Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 02:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

О генетике и селекции в общем и Сторожеве в частности. - Форум / ForumО генетике и селекции в общем и Сторожеве в частности. - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум / Forum » ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ » Основные понятия и термины генетики и селекции » О генетике и селекции в общем и Сторожеве в частности.
О генетике и селекции в общем и Сторожеве в частности.
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Что есть генетика и зачем нужна селекция думаю объяснять никому не нужно. А вот для чего нужно разделять эти два понятия, думаю, стоит пояснить.

Не секрет, что аквариумисты в своей массе - это обычные увлеченные люди, для которых генетика и селекция достаточно сложные науки. 99% ориентируются в них поверхностно, а оставшийся 1% очень часто принимет желаемое за действительное. К чему это все я говорю? Как раз к тому, чтобы люди начали разделять эти два понятия в своем сознании. Генетика - это законы и механизмы наследственности и изменчивости, а селекция - это методы и способы их применения.

Очень часто (к моему большому сожалению) даже опытные акариумисты объединяют эти два понятия в одно - получив отличные (во всех отношениях) результаты в селекции, даже не разобравшись в генетике, делаются далеко идущие выводы. Собственно, я не собираюсь говорить загадками и как всегда я постараюсь быть максимально открытым - речь прежде всего о Сторожеве. Многие прочитав эту тему могут подумать, что я его недолюбливаю или даже завидую и будут АБСОЛЮТНО не правы. Для меня в этой ситуации все понятно и Сторожев для меня уже прочитанная книга (в хорошем смысле). Опытный и сильный селекционер. Все мы делаем общее дело и только общими усилиями сможем это дело сделать. Главная, на мой взгляд, ошибка Сторожева заключается не в том, что он ушел с сайта или удалил многие свои темы. Я уверен, что это было сделано на эмоциях, а значит мозг не участвовал в принятии решения.
Основная ошибка Владимира Викторовича в том, что он сам на основе собственного опыта в селекции гуппи придумал собственную генетику, которой до него не было и надеюсь никогда не будет.
Если посмотреть всю историю, то все началось с фоновых, которые, на мой взгляд, блестяще Сторожев описал и вывел на основе собственных наблюдений в селекции (впрочем нюансы вполне вероятны и в генетике фоновых окрасов, но сейчас не об этом). Дальше уж было много других "открытий", которые, к сожалению, не подтверждались - например, генетика альбинизма и лютино, причисление эндлеров к гуппи, дополнительная Y-хромосома у одной из пород гуппи и т.п. Тем не менее нужно отметить, что Владимир Викторович сам активно участвовал в развенчании собственных гипотез и это не может не радовать.

К чему это все я пишу? Конечно же не чтобы его побидеть или задеть (я всегда относился и отношусь к нему уважительно), а сказать правду.

Сторожевская генетика это такое же зло, как сторожевская селекция - добро. Сайт безусловно очень многое потерял в селекции без Сторожева и ... как не странно, многое приобрел в генетике. Вот такой парадокс.
Дело в конце концов не в Сторожеве, а в самом подходе к проблеме. Многие селекционеры предпочитают верить в более короткий путь между геном и признаком, чем есть на самом деле, что в генетике позвоночных вообще является нонсенсом (но сейчас не об этом). Собственно они даже не догадываются об этом (нет достаточных базовых знаний, да и не может их быть по определению) - просто делают так как удобно им (осознанно или не осознанно), а не так как следует. Ищут там где светло, а не там где потеряли...

В принципе я хорошо понимаю обывателя идущего за Сторожевым (сам таким был сначала) - Сторожев понятен всем, но философский вопрос заключается в том, что хочет аквариумист? Понимать то, что понятно здесь и сейчас или знать правду о том, что не понятно, но может быть подтверждено научными методами. Весь мир уже давно выбрал первый вариант и мы не исключение. Но я лично считаю единственно правильным именно второй вариант.

Да, он не удобен, долог, для него намного чаще нужно включать мозги на 300%, нужно идти против десятилетиями сложившейся старой и себя давно изжившей системы. Но это единственный путь для истинного понимания генетики признака.

Отсутствие разделения сложных признаков на простые, не знание законов генетики, выводы по анализу только первого поколения, не применение ген. анализа и т.п. - все это ведет селекционера в никуда. Собственно уход Сторожева с сайта доказывает мою правоту - ему нечего было ответить (я ведь не однократно извинился публично и лично перед ним, но он не отреагировал - для себя я сделал выводы), да и не нужно ему это - он свою генетику придумал и ему с ней удобнее, чем с классической. А вот приучение народа к заведомо ложной генетике (фактически это лженаучная ересь - давайте называть все своим языком) это дело на мой взгляд не благодарное, хоть и с первого взгляда оно более понятное для обывателя. На этом сайте я буду с этим активно бороться. Именно поэтому я всех призываю думать собственной головой и доверять только своим собственным мозгам.

Напомню, что генетику создавли люди, в сравнении с которыми я и Сторожев дети малые и не разумные. Так вот наше с ним отличие в том, что у Сторожева нет авторитетов в генетике, жизни и т.п. (он сам всегда все знает и делает выводы), а меня они есть и всегда будут...

Надеюсь все меня правильно поймут. Я не нападаю не на кого и не хочу обидеть Сторожева и всех остальных аквариумистов, которых очень уважаю.

Я просто хочу донести до всех свою мысль и заставить всех задуматься... biggrin

 
vladkoДата: Среда, 25.08.2010, 01:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю,Сергей,ты делаешь большую ошибку и поясню в чём.Изначально была поставлена неправильная ориентация сайта:выдавать только подтверждённую и проверенную информацию.К сожалению,у нас в стране нет того количества специалистов,занимающихся гуппи,которым была бы по силу эта задача.Я считал и продолжаю считать самой важной задачей надо было ставить обучение большинства людей азам селекции и генетики.Надо было заинтересовать,привить любовь к этому делу у участников и посетителей сайта.На этой стадии возможны и неизбежны и промахи и неточности и брак в экспериментах.Всё это поправимо и никакой беды в этом нет.Школьники тоже начинают учёбу с 1 класса,а ни с 10.Многие зарубежные сайты по этому пути и идут.Вот со временем,примерно годика через 3,можно было бы переходить к задачам и посложнее.И толк был бы,если бы учителя не переругались,не обратив внимания на учеников.Думаешь приятно было смотреть что творится в "верхах" со стороны?Но вам двоим до нас не было никакого дела.И ты,как администратор виноват больше всех что вовремя всё не уладил.И чего добился?Сокращения посещения и интересу к сайту.А сам ты или даже со мной,а я всего лишь начинающий,глобальную задачу не решишь и никаких супероткрытий вряд ли совершишь.Нужна прежде всего аудитория и участники,которых нет.Ибо чем больше информации тем лучше,а что важное,а что не очень показало бы время
 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 01:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Изначально была поставлена неправильная ориентация сайта:выдавать только подтверждённую и проверенную информацию

Не согласен. Мы стремились к этому и хорошо понимали, что не все сразу.

Quote (vladko)
К сожалению,у нас в стране нет того количества специалистов,занимающихся гуппи,которым была бы по силу эта задача.

Так кто мешает им появиться? Ген. анализ доступен всем и ничего очень сложного в этом нет - было бы желание.

Quote (vladko)
Я считал и продолжаю считать самой важной задачей надо было ставить обучение большинства людей азам селекции и генетики.Надо было заинтересовать,привить любовь к этому делу у участников и посетителей сайта.

Есть специальный раздел форума, проблемы не вижу в этом. Могу только сказать, что ген. анализ Сторожев не принял в его классическом виде и сделал тем самым ему антирекламу. При этом он активно заинтересовывал людей в селекции. Снова парадокс.

Quote (vladko)
И толк был бы,если бы учителя не переругались,не обратив внимания на учеников.

Ты прав, но де должен учитель биологии физику преподавать и наоборот. Сторожев силен в селекции и слаб (пока) в генетике. Я наоборот. Каждый должен заниматься своим делом...

Quote (vladko)
И ты,как администратор виноват больше всех что вовремя всё не уладил.И чего добился?

Я не снимаю с себя ответсвенности (хотя "больше всех" - это ты все же преувеличил), но все возможное я сделал в этом плане - моя совесть абсолютно чиста. Уладить вопрос невозможно, если один из двоих упрямо не хочет его улаживать...

Quote (vladko)
Сокращения посещения и интересу к сайту.А сам ты или даже со мной,а я всего лишь начинающий,глобальную задачу не решишь и никаких супероткрытий вряд ли совершишь.

Ну народ сайт активно посещает, ушло несколько человек, несколько зарегистрировалось. Так что особого оттока нет (за исключением нескольких наиболее активных человек, да и большинство из них не ушли и периодически (хоть и мало) пишут на форуме, заходят - такие как Якоб, Владимир (vladko), Валерий и т.п.).
А глобальную задачу никто не решит в одиночку, ни я, ни Сторожев, но писать правду я всегда смогу, народ учить правильно использовать ген. анализ и не допускать лжегенетики на сайте - вот моя главная задача сейчас.

Quote (vladko)
Нужна прежде всего аудитория и участники,которых нет.Ибо чем больше информации тем лучше,а что важное,а что не очень показало бы время

Аудитория есть - она просто пока не готова еще. Молодежь интересуется активно, дай время они покажут (как Сторожев в свои 25) себя. Придет новое поколение и всех рассудит. Кто то на наш сайт, кто то к Сторожеву, кто то свой собственный сайт сделает... Главное информация будет доступна всем!!!

 
vladkoДата: Среда, 25.08.2010, 11:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну спорить и что-то доказывать я не хочу.Просто хочу обратиться к участникам и гостям форума чтобы вы поделились своим личным опытом и написали бы коротенькое сообщение,где ответили на мои 3 вопроса:назовите последовательность лично вашего опыта в содержании гуппи
A-углублённое занятие генетикой
B-приобретение аквариума и первые навыки в содержании,лечении и поведении
рыб и выращивании аквариумных растений
С-первые кресты без чётких знаний по генетике,основанные на советах опытных селекционеров или на свой страх и риск.
Ответ может быть лаконичным и выглядеть так:
1-С 2-А 3-В,Естесственно последовательность букв будут у каждого разными.Личные дополнения и комментарии только приветствуются
Да совсем упустил из вида:если какой-то пункт отсутствует просто ставьте прчерк


Сообщение отредактировал vladko - Среда, 25.08.2010, 11:57
 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 12:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Просто хочу обратиться к участникам и гостям форума чтобы вы поделились своим личным опытом и написали бы коротенькое сообщение

Пример не совсем корректный, Владимир. Сайт о генетике гуппи, а не о содержании и лечении. О содержании и лечении сайтов десятки - проблем нет...
Наш сайт узкоспециализирован и у него свои конкретные задачи - научить людей азам генетики и применении этих знаний в селекции.

 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 12:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Простой пример. Сторожев делает по первому поколению реципрокных скрещиваний вывод о генетике признака. Кол-во генов, отвечающих за признак, а также доминантность/рецессивность не известны, но одного поколения ему вполне достаточно для такого вывода. При этом все ему бурно аплодируют, по существу ничего не понимая в генетике и ген. анализе. Лично мне одного этого уже достаточно для понимания всей бредовости сторожевской генетики... И таких примеров, когда ген. анализ не применялся или применялся на половину я могу привести очень много. Собственно он открыто писал, что ему плевать на все эти законы и ген. анализ.
Безусловно его заслуги в селекции огромны, но зачем же переводить эти заслуги на генетику, в которой он пока мало что понимает...
 
vladkoДата: Среда, 25.08.2010, 16:09 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Пример не совсем корректный, Владимир. Сайт о генетике гуппи, а не о содержании и лечении. О содержании и лечении сайтов десятки - проблем нет... Наш сайт узкоспециализирован и у него свои конкретные задачи - научить людей азам генетики и применении этих знаний в селекции.

Пример таки корректный,ибо прежде чем заняться селекцией,люди должны освоить азы.И только ты считаешь что человек обязан сначала генетику выучить а затем только рыб заводить.Так не бывает.И вряд ли будет.И ещё одного не понимаешь-сайт уж не для выяснения отношений создан,чтобы здесь переходить на личности.Тем более Сторожев как я знаю ушёл с сайта.У него своё представление о этих вещах и он занимается тем что ЕМУ интересно.Винить за это и ставить в упрёк никак нельзя ни с моральной ни с этической стороны.Насильно ни одного человека принуждать делать что-то никто не имеет права.Ты этого никак не поймёшь.Есть сайт,собирай единомышленников и доказывай,научно обосновывай что-то ,публикуй статьи,подтверждённые практическими данными.Вот чем надо заниматься,а не оскорблять людей
 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 16:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Пример таки корректный,ибо прежде чем заняться селекцией,люди должны освоить азы.И только ты считаешь что человек обязан сначала генетику выучить а затем только рыб заводить. Так не бывает.

Ты не прав, Владимир. Сайт называется "Генетика гуппи" и вопросы типа "почему у меня лежит рыбка на дне и не шевелится?" на этом сайте никогда обсуждаться не будут - для это есть много других сайтов. У этого сайта своя специфика - генетика, селекция и общая биология гуппи и других живородящих.

Quote (vladko)
Винить за это и ставить в упрёк никак нельзя ни с моральной ни с этической стороны.

Никто его и не упрекает - пусть пишет, что это его собственная точка зрения и притензий к нему не будет - пусть пишет что хочет, но от своего имени, а не как истину.
Он же пишет, что все его фантазии - это правда, не смотря на то, что уже почти 100 лет существует классическая генетика с ее законами и механизмами и все это он не хочет использоватьь, а делает как ему вздумается... Естественно я этого позволить не могу...

Пойми, наконец, что Сторожев высказывает свою точку зрения, при этом ничего не доказывая по существующим правилам, а я лишь эти правила озвучиваю и использую.

Вот и почувствуй разницу...

Quote (vladko)
Есть сайт,собирай единомышленников и доказывай,научно обосновывай что-то ,публикуй статьи,подтверждённые практическими данными. Вот чем надо заниматься, а не оскорблять людей

А вот это обязательно. Генетика лютино и альбиносов уже стала понятна с использование ген. анализа.
Я не собираюсь на этом останавливаться... Все будет строго научно ис практическим подтверждением.

По поводу оскорблений - есть правда и неправда о которой я открыто говорю - я никого не оскорблял, а лишь говорил правду. Еще раз повторяю что моя совесть полностью чиста и я всегда готов к возобновлению отношений. Ворос, готов ли к этому сам Сторожев? Судя по его поведению - пока нет.

 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 16:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А что касается самого поступка Сторожева, то если бан на одну неделю (с предварительным предупреждением, когда еще можно было бы исправиться) его вывел из себя настолько, что он ушел с сайта и обрубил все концы (на других сайтах никто из-за таких пустяков н уходит), то о какой популяризации можно тут говорить? Это поступок как раз направленный против популяризации. Это плохой поступок. Подумай, зачем ему было разрушать все что было с таким трудом? Слабый и глупый поступок, очень не умный и не дальновидный.
На выставку ты и я не пойдем, с моей подачи еще куча людей и организаций хотели в ней поучаствовать, но они наверняка не захотят без моего участия (опыт есть уже такого рода). И все это из-за гордости одного человека. Напомню, что все извинения (дружеские) я уже принес - и публичные, и личные, но характер видимо важнее увлечения людей.
Настоящий друг позвонил бы и решил все вопросы по телефону, либо при встрече. Я пытался всеми путями это сделать, но результат "0" - не хочет человек общаться и дружить тоже не хочет. Насильно мил не будешь...

У любой медали всегда есть две стороны и это нужно хорошо понимать... wink

 
vladkoДата: Среда, 25.08.2010, 19:18 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
На выставку ты и я не пойдем, с моей подачи еще куча людей и организаций хотели в ней поучаствовать, но они наверняка не захотят без моего участия (опыт есть уже такого рода). И все это из-за гордости одного человека. Напомню, что все извинения (дружеские) я уже принес - и публичные, и личные, но характер видимо важнее увлечения людей.

А это здесь при чём?Или это тоже политика сайта?И разве Сторожев проводит выставку?Я участвовать просто не буду и по вполне обьяснимым причинам:у меня нет большого однородного количества рыб для выставкки.Тем более после такой жары погибло очень много.А поехать на выставку я поеду, и если нужна будет моя помощь,то что в моих силах помогу с удовольствием.Правда если ещё выставка будет,а мешать проведению такого мероприятия я считаю глупостью.
 
genetika-guppyДата: Среда, 25.08.2010, 19:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
И разве Сторожев проводит выставку?

Именно так. Без него ее не будет или она будет совсем убогой...

Quote (vladko)
Правда если ещё выставка будет,а мешать проведению такого мероприятия я считаю глупостью.

Кто говорит о том, чтобы мешать выставке? Она должна быть и надеюсь всегда
Просто в светете последних событий я не смогу в ней участвовать, хотя постараюсь других аквариумистов привлечь к ней. Да и не о выставке речь... wink

 
АлександрДата: Пятница, 27.08.2010, 19:46 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот сайт на МКАТЕ рекомендовал(да и раскручивал) именно Сторожев и многие пришли к нему.Владимир Викторович понятно и доступно объясняет выкладывает примеры в фотографиях-было очень интересно и поучительно.Теперь на сайте два человека,Апрятин и vladko,другие заходят посмотреть что изменилось в лучшую сторону или нет.Сторожева надо вернуть любыми путями.
Мнение личное,обсуждению не подлежит и носит рекомендательный характер. Александр.
 
vladkoДата: Пятница, 27.08.2010, 22:06 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И я о том же,Александр,но.....Здесь мы бессильны пока Апрятин и Сторожев сами не разберутся.Они взрослые люди.А к нашему мнеию они не прислушивались ни когда ругались,да и сейчас вряд ли что-то изменилось.Человеческие отношения-штука тонкая,похлеще генетики.А то что сайт многое потерял с уходом Сторожева видно невооружённым глазом(моё личное мнение)

Сообщение отредактировал vladko - Пятница, 27.08.2010, 22:08
 
genetika-guppyДата: Суббота, 28.08.2010, 12:29 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александр)
Сторожева надо вернуть любыми путями.

Александр, Сторожев не хочет возвращаться. Все пути уже пройдены и все извенения принесены (с моей стороны). Так что делай сам выводы...

Сторожев не вернется только по тому, что понимает, что многие собственные генетические фантазии не сможет доказать по всем правилам, а по другому я ему на этом сайте не позволю писать как об истине...
Только от своего имени, но его это не устраивает - у него свое мнение и собственный взгляд на генетику как науку... Все прекрасно видели, как он наспех убежал с сайта - уж не так я его обидел (ди и извинился я многократно), чтобы он все в один момент бросил (и журнал, и сайт, и дружбу) и ушел. Дело совсем в другом... cool

Quote (Александр)
Владимир Викторович понятно и доступно объясняет выкладывает примеры в фотографиях-было очень интересно и поучительно.

В отношении селекции все именно так, но в генетике свои законы и правила - они к сожалению Сторожевым не соблюдались. Потрясающее не желание слушать других людей. Потрясающее и глупое...

Что касается понятности - я уже писал, что понятность должна еще и сочитаться с правдивостью. Если с результатами в селекции нет вопросов, то с выводами по генетике их очень много к Сторожеву - большая часть его выводов очень скоротечны и не имеют должной доказательной базы. Зато все всем понятно и люди очень быстро покупаются на эту "понятность"... Если вы выбираетее этот вариант - Сторожев продолжает его на другом сайте и в плане наличия информации ничего не изменилось - просто теперь он на другом сайте трудится...

Также хочу предостеречь тех, кто пытается говорить о том, что мы не смотрели ни на кого, когда произошел этот конфликт. На форуме есть свои правила и они будут соблюдаться каждым. Сторожев в вежливой форме был предупрежден о недостойном поведении на форуме и отреагировал в совсем не вежливой форме. По правилам он вообще должен был быть заблокирован, но получил "бан" всего на неделю (просто я дал человеку время подумать спокойно).

Вы должны понять, что у меня нет с ним конфликта, у него конфликт со мной... wink

 
ВалерийДата: Суббота, 28.08.2010, 22:00 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
На выставку ты и я не пойдем, с моей подачи еще куча людей и организаций хотели в ней поучаствовать, но они наверняка не захотят без моего участия (опыт есть уже такого рода). И все это из-за гордости одного человека.
Глупо,теперь глупость с твоей стороны Сергей,всё разбились на два лагеря,будем бойкотировать выставку-конкурс,это даже не глупость,а эгоизм,выставка конкурс,должна объеденять,это своеобразная олимпиада,должны забыть про обиды,да есть разноогласия в понимании селекции и генетики,но бойкотировать событие,это приступление,возможно,что именно на выставке,произойдёт примирение,нужно только сделать шаг,гордыня-грех,грех который тормозит развитие.Давайте ещё альтернативный конкурс гуппи сделаем,будет версия Сторожева и Апрятина,ну прикращайте до такой низости опускаться-ВСЕ НА КОНКУРС.Кстати,а выставка-то будет,сайт МКАТ не функционирует,вообще МКАТ существует?
 
genetika-guppyДата: Суббота, 28.08.2010, 23:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Глупо,теперь глупость с твоей стороны Сергей,всё разбились на два лагеря,будем бойкотировать выставку-конкурс,это даже не глупость,а эгоизм,выставка конкурс,должна объеденять,это своеобразная олимпиада,должны забыть про обиды,да есть разноогласия в понимании селекции и генетики,но бойкотировать событие,это приступление,возможно,что именно на выставке,произойдёт примирение,нужно только сделать шаг,гордыня-грех,грех который тормозит развитие.

Дя я не бойкотрию. Я даже буду рекламу делать на сайте этому событию.

Просто я на конкурс итак не собирался. Разве что вне конкурса что то выставить, да и то если будет - после жары много хорошей рыбы полегло. Так что в этом плане ничего особо не изменилось.
Не хочу просто Сторожева лишний раз расстраивать своим присутсвием... wink

Quote (Валерий)
Давайте ещё альтернативный конкурс гуппи сделаем,будет версия Сторожева и Апрятина...

Прекращай глупости всякие писать. cool

Quote (Валерий)
Кстати,а выставка-то будет,сайт МКАТ не функционирует,вообще МКАТ существует?

Это Сторожеву нужно задавать вопрос. Ты сам то планируешь участвовать, если выставка будет? wink

 
vladkoДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:25 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я то на выставку пойду если будет.Ни разу ещё не был.Надо же посмотреть,прикинуть какие требования и какая рыба у участников.Сравнить со своей и реально или нет хоть 2 место снизу занять со своей рыбой на следующий год.
 
vladkoДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:21 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока только вот такой самец который мне нравится,но он один и тот ещё с "дефектами"

[/img]
Прикрепления: 8246560.jpg (77.0 Kb) · 9328802.jpg (91.5 Kb) · 6929608.jpg (97.7 Kb)


Сообщение отредактировал vladko - Воскресенье, 29.08.2010, 12:28
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:16 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Эндлер породы "Голубой ангел".

ЗачОт!!! biggrin

 
ВалерийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:56 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Просто я на конкурс итак не собирался. Разве что вне конкурса что то выставить
Речь не о том чтбы обязательно выставляться,а поучавствовать в оргонизации и в проведении,ведь там и дежурные нужны будут и в сборке помощ нужно.
Quote (genetika-guppy)
Не хочу просто Сторожева лишний раз расстраивать своим присутсвием...

Глупость,даже коментировать нет смысла,глупось,она и есть глупость,сказать не чего.
Quote (genetika-guppy)
Прекращай глупости всякие писать.
Ну не только я глупости пишу smile .
Quote (genetika-guppy)
Ты сам то планируешь участвовать, если выставка будет?
Выставлять не чего,только начал заниматься мечехвостыми,сырые и молодые они у меня,для конкурса,а просто ехать далекова-то,я два раза был,один раз помогать,второй выставлялся,но рыба пролежала после дороги,что сильно повлияло на балы(за подвижность 0(ноль)),а когда оцнка прошда,поплыли.
 
vladkoДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:32 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
,но рыба пролежала после дороги,что сильно повлияло на балы(за подвижность 0(ноль)),а когда оцнка прошда,поплыли.

Валер надо допинга было влить маленько для подвижности и активности.Небось по себе знаешь влияние допинга на организм.Ну а про себя я написал уже:если со здоровьем будет всё нормально,то обязательно поеду.А то в том году спину так скрутило,что шагу ступить не мог.Вон Дима Савин видел.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:24 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vladko)
Ну не только я глупости пишу

Это радует... wink

Quote (Валерий)
Выставлять не чего,только начал заниматься мечехвостыми,сырые и молодые они у меня,для конкурса,а просто ехать далекова-то,я два раза был,один раз помогать,второй выставлялся,но рыба пролежала после дороги,что сильно повлияло на балы(за подвижность 0(ноль)),а когда оцнка прошда,поплыли.

Ну ты и в прошлом году тоже самое говорил и грозился в этом поучаствовать, хотя бы заочно...

Quote (Валерий)
Речь не о том чтбы обязательно выставляться,а поучавствовать в оргонизации и в проведении,ведь там и дежурные нужны будут и в сборке помощ нужно.

Quote (Валерий)
Глупость,даже коментировать нет смысла,глупось,она и есть глупость,сказать не чего.

Поживем - увидим... cool

 
ВалерийДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:14 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Ну ты и в прошлом году тоже самое говорил и грозился в этом поучаствовать, хотя бы заочно...
Человек предпологает,Бог распологает,а как заочно можно помочь провести конкурс,не понимаю,нужно быть на месте и помогать,дежурить,помогать собирать стойки,рыбу принимать,работы много,я знаю не по наслышке,а заочно,есле только фото рыбы выслать wacko ,но у меня нет готовых к конкурсу smile .
 
vladkoДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:16 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Валер ты сам не предполагая сказал золотые слова,особенно что касается этого года.У всех полегло много рыбы из-за жары,поэтому я предполагаю как бы усечённый конкурс,который отменять нельзя,но с поправкой на жару.Как я предполагаю будет выставлено меньше рыбы,но эту рыбу можно с увереннностью покупать и разводить,ибо иммунитет явно повышен как минимум к жаре у этой рыбы.Ну а кследующему году я думаю и мы с тобой подтянемся.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:06 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Человек предпологает,Бог распологает,а как заочно можно помочь провести конкурс,не понимаю,нужно быть на месте и помогать,дежурить,помогать собирать стойки,рыбу принимать,работы много,я знаю не по наслышке,а заочно,есле только фото рыбы выслать

Вобщето речь обыла о том, чтобы выслать рыбу. Это нормальная практика для подобных мероприятий...

Quote (vladko)
поэтому я предполагаю как бы усечённый конкурс

Конкурс обчыный будет по всем правилам... Просто видимо рыбы будет меньше...

Quote (vladko)
эту рыбу можно с увереннностью покупать и разводить, ибо иммунитет явно повышен как минимум к жаре у этой рыбы

Иммунитет не может быть повышен - он бывает нормальный и слабый. Отбор рыбка прошла серъезный - это точно. Причем именно естественный отбор - что в условиях искусственного отбора является большой редкостью. cool

 
Форум / Forum » ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ » Основные понятия и термины генетики и селекции » О генетике и селекции в общем и Сторожеве в частности.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz