Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 13:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Сцепленность генов формы и окраса! - Форум / ForumСцепленность генов формы и окраса! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Сцепленность генов формы и окраса!
Сцепленность генов формы и окраса!
genetika-guppyДата: Вторник, 22.01.2013, 20:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересный гибридые самцы выросли у меня не так давно.

В них видны задатки тупой вилки, точнее тупого "нижнего меча".

На фото видно, что "нижний меч" окрашен в сине-черный цвет и этот окрас не похож окрас центральной части хвоста. Все дело в сцепленности генов окраса и формы хвоста - ведь форма и цвет хвоста - это сложные признаки, определяющиеся многими генами.

Обратите, пожалуйста, на это внимание, на это, поскольку в последнее время многие наследуемые сцепленно признаки (гены) ошибочно принимаются за взаимодействующие гены. Эту же сцепленность можно видеть и у других селекционных пород и дикарей.

То же самое касается "гипотезы" В.В.Сторожева об отсутствии генов формы хвоста у гуппи.

Не дайте ввести в себя в заблуждение, это абсолютная глупость.





На последнем фото - единственный родной брат (веерохвостый самец) у которого нет тупого "нижнего меча", но также просматривается темно-синий окрас в нижней кромке хвоста - во всей видимости, результат кроссинговера.

Прикрепления: 7618560.jpg (108.9 Kb) · 4473527.jpg (111.7 Kb) · 7521407.jpg (134.7 Kb)
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Самый простой способ проверить наличие генов формы хвоста - скрестить любую породу с крупным хвостом (триангель, вееероховстые) с круглохвостыми или любыми породами с небольшим хвостом. Как известно, круглохвостые доминируют над любыми другими формами хвоста, а значит в первом поколении (при полном доминировании) все рыбы должны быть с круглым или коротким хвостом (при неполном доминировании). Во втором поколении, если  гены формы хвоста существуют, у самцов должны получиться как минимум оба варианта форм хвоста как у родительских пород.

Более 3-х лет назад мной был проведен следующий простой эксперимент - самец эндлера (с коротким хвостом) был скрещен с самкой алых гуппи (триангель).

Родители были такими:



самец



самка (примерно такая)

а самца это породы можно посмотреть тут:
http://genetika-guppy.my1.ru/forum/23-259-1

F1 (первое поколение):



ВСЕ самцы в F1 были такими (практически полное доминирование), все самцы разумеется геторозиготные по признаку формы хвоста.

F2 (второе поколение):



Причем самцов с формой хвоста как у эндлеров было в несколько раз больше, чем как у алых (второй закон Менделя), что еще раз доказывает доминирование признака короткого округлого хвоста над крупным (триангель). Также Вы можете видеть промежуточную гетерозиготную форму хвоста (нижний самец). В самом низу показана самка.

Что и требовалось доказать...

Я привел самый простой и наглядный пример, с помощью которого любой  легко может проверить наследование признака формы хвоста в двух поколениях. Если мы возьмем другие стандарты, например, двойной меч, нижние меч, коронохвостые (собственного такого стандарта пока нет, но гомозиготные породы уже есть) и т.д. -  мы получим другой результат. Дело в том, что форма хвоста - это сложны признак, который зависит от работы нескольких генов и без ген. анализа двух поколений реципрокных скрещиваний (самец 1 на самку 2 и самец 2 на самку 1) разобраться в генетике признака невозможно, поскольку в первом и втором поколении получается каша из различных сочетаний простых признаков, определяющих форму хвоста.

Возникает вопрос, почему тогда крест круглохвостых на любую другую форму хвоста дает четкий результат? Потому что круглохвостость практически полностью доминирует над всеми остальными формами хвоста и подавляет развитие  всех простых признаков в составе сложного (речь о форме хвоста).

Когда мы берем стандарты, не имеющие такого четкого доминирования одних признаков над другими, как у круглохвостых, без использования ген. анализа мы получаем непонятный, на первый взгляд, результат, и часто, как в случае со Сторожевым, делается неправильный вывод об отсутствии генов формы хвоста. Здесь уже могут работать гены-модификаторы и др. типы взаимодействий генов.

Повторяю, это абсолютная глупость.

Не идите по этому ложному следу.

Анализируйте F1 и F2 с помощью ген. анализа, разделяйте сложные признаки на простые и получайте доказанный результат.

Эта статья поможет Вам решить любую генетическую задачу:

http://genetika-guppy.my1.ru/publ....3-1-0-9
 
красавицаДата: Среда, 23.01.2013, 20:11 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,куда пропала У сцепленная фасолина от эндлера в первом и втором поколении,при серой фоновой
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.01.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Подскажите,куда пропала У сцепленная фасолина от эндлера в первом и втором поколении,при серой фоновой

Она не пропала, просто не у всех проявилась - на фото молодой самец.
Кроме того из-за стресса это пятно может бледнеть...

Вот фото самца из F2 (того что на фото выше, но уже с пятном):

 
genetika-guppyДата: Среда, 23.01.2013, 20:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, это пятно, на мой взгляд, тоже сложный признак - оно составлено минимум из 3-х пятен. Это видно на этом фото:



Эндлер здесь только один - вверху слева и видно, что у него в фенотипе нет средней части пятна.

У обычных эндлеров все три (или более) гена, определяющих наличие пятен наследуются сцепленно и мы всегда видим большую фасолину в последующих поколениях. На фото, по всей видимости, результат мутации или кроссинговера (в случае, если гены лежат на гомологичных участках половых хромосом, правда это маловероятно, поскольку этот признак относится к Y-сцепленному).

Впрочем, я не исключаю, что эту фасолину закрывают другие слои пигментных клеток и она просто не видна под ними.
 
красавицаДата: Среда, 23.01.2013, 20:38 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком случаи У сцепленный признак может не у всех проявиться.
У рыбы с фото с большим хвостом его точно нет.
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.01.2013, 21:38 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
В каком случаи У сцепленный признак может не у всех проявиться. У рыбы с фото с большим хвостом его точно нет.
Безусловно это так, хотя и у таких крупнохвостых из F2 случается временное исчезновение пятна из-за стресса.

Причина в генотипе фонового окраса этого самца  - у него есть пятно в генотипе, но нет в фенотипе, поскольку синтез черного пигмента подавлен (фоновая mm GG EE XX).

Если скрестить его с любой породой (кроме получерных и черных), то пятно у самцов проявится уже в первом поколении.
 
красавицаДата: Среда, 23.01.2013, 23:50 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы так пошутили по поводу фоновой у этого самца.
В других местах у него черный не подавлен,а фасолина подавлена.
Так может быть ?
.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 00:21 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Вы так пошутили по поводу фоновой у этого самца. В других местах у него черный не подавлен,а фасолина подавлена.
Так может быть ?
.
Нет, я не шутил. У самца явно не серый фенотип и черного у него в фенотипе минимум. Посмотрите и на самку - у нее тоже не серая фоновая.

Напоминаю, что изначально был крест алых (генотип фонового окраса mm GG EE xx) на эндлеров (MM GG EE XX).

В F2 мы получаем в том числе генотипы mm GG EE XX и Mm GG EE XX.
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 13:34 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Самцы во втором поколении темнее первого,может мне так кажется.
Черного цвета у них много
Прикрепления: 8257864.jpg (52.9 Kb) · 6202541.jpg (97.3 Kb)
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 13:40 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Самцы во втором поколении темнее первого,может мне так кажется. Черного цвета у них много
На фото это так, но поскольку я их сам фотографировал, могу сказать, что самец F1 был осветлен стрессом. Фасолина у него временно пропала, хотя она была.

Также обратите внимание на размытость окрасов у самца в F2. Это один из признаков наличия рецессивных аллелей фонового окраса в генотипе.
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 15:30 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красное пятно у глаза тоже размылось или фоновый окрас этого самца без красного
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 15:59 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Красное пятно у глаза тоже размылось или фоновый окрас этого самца без красного


Цитата (красавица)
У рыбы с фото с большим хвостом его точно нет.

Мы говорим о самце с крупным хвостом из F2?

У него нет красного пятна у глаза!  wink

 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 17:42 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О нем,у остальных есть и фасолина и красное пятно у глаза. 
У него этого нет
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 17:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
О нем,у остальных есть и фасолина и красное пятно у глаза.  У него этого нет
выше я все объяснил уже
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 17:59 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла,но не все.
Не смею беспокоить далее.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Поняла,но не все. Не смею беспокоить далее.
Да я не против объяснить, просто я сам не понимаю, что не понятно.
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 20:54 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понятно появление этого самца в потомстве,при явно не светлой фоновой и полным  отсуствием фасолины.
Это не размытость или временное осветление,а так-же пропавшее красное пятно у глаза при явном красном в фоновой.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 21:25 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Не понятно появление этого самца в потомстве,при явно не светлой фоновой и полным  отсуствием фасолины.
Я же писал, что фоновая у него mm GG EE XX - поэтому нет фасолины. Синтез черного минимален.

Пятно красное в F2 отсутствует поскольку самец F1  - один из нескольких самцов из первого поколения (был ли он отцом рыб на фото мне неизвестно, но генотип первого поколения примерно одинаков, за исключением кроссоверных самцов), фото исходного самца не мое - это просто фото эндлера (как пример), было ли такое пятно у исходного самца - я не знаю - цель этого эксперимента была другой.

К тому же у самца в F1 пятно на правом боку, а у крупнохвостого самца из F2 - на левом smile
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 21:44 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если он со светлой фоновой,при явном черном,то этот с какой.
О нем Вы тоже писали.
Прикрепления: 5456789.jpg (48.8 Kb)


Сообщение отредактировал красавица - Четверг, 24.01.2013, 21:46
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 22:13 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Если он со светлой фоновой,при явном черном,то этот с какой. О нем Вы тоже писали.
Цитата (genetika-guppy)
Напоминаю, что изначально был крест алых (генотип фонового окраса mm GG EE xx) на эндлеров (MM GG EE XX). В F2 мы получаем в том числе генотипы mm GG EE XX и Mm GG EE XX.
 
красавицаДата: Четверг, 24.01.2013, 22:24 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь становится понятней,не известноть родителей по фенотипу и тем более по генотипу.
Самка могла быть гетерозиготна по веерохвостости,не с крулыми хвостами ,принятые за кроссоверных,могут на это указывать.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.01.2013, 22:46 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Самка могла быть гетерозиготна по веерохвостости
Нет конечно, это не так. Родители были гомозиготными.
 
красавицаДата: Пятница, 25.01.2013, 08:48 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет ни какого сомнения в гомозиготности родителей,самец из интернета,самка примерно такая. biggrin
 
genetika-guppyДата: Пятница, 25.01.2013, 13:51 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (красавица)
Нет ни какого сомнения в гомозиготности родителей,самец из интернета,самка примерно такая.
Причем здесь фотографии.

Обе породы я держал долгое время и в их гомозиготности нет сомнений (потомство каждой породы не давало расщеплений в нескольких поколениях) как и в полученном результате.

Чистопородные эндлеры (MM GG EE XX) крестились на чистопородных алых (mm GG EE xx).

F1 и  F2 на фото.

Отсутствие фасолины у некоторых самцов связано с фоновым окрасом (генотип mm GG EE XX).

Какие еще нужны доказательства?

Тем более тема про связь генов формы хвоста и окраса.

Абсолютно точно известно, что гены формы хвоста есть.

Этот крест - одно из многочисленных доказательств.

Важно понимать, что этих генов несколько, они взаимодействуют между собой. Вероятно есть и не аллельные гены-модификаторы, которые влияют на форму хвоста.

Если в единичных крестах получается не понятный результат (например, с "розовым" геном) - причина этого, по всей видимости, мутация (например, мутация в гене-модификаторе, влияющем на форму хвоста), которая привела к доминированию у данной породы крупного хвоста над круглохвостостью, а в фенотипе мы наблюдаем сцепленность этого признака с окрасом (например, "розовый" ген) и для обывателя кажется, что окрас отвечает за форму.
Таким образом, например,  признак доминирования над круглохвостостью и признак розовой окраски наследуются совместно.
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Сцепленность генов формы и окраса!
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz