Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 12:25Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

ДИКАРИ - Форум / ForumДИКАРИ - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Биология гуппи » ДИКАРИ
ДИКАРИ
genetika-guppyДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот наконец сфоткал своих московских и колумбийских дикарей.

F1 диких гуппи из Колумбии (самец и самка):

Пара московских (темнее) и пара колумбийских (светлее) дикарей

Самка московских (справа) и колумбийских (слева) дикарей

Прикрепления: 5546326.jpg (128.5 Kb) · 7767733.jpg (133.8 Kb) · 5416234.jpg (128.8 Kb)
 
DimaZ33Дата: Вторник, 17.11.2009, 05:05 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли с помощью дикарей, подновить кровь уже существующей породе?
Любой. Кобрам, испанцам, и тд.
То есть скрещиваем, и оперативно выбиваем нужный цвет.
Предполагаю, что окрас немного проиграет, но здоровье линии, точно выиграет.
 
ВалерийДата: Вторник, 17.11.2009, 08:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дима,а ты журнал читал?,там про это сказано,но есле честно-самому этот вопрос итнтересен!!!
 
DimaZ33Дата: Вторник, 17.11.2009, 14:58 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Валер, пытаюсь усесться за компьютер, и по внимательнее изучить некоторые аспекты по генетике.
Но глаза довольно быстро устают и стараюсь по быстрее закончить это занятие.
Вот журнал получу, и спокойно буду можно сказать на изусть учить wink
 
ВалерийДата: Вторник, 17.11.2009, 15:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Вот журнал получу, и спокойно буду можно сказать на изусть учить

Вот и я о том-же,журнал можно долго переваривать,а за компом,глаза быстро дают сбой sad .
 
genetika-guppyДата: Вторник, 17.11.2009, 16:11 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Можно ли с помощью дикарей, подновить кровь уже существующей породе?
Любой. Кобрам, испанцам, и тд.
То есть скрещиваем, и оперативно выбиваем нужный цвет.
Предполагаю, что окрас немного проиграет, но здоровье линии, точно выиграет.

Можно и нужно. wink

Другое дело - что вы хотите получить?

Нужно понимать генотип вашей породы, а также генотип дикарей (поскольку вы можете видеть различие между разными популяциями дикарей на фото).

Конечно, нужно отдавать себе отчет в том, что обновить кровь испанцам с 4-мя доминантами и албиносам с суперсветлой фоновой (одной доминатой) с помощью дикарей - это разные уровни селекции.

Последним потребуется много пар производителей из второго поколения которых будут отобраны единицы (из нескольких сотен)....

Поэтому обновлять кровь таким рецессивным породам лучше через близких по генотипу пород, а также использовать возвратные скрещивания с родителями...

Например, альбиносам с суперсветлой фоновой подойдут рыбы со светлой фоновой (не альбиносы)...

Естественно, чем больше дикарской крови, тем генетика рыбы будет крепче.

Не стоит забывать, что существует еще много других признаков - размер, форма плавников и т.п.

Поэтому дикари могут изменить параметры исходной породы, однако это легко убирается обратным скрещиванием на породистого самца.

2-3 таких возвратных скрещивания и в генотипе рыбы остаются 5-10% "диких" аллелей генов - этого достаточно для укрепления физиологии, а на цвет, размер и форму плавников большого влияния они не окажут...

 
genetika-guppyДата: Суббота, 28.08.2010, 20:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Несколько фоток дикарей из Москвы-реки. Из всех остальных дикарей они мне больше всего нравятся...

Прикрепления: 5569656.jpg (109.2 Kb) · 0832795.jpg (132.4 Kb) · 0914045.jpg (107.5 Kb) · 5424757.jpg (88.7 Kb) · 3215928.jpg (44.8 Kb)
 
ВетерДата: Суббота, 28.12.2013, 18:42 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такие водятся под Киевом в водосбросе
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=1153&pictureid=167198
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=1153&pictureid=167199

Что интерестно у самки тоже видно проявления пятна  то что "малинкой" зовется


Сообщение отредактировал Ветер - Суббота, 28.12.2013, 18:43
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:13 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Малинка, насколько мне известно, признак ярких красных пятен на хвосте самцов. По самкам это еще большой вопрос - то что вы видите на самках может работать совершенно другой ген.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:17 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Самцы похожи по общему колору, но все же отличаются.
 
ВетерДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:36 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто я когда самку на просвет смотрел у неё такое же как и у самца локально пятно только молочное. Согласен вероятность работы других групп генов возможна. Жду от неё приплод и тогда у же посмотрю что из малька получится ( а то дикарики уж больно зараженные от бактериалки и до гельминтов) Еще есть самка с аккуратной ровной черной точкой в основании хвоста перед плавником. Тоже и с другой фоновой. если получится сфоткаю покажу. Самцы из пойманных все очень разные только порядок черных точек сохраняется ну и часты молочно розовые мечи или вилки.
 
ВетерДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:42 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такие у нас в округе гуппи водятся Пойманны там же где и я ловил.
( фото одного из земляков  которые изначально размещены на На Киевском Аквафоруме) вот ссылка на тему
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=957210&postcount=1
Прикрепления: 8532167.jpg (223.1 Kb) · 9731263.jpg (217.9 Kb) · 8238069.jpg (219.3 Kb)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 29.12.2013, 10:27 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, особенно прозрачный тупой меч на хвосте у одного из самцов.

Хорошо подходит к теме о формировании формы хвоста и еще раз доказывает сцепленность генов формы и хвоста, а не влияние пигментных клеток на форму. 

Учитывая достаточную редкость таких событий (прозрачность мечей) можно уверенно говорить о сильной сцепленности генов формы и окраса (точнее некоторых генов окраса).

Возвращаясь к теме дикарей, появилась идея собрать банк фото дикарей с просторов СНГ.
 
boba56Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 18:04 | Сообщение # 14
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А в чем собственно особенность дикарей? Селекционный путь долог, условия содержания как и наших рыб сложнее, хочется посмотреть как изменение среды обитания влияет на гуппи - тогда какие выводы? И на основании чего?
 
ВетерДата: Понедельник, 30.12.2013, 02:11 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=4jSYY4T1-0U&list=PL4B51E6619176C911

Ребят вот видио дикариков там есть самец с ярким зеленым пятном на хвосте !! Я впервые вижу этот  признак подскажите может кому еще встречалось подобное у природных иили домашних популяций?
Прикрепления: 3141358.jpg (88.3 Kb)
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.01.2014, 13:59 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Дикари - это на любителя конечно. Лично мне как биологу интересны не только цветовые признаки, но и такие признаки как иммунитет, отсутствие каннибализма (поедание собственного потомства), продуктивность и т.п.

Условия содержания намного проще чем у селекционных форм. У меня уже лет 5 живут дикари из Москвы-реки - никаких проблем. Тоже самое с Дикарями из Колумбии и одичавшими популяциями из Тайланда.

Эти три линии у меня прекрасно живут без проблем!
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.01.2014, 14:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу зеленого пятна - обычно оно на корпусе или пред хвостами находится , но бывают и исключения - мутация в генах положения, например.

возможно так и малахитовые гуппи полнились когда то wink
 
boba56Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:26 | Сообщение # 18
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
genetika-guppy, Дикари - это на любителя конечно.
А по моим меркам, если говорить о тех кто в Москва-реке или в Бортничах под Киевом, сложно повторить условия обитания (биотоп), а без этого обычное содержание гуппи с последующей адаптацией под новую (не исходную) среду обитания. Ну и возвращение к тем кого выпустили когда то в реку.
По колумбийцам - речь про эндлера?
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:58 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
По колумбийцам - это обычные дикие гуппи.

Про возвращение не понял- он как развернулись в реке к дикой форме, при этом отличие от  москвичей по генетике не очень большое. Это выяснилось в ходе исследований отличий в генетике между эндлерами и гуппями. Оно было минимальным по исследуемым 20 ферментам печени и мышц, хотя фенотип тип отличается сильно. 

Я думаю что сделать из дикарей Москвы реки породистых москвичей (с использованием других пород) намного проще чем из колумбийских дикарей. Хотя для селекционеров такая задача мало интересна, но для изучения генетики линии или определенных ее признаков вполне занимательная задача.
 
boba56Дата: Вторник, 07.01.2014, 11:29 | Сообщение # 20
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возвращение. Когда то у кого то в акве жили гуппи. Стабильная температура, параметры воды с хлором, корма. После их выпустили зачем то в Москва-реку и они прижились. Изменились среда обитания, корма, в конце концов усройчивость к заболеваниям. С прошествием времени изменился фенотип и должен измениться генотип. Была например тема о влиянии низкой температуры нв рыб и в какой ген это попадает. На украинском сайте в теме Дикари гуппи говорилось, что( не буду хвастаться, но после поездки на Бортничи от выловленной сотни-другой малька остался десяток. Взрослых особей не видели вообще, а малька насёрбали прямо с берега (но зимой!) Живут и содержаться отдельно от всех сородичей. Падеж был огромным, но наличие присутсвует! ). Значит изменения произошли и не только фенотипа. Федот ,да не тот. Может если и держать подобную рыбу то в тех же условиях, а при обычном содержании получиться обычная гуппи т.е. возвращение.
 
genetika-guppyДата: Среда, 08.01.2014, 16:26 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не думаю, что фенотип (за исключением размеров и скорости созревания) этих дикарей в большей степени зависит от абиотических условий обитания (температура, органика и т.п.) - скорее от хищников, иначе они бы остались цветными и со средними хвостами, а не серыми и пестрыми. Это действие естественного отбора. Кто серый и юркий выживает и дает потомство- остальных съедают.

Генетику этого процесса  сейчас не рассматриваю - это отдельная планета - здесь намного все сложнее.

Интересно, что Москве-реке гуппи держаться как самостоятельными стаями, так смешиваются с малками плотвы, уклейки и др. белой рыбы. Вот такой защитный рефлекс получается.

Что касается акклиматизации - наверное мне просто повезло, но в первый раз когда я наловил пару-тройку десятков дикарей из Москвы-реки процентов 80-90 прекрасно прижились.

Я сделал так - в 5 литровую бутылку налил воду из реки - капнул туда йода капель 5, посадил рыб, привез домой и держал в такой воде сутки, потом еще сутки потихоньку подменивал воду и дальше пересаживал в аквариум со слегка подсоленной водой (1 ст. ложка соли без верха на 10 литров воды). Потом постепенно менял воду на пресную.

Так пару- тройку раз вылавливал и переводит в обычную воду. До сих пор прекрасно живут в аквариуме . Прошло уже несколько лет.
 
boba56Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:17 | Сообщение # 22
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сережа а что делает йод?
 
genetika-guppyДата: Суббота, 11.01.2014, 13:48 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
У йода большая поникающая способность - он проникает глубоко в кожные и слизистые покровы - легко попадает в клетки, в том числе и в клетки грибов и бактерий.

Там он связывается с белками и нарушает их структуру. Именно поэтому йод один из лучших антисептиков в мире для наружного применения. Также он обладает прижигающим действием.

В организме рыб йод попадает в щитовидную железу и участвует в регуляции обмена веществ.

Наберите те в Интернете "фармакологическое действие йода" - узнаете много интересного.
 
boba56Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:21 | Сообщение # 24
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетику этого процесса сейчас не рассматриваю - это отдельная планета - здесь намного все сложнее.

А как по мне так это - философия. И эндлера куда и как воткнуть?
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:15 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
В смысле?
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Биология гуппи » ДИКАРИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz