Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 25.04.2024, 16:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Кариотип пятнистой пецилии - Страница 4 - Форум / ForumКариотип пятнистой пецилии - Страница 4 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум / Forum » Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus) » Генетика пятнистых пецилий » Кариотип пятнистой пецилии
Кариотип пятнистой пецилии
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 11:12 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
короче ничего конкретного пока нет-чётко доказывающего .
Не могу понять ,как при помощи генов маркеров можно выявить аутосомную составляющую определения пола,если это только составляющая,а не полностью определяющая пол-разъясни если это возможно
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:32 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
короче ничего конкретного пока нет-чётко доказывающего .

Короче, пока геном не расширован любые результаты по экспериментам с рыбой (за исключением экспериментов, обсчитанных по всем правилам генетического анализа на больших выборках - это только гипотезы. Поэтому на нашем любительском уровне эти работы заслуживают самых высоких оценок (это моя личная точка зрения). Эти ученые ставили эксперименты на рыбах несколько десятков лет. С их данными нельзя не считатся.
Безусловно, % ошибок есть у всех и у них тоже, но все же лучше иметь проверенную в экспериментах (может и не доказанную) гипотезу, чем никакой.

Поэтому я предлагаю ориентироваться на эти научные результаты, а если мы увидим несостыковку, то будем проверять всеми возможными методами.

Вариант "пока сам не увижу не поверю" остается для тех, кто так считает (это право любого человека и на этом сайте мы будем уважать любое мнение), для всех остальных - предлагаю использовать общепринятыый научный подход (опять же предлагаю, а не навязываю).

Quote (Владимир)

Не могу понять ,как при помощи генов маркеров можно выявить аутосомную составляющую определения пола,если это только составляющая,а не полностью определяющая пол-разъясни если это возможно

Просто существуют линии в которых частота превращающихся особей выше, чем в других линиях той же породной группы. И как раз в этих линиях частота определенных аутосомных признаков совпадает с частотой превращающихся особей - иными словами гены отвечающие за определение пола наследуются сцепленно с аутосомальными генами, определяющие другие признаки. Отсюда вывод, что эти гены находятся на одних и тех же аутосомах.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:34 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
короче ничего конкретного пока нет-чётко доказывающего

И я бы не стал так прямо радикально заявлять - десятки статей на эту темы за последние 70 лет говорят об обратном. Последняя точка не поставлена - это правда. Но результаты есть и они сделаны на экспериментах на настоящей рыбе, а не придуманы в головах ученых. cool

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:56 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
согласен,что нужно писать-есть мнение такого то,это гиппотиза такого то,а это предположение этокого и только там где имеем чёткое, обоснованное,доказанное эксперементально-и на это всё можно посмотреть(не обязательно в живую)-там будем говорить -ЭТО ДОКАЗАНО И ПРИЧИНЫ ЭТОГО ФЕНОМЕНА ТАКИЕ ТО
 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:01 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
По аутосомной составляющей не получается-тогда все особи с геном маркером должны быть одного пола-практика этого не подтверждает
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:21 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
согласен,что нужно писать-есть мнение такого то,это гиппотиза такого то,а это предположение этокого и только там где имеем чёткое, обоснованное,доказанное эксперементально-и на это всё можно посмотреть(не обязательно в живую)-там будем говорить

Примерно так.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:23 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
По аутосомной составляющей не получается-тогда все особи с геном маркером должны быть одного пола-практика этого не подтверждает

Изучаемые группы разбивались по полу и анализировались отдельно.
Ваша практика не подтвердила, а чья то другая наоборот.
Давайте проверять. Для этого мы и сделали этот сайт - чтобы собирать инфориацию, обмениваться и проверять ее. book

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:31 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я и пишу про свою практику(на другую не ссылаюсь)-результатов другой практики с конкретикой пока не видел-может и впрямь другие результаты есть-хорошо бы увидеть-может кто проверял и расскажет
 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:43 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
есть у меня конкретный пример на меченосцах-можно будет разобрать,а самое главное что я напишу могут моногие подтвердить ,кто держал эту породу.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:52 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
может и впрямь другие результаты есть-хорошо бы увидеть-может кто проверял и расскажет

Нужно статьи поискать...

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:53 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
есть у меня конкретный пример на меченосцах-можно будет разобрать,а самое главное что я напишу могут моногие подтвердить ,кто держал эту породу

Давайте в форуме меченосцах разберем. Очень интересно.

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:54 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

много лет держал такую линию меченосцев
Прикрепления: 6832540.jpg (25.7 Kb)
 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:07 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так вот эта линия в потомстве во многих поколениях расщеплялась -50% исходных получалось(при чем 50% из них гермофродиты-не рабочие самцы и не плодовитые,мужеподобные самки)-25% чисто красные(при чём 90-95% самцы-гермофродитов не наблюдалось) и 25% с черным телом и прозрачными плавниками(при чем всегда 100% только самки-также в самцов никогда не перерождались и гермофродитов не появлялось)-малёк всегда рос в одинаковых условиях-где воздействие внешней среды на полообразование-где аутосомная составляющая полообразования-многие эту породу и сейчас держат,думаю что смогут подтвердить мною изложенное
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:40 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочу отметить только, что тема про пецилий, а разговор о мечах. Поэтому все бездоказательно в любом случае. Опять про свинок smile

К тому же я думаю, что точный учет не велся, поэтому данные о расщеплении и выводы также пока только гипотетические. А что касается аутосомальной составляющей - ваши результаты им не противоречат. У вас получились 3 фенотипа (как минимум разные аллели) - кол-во измененных самцов и самок в них различно. Типичный пример взаимодействия генов половых хромосом и аутосом. Опять же гипотетически - пока это лишь гипотеза.

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:24 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
tongue свинки ,но красивые и без воздействия внешней среды на полобразование и без аутосомных воздействий-хорошенько подумай от чего бы такие результаты могли быть-даю подсказку-черно-красные кроссоверные по половым хромосомам
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 21:30 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
черно-красные кроссоверные по половым хромосомам

Докажите. Приведите результаты генетического анализа. со всеми подсчетами и большой выборкой.

Вот и получается, Владимир Викторович, что другим ученым Вы не верите (хотя лни также как и Вы эксперименты ставили), а сами без четких док-в говорите о вашей гипотезе как о факте.

Вспомните гипотезу о породе с лишней Y-хромосомой - кариотипирование не подтвердило это.
А вы тоже тогда были уверены.

Поэтому я и предлагаю все же ориентироаться на научные работы и по возможности проверять это научными методами на больших (или хотя бы средних) выборках.

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 21:44 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не,доказывать и подсчитывать не собираюсь-по крайней мере кто прислушается к этому почему так,тот поймёт как дальше ему вести селекцию с этой породой-пусть кто нибудь напишет что у этой породы у него всё наоборот получилось-черные самцы,красные самки(у обоих перерожденцы есть),а черно- красные всё в норме имеют и на это условия внешней среды повлияли.
орентироваться на научные работы обязательно нужно,но только на те где чётко всё доказано
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 21:46 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
не,доказывать и подсчитывать не собираюсь

angry

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 21:49 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ну приведи хоть одну научную работу с четкими доказательствами о аутосомной составляющей в полообразовании у живородящих рыб
 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:13 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
гипотизы у разных исследователей могут быть разные по механизму взаимодействия ,а вот результаты эксперементов будут одинаковы,тк это практическая истина
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:23 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а вот результаты эксперементов будут одинаковы,тк это практическая истина

Согласен. Только все зависит от того, какие выводы мы делаем, а они иногда неправильные.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:25 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ну приведи хоть одну научную работу с четкими доказательствами о аутосомной составляющей в полообразовании у живородящих рыб

Специально для Вас, Владимир Викторович, найду.

 
ВладимирДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:40 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
почему для меня-для всех-я ж не против такой гипотизы,просто нужна доказанная на конкретных экспериментах инфа,а не потому что Сидоров сказал и в это все должны верить-заслуженый потому что,а самое главное,что б эксперимент можно было повторить и получить такой же результат-ну как я обычо пишу-каждый может проверить
 
genetika-guppyДата: Вторник, 07.07.2009, 09:37 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
почему для меня-для всех-

Для всех, конечно. wink

 
OzДата: Вторник, 07.07.2009, 12:24 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А по тому процентному составу потомства этих меченосцев, можно провести генетический анализ? Ну хотя бы гипотетический?
 
Форум / Forum » Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus) » Генетика пятнистых пецилий » Кариотип пятнистой пецилии
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz