Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 25.04.2024, 05:25Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Гвоздика. Куда двигаться дальше? - Форум / ForumГвоздика. Куда двигаться дальше? - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Гвоздика. Куда двигаться дальше?
Гвоздика. Куда двигаться дальше?
aispamДата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:47 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Были скрещены самец гвоздики и синяя самка(фото нет). Обе рыбы были куплены на местном рынке.

Первое же поколение разделилось на таких:


и одного такого(возможно и не одного,просто часть рыбы отдал из-за отсутствия на тот момент лишнего аквариума)

по случайности, после того как отдал обнаружил, что у меня остались всего две самки
Если я правильно понимаю, то их разделение означает, что обе рыбы(или покраёней мере одна точно) были не гомозиготны.почитав форум на следующий крест посадил тех двух самок и их отца.

Ко этому поколению, стал уже более вдумчиво вчитываться в таблицу фоновых, и смог сразу увидеть что они разделились на серых(прошу подсказать правильно ли я определил):

и желтых(суперсветлых?)

причем последние разделились на тех, что на последнем фото(2шт.) и на таких(тоже 2 шт.)(по фенотипу):


в основном такие самки:

есть две светлых самки, и одна такая:


причем в живую она более светлая и прозрачная, пятна на хвосте еле еле видно.
Цель на данный момент следующая: получить чистую гвоздику.
Если я правильно понимаю, хотя нет, вот тут-то я как раз и не понимаю! Самка с последнего фото она гомозигота или у нее тройной рецессив (mmggeeXX)? А как же другие две самки? Они тоже? Фото их нет, но могу сказать что они практически полная копия с фото желтого самца, только конечно без окраски га хвосте и они действительно желтые, видно так сказать невооруженном глазом.
Кого мне сажать на следующий помёт?
Не совсем понял с фоновыми окрасами: они поглощают друг друга ? Есть ли среди них доменантные и рецесивные?Т.е. Что будет есть скрестить рыбу с желтой фоновой и синей? Какая из них возмет верх? Они смешаются или они начнут разделяться(будет часть тех, часть тех)?

 
aispamДата: Среда, 02.06.2010, 20:08 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko понял, спасибо, буду внимательно отбирать
 
aispamДата: Суббота, 04.12.2010, 23:59 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из недавнего помёта вышел всего 1 этот самец

Несмотря на то, что это гибрид правильно ли я определил фоновую: mmggEExx ?
И ещё вопрос, учитывая такой окрас, означает ли это что предков подбивали альбиносами(или дикими?), или ничего не означает? какое вообще предположение можно сделать?
Прикрепления: 9176826.jpg (105.6 Kb) · 9333140.jpg (78.8 Kb)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (aispam)
Несмотря на то, что это гибрид правильно ли я определил фоновую: mmggEExx ?
И ещё вопрос, учитывая такой окрас, означает ли это что предков подбивали альбиносами(или дикими?), или ничего не означает? какое вообще предположение можно сделать?

Этот гибрид вероятно не гомозиготный и фоновая скорее всего светлая - mm G- E- xx (там где прочерк может быть доминанта или рецессив).

Про альбиносов ничего определенного сказать нельзя, если не известна точная родословная - вполне возможно, что в генах есть альбинизм и если это так, то он обязательно рано или поздно вылезет...

Про передположения я бы не стал говорить - лучше сделать упор на фоновый окрас и на рисунок хвоста. Если подбирать самцам самок с таким же фоновым окрасом и пигментированным хвостом (желательно из гвоздик), то получатся только бледные гвоздики. Для хорошей гвозики лучше брать самок с серебрянной или серой фоновой - например, MM GG EE xx или MM GG EE XX.....

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу всей вашей селекционной работы можно сказать, что самки видимо были с серебряной или светлой фоновой.

Что касается анализа фоновых у самцов, то он не возможен без сравнения с самками (прежде всего с родными сестрами).

ФОНОВЫЙ ОКРАС ВСЕГДА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПАРАМ - САМЕЦ И САМКА!!!!

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще важный момент по фоновым окрасам и не только - алгоритм работы с ними выгдядит так:

- определяем фоновый окрас по фенотипу самки и самца

- определяем признак (цвет, узор, пятно и т.п.), который хотим закрепить

- стараемся подобрать обоих производителей с похожими фоновыми окрасами (а значит и с теми же пигментами)

- необходимо знать генетику признака - узор, пятно и т.п. - и соеденитьее в своей селекционной работе с генетикой фонового окраса

- не использовать в селекционной работе рыбу с признаками, которые подавляют закрепляемый признак (это могут быть альбиносы, перламутр, гипермеланизм и т.п.)

- использовать ген. анализ в селекции

 
DimaZ33Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 06:26 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знаю, что для ведения хорошей линии гвоздики, нужно отбирать самок, с заметной синевой в хвосте. И стараться выбирать как можно меньше желтизны в хвосте. Желательно выключить свет в аквариуме, а в комнате включить. Именно так можно рассмотреть тот самый оттенок, и на какой самке он более насыщен.
Есть синева, есть яркость красного цвета в дальнейших поколениях, ну самцы само собой самые отборные и соответсвующие ( развал хвоста, крепкое предхвостье, яркий, четкий, не размытый рисунок ).
Самки тоже отбираются, с "хорошей фигурой".

Сергей, переведи пожалуйста мой пост, на научный язык.
Вот по простому знаю как объяснить, про конкретную породу, а с применением специальных терминов, могу запутаться. И как сюда фоновые приплести не знаю biggrin

Сообщение отредактировал DimaZ33 - Воскресенье, 05.12.2010, 06:31
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Сергей, переведи пожалуйста мой пост, на научный язык.
Вот по простому знаю как объяснить, про конкретную породу, а с применением специальных терминов, могу запутаться. И как сюда фоновые приплести не знаю

А зачем переводить? Нужно просто сделать общий вывод, что для получения хорошего окраса в хвосте гвоздики (и не только) нужно иметь:

минимум 3 доминанты в фоновом окрасе (т.е. 3 пигмента) - красный, черный и бело-голубой - в этом случае цвет будет и насыщенный и чистый. Добавляем желтый пигмент (4 доминанты) и цвет становится еще более насыщенным, но менее чистым, поскольку идет разбавление общего колора желтым.
Синева эта дает помимо насыщенности еще блеск и яркость, поскольку гуанин отражает свет и под разными углами выглядит по разному...

 
ВалерийДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Есле у самки в хвосте много жёлтого,то у самцов окрас плавников будет рыжий или оранжевый,по таблице это легко понять и разобраться,а вот преобладание у самки в хвосте синиго цвета,даёт самцу яркий красный цвет,можно на цвете провести эксперемент,возьмите красную краску и смешайте её с жёлтой,получится оранжевый-рыжий цвет,а есле красный смешать с синим цветом,получится насыщенно красный,есле синиго больше,то бордовый и так до чёрного,самка ведь показывает фоновую окраску,а самцы покровную,вот от этого и "плясать" надо,есле на сером фоне нарисовать красным,красный будет темнее,чем на белом фоне,правильно?Примерно так и ведётся селекция,но это по детски,по взрослому нужно разбираться с таблицей.
УДАЧИ!!!
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Есле у самки в хвосте много жёлтого,то у самцов окрас плавников будет рыжий или оранжевый,по таблице это легко понять и разобраться

Все еще зависит от генов положения - пигменты могут не равномерно распределяться по коже... за это как раз и отвечают гены положения...
Немного желтого в плавниках не дадут отрицательный эффект, но если там будут, например, желтые пятна. то будет рыжий цвет...

Узор не зависит от фонового окраса и его расположение на рыбе вообще не связано с фоновым окрасом!!! С фоновым окрасом связано лишь его проявление и степень этого проявления!!!

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
!
Прикрепления: 8498530.jpg (95.8 Kb) · 5241905.jpg (129.2 Kb) · 5067646.jpg (127.6 Kb) · 9570064.jpg (112.8 Kb)


Сообщение отредактировал Владимир - Понедельник, 06.12.2010, 22:18
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
С возвращением, Владимир Викторович! applause
 
aispamДата: Вторник, 07.12.2010, 13:51 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошие фото, надеюсь когда нить у меня получатся подобные
З.Ы. светлых слил, оставил только этого последнего, ради интереса.

Вопрос. который время от времени меня мучает. и выбивает из коллеи. При гомозиготной рыбе, потомство всё имеет одну и туже фоновую или разные?

 
genetika-guppyДата: Вторник, 07.12.2010, 15:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (aispam)
При гомозиготной рыбе, потомство всё имеет одну и туже фоновую или разные?

Гомозиготная рыба по каким признакам? Вопрос не совсем корректен...

 
aispamДата: Вторник, 07.12.2010, 18:58 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
эмм...когда линия чиста. по каким признакам она гомозиготна? по всем? как ещё понять что это линия, кроме как по потомству, а не только со слов разводчика?
 
DimaZ33Дата: Среда, 08.12.2010, 08:33 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если без генетики, то желательно, что бы в аквариуме, ширме и пр. емкости для продажи, сидели именно один в один соответсвующие самцы, и соответсвующие самки, без ассорти.
И чистота то ведь разная бывает... Скажем "черный принц" как чистую линию купить!?
Или например, рыба в ширме один в один весь помёт или два, продаётся под названием "гвоздика", вроде бы и похожа по основным параметрам стандартов, но, что то не то.... Развал хвоста хиленький, рисунок расплывчатый, корпус не того цвета и пр.
Хоть как крути верти, нужно с дальнейшими поколениями работать. даже самая гомозиготная, перегомозиготная линия, требует постоянного отбора в лучшую сторону. То есть РАБОТА С ПОТОМСТВОМ.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Среда, 08.12.2010, 08:34
 
genetika-guppyДата: Четверг, 09.12.2010, 09:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (aispam)
эмм...когда линия чиста. по каким признакам она гомозиготна? по всем? как ещё понять что это линия, кроме как по потомству, а не только со слов разводчика?

Я думаю имеется ввиду прежде всего изучаемый признак. Конечно, при близкородственном скрещивании огомозигочиваются и остальные, но не в такой степени и не все...

Понять можно только проверив в крестах...

 
aispamДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:13 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял.
Ещё вопрос. Сейчас есть самки с мелким рисунком(как здесь говорил В.В. лучше брать их), но изрядно отдающие желтизной, и есть самочки почти без рисунка вообще, но отливающие синим. Каких лучше использовать? Что в данном случае приоритетнее или что проще поправить в будущем рисунок или цвет?
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.12.2010, 00:39 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я с ковром много не работал, но общие соображения имеются..

Quote (aispam)
есть самки с мелким рисунком, но изрядно отдающие желтизной, и есть самочки почти без рисунка вообще, но отливающие синим.

Эти цвета безусловно передаются потомству, но необходимо смотреть и на общую окраску самок - светлые ли они или серые и т.п. По самкам сказать фоновую, но можно ее предположить с большой вероятностью, особенно по цветным самкам.

А вообще, учитывая все вышесказанное, для получения таких самцов, как первого самца на этой странице, я бы взял самку с синевой и мелким рисунком с серебряной или серой фоновой...

Quote (aispam)
Каких лучше использовать? Что в данном случае приоритетнее или что проще поправить в будущем рисунок или цвет?

Нужно все контролировать - фоновая будет не та хотябы у одного из родителей - уйдет цвет и насыщенность, рисунок крупный - уйдет ковер...

Quote (aispam)
Сейчас есть самки с мелким рисунком(как здесь говорил В.В. лучше брать их)

Безусловно, поскольку мелкий рисунок (при использовании такого же самца) будет через пару-тройку поколений гомозиготным...

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Гвоздика. Куда двигаться дальше?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz