Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 26.04.2024, 12:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2010 год!!! - Форум / ForumГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2010 год!!! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Общие вопросы о гуппи » ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2010 год!!!
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2010 год!!!
genetika-guppyДата: Вторник, 11.01.2011, 00:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые друзья!

Сегодня 11-го января 2011 года сайту http://www.genetika-guppy.my1.ru исполняется 2 года!!!

Мы продолжаем традицию, по которой в начале каждого нового года мы будем размещать на форуме небольшой годовой отчет. Он нужен не для красивых слов и «головокружений от успехов», а прежде всего, для нас самих, чтобы понять что из запланированной работы нам с вами удалось и что не удалось сделать в прошедшем году. Напоминаем, что наш сайт построен по принципу копилки, как общедоступная база данных по генетике и селекции живородящих рыб с ликбезом по теоретической и практической генетике гуппи и других живородящих карпозубых.

Итак, что удалось сделать.

1. Форум «Генетика гуппи» продолжает свою работу. В настоящее время на форуме зарегистрировано более 130 человек. Количество зарегистрированных пользователей постоянно растет. В октябре 2010 посещаемость сайта достигла рекордной (для такого узконаправленного сайта) отметки в более чем 26 тысяч посещений в месяц. На сайте работает первый в стране англоязычный форум для общения с нашими зарубежными коллегами. По результатам стати сайт посещают большое кол-во наших зарубежных коллег со всего мира. География очень разнообразна - от Америки и Европы до Юго-Восточной Азии.

2. Продолжает выходить в свет первый отечественный журнал «Генетика гуппи», посвященный изучению не только практической генетики и селекции гуппи, а также других живородящих карпозубых, но и основ общей генетики и селекции. Всего за 15 месяцев вышло 6 номеров журнала (один сдвоенный номер). Журнал имеет электронную и печатную версии, в настоящее время выходит 4 раза в год и распространяется бесплатно, являясь приложением к нашему сайту. С 2011 года журнал будет переводиться на несколько языков, в том числе английский и немецкий (возможно тайский, малазийский и другие языки). Для подписчиков (зарегистрированных пользователях сайта) существует бесплатная рассылка в любую точку России и мира. Печатную версию журнала «Генетика гуппи» читают в различных городах России, ближнем и дальнем зарубежье. Мы будем рады видеть на страницах нашего журнала новых авторов.

3. В отечественной аквариумной периодике регулярно выходят наши статьи по основам генетики и селекции аквариумных рыб (в том числе гуппи и других живородящих карпозубых). Статьи по этой теме были опубликованы в 3-м номере журнала "Аквариум" и всех номерах журнала "Генетика гуппи" за 2010 год.

4. Одним из основных наших приоритетов является проведение научных исследований, связанных с изучением генетики гуппи и других живородящих карпозубых. Мы продолжаем активно сотрудничать с несколькими научно-исследовательскими институтами РАН, основным из которых является Институт общей генетики им.Н.И. Вавилова РАН, в рамках собственной программы «Геном гуппи», подробнее о которой можно почитать на нашем форуме. Среди основных задач программы – изучение генетики гуппи, исследование генетических и белковых различий между гуппи и эндлерами, что необходимо для понимания возможности межвидовой гибридизации и родства видов и родов между собой, а также для создания генетического паспорта пород и линий. В 2010 году была завершена работа по сравнению мышечных и печеночных ферментов различных пород гуппи, меченосцев, двух видов пецилий и моллинезии велиферы (и ее гибрида) с эндлерами. У эндлеров был найден один аллель не встречающийся ни в каких других породах и популяциях гуппи, а также у других исследованных видах живородящих карпозубых, что может говорить о прмом доказательстве существования эндлеров как отдельного вида. В 2011 году планируется проведение исследований ДНК этих видов (к сожалению, в прошлом году эту работу начать не удалось по независящим от нас причинам), поскольку для подтверждения полученного результата требуется проверка другим независимым методом. Также большое внимание будет уделено переводу зарубежных научных статей о биологии гуппи, не доступных большинству пользователей сайта.

5. Мы продолжаем вести активную работу по обсуждению различных вопросов с нашими иностранными коллегами, в том числе из Германии, Швеции, Сингапура, Тайланда и Малайзии.

6. В конце 2010 года во время поездки в Тайланд мне удалось наладить канал некоммерческой поставки практически утерянных в нашей стране стандартов гуппи (копьехвостные, круглохвостные и т.п.) и интересных пород (лютино, альбиносы и т.п.) из Тайланда. Ближайшая поставка рыбы планируется уже через несколько дней. В дальнейшем рыба будет карантинироваться, адаптироваться к нашей воде и распространяться между заинтересованными селекционерами гуппи бесплатно, либо за номинальную стоимость. Хочу еще раз подчеркнуть, что эти поставки не носят коммерческого характера и направлены исключительно на поддержание генофонда пород и стандартов гуппи на территории нашей страны.

7. В 2010 году благодаря работам Майкла Кемпкеса и Владимира Сторожева, а также генетическому анализу, проведенному Сергеем Апрятиным по результатам статьи Майкла Кемпкеса «Новые гены окраса гуппи», стала понятной генетика альбинизма и лютино у гуппи:

Серые (черные глаза) - A-B-
Лютино (темно-красные глаза) - A-bb
Альбиносы (красные глаза) - aaB- и aabb

Еще один вывод, которые можно сделать из этого исследования - лютино существует как гомозиготная порода точно так же как, например, альбиносы.
Подробнее об этом можно посмотреть тут:
http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-253-1
http://genetika-guppy.my1.ru/load....-1-0-24

Теперь что пока не удалось.

1. К сожалению сайт покинул Владимир Викторович Сторожев, являющийся одним из основателей и модераторов этого сайта. С ним с форума также ушли несколько его соратников. Его упорство и упрямство не может не вызывать уважение. Однако, политика сайта сосредоточена на трех основных направлениях: уважение к собеседнику, научных подход и «принцип копилки информации». Два первых условия были нарушены и после недельного «бана» (времени, предоставленного ему Администратором сайта для обдумывания сложившейся ситуации) Владимиром Сторожевым было принято решение уйти с сайта, при этом он удалил много интересных тем, лишив тем самым пользователей возможности обладания новой интересной информации. Разбирая этот конфликт, мне не хотелось давать оценки такому поведению. Я не считаю себя в праве это делать. Я лишь хочу привести некоторые факты. Например, Владимир Сторожев не отвечал на звонки и не принял никаких извинений, которые были принесены многократно, в том числе, публично. Также мне не понятно, зачем было ломать такую важную связку научного подхода с практическим селекционным результатом. Я абсолютно уверен, что за год селекционной работы с применением генетического анализа были бы решены многие вопросы, связанные с генетикой (подчеркиваю, генетикой, а не селекцией) гуппи. Хочу еще раз отметить, что вне условий лаборатории, без применения генетического анализа невозможно точно определить генетику признака (при этом вполне возможно в ряде случаев получить хороший селекционный результат, но генетика признака останется не доказанной!). Именно поэтому, единственный вариант для установления генетики признака в домашних условиях – это проведение скрещиваний с последующим генетическим и статистическим анализами полученных результатов. Таким образом, любое другое исследование и любое другое представление результата фактически является спекуляцией. Будьте внимательны!!!
Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз обратиться к Владимиру Викторовичу с просьбой обдумать всю сложившуюся ситуацию и сделать правильный вывод по отношению, прежде всего, к всем отечественным гуппиводам. Я думаю, что выскажу общее мнение, что при условиях соблюдения правил форума, которые пишутся для всех без исключения его пользователей (в частности научного подхода к изучению генетики гуппи и уважения к собеседнику), мы все очень рады будем видеть вас, Владимир Викторович, на нашем сайте. Выбор за вами…

Еще раз хочу напомнить для всех пользователей основные выдержки из 1-й, 2-й и 4-й глав Правил форума:

I. Регистрация пользователей.

3. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума. Запрещена регистрация nickname, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума.

II. Порядок поведения на форуме.

1. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
2. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений (в том числе религиозного характера), в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
3. В случае нарушения правил форума пользователь будет предупреден либо непосредственно в текущем сообщении форума, либо в отдельном приватном сообщении
4. В случае повторного нарушения правил форума администрация сайта оставляет за собой право удалить вашу учетную запись и/или блокировать IP-адрес без предупреждения.
5. В отношении личных конфликтов на форуме действует правило "первого хама", по которому пользователь форума, начавший первым переходить на личные оскорбления другого пользователя (других пользователей), а также продолжающий нарушать вышеуказанные правила форума, будет наказан незамедлительно.

IV. Отношения между пользователями и администрацией.

1. В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.
Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на форуме производятся с учетом мнений и интересов пользователей.

2. Работа по программе «Геном гуппи», связанная с изучением отличий ДНК гуппи и эндлеров, запланированная в 2010 году, к сожалению, не была проведена по независящим от нас причинам. Тем не менее была закончена работа по сравнению мышечных и печеночных ферментов гуппи, эндлеров и других живородящих карпозубых. Надеемся в новом году провести сравнительный анализ ДНК гуппи (в том числе межпородный) и других живородящих карпозубых, а также продолжить работу по созданию генетического паспорта гуппи…

3. В 2010 году были начаты эксперименты по искусственному осеменению гуппи (получение внутривидовых гибридов) и других видов живородящих (межвидовых гибридов). Основной целью этого исследования явилось разработка оптимальной методики искусственного осеменения и создание новых интересных гибридов. Первые эксперименты закончились неудачно, прежде всего, из-за незначительного количества спермы, которой удалось получить от подопытных самцов. Вероятнее всего это связано с отсутствием специальной подготовки самцов перед взятием спермы (содержанием отдельно от самок, специальным кормлением и т.п.). В 2011 году эти исследования будут обязательно продолжены.

4. Сложилась достаточно сложная ситуация с проведением аквариумной выставки в Москве. Если весной 2010 года было под вопросом проведение выставки-форума, которая смогла бы объединить различные клубы и организации, а также рядовых аквариумистов, то уже осенью этого года была отменена ежегодная выставка МКАТ (напомню, что последняя выставка МКАТ была проведена в ноябре 2009 года). Какова будет ситуация в этом году никто точно сказать не может. Ситуация в России и в прошлые годы была достаточно тяжелая и разрозненность людей во многом мешает двигаться вперед. Хочу еще раз повториться - быть ли аквариумному движению сильным в России – решать только нам с вами. Никто за нас самих этот выбор не сделает. Я призываю всех аквариумистов включится в эту работу и принять участие в обсуждении этой проблемы на нашем сайте и любых других аквариумных ресурсах Рунета.
В заключении мне еще раз хотелось бы выразить благодарность тем аквариумистам, которые активно участвуют в работе сайта и делятся своими результатами, надеждами и проблемами с нами.
Мы, по-прежнему, будем помогать всем, чем сможем, делится любой информацией, советами, рыбой и т.п.

Храни вас Бог!!!

С уважением,
Сергей Апрятин

Администратор сайта «Генетика гуппи»
biggrin

 
ВладимирДата: Среда, 12.01.2011, 21:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ОЧЕРЕДНАЯ ЛОЖЬ-Я САЙТА НЕ УДАЛИЛ НИ ОДНОЙ ТЕМЫ,А ТОЛЬКО СВОИ СООБЩЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВТОРОМУ ПРАВИЛУ САЙТА О НАУЧНОМ ПОДХОДЕ.
ЛЮДИ С САЙТА УШЛИ НЕ ОТ ТОГО ,ЧТО ОНИ МОИ СОРАТНИКИ.


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 12.01.2011, 21:44
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 22:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Я САЙТА НЕ УДАЛИЛ НИ ОДНОЙ ТЕМЫ,А ТОЛЬКО СВОИ СООБЩЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВТОРОМУ ПРАВИЛУ САЙТА О НАУЧНОМ ПОДХОДЕ.
ЛЮДИ С САЙТА УШЛИ НЕ ОТ ТОГО ,ЧТО ОНИ МОИ СОРАТНИКИ.

Спорить не буду, важная информация вами удалена по многим темам - это факт. Простые пользователи из-за этого были лишены этой ифнормации.
Что касается соответствия - не соответствия правилам форума - были удалены некоторые сообщения которым на то время был почти год и за это время они явно не были изменены - просто Вами удалялось все подряд на эмоциях - с этим спорить нет смысла - этому было много свидетелей...

Что касается тех кто ушел, то все кроме Владко ушли на след. день после того как вы ушли, так что выводы делайте сами...

Я по-дружески вам советую научиться признавать свои ошибки, как я лично делаю постоянно как этом сайте, так и в личной переписке.
В этом нет ничего постыдного и не стоит бояться проявления слабости - в данном случае это слабость является силой. Я прекрасно понимаю, что это не в вашем характере, но стоит подумать и о других людях, которым не безразлично то что вы делаете и которые ждут от вас по настоящему сильного решения. Лично мне безразлично - вернетесь ли вы на сайт или нет - вы можете создавать темы и обсуждать их и на других сайтах - информация для интересующихся этой тематикой гуппиводов в любом случае не будет потеряна - это важно. Но вот синтеза науки и практики в этом случае не получится, а значит истины мы не найдем. И двух мнений здесь быть не может... Селекция и генетика - две различные пусть и смежные науки... Только ген. анализ позволит нам хотя бы приблизиться к истине (я уже не говорю чтобы ее узнать). Все остальное - нравится вам или нет - это спекуляция... И пока все (и прежде всего вы) это не поймут, мы так и будем ходить вокруг да около...

Искренне надеюсь на ваше благоразумие... biggrin

 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
И еще - настоящий товарищ по оружию с начала встретился бы или хотя бы позвонил для того чтобы обсудил проблему, а не сжигал все мосты в порыве эмоций и не играл бы в "молчанку" пол года...

Это я вам, Владимир Викторович, как друг (надеюсь что еще друг) другу говорю...

Все таки не совсем чужие люди друг другу и уже много вместе прошли...
Нужно доверять друзьям... Тем более их в жизни так мало, разбрасываться ими не стоит..

Я, например, никогда вас не учил селекции и методам разведения рыбы. Даже мыслей не было на этот счет по понятным причинам...

 
SandyДата: Среда, 12.01.2011, 22:48 | Сообщение # 5
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спокойствие, только спокойствие...
Больно читать... Особенно не зная причины разногласий... Може, не вступая в дискуссии, просто продолжить работу на разных ресурсах?

Дорвавшись до Европы через Инет из глубинки Западной Сибири, и вдруг обнаружить некие дрязги - шок. Сергей & Владимир, я шукаю инфу на сайтах http://genetika-guppy.my1.ru & http://guppyclub.mkat.su и принципиальных разногласий, за исключением высказываний отдельных пользователей, не наблюдаю. Ну, в общем, жаль что вместо одного ресурса надо сканировать два...


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 22:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Ну, в общем, жаль что вместо одного ресурса надо сканировать два...

Парадокс в том, что нормальный научный подход оказался лишним...

Только вдумайтесь в это... cool

 
SandyДата: Среда, 12.01.2011, 23:10 | Сообщение # 7
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Парадокс в том, что нормальный научный подход оказался лишним...

К сожалению, хотя скорее к счастью, не в курсе дел. Только все равно жаль, что тандем науки и практики распался. За Отчизну обидно.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.

Сообщение отредактировал Sandy - Среда, 12.01.2011, 23:11
 
ВладимирДата: Среда, 12.01.2011, 23:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не научный,а удобный подход-почитай тему по ХУ сцепленности-все результаты по этому.. научному подходу перечеркнет элементарный кроссинговер
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 23:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
За Отчизну обидно.

И я об этом, за год уже бы много чего было бы доказано в плане локализации генов, причем доказано четко без вопросов, как это произошло с альбинизмом и лютино на основании ген. анализа исследований Майкла Кемпкеса, проведенных на больших выборках ... Я ему кстати написал пару писем с результатами ген. анализа его же работы и он поблагодарил меня за проведенный ген. анализ и те белые пятна, который этот ген. анализ закрыл в его работе cool

 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 23:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
почитай тему по ХУ сцепленности-все результаты по этому.. научному подходу перечеркнет элементарный кроссинговер

Ну тогда кроссинговер перечеркивал бы и все результаты по аутосомным признакам. Тем не менее кроссинговер ничего не перечеркивает.
А дело в том, что существует теоретически рассчитанное расщепление и практически полученный результат, который редко на 100% совпадает с теоретическим, в частности, потому что существует определенный процент кроссоверных особей (в редких случаях даже до 50%). Так вот как раз по числу кроссоверных особей и определяется расстояние между ислледуемыми генами в какой либо хромосоме... Главное правильно владеть ген. анализом...

Поэтому чтобы сразу этот спор закончить скажу, что у коров, собак. кошек, кур и т.п. кроссинговер тоже есть, однако это не мешает с помощью ген. анализа определять генетику интересующих признаков, в том числе и XY-сцепленных (если таковые есть у изучаемых видов).

 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 23:32 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Тоже самое с аутосомными и XY-сцепленными признаками - без ген анализа их не различить. И там и там идет кроссинговер...
 
SandyДата: Среда, 12.01.2011, 23:32 | Сообщение # 12
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
не научный,а удобный подход-почитай тему по ХУ сцепленности-все результаты по этому.. научному подходу перечеркнет элементарный кроссинговер

Обязательно перечитаю более внимательно. Только я не биолог и не селекционер. Инженер-радиотехник. Опираюсь на теоремы и аксиомы. Неизвестное проверяю практикой...

P.S. А эксперимент по поводу разногласий имел место быть?


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 23:34 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
P.S. А эксперимент по поводу разногласий имел место быть?

Разумеется нет... Проще просто сделать собственный вывод, чем проверить 100-летним проверенным научным методом... cool

 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 23:36 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, если мы говорим об одном простом признаке (определяемом одним геном или группой тесно сцепленных генов), то кроссинговер вообще нам никак не помешает (по определению) - так было, например, с альбинизмом и лютино....
 
SandyДата: Среда, 12.01.2011, 23:58 | Сообщение # 15
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чую и меня зацепило. cool
Давеча доню надо мной издевалась, поступала на медсестру и пытала меня своими экзаменационными билетами (школьная программа по биологии). Все удивлялась, шо еще помню и какого лешего я стал радио инженером.
Однако ж надо копать глубже. Мне вот не совсем понятем термин "тесно сцепленные гены". По мне, так при мейозе, спираль ДНК совершенно не сортирует гены. Поделилась как попало и ладно. Как гены могут быть сцеплены? Да еще тесно?


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
ВладимирДата: Четверг, 13.01.2011, 00:08 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
наука сама то понимает о чем пишет-при аутосомном наследовании кроссинговер не повлияет на результаты по распределению признака по полу-только при ХУ сцепленности-очередные удобные выдумки
 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 00:16 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
наука сама то понимает о чем пишет-при аутосомном наследовании кроссинговер не повлияет на результаты по распределению признака по полу-только при ХУ сцепленности-

Наука понимает, только не понятно зачем про кроссинговер говорить в этом ключе - он не помешает определять генетику простого признака - вне зависимости от типа хромосомы... Ген. анализ абсолютно применим при любой локализации гена и ничто не может ему помешать...

 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 00:19 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Поделилась как попало и ладно. Как гены могут быть сцеплены? Да еще тесно?

Очень просто - вероятность прохождения кроссинговера между соседними генами близка к 0, а между наиболее удаленными генами - 50%.

 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 00:25 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
И вообще при чем здесь кроссинговер? Он абсолютно не мешает ген. анализу, если знать как его применять...

Есть ген. анализ, есть посчитанные результаты крестов, считаем и получаем результат, проверяем статистическую достоверность, ставим еще пару независимых крестов (дублируем эксперимент) и сравниваем результаты и уже можно четко говорить о доказанном результате... Зачем что то еще выдумывать? Метод проверен на сотнях и тысячах животных и растениях из всех существующих таксономических групп в течении 100 лет... О чем еще нужно спорить и говорить? Будьте благоразумны... biggrin

 
ВладимирДата: Четверг, 13.01.2011, 00:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
В случае частичного сцепления с полом, когда ген находится в обеих половых хромосомах (XY-сцепленность), в F1 наблюдается единообразие (как и при аутосомальном наследовании) и только во втором поколении (F2) частичное сцепление с полом обнаруживается только по результатам реципрокных скрещиваний. В обоих скрещиваниях расщепления будут одинаковыми (3:1), однако в одном их них рецессивный признак проявится только у самок, а в другом – только у самцов.

вот при чем кроссинговер -это не соответствует научному подходу,не учитывается он по рузультату.

 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 00:45 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот при чем кроссинговер -это не соответствует научному подходу,не учитывается он по рузультату.

Это цитата взята без изменений из книги по ген. анализу.

Попробую объяснить кратко, но популярно.

1. Ген. анализ изучает генетику прежде всего простых признаков (один ген). Или при полигенном наследовании помогает хотя бы разделять один признак по генам.

Поэтому если каждый ген анализируется независимо (даже при полигенном наследовании признака), то кроссинговер никакого вклада в полученный результат не вносит - мы анализируем один ген, ОДИН!!!! - между чем и чем кроссинговер пойдет? между двумя аллелями одного гена? разумеется между двумя или более генами!!! Но мы анализируем каждый ген независимо!!! Все.

2. Кроссинговер - это фактически исключение из правил, но он проявляется на любых парах гомологичных хромосом и он играет определеную роль, когда мы изучаем сразу два или более признака на одной паре хромосом (частный случай).

3. В правилах генетики никогда не пишут про кроссинговер, поскольку генетики (да и биологи вообще) воспринимают его как само собой разумеющееся... Еще раз повторяю, что появление кроссоверных особей неизбежно, но они не повлияют на общую картину расщепления (если понимать, что такие особи будут появляться, то при соответствующем понимании их легко выявить из общей массы, поскольку мы ожидаем четкое расщепление, а появляются не типичные для предполагаемого расщепления особи)..

 
ВладимирДата: Четверг, 13.01.2011, 11:09 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
без разницы сколько генов ,один или 10 перескочат с У хромосомы на Х хромосому-важно что в этой куче именно ген отвечающий за исследуемый признак-в первом же поколении получим самца с признаком,но признак будет уже именно на Х хромосоме-и результат второго поколения будет с точность наоборот-проявление признака по полу ,а вместе с ним и правило-коту под хвост
 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 13:45 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
без разницы сколько генов ,один или 10 перескочат с У хромосомы на Х хромосому-важно что в этой куче именно ген отвечающий за исследуемый признак-в первом же поколении получим самца с признаком,но признак будет уже именно на Х хромосоме-и результат второго поколения будет с точность наоборот-проявление признака по полу ,а вместе с ним и правило-коту под хвост

Еще раз повторюсь, что кроссоверные особи будут появляться ( в меньшинстве), но они не будут мешать ген. анализу...

Так что не нужно истерить по этому поводу, давайте лучше возьмемся вместе за дело и соединим ген. анализ с практическими результатами (прежде всего полученными в вашей разводне).

Я не могу быть уверенным, что использование ген. анализа ответит на абсолютно все вопросы по генетике гуппи, но я абсолютно уверен, что если мы не будем использовать ген. анализ в наших исследованиях, то мы окончательно не ответим ни на один вопрос по генетике признака...

Напомню, что ген. анализ заточен на одновременное определение кол-ва генов, отвечающих за тот или иной признак, типе их взаимодействия и их локализации на хромосомах.

 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 20:43 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, в любой рыбе могут произойти спонтанные мутации (или кроссинговер) - но это не значит, что из-за них нужно переписывать правила. Ученые прекрасно понимают возможные отклонения от правил и это учитывается (в уме) как само собой разумеющееся. Главное без фанатизма это понимать и не цепляться за всякую ерунду... cool
 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 21:57 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
В предлагаю перебороть наши разногласия и объединиться ради общей цели. Я понимаю, что это сложно сделать, но ради наших коллег и друзей мне кажется можно и нужно пожертвовать нашими амбициями.
Владимир Викторович, решайтесь... biggrin
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Общие вопросы о гуппи » ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2010 год!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz