Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 26.04.2024, 23:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Помогите с уточнением генов гуппи - Страница 2 - Форум / ForumПомогите с уточнением генов гуппи - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Общие вопросы о гуппи » Помогите с уточнением генов гуппи
Помогите с уточнением генов гуппи
ВалерийДата: Вторник, 28.07.2009, 23:00 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
happy Да,я такой tongue
 
OzДата: Вторник, 28.07.2009, 23:32 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
У гуппи я такого кстати не встречал, хотя похлжее наследование и существует, но гормоны давят их проявление видимо.

У гуппи такого быть не может. У кошек (самок), как у всех млекопитающих работает только одна из двух Х-хромосом в клетке. А вторая инактивирована в тельце Барра. При чём в разных клетках работает разная по происхождению Х-хромосома. Поэтому все самки мозаики. И пятна у кошек поэтому могут располагаться хаотично. У гуппи работают обе Х-хромосомы. Телец Барра нет. Вот и разница налицо.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 28.07.2009, 23:44 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
У гуппи такого быть не может. У кошек (самок), как у всех млекопитающих работает только одна из двух Х-хромосом в клетке. А вторая инактивирована в тельце Барра. При чём в разных клетках работает разная по происхождению Х-хромосома. Поэтому все самки мозаики. И пятна у кошек поэтому могут располагаться хаотично. У гуппи работают обе Х-хромосомы. Телец Барра нет. Вот и разница налицо.

Согласен. Только вот одну или две Х-хромосомы - все равно гормоны давят у гуппи. А у кошек видимо на окрас давление гормонов не наблюдается... smile

 
genetika-guppyДата: Вторник, 28.07.2009, 23:55 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати эти тельца были открыты 60 лет назад и показаны как раз на клетках кошек и котов smile
 
KisaДата: Суббота, 01.08.2009, 21:27 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Также у кошек есть ген (назовем его А), отвечающий за определенный окрас и два аллеля.
Этот ген сцеплен с Х-хромосомой и у гетерозигот (генотип Аа) окрас черепаховый (его еще называют кажется трехцветный), а у гомозигот - рыжий и серый полосатый, соответсвенно. Соответсвенно, у котов не бывает гетерозиготного генотипа, поскольку у них только одна X-хромосома (гемизиготное состояние гена), поэтому с таким окрасом встречаются только кошки.

Генетика кошек и гуппи совершенно разная (судья по той информации, которую я нашла в интернете на сегодняшний день), похож только принцип и термины smile

Ваше представление о генетике кошек немного не то smile Могу помочь разобраться в кошках, а от вас надеюсь на помощь в генетике гуппи smile Ген "А" отвечает за зонарный прокрас волоса, он не сцеплен с полом. А то, что вы написали выше это ген хх (Ох, ОО), xy (Oy) - не красная кошка, черепаховая кошка, красная кошка, не красный кот, красный кот, здесь вы правы, это сцепленно с полом smile

По поводу моих мальков, уехала я на 4 дня, приезжаю, наблюдаю такую картину, синька не помогла, количество мальков уменьшилось в двое, причем, в общей банке(где были взрослые у меня заболело несколько штук) sad перед отъездом девушка отдала несколько здоровых гуппи, а по приезду половина из них заболела+мои старенькие (признаки: у самца кровавый подтек на хвосте, у самочки что-то непонятное, типа какой-то гадости на хвостике, старая самочка явно не в хорошем самочувствии... хвостик прижат). Мне кажется, что надо лечить общую банку, подскажите пожалуйста, что поможет? чем лечить? Хотелось бы что-то, что не испортит биобаланс аквы, т.к. там очень много растений. Или подскажите что можно сделать?

 
genetika-guppyДата: Суббота, 01.08.2009, 21:54 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kisa)
Ваше представление о генетике кошек немного не то

Ну что вспомнилось из общего курса генетики, то вспомнилось ...
Генетикой кошек я не занимался никогда. wink

 
genetika-guppyДата: Суббота, 01.08.2009, 22:01 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kisa)
По поводу моих мальков, уехала я на 4 дня, приезжаю, наблюдаю такую картину, синька не помогла, количество мальков уменьшилось в двое, причем, в общей банке(где были взрослые у меня заболело несколько штук) перед отъездом девушка отдала несколько здоровых гуппи, а по приезду половина из них заболела+мои старенькие (признаки: у самца кровавый подтек на хвосте, у самочки что-то непонятное, типа какой-то гадости на хвостике, старая самочка явно не в хорошем самочувствии... хвостик прижат). Мне кажется, что надо лечить общую банку, подскажите пожалуйста, что поможет? чем лечить?

Нужно лечить антибиотиками и другими препаратами похожего действия- скорее всего это букет из бактериалки и еще кого-нибудь.

Попробуйте фуразолидон (не антибиотик) - 4 таблетки на 10 литров.
Также можно добавить какой-нибудь антибиотик тиапа стрептомицина.

Можно купить еще Антипар в зоомагазине - также неплохрое средство.

Ну и синьку - от нее хуже не будет.

Лечите в общем аквариуме - только растения уберите и губку из фильтра.

Ежедневная подмена четверти воды.

ссоответсвенно верез пару дней внесите еще половину дозу лекарства.

Одной недели думаю будет достаточно. wink

 
ВалерийДата: Суббота, 01.08.2009, 22:36 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я лечу так,фуразолидон 3 таб.,левомицитин 1 таблетка,соль 1 ст.ложка,всё это на 10 литров,плюс антипар по инструкции,ежедневные подмены на треть,с добавлением лекарства взамен подменяемой воды,курс лечения 7-10 дней.Удачи.
Что-то мы от темы ушли.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 00:25 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
плюс антипар по инструкции

Не круто ли? Я понимаю, конечно что это эффективное лечение, но бедная рыба - она наверное не загнется от такого лечения, но получит хороший удар по иммунитету .... bash

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:14 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Что-то мы от темы ушли.

Да уж. Уважаемая Kisa (лучше было бы знать ваше имя - если конечно не секрет, а то как то надоели уже эти ники), может сфоткаете ваших питомцев? А мы попытаемся сказать - что за порода? Про гены поговоорим... wink

 
KisaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:20 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Да уж. Уважаемая Kisa (лучше было бы знать ваше имя = если конечно не секрет), может сфоткаете ваших питомцев? А мы попытаемся сказать - что за порода? Про гены поговоорим...

Зовут меня Кристиной smile можно на "ты" - не обижусь smile
с фотографиями сложнее, сейчас в разъездах, по этому как появится время обязательно выложу всех, у меня их не так много, сейчас всего около 15 штук+около 40 мальков(которые уменьшаются с каждым днем) sad

пойду завтра куплю все лекарства и для начала займусь лечением...

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:33 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошо, Кристина. Будем ждать фото.

Про мальков не беспокойтесь - выживут сильнейшие - пусть их будет десяток, но они будут крепкими и более устойчивыми к этой заразе в будущем и дадут такое же крепкое потомство (если конечно не переборщите с лекарствами). Не забывайте про ежедневные подмены воды и все будет в порядке.

Кстати, Вы знаете (хотя я уверен что знаете), что нормальный (а не "сильный", как некоторые любят ошибочно писать) иммунитет -это тоже своего рода признак (как красный хвост и шарфовый спинной плавник). Он тоже передается по наследству и отбор таких рыб является важной задачей селекционера, например, при создании новой селекционной линии или породы.

Порода должна быть не только красивой, но и здоровой!
Не забывайте про это, пожалуйста wink

Это отдельная большая интересная тема, которую я хочу вскоре открыть на форуме.

 
KisaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:40 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
конечно, вполне с вами согласна, здоровое и сильное поколение это главное, но если сдохнет все (включая взрослых) это уже не есть хорошо, не с чем будет работать! По этому главное чтобы из 40 штук выжило хоть 10, даже 10ти буду очень рада smile
Спасибо за консультации, отпишусь когда будет какой-то результат.


Сообщение отредактировал Kisa - Воскресенье, 02.08.2009, 01:41
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:23 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kisa)
если сдохнет все

Все не сдохнет, если будете лечить...

А все что выживет - записываем сюда:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/25-79-1

tongue

 
ВалерийДата: Воскресенье, 02.08.2009, 22:41 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Не круто ли? Я понимаю, конечно что это эффективное лечение, но бедная рыба - она наверное не загнется от такого лечения, но получит хороший удар по иммунитету ....

Нет нормально,проверено не только на моей рыбе,все живы и здоровы,главное ежедневно воду подменивать,антипар и соль,против паразитов,а антибиотики от бактерий и вирусов,всё логично.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 23:08 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
антипар и соль,против паразитов,а антибиотики от бактерий и вирусов,всё логично.

Они все паразиты.

А если серьезно, то все таки влияние всех этик лекарств на иммунитет рыбы и на последующие поколения никто еще не изучал. Возможно, в этом есть определенный смысл...

 
ВладимирДата: Воскресенье, 02.08.2009, 23:20 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
очень интересная инфа,не в тему конечно-сегодня разговаривал с родственницей-сноха беременна,ужасный токсикоз и началось отторжение плода,не ест совсем-врачи провели вот такую операцию-у будущего отца из-под мышки срезали кусочек кожи и пришили к матке-через сутки токсикоза как не бывало,все пришло в норму-видимо гены отца воспринимались как чужеродное тело-обманули пришив кожицу-вот только думаю почему именно кожицу с определённого места брали
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 03.08.2009, 01:21 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
очень интересная инфа,не в тему конечно

Да уж... cool

Quote (Владимир)
вот только думаю почему именно кожицу с определённого места брали

Место тут не имеет значения - просто чтобы не видно было следов операции у мужа.

Вообще плод - это генетически чужеродный организм по отношению к матери. Уже через пару месяцев кровь матери и плода перестают пермешиваться полностью - идет только частичный обмен - питательные вещ-ва, некоторые антитела, обратный отток вредных вещ-в и т.п. Т.е. иммунитету матери ограничевается доступ к антигенам плода.

Вероятно, поскольку плод генетически наполовину чужой, а муж - совсем генетически чужой (при этом мама фактически имеет иммунологические клетки памяти и другие иммунологические факторы защиты, которые активируют иммунитет быстрее) - происходит переключение иммунного ответа с плода на ткань мужа. Соответсвенно, возникает некроз такни мужа и токсикоз исчезает - т.е. иммунитет направлен на другую ткань.

Также известно, что в эмбриогенезе иммунная система не так воспринимает чужеродные антигены, как после рождения. Она толерантна, т.е. иммунитет не отвечает на антиген - считает его своим.

Уже немного подзабывается иммунология - надо почитать будет.

Интересная тема.

 
ВладимирДата: Понедельник, 03.08.2009, 07:25 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот и я о том же-обманули иммунную систему и направили ее солдат на искуственно придуманного врага-можь и у рыб что то такое придумать
 
ВалерийДата: Понедельник, 03.08.2009, 11:33 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
А если серьезно, то все таки влияние всех этик лекарств на иммунитет рыбы и на последующие поколения никто еще не изучал

Не знаю,последствий не замечал,всё нормально.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:34 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Не знаю,последствий не замечал,всё нормально

а это и не заметишь - не ихтиофтириус smile

 
ВалерийДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:39 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
а это и не заметишь - не ихтиофтириус
Живёт рыба в разных условиях и зоомаги берут и другие любители,крепкая рыба,иммунитет хороший,не думаю что их дети из-за подобного лечения родителей будут страдать имунной системой.ИМХО конечно,я-же не имуниолог cool .


Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 03.08.2009, 17:41
 
ВладимирДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:48 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
правильно-раз последствий не видно значит всё нормально
 
ВалерийДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:53 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот и я о том же-обманули иммунную систему и направили ее солдат на искуственно придуманного врага-можь и у рыб что то такое придумать

А смысл?Всей рыбе опирации делать придёться,есле только в воду что-то добавлять или царапать,как раньше перки детям делали,но это тоже долго и мутарно,аналогия не получается.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:09 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Живёт рыба в разных условиях и зоомаги берут и другие любители,крепкая рыба,иммунитет хороший,не думаю что их дети из-за подобного лечения родителей будут страдать имунной системой.ИМХО конечно,я-же не иммунолог

Валерий, я с вами не спорю - просто расссуждаю.

Меня больше интересуют следующие поколения и их иммунитет.
Не думаю, что кто-то серьезно изучал этот вопрос.
Мне это интересно с профессиональной точки зрения как иммунологу.

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Общие вопросы о гуппи » Помогите с уточнением генов гуппи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz