Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 26.04.2024, 17:04Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Эндлер голд - Форум / ForumЭндлер голд - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Селекция » Эндлер голд
Эндлер голд
vladkoДата: Вторник, 25.05.2010, 12:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую я создать тему.Суть в следующем:крест самца эндлер голд на самку алых(купил на рынке явно не чистая и каких кровей не знаю).Теперь кресты:
1.Cамец эндлер голд Х самка московская алая.
Результат-разделение на эндлеров и алых.Все,естстесственно со светлой фоновой.В помёте оказалась одна самка эндлеровского окраса с хорошим верхним плавником.
2.Cамец эндлер голд(папа) Х самка с верхнм плавником F1(дочь).
Результат-все эндлеры.В помёте 1 самец с хорошим верхним и 2 самки с хорошим верхним.
3.Самец с хорошим верхним(брат) Х 2самки с хорошим верхним(сёстры).
Из-за болезни проморгал и со всего помёта спас всего 3 малька.Теперь жду следующего помёта.Фото рыб 3 креста прилагаются.

Добавлено (25.05.2010, 12:49)
---------------------------------------------

Прикрепления: 4797332.jpg (46.6 Kb) · 7619273.jpg (38.2 Kb)


Сообщение отредактировал vladko - Вторник, 25.05.2010, 12:51
 
genetika-guppyДата: Вторник, 25.05.2010, 13:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Замечательно. Ждем результат.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 25.05.2010, 19:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Он имел ввиду дикий окрас.
 
vladkoДата: Вторник, 25.05.2010, 20:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Он имел ввиду дикий окрас.

Ну наверное действительно дикий-хвост без пигментации.

Добавлено (25.05.2010, 20:03)
---------------------------------------------
А целью было приделать верхний эндлеру.Надеюсь от этой пары будет много штук с большим верхним.

 
vladkoДата: Вторник, 25.05.2010, 20:17 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему при 3?Я думаю ещё не раз родят 2 самки.Ну а болеют все люди и бывают моменты когда не до рыбы.Просто прийдётся немного подождать.
 
OzДата: Среда, 26.05.2010, 10:50 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А сколько всего было мальков во втором кресте, когда папа на дочь?
 
vladkoДата: Среда, 26.05.2010, 14:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Было 42 малька(23 самца и 19 самок)
 
genetika-guppyДата: Среда, 26.05.2010, 15:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Похоже на взаимодействие двух (или более) генов...
 
vladkoДата: Четверг, 17.06.2010, 22:55 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О нижнем фото.Очень долго не скрещивались,но вот самка всё-же родила,поэтому и жду с нетерпением когда начнут окрашиваться.Верхние бы не разделились по фоновой.

Добавлено (17.06.2010, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
вполне нормальный расклад при 3 мальках

Это не расклад,а как говорят русские "пробный экземпляр ".Но он пока обнадёживает-все 3 оказались самцами с хорошим верхним и у одного точно будет меч по крайней мере лучше чем у отца.А из следующего помёта(32 шт) выберем невесту.Одно огорчает-много мальков было мёртвых при рождении и у обеих самок.Вот и набрал всего чуть больше 30 мальков.


Сообщение отредактировал vladko - Среда, 02.06.2010, 18:11
 
vladkoДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:48 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой получился один из 3 мальков первого помёта.Да и вообще они все 3 такие-мало чем отличаются пока.Верхний у всех вроде ничего будет
Прикрепления: 6149436.jpg (95.5 Kb)


Сообщение отредактировал vladko - Воскресенье, 04.07.2010, 10:49
 
genetika-guppyДата: Суббота, 31.07.2010, 19:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, ждем, когда потомство от 3 креста подрастет. Пока по тем данным, которые уже есть интересная генетика получается для формы верхнего плавника - позже (когда его доделаю полностью )выложу свой ген. анализ двух первых крестов и сделаю прогноз на результаты расшепления в 3-го креста...
 
DimaZ33Дата: Суббота, 31.07.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vladko)
(купил на рынке явно не чистая и каких кровей не знаю).Теперь кресты:

Вот вот.... По этому я сторонник чистых линий biggrin Когда уверен в гомозиготности определённой линии, тогда и крестить можно смело и делать выводы. А так повылазить может ё ма ё, что. да и из под гомозиготных вообщето вылазит иногда, что то совсем не то. Но всё же неизвестная рыба с рынка, менее "прозрачна", чем родная, своя, проверенная несколькими поколениями.
 
vladkoДата: Суббота, 31.07.2010, 21:46 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот тут то Дим и не прав.Поймёшь это через пол годика,когда повозишься со своими мечами и изумрудом.С эндлерами проблем меньше если не ставить конкретную задачу.А вот если задашься целью например вырастить с хорошим хвостом,тоже повозиться придётся немало.А даже один крест если что-то не угадал гомозиготную рыбу в гетерозиготную превращает очень быстро
 
DimaZ33Дата: Суббота, 31.07.2010, 22:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Володь конечно ошибаться могу, не спорю.
Но вот на счёт рыбы со стороны. своих мечей не буду я непонятной рыбой из магазина крестить.
Нет ну конечно если случится чудо и я в магазине увижу самца с шикарной вилкой и верхним. Или самочку нужную по выясненым критериям ( узкие полоски по хвосту, верхний флажком ). Но опять же из самки сначала "выдавлю" старые зарядки и выращу помёт именно от того самца с которым решил скрестить.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 31.07.2010, 23:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не нужно спорить. Когда генетика не известна (а это бывает очень часто) - ее можно определить по результатам крестов в ген. анализе. Достаточно получить два поколения. Вот по первому и второму крестам Владимира сразу понятно что московская алая самка по верхнему плавнику не гомозигтная и признак формы верхнего зависит от минимум двух генов (он почему то не написал количество рыб в этой теме, но мне он все данные скинул по скайпу)...

А чистые линии - это хорошо, только очень не всегда доступно smile

Владимир показал и доказал в этой теме, что и без чистых линий методом простого отбора можно получать приличный результат (он не был первым в этом, конечно, поскольку породы золотых рыбк еще в Китае этим методом выводили несколько тысячелетий назад). Единственная проблема - этот результат был получен вслепую без знаний генетики признака, а значит что будет в будущем с этой линией неизвестно, но это мы скоро исправим с помощью ген. анализа...

 
vladkoДата: Суббота, 31.07.2010, 23:25 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Но опять же из самки сначала "выдавлю" старые зарядки и выращу помёт именно от того самца с которым решил скрестить.

Дим опять же каждый бы поступил по-разному.Я бы если увидел хорошую самку постарался бы взять от неё помёт и вырастить не скрещивая.Может и самец ничего был.Опять же понятен твой страх перед гетерозиготами-ты не знаешь генетики в том обьёме,который бы позволил вырастить нормальных рыб в будущем.И не у всех признаки доменантные как у кобр.Вот тут-то и начинается беда и для меня тоже:долбаная генетика,в которую хочешь-не хочешь,а прийдётся вникать.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:47 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
долбаная генетика,в которую хочешь-не хочешь,а прийдётся вникать

Есть много способов не делать этого, но однажды это все таки придется сделать... biggrin

 
vladkoДата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:54 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Есть много способов не делать этого, но однажды это все таки придется сделать...

Здесь можно согласиться,но одно должно дополнять другое.Кроме генетики ещё нужно научиться правильно выбирать самку,отличать гомозиготную от гетерозиготной рыбы хотя-бы с некоторым процентом вероятности.Ну а не зная генетики вряд ли точно можно прогнозировать что получим в дальнейшем от креста и со спокойной совестью записывать всех рыб в дворняги,как Валера обьяснил на другом сайте.Эх жалко он не видел помёта пары что мне дочь привезла в подарок от Сторожева и их потомства.Вот там труднее было найти двух одинаковых рыб,чем разных:и веерохвостые и триангель и круглохвостые и дикарь,которого Дима записал бы в чистые эндлеры.Если отдельные признаки разбирать то в одном помёте были рыбы и с филигранью и с перламутром и без них,а по цветам от жёлтого до чёрного.Но я бы не назвал этих рыбин дворняжками,скорее это целенаправленный крест,который и должен был дать такой результат.
Генетика однако...


Сообщение отредактировал vladko - Воскресенье, 01.08.2010, 09:59
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:39 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Кроме генетики ещё нужно научиться правильно выбирать самку,отличать гомозиготную от гетерозиготной рыбы хотя-бы с некоторым процентом вероятности.

Вот именно поэтому я и пишу всегда, что генетику и селекцию не нужно смешивать.

Quote (vladko)
Если отдельные признаки разбирать то в одном помёте были рыбы и с филигранью и с перламутром и без них,а по цветам от жёлтого до чёрного.

Поэтому всегда в этой каше нужно выбирать простые признаки, использовать и анализировать их отдельно от остальных, не забывая при этом что чаасть из них взаимодействует друг с другом.

 
ВалерийДата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:27 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Алые вроде мутация от синих москвичей(веерохвостые),не понятно,почему они считаются треангель,да и крест показал что алые не веерохвостые,иначе в лучшем случае тупая вилка получилась-бы,как такое может быть?ведь генетика(прародители) у веерохвостых и треангель разная.
 
vladkoДата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:36 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю Валер.Для меня главное что верхний через них прилепился а хвост потом поправим через таких вот

Добавлено (01.08.2010, 23:36)
---------------------------------------------

Прикрепления: 2542697.jpg (84.6 Kb)
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:39 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Алые вроде мутация от синих москвичей(веерохвостые),не понятно,почему они считаются треангель

Алые за последние почти 40 лет бывают уже любого стандарта, поэтому тут история не при чем... wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 02.08.2010, 12:06 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, данные, по которым

Проанализировав первые два креста можно с уверенность сказать, что количество генов, отвечающих за форму спинного плавника минимум два (не исключен также и множественный аллелизм, поскольку нам известны различные формы спинного плавника). Безусловно, понятно что здесь нет чистой Y-сцепленности. Поскольку нет результатов обратного креста (только возвратного) - предположительно, что признак аутосомальный или XY-сцепленности.

Также, поскольку пока нет результатов второго поколения сделать точный ген. анализ по первым двум крестам не представляется возможным - именно второе поколение даст возможность определить кол-во генов, отвечающих за признак и после этого уже тип наследования.

Напомню, что анализ первого поколения не даст точный ответ на эти вопросы, а только позволит сделать предположение о типе наследования, которое без результатов второго поколение не информативно с точки зрения генетики. Об этом написано в любой книге по ген. анализу, так что это не мое мнение и оно никакому сомнению не подлежит... Не допускайте этой ошибки в ген. анализе... biggrin

А чтобы было понятно почему, достаточно представить что за проявление признака отвечает несколько генов и тогда любое предположение по первому поколению о типе наследования признака не имеет никакого значения, поскольку нет результатов второго поколения, в котором и определеяется их кол-во и подтверждается или опровергается тип наследования - например, за проявление признака отвечает 3 гена - один ген может быть аутосомальным, другой X-сцепленным, третий - XY-сцеплен, первый и второй гены - рецессивные, а третий - доминантный... Потому первое поколение ничего кроме ничем не доказанных предположений не покажет, т.к. очень мало признаков зависят только от одного гена....

Продолжение следует...

 
ВалерийДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:19 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Алые за последние почти 40 лет бывают уже любого стандарта, поэтому тут история не при чем...
Я не про историю,а конкретно про наших алых,которые мутировали от веерохвостых московских синезелёных,ведь в кресте как я понял применялись именно московские алые или забугорный треангель?
 
vladkoДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:13 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
ведь в кресте как я понял применялись именно московские алые или забугорный треангель?

Ну по поводу забугорных ты загнул.Я всего только 2 года будет осенью как приобрёл первый аквариум.А где новички рыбу берут?Естесственно на птичке.Так что обычнные алые с рынка применялись.
 
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Селекция » Эндлер голд
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz