Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Среда, 17.04.2024, 01:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

НЕ ПОБЕДИМАЯ ЧЕРНОТА. - Форум / ForumНЕ ПОБЕДИМАЯ ЧЕРНОТА. - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Биология гуппи » НЕ ПОБЕДИМАЯ ЧЕРНОТА. (!)
НЕ ПОБЕДИМАЯ ЧЕРНОТА.
ВладимирДата: Вторник, 18.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
sad
 
ВалерийДата: Вторник, 18.05.2010, 17:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто с кем и на кого?Понятно что папа-эндлер.
 
OzДата: Среда, 19.05.2010, 09:35 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Это говорит о том, что эти чёрные пятна находятся в наружном пигментном слое, т.е. сверху над остальными пигментами кожи.
 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 09:42 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Это говорит о том, что эти чёрные пятна находятся в наружном пигментном слое, т.е. сверху над остальными пигментами кожи.

А как же быть с перламутром - он выше всех...

 
ВладимирДата: Среда, 19.05.2010, 10:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
в продолжение темы-даже у рыбы имеющие эти пятна,но скрытые фоновой,например светлой,на этих местах так же не появляются покровные и надпокровные окрасы ,по этому говорить что черный пигмент этих пятен может действовать как антогонит к другим клеткам пигмента видимо не верно.
 
OzДата: Среда, 19.05.2010, 10:50 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чёрный пигмент может располагаться как в самом нижнем, так и в самом верхнем слоях кожи. Т.е. есть чёрные пятна, которые прикрываются красным и жёлтым - нижние чёрные. А есть, которые находятся сверху, на одном уровне с перламутром - верхние чёрные. Скорей всего эти чёрные пятна определяются различными генами покровной окраски. Перламутр по своей структуре более объёмный что ли, поэтому выглядит выступающим по сравнению с чёрным верхним. Но они находятся на одном уровне, поэтому не закрывают один другого, и получаются пятна перламутра и пятна чёрного верхнего над всем остальным.
 
OzДата: Среда, 19.05.2010, 12:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
даже у рыбы имеющие эти пятна,но скрытые фоновой,например светлой,на этих местах так же не появляются покровные и надпокровные окрасы

Совершенно с этим согласен. Пигментные клетки верхнего чёрного образуют эти пятна. Но если чёрный пигмент в них не образуется, то это выглядит, как некие непрозрачные пятна, которые не дают в этом месте образованию других пигментных клеток в самом верхнем слое кожи.
Учитывая разную генетику чёрных пятен, предлагаю называть их верхним и нижним чёрным. Различия между ними в том, что верхний чёрный может стать невидимым при стрессе.
 
ВладимирДата: Среда, 19.05.2010, 13:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
эти пятна ,образно говоря ,как родинки на теле,тесно связаны с нервной системой
 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 15:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачем спорить? Все пигменты находятся в коже и только перламутр - это как бы выделения пигментов на коже, поэтому он имеет объем и является самым верхним слоем (при его наличии). Это все можно посмотреть в соответствующей лит-ре по пигментам рыб - например, у Микулина.
 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 15:42 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А черный пигмент действительно бывает в нижних и верхних слоях кожи иего регуляция отличается. Но никак не на кожных покровах.
 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 15:45 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
http://genetika-guppy.my1.ru/publ/11-1-0-7
 
OzДата: Среда, 19.05.2010, 17:47 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не уверен, что получёрный окрас определяется чёрным верхним. Это скорее чёрный нижний с обязательным присутствием покровного синего над ним. Поэтому получёрная рыба будет всегда отдавать синим. И только в случае повышенного меланина, который определяется чёрным верхним, синий будет прикрыт. Возможно также , что получёрный подавляет развитие красного и жёлтого покровных пигментов на теле, но не на плавниках. Всё это только моё предположение, не более.

Добавлено (19.05.2010, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (genetika-guppy)
А как же быть с перламутром - он выше всех...

Я не думаю, что перламутр может быть над чёрным верхним, иначе мы смогли бы получить чёрный перламутр. Наверняка это было бы красиво, но скорей всего это невозможно. Цвет перламутра определяется цветом пигментов под ним, но не чёрным нижним, поскольку он уж слишком низко находится под перламутром.
 
ВладимирДата: Среда, 19.05.2010, 18:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
У МОСКВЫ СОВСЕМ ДРУГАЯ СИСТЕМА ОКРАСА И НИ ПРИ КАКИХ СТРЕССАХ ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ КОРПУСА НЕ СТАНЕТ СВЕТЛО -ЗЕЛЕНОЙ
Прикрепления: 6556846.jpg (23.3 Kb)
 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 22:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Я не думаю, что перламутр может быть над чёрным верхним, иначе мы смогли бы получить чёрный перламутр.

То что он самый верхний - это 100%. Другое дело, что он может частично смешиваться с верхним черным.
А если бы он смешивался полностью, тогда мы бы получли как раз черный перламутр.
100% надпокровный окрас .

На фото в сообщении 80 хорошо видно, что это надпокровный окрас - при этом эндлеровское пятно им закрыто:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/15-15-4

Так что из правил бывают исключения. Кстати это самец у меня плавает - сфоткаю еще раз и выложу. wink

 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 22:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
эндлеровское пятно им не закрыто-это просто пятно именно такое-в виде отдельных пятен

Нет, пятно закрыто. Это 100%. Гибрид это - вот правило и не работает...

 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 23:38 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот твой эндлер с разорваным пятном,с твоего фото

Нет, я не говорю что пятна не могут быть разорваны. Просто эндлер на фото - еэто исключение - таких мало бывает. И я не против того, что большое пятно состоит из малых. Я только за.
Но на моем фото пятен много и за одно поколение их кол-во не увеличиться в 5 раз.
К тому же я следил за эти самцом с рождения и еще до появления у него перламутра пятно было целым.
Так что не нужно все смешивать.

 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 23:50 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
таких исключений в окрасе эндлеров я эавтра 30 шт покажу

при общем количестве 500 штук

 
genetika-guppyДата: Среда, 19.05.2010, 23:51 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я же говорю - следил с детства за ним - пятно было целым. Потом покрылось перламутром.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 01:04 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну я и говорю - бывают исключения. Нет ни одного признака без исключений! Кроссинговер, мутации и т.п.
Странно, что вас это удивляет...
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 01:44 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну я и говорю - бывают исключения. Нет ни одного признака без исключений! Кроссинговер, мутации и т.п.
Странно, что вас это удивляет...
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 09:40 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот и получается, что как правило пятна ничем ен закрыты, но бывают исключения - особенно у гибридов. Видимо гены этих пятен (в Y-хромосоме) тесно сцеплены с генами, отменяющими другую окраску в этом месте.
А кроссинговер перекидывает этот гена на Х-хромосому и пятно у небольшого кол-ва особей выходит из под контроля этого гена - не наследуется сцепленно. Либо он просто по инактивируется по каким то причинам (мутация и т.п.).
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 13:50 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну биология все равно с генами на 100% связана - генетика или эпигенетика - нужно разбираться все равно.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 14:47 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Это я к тому, что у гибридов больше геном расшатан, особенно у таких как эндлеры на селекционных. Соответственно, может нарушаться регуляция работы определенных генов, кроссинговер дает новых интересных кроссоверов и т.п.
 
OzДата: Четверг, 20.05.2010, 19:56 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я поддерживаю Владимира, что это не связано с гибридностью.
Quote (Владимир)
верхний черный также не подходит-черный убран-должны бы уведеть другой,ниже лежащий-увы.

А по-моему, так и есть. Виден слой с гуанином, такой синеватый
 
genetika-guppyДата: Четверг, 20.05.2010, 21:29 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Пока не логично - перламутр - надпокровный окрас, почему он разбивает пятно, которое лежит в коже?
Он должен наслаиваться сверху на него.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Биология гуппи » НЕ ПОБЕДИМАЯ ЧЕРНОТА. (!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz