем, что в одном случае меланин совсем не образуется (не работает фермент на ранней стадии синтеза меланина), а в другом - заблокирована работа фермента на более позней стадии, когда образуется промежуточный продукт черного цвета, но вероятно в меньшем кол-ве...

В принципе эту тему для себя я уже закрыл - лично мне все по генетике альбинизма и лютино все ясно...

Готов объяснить эту тему еще раз, если кому то не понятно... biggrin

 
JSДата: Суббота, 14.08.2010, 01:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
что истинное соотношение 9 (серые) : 3 (лютино) : 4 (альбиносы).

Quote (genetika-guppy)
Серые (черные глаза) - A-B-
Лютино (темно-красные глаза) - A-bb
Альбиносы (красные глаза) - aaB- и aabb

1. Это по фенотипам (типичное расщепение по двум генам 9:3:3:1; где 1 часть, гомозиготные альбиносы) или другой тип взаимодействия?
По генотипам было бы тоже интересно увидеть соотношение.

2. Можно также предположить, что при кресте альбино (если альбино гетерозиготен по гену "B") на лютино возможно получение серой фоновой?

Сергей, можешь ты её раз выложить соотношения генотипов/фенотипов при различных типах взаимодействия.
Я почти уверен, что видел её здесь на форуме, но сейчас не могу найти.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:43 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
1. Это по фенотипам (типичное расщепение по двум генам 9:3:3:1; где 1 часть, гомозиготные альбиносы) или другой тип взаимодействия?

По фенотипам расщепление будет - 9:3:4.

Генотипы такие:

Серые (черные глаза) - ААBB, AABb, AaBB и AaBb
Лютино (темно-красные глаза) - АAbb и Aabb
Альбиносы (красные глаза) - aaBB, aaBb и aabb

9:3:3:1 преобразуется в 9:3:4, поскольку гомозигота по обоим генам не дает синтезироваться меланину вообще.

Т.е. 3+1 - это альбиносы: aaB- и aabb

Распиши решетку Пеннета для двух генов и все будет понятно..

Quote (JS)
2. Можно также предположить, что при кресте альбино (если альбино гетерозиготен по гену "B") на лютино возможно получение серой фоновой?

Если лютино гомозиготные по гену А, то:

PP AAbb (лютино) х aaBb (альбино)

F1 AaBb (серые) и Ааbb (лютино)

Расщепление по гентипам и фенотипам в F1 будет - 1 (серые) : 1 (лютино).

Т.е. серых будет половина.

Если лютино гетерозиготные по гену А, то:

PP Ааbb (лютино) х aaBb (альбино)

F1 AaBb (серые), Ааbb (лютино), aaBb и aabb (альбиносы)

Расщепление по фенотипам в F1 будет - 1 (серые) :2 (альбиносы) : 1 (лютино).

Т.е. серых будет 25%.

Quote (JS)
Сергей, можешь ты её раз выложить соотношения генотипов/фенотипов при различных типах взаимодействия.

http://genetika-guppy.my1.ru/publ....3-1-0-9

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/46-45-1

Собственно, для лютино и альбиносов расщепление совпадает с простым рецессивным эпистазом.

 
JSДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Сергей,
это как раз то, что я и не мог найти...
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Спасибо Сергей, это как раз то, что я и не мог найти...

biggrin

 
genetika-guppyДата: Суббота, 21.08.2010, 21:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Также интересна связь генов гипермеланизма и лютино. Я просмотрел достаточно много фотографий лютино на разных сайтах и пришел к выводу, что по всей видимости это тесно сцепленные гены, которые наследуются вместе, но в редких случаях между ними происходит кроссинговер, который дает рыб лютино без гипермеланизма.

Вот такое интересное наблюдение...

 
JSДата: Четверг, 09.09.2010, 20:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Таким образом, исходя из ген. анализа этих двух крестов, а также остальных трех крестов (которые я также обсчитал по всем правилам ген. анализа и могу предоставить эти все данные, если нужно) можно сделать выводы о генотипах всех трех классов (причем к серым в широком смысле мы можем отнести все фоновые, маркером которых являются черные глаза):

Серые (черные глаза) - A-B-

Лютино (темно-красные глаза) - A-bb

Альбиносы (красные глаза) - aaB- и aabb

Еще один вывод, которые можно сделать из этого ген. анализа - лютино существует как гомозиготная порода точно так же как, например, альбиносы...

Сергей, я хочу ещё раз вернуться к теме альбиносов...
Ген альбинизма или два (для двух разных временных этапов синтеза меланина), является самостоятельным геном или является аллелью гена для производства меланина.
Если второе верно, то многое из темы "АЛЬБИНОСЫ"
http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-56-1
ошибочно, а инфа с немецких источниковближе к истине (см. мои ссылки).
Мне это нужно знать, т.к. я хочу учитывать этов формуле записи генотипа:
** GG EE XX,
где ** - это
MM - нормальный меланин
mm - светлые
aa - альбино
ll - лютино

а с учётом двух генов?,
например так:

M1M1 M2M2 - нормальный меланин/Grau;
m1m1 m2m2 - светлые/Blond;
M1M1 m3m3 - лютино;
m1m1 m3m3 - альбино
или её какая-нибудь комбинация букв...

Хотелось бы и здесь поставить точку.

Или вся теория MM GG EE XX это тоже "мыльный" пузырь?
Учитывая то, что различают например до 5-7 генов, ответственных за производство красного пигмента?

Сообщение отредактировал JS - Четверг, 09.09.2010, 21:01
 
genetika-guppyДата: Пятница, 10.09.2010, 01:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Ген альбинизма или два (для двух разных временных этапов синтеза меланина), является самостоятельным геном или является аллелью гена для производства меланина.

Вопрос интересный.

Давайте рассуждать логически. Крест рыбы со светлой фоновой и альбиносов с серой дает всех серых в первом поколении. Мы наблюдаем рецессивность обоих родителей по синтезу черного пигмента, а все F1 - доминантно. Сторожевым было показано, что все 16 вариантов фоновых окрасов могут гомозиготно существовать в альбиносной форме без изменения генотипа. Значит гены разные.

С другой стороны мы знаем, что за синтез каждого из пигментов отвечают целая группа генов, а не один.

Таким образом, гены лютино и альбиносов принадлежат к группе генов, отвечающих за синтез меланина, но к фоновым они не относятся, поскольку не взаимодействуют с каждым из пигментов по принципу формирования фоновых окрасов:

Вспоминаем два основных правила:

1. Рецессивные аллели каждого гена окраски уменьшают размер пигментных гранул, которые кодируются образованием этих же генов, и в фенотипе окрас практически не проявляется.

2. Чем больше рецессивных аллелей генов окраски в генотипе, тем меньше кол-во всех пигментных клеток.

Альбиносы и лютино не влияют на эти правила никак - нет взаимодействия - значит они относятся к другой группе генов синтеза черного пигмента - это регуляторные гены.

Таким образом, наша формула для дикарей должна выглядеть так:

LuLu AA (MM GG EE XX),

где в скобках представлены абстрактные гены фонового окраса.

 
JSДата: Пятница, 10.09.2010, 13:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)

Кстати, биохимически работу обоих генов можно объяснить тем, что в одном случае меланин совсем не образуется (не работает фермент на ранней стадии синтеза меланина), а в другом - заблокирована работа фермента на более позней стадии, когда образуется промежуточный продукт черного цвета, но вероятно в меньшем кол-ве...

Сергей,
хочу повторно дать ссылку на статью, где пытаются объяснить природу красных глаз у альбиносов...
http://www.guppyseite.de/index.php?content=albinismus
и частичный перевод который я уже приводил:

Quote (JS)

http://www.guppyseite.de/index.php?content=albinismus
Zitat:
Dunklen Augen, aber heller Körper?
Es gibt Mutationen die das auswandern der Melanoblasten aus der Neuralleiste in der Entwicklung des Embryos und des Tieres verhindern oder stark beschränken. So sind nur die Körperteile dunkel gefärbt, die direkt an der Neuralleiste liegen oder in die noch Melanoblasten auswandern konnten. Dies ist der Fall bei hellhäutigen Tieren aber mit schwarzen Augen! Es gibt auch gescheckte Tiere (z.B. bei Pferden, Kühe…) mit schwarzen Augen. Dies nennt man Leuzismus.
Das Gegenteil ist Okulokutaner Albinismus. Hierbei sind nur die Augen vom Albinismus betroffen, der Körper ist aber normal gefärbt.
Цвет глаз определятся временeм работы мутированного гена...
Melanismus beim Guppy:
Wird zu viel Melanin produziert, aufgrund defekten bei der Regulation, so sind die entsprechenden Guppys extrem dunkel gefärbt (Grundfarbe). Bei anderen Tieren wie z.B. dem Leoparden entsteht so der Panther.
Man unterscheidet dabei:
Abundismus: neue dunkle Zeichnungselemente treten auf
Nigrismus: es werden vorhandene dunkle Zeichnungselemente größer
Skotasmus: völlige Verdunkelung
Auch beim Guppy gibt es diese letale Grundfarbe! Die Tiere werden jedoch tot geboren oder sind nicht vital genug um langfristig zu überleben.
Перевод
Отрывок
Тёмные глаза, но светлый корпус?
Имеются мутации, которые припятствуют или частично ограничивают перемещение Melanoblasten из Neuralleiste (я думаю это будущая нервная система, нужен спец. словарь) во время развития эмбриона и животного. Таким образом только те части организма являются темноокрашенными, которые лежат в непосредственной близости от Neuralleiste или в которые (части организма) Melanoblasten имеют ещё возможность переместиться. Это случай у светлокожих живатных но с тёмными глазами. Имеются великолепные животные (например лошади, коровы) с черными глазами. Это называется Leuzismus.
Противополжным случаем является Okulokutaner Albinismus. В этом случае только глаза затронуты альбинизмом, корпус является нормально окрашенным.

Ну и конечно классический альбинизм..

Quote (genetika-guppy)

1. Рецессивные аллели каждого гена окраски уменьшают размер пигментных гранул, которые кодируются образованием этих же генов, и в фенотипе окрас практически не проявляется.

А это дoказано/взято только для меланина (сравнение например Grau и Blond - есть в интернете).
А по другим пигментам мы к сожалению этого так и не увидели...

Jakob

Сообщение отредактировал JS - Пятница, 10.09.2010, 13:49
 
genetika-guppyДата: Пятница, 10.09.2010, 14:54 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Сергей,
хочу повторно дать ссылку на статью, где пытаются объяснить природу красных глаз у альбиносов...

Ну собственно тоже самое человек говорит - очень грамотно и логично - есть главный фермент тирозиназа - он полностью блокирует синтез меланина - получаются альбиносы. Есть другой фермент DCT - он находится в середине биохимической цепи синтеза меланина - отвечае за один из двух путей его синтеза - значит если этот фермент не работает синтез меланина падает вдвое - получаются лютино. Существуют и другие факторы - молекулы-переносчики меланина - они тоже могут быть деффектны. Вобщем здесь целая группа генов работает - отсюда и особи с темно-коричневыми глазами (видимо когда тирозиназа и DCT работает, а преносчики работают не на 100%.

Другой вариант - сам фермент тирозиназа, у которго есть 2 самостоятельных белка, связывающихся с тирозиназой и стимулирующих синтез меланина. Нарушение работы этих белков также приводят к снижению синтеза меланина. Снова вариант, когда мы получаем коричневые, темно-красные и красные глаза.

Подробнее об этом написано здесь (на стр.9):

http://genetika-guppy.my1.ru/load....-1-0-20

Quote (JS)
А это дoказано/взято только для меланина (сравнение например Grau и Blond - есть в интернете).
А по другим пигментам мы к сожалению этого так и не увидели...

Ну почему же не увидели - окрас меняется и ослабляется в рецессиве - то факт. Микроскоп показал большое кол-во пигментных клеток разных типов - и пигментные гранулы в них имеют меньшие размеры. Теперь все соединим вместе и получим правило № 1:

Рецессивные аллели каждого гена окраски уменьшают размер пигментных гранул, которые кодируются образованием этих же генов, и в фенотипе окрас практически не проявляется.

Помоему логично, что если биосинтез любого пигмента резко снижается, кол-во пигментных клеток от этого не уменьшится, а вот кол-во самого пигмента в этих клетках будет значительно меньше. Микроскоп все четко показал...

 
genetika-guppyДата: Пятница, 10.09.2010, 22:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, во втором номере журнала "Генетика гуппи" за 2009 год разбирался пример с крестом лютино на альбиносов (стр. 5) - в первом поколении половина рыб была с черными глазами, а половина - лютино.

Т.о. лютино гомозиготны по гену lu lu, а aльбиносы - гетерзиготны Lu lu:

PP АА lulu (лютино) х aa Lulu (альбино)

F1 Aa Lulu (серые) и Aa lulu (лютино)

Ссылка на этот номер здесь:

http://genetika-guppy.my1.ru/load....-1-0-20

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Генетика лютино и альбиносов!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz