Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 28.03.2024, 23:05Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 11 - Форум / ForumКто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 11 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:04 | Сообщение # 251
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, я в 104 сообщении увидел только хлопающий смайлик от Сергея.
А при чём здесь фото молодого самца, в последнем сообщении, похожего на гибрид эндлера с кем то?
Похоже я не готов пока угнаться за ходом ваших мыслей wink
 
vladkoДата: Пятница, 02.07.2010, 22:07 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Владимир, я в 104 сообщении увидел только хлопающий смайлик от Сергея

Да ошибся.404.А вот по фото найди этого же самца с другой фоновой.Вот удивишься.
 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:15 | Сообщение # 253
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, так по поводу 404 сообщения, ясно, что не чистые эндлеры.
Принцип расположения окраса эндлеровский, но в отличии от эндлеров, черный пигмент ты кудато спрятал biggrin
Да и хвост более вытянут.
То, что идут один в один это хорошо! Я сторонник прежде чем крестить когото иметь гомозиготный материал.

Владимир Викторович, по поводу самца на последнем фото, ответить пока не готов. sad

Сообщение отредактировал DimaZ33 - Пятница, 02.07.2010, 22:17
 
vladkoДата: Пятница, 02.07.2010, 22:22 | Сообщение # 254
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Владимир, так по поводу 404 сообщения, ясно, что не чистые эндлеры. Принцип расположения окраса эндлеровский, но в отличии от эндлеров, черный пигмент ты кудато спрятал

Да здесь на месте чёрный цвет,просто рыба стресс испытала да качество фото не из лучших.А вот как ты с полной уверенностью можешь узнать гомозиготен ли материал?Я вот выше выкладывал пару из магазина.Подскажи мне пожалуйста гомозиготы ли они.
 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:26 | Сообщение # 255
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё мнение пока такое:
Чистые эндлеры это самцы с классическим расположением цвета и формы пятен на корпусе ( как в природе ).
Проброс заключается только в том, что пятна немного по форме и расположению могут различаться на отдельных экземплярах, а более значительно на разных линиях. Но цветовая гамма всегда стандартная, природная.
Экстерьер эндлеровский, природный.
Самки, не знаю как описать, но вот такие как есть. Тощие, серые и тд. wink
 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:32 | Сообщение # 256
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На счёт гомозиготности это Владимир ( Владко ) про них лучше ты расскажешь, если от них потомство будет идти один в один с родителями.
Вон, он куда черный цвет спрятался wink
Давайте уж лучше сразу пояснять тогда, под фотками, такой то цвет не отобразился но он присутсвует, там то и там то. Я стараюсь такие фото не выкладывать, когда они не отображают истинного окраса. Или поясняю.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Пятница, 02.07.2010, 22:32
 
vladkoДата: Пятница, 02.07.2010, 22:34 | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Чистые эндлеры это самцы с классическим расположением цвета и формы пятен на корпусе ( как в природе ).

А что такое классическое распределение цвета и формы?
Quote (DimaZ33)
Проброс заключается только в том, что пятна немного по форме и расположению могут различаться на отдельных экземплярах,

Какой же это проброс?Внимательно присмотрись к своим эндлерам и найди 2 совершенно одинаковых,чтобы у них до мУллиметра совпадали все пятна и их расположение на теле.
 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:44 | Сообщение # 258
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы 10-е поколение один в один с 1-ым, назвал гомозиготным.
Для меня чистая линия, и гомозиготность означает одно и то же.......

Добавлено (02.07.2010, 22:44)
---------------------------------------------
Да Владимир ( Владко ), у меня нет самцов под копирку, и быть наверное не может, но у них окрас всё же эндлеровский, классический.
Что я понимаю под эндлеровской классикой?
Ну не знаю... Так ведь сразу же видно... Эндлер он и в "африке" эндлер.
Фото на Генетике гуппи не выкладываю, не потому, что не хочу, а потому, что так и не научился smile
Давайте ссылку дам....

 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:53 | Сообщение # 259
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, в решете biggrin
Всё пусть и другие высказываются по поводу заданного вопроса.
У меня к 7.00 обслужка, время час ночи, а приду своих эндлеров буду более тщательно разглядывать wink
 
vladkoДата: Пятница, 02.07.2010, 22:56 | Сообщение # 260
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так вопрос ко всем-правильный ответ на этот вопрос сильно поможет в селекции эндлеров

Имеется ввиду "проброс".Вопрос на самом деле сложный,ибо как такового при скрещивании двух гомозиготных рыб с одинаковой фоновой быть не может.Будут экземпляры лучше-хуже.Допустим по форме хвоста,длине лучей,верхнего плавника и тд.Выбирают обычно для селекции лучших.Если разные по фоновой разные,но гомозиготы,там сложнее-будет разделение по фоновой во втором поколении,но и это не проброс,а закон генетики.Если одна или две рыбы гетерозиготы,то опять же получим букет расщеплений,но пробросом и это не назовёшь,так что я затрудняюсь ответить.Единственное,но абсурдное предположение-это мутация,встречающаясяся оччень редко,но как-бы являющаяся пробросом и ещё может быть кросс.
 
DimaZ33Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:57 | Сообщение # 261
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот:
http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=367&st=120
Сообщение # 135
Кто умеет вставлять здесь фото, заберите пожалуйста и поставьте здесь.
Мне мнение об эндлерах которые у меня интересно узнать.
Прикрепления: 6872943.jpg (92.6 Kb)
 
vladkoДата: Пятница, 02.07.2010, 23:29 | Сообщение # 262
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я и говорил что не чистый.Этому явно "прилепили" верхний.Таких в природе не бывает.100% гибрид.
 
ВалерийДата: Суббота, 03.07.2010, 00:53 | Сообщение # 263
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спор без полезен,чтобы узнать какие эндлеры на самом деле,нужно их выловить в природе,и посмотреть,какое потомстово они давать будут,наверняка и какие верхние плавники и какие мечи,ну и самки какие(самкам ещё лучи пересчитать надо),а так всё догадки и фантазии.
 
vladkoДата: Суббота, 03.07.2010, 01:29 | Сообщение # 264
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а где ты в природе видел все варианты верхних у эндлера

Я подозреваю что все варианты никто не видел,но на тех фото,что я видел в интернете,ни у одного дикого эндлера не было большого верхнего плавника.Да по сути для меня не важно каких кровей эндлер.Для меня интереснее взять материал и сделать что-нибудь своё,что мне нравится,а не содержать в чистоте ту линию,которая к тебе попала.Опять же интересы у всех разные и каждый занимается тем,что лично ему нравится.
 
ВалерийДата: Суббота, 03.07.2010, 08:32 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У Димы,эндлеры от Владимира Викторовича,не кто им ни чего не прилеплял,всё-таки в аквариуме чуть необычный самец сразу на производ берётся,в природе от него помёт не дождаться,там сотни самцов,вот поэтому и кажется что гибрид,нет какие приехали,такие и остались.
 
DimaZ33Дата: Суббота, 03.07.2010, 09:50 | Сообщение # 266
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я не хочу этим эндлерам ни чего лепить.
Да безусловно, гибридизация, скрещивание, занятие интересное, но в первую очередь нужно иметь проверенный чистый материал.
Я не противник скрещиваний, а наверное просто банально места не хватает, что бы и чистые линии вести, и ставить кучу крестов в разных вариациях.

Добавлено (03.07.2010, 09:50)
---------------------------------------------
У моих трёх взрослых эндлеров, явно бросающееся в глаза различие такое.
Верхнй плавник красный, с черной каймой, заострён копьём ( 2 шт ).
Верхний плавник у основания красноватый, дальше бесцветный, по краю черная окантовка ( 1 шт ). Форма округлая, чуть удлинённая

Сообщение отредактировал DimaZ33 - Суббота, 03.07.2010, 09:51
 
vladkoДата: Суббота, 03.07.2010, 11:21 | Сообщение # 267
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё одно доказательство,что не чистые,раз плавники разные.Ну а помнится когда-то Сторожев давал на МКАТ описание диких эндлеров.Там и о плавниках было упоминание.Валера ты же читал.А про чистоту если речь идёт,то многие гибриды ничуть не хуже,и потомство даже ровнее дают без разных отклонений.

Добавлено (03.07.2010, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (DimaZ33)
Владимир Викторович, по поводу самца на последнем фото, ответить пока не готов.

Вот Дима тот же самец,но с другой фоновой.
http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/1/7204020.jpg
 
DimaZ33Дата: Суббота, 03.07.2010, 11:26 | Сообщение # 268
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого! Красавец! Но ведь гибрид же!?
Ох, помню я тему одну про эндлеров на МКАТе....
там довольно серьёзный спор был.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Суббота, 03.07.2010, 11:28
 
ВалерийДата: Суббота, 03.07.2010, 11:43 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так я заводил разговор о самках,у эндлеров самки мельче селекионнх и малька дают на много меньше,вот мо ним и можно определить,чистые эндлеры или гибриды.ИМХО!А плавники от одной самки разные,и крвсные и безцветные,есть флажком,а есть удленённые,это ещё не повод говорить,что они гибридны,как-раз наоборот,в природе не кто селекцию не ведёт,и есле необычная особь успеет опладотворить часть самок,то и потомство будет от этого "мутанта",так-же и у растений.
 
vladkoДата: Суббота, 03.07.2010, 11:59 | Сообщение # 270
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DimaZ33)
Ого! Красавец! Но ведь гибрид же!?

Да Дима гибрид.Но кровей от диких эндлеров в нём предостаточно,только на мой взгляд намного красивее диких.А дал ссылку я по другому поводу.Ты небось не понял:это он же,но с другоц фоновой.
http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/0/9318424.jpg


Сообщение отредактировал vladko - Суббота, 03.07.2010, 12:00
 
vladkoДата: Суббота, 03.07.2010, 13:45 | Сообщение # 271
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так ни кто на мой вопрос и не ответил -жаль что мозги не хотите включить-это быстрее нужно вам ,чем мне

Здесь вопрос с подвохом,а я ещё не на том уровне знаний генетики,чтобы разобраться в таких тонкостях.И по-моему ответ может быть правильный и тот,что могут быть гомозиготными,так и тот,что могут быть гетерозиготными(пример-10 поколение чёрного принца).Так что задавать такой вопрос равносильно тому,что спрашивать у младшеклассника о матрице или интеграле.
 
DimaZ33Дата: Суббота, 03.07.2010, 14:33 | Сообщение # 272
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ответ с пояснением, конечно хотелось бы узнать wink
Всё же в теме учавствуют аквариумисты, и не далёкие от селекции, то надеюсь поймём!

Добавлено (03.07.2010, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (vladko)
Ты небось не понял:это он же,но с другой фоновой.
http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/0/9318424.jpg

Владимир, ясно гибрид, молодой, подрос, окрасился.
Или пример в общем не удачный на фоне обсуждения кто такие эндлеры, или я торможу biggrin
 
ВалерийДата: Суббота, 03.07.2010, 16:13 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот Дима возьмёт помёт от креста эндлеров на розовый жемчуг и посмотрим,хотя я уверен,что все сацы будут с эндлеровским фенотипом и делиться точно не будут,возможно поделяться по фоновой,но фенотип останется,это уже точно гибриды будут,но делиться не будут.Блин или жара или футбол до поздна смотрел,но соображать сил нет sad .
 
DimaZ33Дата: Суббота, 03.07.2010, 17:07 | Сообщение # 274
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
просто самки эндлеров не несут генов покровного окраса-все у самца находится и потомство всегда будет в папашку,не зависимо какое это поколение,расщепления не будет

Владимир Викторович, на нас с Валерой наверное действительно жара действует. Засуха, пекло, мы тут в Башкирии уже измучались!!!
По крохам попробую разбираться wink
Процетировал часть вашего ответа и задаю вопрос.
Получается если я скрещу вергидную самку эндлера с самцом любой круглохвостой ( например ), то вероятнее всего получится линия гибридов имеющая экстерьер эндлера, комбинация цвета будет повторять цвет папаши круглохвостого.... Ну и вероятно расположение этих цветов, будет напоминать расположение эндлеровского типа окраса. Уф... Намолол наверное sad
Валер, а гибртдов возьму, возьму эндлер + нижний меч. Результаты выложу.


Сообщение отредактировал DimaZ33 - Суббота, 03.07.2010, 17:14
 
vladkoДата: Суббота, 03.07.2010, 17:50 | Сообщение # 275
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а вот ответьте на такой вопрос-в течении 10 поколений и самки и самцы в потомстве одинакоы-порода гомозиготна-касаемо эндлеров и не только

Походу и я торможу.Я имел ввиду 1 пару родоначальников-самца и самку.Далее идёт в течение 10 поколений скрещивание между их потомками:выбирают по виду наиболее перспективных и скрещивают между собой.Расщеплений все эти 10 поколений нет.Так откуда взяться на 11 поколении другой рыбе с другими У сцепленными признаками?Только ИЗВНЕ,только другая рыбка с таким же окрасм,но другая-не родственница этим потомкам.Вот и вопрос без подвоха.
 
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz