Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Среда, 24.04.2024, 22:39Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Хромосомная принадлежность признаков - Форум / ForumХромосомная принадлежность признаков - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Хромосомная принадлежность признаков (Формирование и проявление признаков)
Хромосомная принадлежность признаков
ВладимирДата: Суббота, 29.08.2009, 20:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
sad
 
OzДата: Воскресенье, 30.08.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не очень понимаю, в чём здесь проблема. Если за признак отвечает один или несколько генов, находящихся в половых хромосомах, то этот признак сцеплен с полом, т.е. с одной или сразу с двумя хромосомами.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 19:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
НАПРИМЕР КРАСНОЕ ПЯТНО НА ХВОСТЕ САМЦА-ПРОВЕРЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЭТОГО ПРИЗНАКА И ТОЛЬКО ЛИ ПОЛОВЫЕ ХРОМОСОМЫ ЗА ЭТОТ ПРИЗНАК ОТВЕЧАЮТ

Однако, Вы, Владимир Викторович, разные темы в одну пытаетесь склеить.

Конечно за развитие практически любого признака отвечает масса генов.

Генетики даже говорят, что любой признак контролируется геномом (т.е. всеми генами) и они правы.

Здесь мы можем говорить скорее о проявлении в фенотипе того или иного фена (фен - противоположность гену - пример самого простого признака, например, пятно, рисунок на части корпуса ит.п.). Из таких кирпичиков (фенов) сделаны все живые организмы.

Предлагаю использовать этот термин для обозначения единицы фенотипа - самого простого признака.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ДА Я ПОНИМАЮ ЧТО ВЕСЬ ГЕНОМ РАБОТАЕТ,НО НАПРИМЕР ТЕРМИН ХУ-СЦЕПЛЕННОСТЬ В ОКРАСАХ ГУППИ НЕ ПОДХОДИТ-ВЕСЬ ПРИЗНАК СЦЕПЛЕН С АУТОСОМНЫМИ ХРОМОСОМАМИ

XY-сцепленность точно относится к локализации того или иного фена.

По поводу аутосомности - это еще открытый вопрос. Возможно признаки находятся и в половых хромосомах. Проверять это нужно и над этим уже ученые начали работать.

У меня есть свежая статья (издана в этом году) по геному гуппи - статья большая - было очень интересно почитать ее внимательно (собственно я еще не закончил ее читать). И отличие в наследовании признаков в половых хромосомах от аутосомах там иссследовали по частоте кроссинговера (как я и предлагал в свое время, если кто помнит). В половых хромосомах эта частота отличалась, в отличии от аутосом.

Конечно, в этой статье нет данных (и не может быть) по всем признакам у гуппи. Эта статья очень важна будет для дальнейших исследований генов гуппи и их локализации. На каждой хромосмое показано около 40 маркеров и определены расстояния между ними. Это будет полезно для картирования генома гуппи (определения положения генов на всех хромосомах).

Когда я закончу анализ этой статьи - обязательно ее обсудим в отдельной теме. cool

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
К чему это все?

К тому, что определить наследование (аутосомное или сцепленное с половыми хромосомами) можно (и нужно) только с помощью кроссинговера!!!

В свете новых открытий стало понятно, что практически любой признак определяется несколькими генами. Это не подвергается сомнению. Однако локализацию генов нужно устанавливать более научными методами - например, кроссинговером.

Все остальное - это слова... wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:51 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ТАК И ГОВОРЮ ЧТО ТРЕПОТНИ МНОГО ПО ПРИНАДЛЕЖНОСИ ПРИЗНАКОВ К ПОЛОВЫМ ХРОМОСОМАМ,А ЭТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ-ОТ ФОНОРЯ УТВЕРЖДЕНИЯ

Не совсем "от фонаря". Как говорится, лчше иметь плохую гипотезу, чем никакой.

На самом деле - все признаки - как сцепленные полом, так и аутосомные (по крайней мере у диких гуппи) определялись с помощью кроссинговера еще в начале прошлого века. И все лабораторные линии - 100% имеют точный результат.

Но это дикие гуппи - содержащие много доминантных генов. Что касается пород и селекционных линий - тут все интереснее и сложнее. Это совсем другой генотип и взаимодействие генов.

Взаимодействие аллелей генов у породистых гуппи - это другой, более сложный уровень, который требует дополнительных исследований. И проводить аналогию с дикими гуппи можно только частично.

Это является большой ошибкой большинства ученых - а именно, работа в основном с лабораторными линиями, материал для которых был изначально получен из дикой природы. Лишь в нескольких статьях мне попались ссылки на селекционные линии (фактически на породы).

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ВООБЩЕ ТО ЕСТЬ МНЕНИЕ,ЧТО В ОКРАСАХ ГУППИ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХУ-СЦЕПЛЕННОСТИ-ХРОМОСОМЫ НЕ ГОМОЛОГИЧНЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ГЕНАМИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Кроссинговер между половыми идет - значит взаимодействие есть. Это взаимодействие не полное и на Y-хромосоме есть НЕБОЛЬШОЙ участок, не имеющий гомологию с X-хромосомой. wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ИМЕЮЩИЙ ГОМОЛОГИЮ НЕ БОЛЬШОЙ УЧАСТОК

В общем эти данные не подтверждаются. Достаточно большой участок.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:10 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ВОТ ПО ЭТОМУ ЧТО ДИКИЕ ЭТОТ 100% РЕЗУЛЬТАТ ПОД БОЛЬШИМ СОМНЕНИЕМ-НЕ ИМЕЛИ ОНИ ПОЛНОЙ ИНФЫ

Кроссинговер конечно дал ответы не на все вопросы. Но локализацию генов он дает точную.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:23 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ ЗАЧЕМ ИМЕТЬ ПЛОХУЮ ГИПОТЕЗУ,КОТОРУЮ ТРУДНО,ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО МОЖНО ПРОВЕРИТЬ О ХУ-СЦЕПЛЕННОСТИ,КОГДА МОЖНО ИМЕТЬ ХОРОШУЮ ,КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ ВСЕМ ПОЛУЧЕНЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ ПО АУТОСОМНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ

Спокойно, Владимир Викторович, гипотеза проверенная, просто она описывает только часть генов.

Ваша гипотеза также требует проверки и обкатки с помощью кроссинговера или других методов (микроскопирование, результаты крестов с последующим генетическим анализом по всем правилам, анализ ДНК и т.п.).

Я, например, пока не получил внятного док-ва аутосомной принадлежности генов окраса.
Я не исключаю XY-сцепленность. И точную локализацию этих генов нужно еще исследовать.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ПРОСТО Я ЧУВСТВУЮ ЧТО РАЗГАДКА ГДЕ ТО РЯДОМ И ДОСТАТОЧНА ПРОСТА-ЧТО БЫ ДОСТАТОЧНО ЧЕТКО И БЫСТРО ОПРЕДЕЛЯТЬ ХРОМОСОМНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ГУППИ

Чувствовать хорошо конечно, но для док-ва одних чувств будет мало. Нужны четкие результаты, полученные разными научными методами на больших выборках. wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ВОТ И НУЖЕН МЕТОД БЕЗ БОЛЬШИХ ВЫБОРОК И КУЧИ ПОТРАЧЕНОГО ВРЕМЕНИ

Такого нет. tongue

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:37 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
НУ ПРИВЕДИ ХОТЬ ОДИН ПРОВЕРЕНЫЙ ВАРИАНТ С ВЫБОРКАМИ,КРОССИНГОВЕРАМИ ИТД.-ЧЕТКО ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ О ХУ -СЦЕПЛЕННОСТИ В ОКРАСАХ ГУППИ,НУ ЕСТЕСТВЕННО ИСКЛЮЧАЮЩИЙ АУТОСОМНУЮ СЦЕПЛЕННОСТЬ

Статья которую я щас читаю + все ссылки в Кирпичникове до 1950 года.
Я найду статьи и сделаю отдельную тему - кроссинговер. wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:43 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ВОТ И ВСЁ ДОКОЗАТЛЬСТВО ТВОЁ

Ну порадуйтесь немного...

Завтра выложу вам результаты... wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы тоже пока аутосомность доказать не можете. tongue tongue tongue
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:00 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ХОРОШО СДЕЛАЙ ТЕМУ ПО КРОССИНГОВЕРУ И НЕ ЗАБУДЬ В НЕЙ ЧЕТКО ПРИВЕЗАТЬ ОКРАС У ГУППИ К ХУ СЦЕПЛЕННОСТИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ АУТОСОМНОСТИ

К сожалению, четко ни я не вы привязать не сможем ни к аутосомности, ни к чему другому.

Мы можем лишь говорить о наследовании, сцепленным с одним из вариантов хромосом, но мы должны сделать поправку на полигенный контроль признака и то, что это наследование не относится к одному гену. Поиск остальных генов и тип их наследования считаю нашей главной задачей.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:02 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А Я И НЕ УТВЕРЖДАЮ ПО АУТОСОМНОСТИ,Я НАЧАЛ ТЕМУ С ТОГО,ЧТО ДРУГИЕ ОТ ФОНОРЯ УТВЕРЖДАЮТ О ХУ-СЦЕПЛЕННОСИТИ В ОКРАСАХ У ГУППИ-ВОТ И НУЖНО НАМ НАЙТИ МЕТОД ЧЕТКО ЭТО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ-ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ЗАДУМКИ

Ну не "от фонаря", а с помощью нормальных научных методов. Естественно, нужно проверять и дополнять это все - но также строго научно.

А про задумки - это хорошо. Давайте, выкладывайте.
А то так в прошлом веке останемся wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:14 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
НУ НАКОНЕЦ ТО ПРАВЕЛЬНО -ВОТ И НУЖНО ТОГДА НЕ ПИСАТЬ ХУ -СЦЕПЛЕННОСЬ,ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОКА ТОЧНО НЕ РАЗОБРАЛИСЬ,А ПИСАТЬ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО СЦЕПЛЕНЫЙ С АУТОСОМАМИ ИЛИ ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ

Написано все правильно. Если открыт и доказан один вариант наследования, но возможно есть другой - пишут тот, что доказан. Когда будет доказан другой - тогда будем вводить изменения.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:15 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ЕЩЁ ОТКРЫТИЯ ХОЧЕШЬ

Не вижу причин не хотеть smile

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:46 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ЕСТЬ ТАКОЙ МЕТОД,ОСНОВАНЫЙ НА ГОРМОНАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ САМОК-ЧЕТКО ДАЮЩИЙ ОТВЕТ О СЦЕПЛЕННОСТИ ОКРАСА

Подозреваю, что это ошибочное мнение. wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:27 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я уже где-то упоминал о простом способе (без кроссинговера) для определения аутосомного или полностью сцепленного с полом (XY-наследование).

Для этого необходимо провести 2 креста и проанализировать F1 и F2 для каждого из них.

Разберем алгоритм генетического анализа для доминантного признака (который мы изучаем):

Выбираем гомозиготную рыбу с определенным признаком (пятном, например), который проявляется и у самцов и у самок (их можно проверить - посадив в раствор с гормонами), и другую линию, где этого признака нет.

Крест №1. Берем самца с изучаемым признаком и крестим с самкой без него. В первом поколении получаем ВСЕХ рыб с этим признаком. Далее берем самца из первого поколения и скрещиваем с гомозиготной самкой без признака. Если в F2 получаем только самцов c этим признаком, то признак сцеплен с Y-хромосомой.

Крест №2. Берем самку с признаком и крестим самцом без признака. В F1 также получаем ВСЕХ рыб с признаком. Дале берем самку из F1 и крестим ее с гомозиготным самцом без признака. Если в F2 мы наблюдаем расщепление 1:1:1:1 по самкам и самцам (т.е. все варианты по полу и признакам - их можно еще записать 1:1 - половина всех рыб будет с признаком - половин - нет), то признак сцеплен с X-хромосомой. Таким образом, признак сцеплен с обеими половыми хромосомами.

А если бы признак был аутосомальным, то в обоих крестах мы бы получили в F2 расщепление 1:1 от общего числа рыб и разницы по полу бы не было. wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 31.08.2009, 09:27 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачем спорить - поставьте 2 креста и посмотрим кто прав. Только признак нужно взять чисто менделевский - без эпистазов и т.п. cool
 
ВладимирДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ПО МЕНДЕЛЕВСКОМУ ВАРИАНТУ ВСЕ РАССМАТРИВАЮТ КРАСНЫЙ И СИНИЙ КАК ОДИН ОКРАС ДОМЕНИРУЕТ НАД ДРУГИМ-А ТУТ НЕТ ТАКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ-КАЖДЫЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМО
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:05 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
САМКА СИНИХ НА САМЦА ГВОЗДИКИ-У ВСЕХ ПРОЯВИТСЯ КРАСНЫЙ
САМКУ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОПЯТЬ НА САМЦА СИНИХ-У ВСЕХ ОПЯТЬ ПРОЯВИТСЯ КРАСНЫЙ,А ЕСЛИ БЫ КРАСНЫЙ БЫЛ СЦЕПЛЕН С ХУ ХРОМОСОМАМИ-ТОЛЬКО ПОЛОВИНА В ПОТОМСТВЕ ИМЕЛА БЫ КРАСНЫЙ

Так может быть только в случае взаимодействия неаллельных генов. wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:06 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ПО МЕНДЕЛЕВСКОМУ ВАРИАНТУ ВСЕ РАССМАТРИВАЮТ КРАСНЫЙ И СИНИЙ КАК ОДИН ОКРАС ДОМЕНИРУЕТ НАД ДРУГИМ

Интересно кто так рассматривает?

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Хромосомная принадлежность признаков (Формирование и проявление признаков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz