Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Среда, 24.04.2024, 11:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Кариотип пятнистой пецилии - Форум / ForumКариотип пятнистой пецилии - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум / Forum » Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus) » Генетика пятнистых пецилий » Кариотип пятнистой пецилии
Кариотип пятнистой пецилии
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.01.2009, 01:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кариотип пятнистой пецилии (Poecilia maculates) включает 46 хромосом (существует пять половых хромосом (в одном генотипе встречается только одна пара) и 22 пары аутосом):
Прикрепления: 2420322.jpg (45.1 Kb)
 
OzДата: Понедельник, 22.06.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы не стал торопиться с утверждениями про пять половых хромосом. Есть изображения всех пяти кариотипов, где видны морфологические отличиям этих половых хромосом?
 
genetika-guppyДата: Пятница, 26.06.2009, 00:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Я бы не стал торопиться с утверждениями про пять половых хромосом. Есть изображения всех пяти кариотипов, где видны морфологические отличиям этих половых хромосом?

Да я бы тоже не стал, но вот товарищ Кирпичников "поторопился" лет так 30-35 назад и написал в своей книге именно так. Что он имел ввиду - для меня и сейчас загадка. Скорее всего речь шла о функциональных (фактически генетических), а не морфологических отличиях.

Т.е. имелось ввиду, что есть две базовые половые хромосомы (X и Y) и 5 вариантов генотипов - так называемые "сильные" и "слабые" хромосомы (аллельные или неаллельных взаимодействия - это науке неизвестно), влияющие на формирование пола.

 
OzДата: Пятница, 26.06.2009, 18:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В таком случае мне бы хотелось привести более современный взгляд на вопрос детерминации пола у живородок.
http://www.springerlink.com/content/u863176070811552/fulltext.pdf
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь смог перевести эту небольшую статью на русский язык (у меня к сожалению нет такой возможности). Она не очень сложная и будет интересна всем, и любителям, и знатокам. И вообще, на этом сайте, на мой взгляд, просто обязана быть эта статья.
А уже потом можно будет начинать обсуждения этого вопроса.
 
genetika-guppyДата: Пятница, 26.06.2009, 20:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо большое за статью, она действительно интересная.

Однако, ничего существенно нового по формированию пола у пецилий по сравнению с Кирпичниковым в ней нет, к сожалению (обратите внимание, что в статье основные ссылки приводятся на работы 1921-1975 годов, т.е. до выхода книги Кирпичникова в 1979). Да, в статье много новой информации молекулярного характера, но к сожалению не показана связь с различных генотипов с фенотипами. Из важной информации о генетике пецилий можно отметить амплификацию (увеличение копийности) генов на половых хромосомах, которая приводит к сдвигу в сторону формирования мужского или женского пола. Это действительно важный механизм, но безусловно только им дело не обходится.

Позже я приведу для сравнения цитату из книги Кирпичникова по этой теме - там больше практической конкретики, как мне кажется. Будем собирать и анализировать информацию из разных источников.

По другим видам пецилид и по гибридам в этой статье больше полезной информации на мой взгляд.
Будем читать и переводить...

Так, что обсуждать будем в любом случае эту проблему, в не зависимости от перевода... book

 
OzДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну да, из пяти различных половых хромосом осталась только одна, а всё "ничего существенно нового" smile
Интересно, что уже такое новое надо открыть, чтобы оно было засчитано, как существенное...
 
ВладимирДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот по этой причине и нужно обсуждать конкретику,проверенную,а не что то читал и где то видал,кто то говорил-все ссылки должны быть с четкими приведёнными фактами и проверками.
Кто нибудь видел что бы я ссылался на какого то автора-90% инфы в инете чистая вода или совершенно устаревшая информация-все ссылки должны быть на современную,проверенную информацию
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Ну да, из пяти различных половых хромосом осталась только одна, а всё "ничего существенно нового

Не одна, а две. И пять вариантов генотипов на двух хромосомах.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:52 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
все ссылки должны быть на современную,проверенную информацию

Вывод неправильный. Правильный вывод - ссылки на последние источники (а им может быть и 70 лет!!!). Кирпичников и сейчас не устарел - потому что больше никто не делал то что нужно делать, а не потому что он самый великий и умный. На 5 страницах так еще никто в мире не описал генетиу гуппи (и не только)как он.

Поэтому к сылкам нужны пояснения - например, "считается, но не доказано" или "доказано с использованием молекулярно-генетических методов". К сожалению, далеко не все (90% - это видимо ненаучный Интернет имелось ввиду) ссылки обладают научной информативностью и ясностью, однако если покопаться в библиотеках и научных ресурсах интернета очень часто можно найти ценную научную информацию.

 
ВалерийДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
М-да,а что нам делетантам,только смотреть?Может программу каку. сообразить? cool .
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:53 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
М-да,а что нам делетантам,только смотреть?Может программу каку. сообразить?

Уже есть - "Геном гуппи" называется + ликбез по генетике.

"Армией не смогу - языкам не обучен..." smile

 
ВалерийДата: Вторник, 30.06.2009, 00:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я немного о другом,хотя да,начало положено.
 
OzДата: Вторник, 30.06.2009, 19:03 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Не одна, а две. И пять вариантов генотипов на двух хромосомах.

А я писал выше, что статью надо обязательно перевести, а не читать по диагонали.
Вкратце, авторы предлагают теорию, по которой рыбы стоят на низкой ступени эволюции, когда детерминация половых хромосом находится ещё в самом начале. Разница в половых хромосомах чуть ли не в одном гене. И количество (амплификация) этого гена определяет пол рыбы.
Это виртуозно объясняет как рыбы так легко меняют свой пол. А самцы с генотипом УУ такие же жизнеспособные, как и ХУ. Т.е. хромосома фактически одна. И парная ей почти не отличима. Каждая половая хромосома содержит все гены.
Да, ссылки на научные работы есть до 2000 года.
 
ВладимирДата: Вторник, 30.06.2009, 21:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
тогда и генотип УО получается жизнеспособным
 
genetika-guppyДата: Вторник, 30.06.2009, 22:20 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Разница в половых хромосомах чуть ли не в одном гене. И количество (амплификация) этого гена определяет пол рыбы.

Собственно как я "по диагонали" и прочитал. Ничего нового - повторение старых работ середины прошлого века. Не увлекайтесь особо...

 
genetika-guppyДата: Вторник, 30.06.2009, 22:21 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
тогда и генотип УО получается жизнеспособным

у пецилии другой тип определения пола - этот генотип нежизнеспособен. Должно быть не менее 2-х половых хромосом.

 
ВладимирДата: Вторник, 30.06.2009, 22:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
почему-если в одной хромосоме есть все гены необходимые для жизни.
ХО-хромосома одна-жизнеспособный организм
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.07.2009, 00:47 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
почему-если в одной хромосоме есть все гены необходимые для жизни.
ХО-хромосома одна-жизнеспособный организм

Есть разные варианты определения пола - XY (как у человека и гуппи, самцы - гетерогаметный пол), ZW (у многих птицы, самки - гетерогаметный пол) и XO (у насекомых - самцы с одной Х-хромосомой, самки - с двумя).

У рыб вариант XO невозможен. У насекомых - да, но не у рыб. Вторая X-хромосома у рыб инактивируется.

 
ВладимирДата: Среда, 01.07.2009, 00:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так ОЗ написал,что УУ жизнеспособный организм у рыб,без Х хромосомы,так как на У все гены есть
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.07.2009, 00:59 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так ОЗ написал,что УУ жизнеспособный организм у рыб,без Х хромосомы,так как на У все гены есть

И правильно написал. Две хромосомы. Одна инактивирована как и в случае с XX.

 
ВладимирДата: Среда, 01.07.2009, 01:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
и какого пола эта особь и что при скрещивании получится по полу
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.07.2009, 01:22 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
и какого пола эта особь и что при скрещивании получится по полу

Любое присутсвие Y-хромосомы в кариотипе говорит о генотипе самца.

YY х XX = XY и YY

 
ВладимирДата: Среда, 01.07.2009, 01:30 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
значит всё потомство самцами будет и дальше дело не пойдёт
 
genetika-guppyДата: Среда, 01.07.2009, 01:32 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
значит всё потомство самцами будет и дальше дело не пойдёт

Угу.

У Кирпичникова в книжке был пример по гуппям - позже выложу.

 
ВладимирДата: Среда, 01.07.2009, 10:59 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не приходиловь сталкиваться с получением 100% самцов у пецилий,а уж тем более у гуппей без применения гормональных препоратов-100% самок получал,но механизм получения совсем другой.
что,у Кирпичнекова есть конкретные доказательства наличия гуппей с УУ хромосомным набором,или это только предположение,а причины такого феномена могут быть совершенно другие и их несколько
если это было бы возможно-китайцы промышленники по разведению гуппи давно бы это применяли и получали 100% самцов не пользуясь гормонами
 
Форум / Forum » Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus) » Генетика пятнистых пецилий » Кариотип пятнистой пецилии
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz