Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 19.04.2024, 22:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Искусственное осеменение живородящих по Г.В. Самохвалой. - Форум / ForumИскусственное осеменение живородящих по Г.В. Самохвалой. - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Селекция » Искусственное осеменение живородящих по Г.В. Самохвалой.
Искусственное осеменение живородящих по Г.В. Самохвалой.
genetika-guppyДата: Пятница, 19.03.2010, 18:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Способ искусственного осеменения живородящих разработанный
Г. В. Самохваловой.

Капельки спермы самца, появляющиеся при выдавливании между гоноподием и брюшком рыбки, собираются капиллярной пипеткой. Осеменение может производиться как цельной спермой, так и спермой разведенной в несколько раз. По наблюдениям Самохваловой, лучше всего дают сперму взрослые самцы (в возрасте около 1 года для меченосцев), сидевшие несколько дней отдельно от самок. При умелой работе один и тот же самец может давать сперму много раз (с перерывами в 1 неделю). Для осеменения следует брать девственных, т, е. воспитанных отдельно от самцов половозрелых самок, а также (когда гибриды с легкостью отличимы от мальков материнского вида) самок непосредственно после метки. По данным Самохваловой, у меченосцев около 30% мальков получается от искусственного осеменения, около 70 % — от хранящейся в половых путях самки спермы предыдущего самца.
Самка, положенная в мокрую тряпочку, зажимается в левой руке, после чего правой рукой при помощи тонкой (1 — 2 мм в диаметре) оплавленной на конце стеклянной палочки отыскивается анальное и лежащее под ним, ближе к хвосту, половое отверстие. Сперма вводится в последнее при помощи тонкой стеклянной пипетки с оплавленным концом. Достаточно ввести очень малое количество спермы (столбик в 2 — 3 мм длиной на конце капиллярной пипетки). Самки хорошо переносят операцию, если она длится не более минуты.
При проведении осеменения следует пользоваться стерильными инструментами (пипетки, стеклянные палочки, предметные стекла микроскопа и т. д.) а также всячески стараться избежать травмирования самки ибо в противном случае нередко наступает гибель ценных осемененных рыб от заболеваний.

 
genetika-guppyДата: Пятница, 19.03.2010, 18:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Добавлю, что сперму лучше собирать на предметном стекле (или другой стерильной поверхности) и разводить (а также хранить) в стерильном растворе Рингера для холоднокровных. Полученную от самца сперму достаточно развести в одной капле раствора Рингера. Также можно использовать физ-раствор - разбавив его дистиллированной (к двум частям физраствора нужно добавить одну часть дист. воды).

Состав раствора Рингера для холоднокровных (г/л дистилированной воды):

NaCl - 6,5
KCl2 - 0,14
CaCl2 - 0,1
NaHCO3 - 0,2

 
genetika-guppyДата: Пятница, 19.03.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Для введения спермы можно использовать инсулиновый шприц (продается в аптеке).
Острый кончик иглы следует отрезать, обработать мелкой наждачкой или надфилем, закруглить. чтобы не было никаких зазубрин.
 
genetika-guppyДата: Пятница, 19.03.2010, 18:42 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас готовлю инструменты, рыб и подбираю возможные варианты для межвидовой гибридизации с помощью этого метода.
 
DimaZ33Дата: Пятница, 19.03.2010, 18:52 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, только не переборщи, с выбираемыми для скрещивания подопытными! biggrin
А если серьёзно, то искуственное оплодотворение, оочень интереная штуковина!
Тут натуральным способом скрестятся породы, и ждёшь с нетерпением, что получится, а когда скрещиваются виды которые в природе вроде и не могут себе это позволить, тут уж вообще интересно!

Добавлено (19.03.2010, 18:52)
---------------------------------------------
У меня просьба. Нельзя ли в этой теме, выложить фотографии первого опыта?
Так сказать, что написано буквами, подтвердить фотками.

 
genetika-guppyДата: Пятница, 19.03.2010, 19:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Нельзя ли в этой теме, выложить фотографии первого опыта?
Так сказать, что написано буквами, подтвердить фотками.

Конечно выложу. Планирую начать эксперименты в начале апреля...

 
DimaZ33Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:31 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
УДАЧИ!
 
OzДата: Суббота, 20.03.2010, 12:23 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже думаю попробовать искусственное осеменение. Сейчас подбираю инструменты. Инсулиновый шприц мне кажется слишком грубым. Металлическими иголками можно поранить рыбу. Есть микропипетки для работы с бластулами мышей. Вот такие
http://www.midatlanticdiagnostics.com/products/stripper/stripper.htm
К ним идут пластиковые трубочки, как раз нужного размера. Собираюсь таким инструментом попробовать поработать.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:04 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я попробую сделать теми инструментами, которые доступны каждому.
А иголки бывают разной толщины - бывают совсем узкие - после доработки вполне могут подойти.
Буду пробовать.

Я нашел и отксерокопировал оригинальные научные статьи Самохваловой 1938 и 1952 годов.
Там много несоответсвия с тем что пишут аквариумисты в своих статьях.
Постараюсь в ближайшее время отсканировать и выложить на сайте.

 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.04.2010, 18:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ЭТО УЖ ТОЧНО ВСЯКИХ ЛЕГЕНД И МИФОВ ПОЛНО ГУЛЯЕТ,БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ ,А ПОРОЙ ПРОСТО ПРИДУМАНЫХ

Вот чтобы эти мифы и легенды ушли в прошлое раз и навсегда, как я и обещал ранее, сегодня загрузил на сайт сканы двух оригинальных статей Г.В. Самохваловой:

http://genetika-guppy.my1.ru/news....4-10-44

biggrin

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 18.04.2010, 01:00 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, начнем по-порядку.

Для начала я купил в аптеке физраствор и раствор Рингера (по 200 мл каждый), а также инсулиновые шприцы объемом 1 мл с иглой 0,4 х20 мм, которую я укоротоил, обточил и отшлифовал.
У меня есть и запасной вариант - с использованием автоматической пипетки и с пластиковым сменным носиком, но мы договрились, что методика будет общедоступной и недорогой (один комплект (два раствора и шприц) обходятся менее чем в 100 рублей).

Также нашел в Интернете достаточно много прописей различных физрастворов и в настоящее время выбираю оптимальный (пока в теории) вариант. Поясню - в физраствор и раствор Рингера можно добавлять другие ингридиенты...

Параллельно анализируя статьи Самохваловой и данные по кол-ву и форме хромосом у живородящих - выбираю возможные варианты для межвидовых и межродовых скрещиваний (это все также в процессе и зависит также от рыбы которая у меня есть в наличии).

Все фото обязательно буду выкладывать...

Вобщем в курсе буду держать... wink

 
DimaZ33Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 05:54 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На счёт подбора именно доступного инструмента и препаратов, благородно wink
будем следить за событиями!!!
 
genetika-guppyДата: Среда, 28.04.2010, 22:26 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, начнем с физрастворов.

В обычной аптеке и ветеринарной аптеке мне удалось найти 3 различных физиологических растора:

- раствор Рингера (слева),
- раствор Рингера-Локка для животных (в центре)
- обычный физраствор - хлорид натрия (справа)

Все эти растворы для теплокровных животных и человека, но если внимательно прочитать статьи Галины Валентиновны Самохваловой, то она рекомендует использовать именно физрастворы для теплокровных.
Они показали себя лучше, чем растворы для холоднокровных. Причины не ясны, но это мы обсудим позже.

Цены вполне доступны - от 20 до 50 рублей.

Конечно, я мог бы сделать все эти расторы самостоятельно, но мы договорились что мы разработаем методику, доступную каждому - как материально так и технически.

Позже поговорим об инструментах, необходимых для процедуры искусственного осемененения живородящих...

Прикрепления: 7765840.jpg (59.4 Kb)
 
OzДата: Среда, 28.04.2010, 23:28 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А известно в какой воде рыбы содержались до осеменения?
 
genetika-guppyДата: Среда, 28.04.2010, 23:37 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
А известно в какой воде рыбы содержались до осеменения?

В аквариумной московской smile

 
DimaZ33Дата: Четверг, 29.04.2010, 06:48 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну натрия хлорид, есть наверное даже в самых, самых отсталых аптеках, а другие растворы нужно изуить на предмет наличия.
 
OzДата: Четверг, 29.04.2010, 10:51 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
В аквариумной московской

Т.е. соль в воду не добавлялась, и это где-то написано?
 
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Селекция » Искусственное осеменение живородящих по Г.В. Самохвалой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz