Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 25.04.2024, 06:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Мои гибридные гуппи,двойной мечь. - Страница 2 - Форум / ForumМои гибридные гуппи,двойной мечь. - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Мои гибридные гуппи,двойной мечь. (Что дальше?)
Мои гибридные гуппи,двойной мечь.
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 13:21 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Привожу фото самца,примерно такой был отец,

Я тоже таких брал у Сторожева,но для другой цели:скрестить с эндлер голдами.Первое поколение симпатюли растут.Мечи начиная окрашиваться имеют яркожёлтый цвет.Посмотрим какой окончательный цвет будет.
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 13:34 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Не знаю может или нет,но и там и там,присутствуют все цвета-MGEX

Вот самая большая беда и моя тоже правильно определить генотип.Цвета могут быть все,но по яркости разные:яркий-гомозиготный,бледный-гетерозиготный(как обьясняет Апрятин:есть грубо говоря 1г краски и в одном случае закрашивают один квадрат,а в другом два квадрата и цвет будет бледнее.Так и на рыбе в этом случае будет цвет писаться с большой и малой буквой типа Мм ,Ee)

Добавлено (09.07.2010, 13:34)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
твой эндлер гольд,давно не эндлер-его и получили скрещивая вилок со светлой с эндлерами-так что ты не эндлеров на вилок крестишь

C римским папой спорить не буду,всё равно родословную не знаю.Важно что получится.
 
ВалерийДата: Пятница, 09.07.2010, 14:25 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vladko)
Вот самая большая беда и моя тоже правильно определить генотип.Цвета могут быть все,но по яркости разные:яркий-гомозиготный,бледный-гетерозиготный(как обьясняет Апрятин:есть грубо говоря 1г краски и в одном случае закрашивают один квадрат,а в другом два квадрата и цвет будет бледнее.Так и на рыбе в этом случае будет цвет писаться с большой и малой буквой типа Мм ,Ee)

Ну хорошо,получается серые MMGGEEXx,светлые MmGgEEXX,что мне это даёт?Есле учесть что самки все серебряные и в потомстве дают светлых и серебрянных.

Добавлено (09.07.2010, 14:25)
---------------------------------------------
Может я не о том,хоть поправте,а то может я совсем не в той теме sad .

 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 14:53 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ИЛИ СЕРГЕЙ ТЕБЕ НЕ ВЕРНО ОБЪЯСНИЛ,ИЛИ ТЫ НЕ ВЕРНО ПОНЯЛ. ВСЕ НАОБОРОТ:ЕЕ-1 ГР КРАСКИ Ее 0.7 ГР КРАСКИ ее 0.2 ГР КРАСКИ

И я о том же,только у меня в примере ЕЕ-1 ГР Ее-0,5 гр,а ее я не рассматривал
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 15:18 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Ну хорошо,получается серые MMGGEEXx,светлые MmGgEEXX

Валера я и говорю что определить генотип самое трудное-ты написал два серых генотипа,но в одном случае гетерозиготным по жёлтому,а в другом гетерозиготным по чёрному и синему.Вот смотри если самки серебряные,значит у них генотип гомозигот или MMGGEExx или ММGGeeXX, а гетерозиготы могут быть:
если MMGGeeXX(MmGGeeXX,MMGgeeXX,MMGGeeXx,MmGgeeXx,MMGgeeXx,MmGGeeXx)
тоесть любые комбинации кроме ее,ибо если ее поменяешь будет уже фоновая другая
Вот а сам попробуй расписать второй вариант MMGGEExx.
Я к тому и говорю,что вариантов куча,а выбрать правильный очень трудно

Добавлено (09.07.2010, 15:18)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
У ТЕБЯ В ПРИМЕРЕ-1 ГР ТЫ РАЗНУЮ ПЛОЩАДЬ ЗАКРАШИВАЕШЬ,А НУЖНО ОДИНАКОВУЮ,ТОЛЬКО РАЗНЫМ КОЛ-ОМ КРАСКИ-САМ ПРОЧТИ ЧТО НАПИСАЛ

Да я брал разные площади при равном количестве краски,в вашем примере наоборот-площади разные,количество краски разное,но РЕЗУЛЬТАТ ОДИНАКОВ
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 16:35 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
РЕЗУЛЬТАТ НЕ ОДИНАКОВ -ТЫ ОКРАШИВАЕШЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ И МАЛЕНЬКУЮ,А НУЖНО КОНКРЕТНОЕ ПЯТНО ОДИНАКОВОГО РАЗМЕРА. И В МОЕМ ПРИМЕРЕ ПЛОЩАДИ ОДИНАКОВЫЕ

Хоть это не имеет значение и Валера уже наверное понял суть,но повторюсь:РЕЗУЛЬТАТ ОДИНАКОВ.И хоть в математике я могу маэстро фору дать,потому как математика тоже имеет свои законы,то бишь формулы.И вот формула гласит:насыщенность равна количество краски делённое на площадь.И вот если взять из вашего кубика вырезать какой-то намного меньший кусочек и такой же кусочек вырезать из моих рыбин,то насыщённось будет ОДИНАКОВОЙ


Сообщение отредактировал vladko - Пятница, 09.07.2010, 16:43
 
ВалерийДата: Пятница, 09.07.2010, 16:40 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vladko)
Валера я и говорю что определить генотип самое трудное-ты написал два серых генотипа,но в одном случае гетерозиготным по жёлтому,а в другом гетерозиготным по чёрному и синему

Буду ждать,когда полностью окрасятся,но знаю точно,что малёк рождается серый и светлый,серый окрашивается быстрее,светлый дольше,я-же не дальтоник,короче ерунда какая-то.
Светлых я наверное не правильно определил,скорее все так-[/b]mmggEEXX[b]


Сообщение отредактировал Валерий - Пятница, 09.07.2010, 16:41
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 16:56 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Валер вот смотри у тебя есть подсказка-таблица фоновых.И вот по светлым смотришь какие могут быть генотипы mmGGEEXX,mmGGEExx,mmggEEXX,mmGGttXX.
Маленькими буквами обозначаются цвета,которых простым глазом не видно,только под микроскопом.Ты ищи цвет и определяйся к какой из 4 твоя рыба подходит.Когда определишь начинай смотреть на насыщенность цветов.Если цвет яркий,то гомозиготный цвет,но не вся рыба.И так по всем цветам.Не забудь про покровные цвета что мы рассматривали в теме для новичков:может быть наложение цветов:оранжевый-это красный и жёлтый,зелёный-это синий и жёлтый.И вот тут я тоже до конца не знаю.Допустим у тебя зелёный цвет неяркий,размытый,что в этом случае два цвета гетерозиготные или какой-то один.


Сообщение отредактировал vladko - Пятница, 09.07.2010, 17:04
 
ВалерийДата: Пятница, 09.07.2010, 17:04 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vladko)
.Не забудь про покровные цвета что мы рассматривали в теме для новичков:может быть наложение цветов:оранжевый-это красный и жёлтый,зелёный-это синий и жёлтый.И вот тут я тоже до конца не знаю.Допустим у тебя зелёный цвет неяркий,размытый,что в этом случае два цвета гетерозиготные или какой-то один

Тоже не совсем "догоняю",зелёный по идее это жёлтый и синий,значит их нужно обозначить Gg Ee,так что-ли?Владимир,светлых я определил-mmggEEXX,хотя сини присутствует,может его как Gg определить?Не "догоняю" пока!
bash
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 17:07 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если синий виден простым глазом,то это как минимум Gg.Если зелёный не яркий то скорее всего да.Теперь серых попробуй определить и мы с тобой распишем крест.Может и угадаем,а нет хоть ты поймёшь как планировать

А пока время есть я покажу тебе как планировать крест на двух светлых.Итак мы определили генотип и планируем их скрестить между собой:
mmGgEEXX X mmGgEEXX
Cмотрим какие гомозиготные цвета совпадают у самца и самки:это mm,EE,XX
Для простоты мы их в решётку не вносим.
Теперь смотрим гомозиготы которые не совпадают у родителей-их нет
Смотрим гетерозиготы-Gg
Вот её вносим в таблицу-по вертикали G и g и то же по горизонтали
Вообще по горизонтали вносят одного из родителей по вертикали другого
Теперь заполняем клетки:на пересечении в пустой клетке пишем букву которая по горизонтали и вертикали,значит в каждой клетке будет по 2 буквы
Что получается:gg,GG и 2 раза Gg
Туперь дописываем одинаковые пары гомозигот:
mmggEEXX,mmGGEEXX и 2mmGgEEXX
Вот что ты можешь получит скрестив две гетерозиготы:две разные гомозиготы светлые и одну гетерозиготу,но в двойном количестве

Сообщение отредактировал vladko - Пятница, 09.07.2010, 17:43
 
vladkoДата: Пятница, 09.07.2010, 17:46 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
как ты написал, Сергей вряд ли так объяснял

Ну скорее всего да,но я по своему написал.Для понимания конечно вернее брать одну площадь согласен.Каюсь
 
DimaZ33Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:29 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это отбраковка, двойного меча. Среди них есть самец розового жемчуга. Его нижний меч, явно уступает, двум его собратьям.
Прикрепления: 6966889.jpg (161.2 Kb)


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Воскресенье, 11.07.2010, 09:31
 
DimaZ33Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:33 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

таких двойных мечей, отобрал на породу.
У меня впечатление, что самок к ним нужно отбирать во первых по треугольности хвоста,
во вторых по верхнему плавнику, на котором есть такие же пятнышки как и у самцов.
Прикрепления: 8362559.jpg (71.0 Kb)


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Воскресенье, 11.07.2010, 09:33
 
DimaZ33Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:19 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Двойной меч на обложке понравился biggrin
К таким стремлюсь, и материал вроде походит.
А на породу действительно наверное рано отбираю.
Это вроде как укоренившаяся вредная привычка осталась.
Терпения не хватает. Хочется по быстрее отобраных убрать в нерестовую семейку, а тех дальше растить не хочется. Стараюсь сбыть по быстрее, а то место занянь подрастающими мальками.
Прикрепления: 0743331.jpg (122.1 Kb)


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Воскресенье, 11.07.2010, 20:20
 
ВалерийДата: Пятница, 16.07.2010, 09:57 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Разложил решётку,ни чего она мне не даёт,и так понятно без решёток что получатся,короче остаётся одно,брать помёты,смотреть,отбирать,подбирать производителе и так до нужного результат,есле честно,всё так запутано,какие-то разборки,а есле нужно что-то конкретное,ответа нет,а смысл тогда в этом?
 
ВалерийДата: Пятница, 16.07.2010, 10:23 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так решётка и дала,тоже самое,что и без решётки было понятно,в крайей мере в моём случае,может в более сложных крестах без решётки и необойтись.
 
ВалерийДата: Пятница, 16.07.2010, 10:31 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
что она дала тоже самое-задача то у тебя какая

Увеличить яркость,насыщенности не хватает,сечас хочу самцов F1 на самку карала,возможно насыщенность цветов и кантраст усилятся.
 
ВладимирДата: Пятница, 16.07.2010, 11:16 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
от чего увеличивается яркость и насыщеность -от кол-ва пигментных клеток определенного пигмента и отсуствия примеси других пигментов в отдельных случаях.
в данном случаи нужно понимать,что часто окрасы могут существовать в определенных сочетаниях только в гибридной форме.
напимер делаешь гомозиготный зеленый в предхвостьи,теряешь ярко красный гомозиготный,а в гибридном варианте эти окрасы достаточно яркие,вот только в этой линии постоянно будут расщепления,а угадать это в самках будет не просто
 
DimaZ33Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:54 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
,а угадать это в самках будет не просто

так, что Валер, кроме тебя твоих самок с которыми работаешь, лучше ни кто знать не будет, наверное.
Я сейчас не тороплюсь крестить свои породы. Хочу сначала досканально их изучить, а особенно самок.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Пятница, 16.07.2010, 16:13
 
ВалерийДата: Суббота, 17.07.2010, 06:00 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот только в этой линии постоянно будут расщепления,а угадать это в самках будет не просто

Расщипление по фоновой,соответственно и по форме-так?Вы не заметили,самки есть с прозрачным спинным плавником,а есть с точками и голубизной у основания плавника,а так-же есть с удленнённым(косица)спинным,а есть с нормальным плавниками,вы не заметили какой-то закономерности,может по спинному плавнику можно определить?
Quote (Владимир)
часто окрасы могут существовать в определенных сочетаниях только в гибридной форме.
напимер делаешь гомозиготный зеленый в предхвостьи,теряешь ярко красный гомозиготный

Я сейчас не про зелёный,не про красный,здесь оказывается проблем куча,ваше мнение,как сделать гомозиготную рыбу с хорошей формой,не имеет значение какие цвета,хочу гомозиготных мечехвостых с хорошей формой,раз по расцветке проблема,расцветку потом можно "раскрасить",инструмент в виде таблицы есть.
 
OzДата: Суббота, 17.07.2010, 13:41 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Это верно. Оставь в покое цвет и отбирай только форму. А вот когда отточишь форму, тогда можно будет и по цвету подумать.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Селекция гуппи » Мои гибридные гуппи,двойной мечь. (Что дальше?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz