Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 26.04.2024, 17:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 2 - Форум / ForumКто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид? - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
ВалерийДата: Вторник, 14.07.2009, 12:08 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Но фенотип эндлеровский,а уж по генетике,я полный лох sad .
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.07.2009, 12:32 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Но фенотип эндлеровский...

Даю подсказку - здесь два "вида" рыб.

 
ВалерийДата: Вторник, 14.07.2009, 17:10 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
СОВСЕМ ЗАПУТАЛИ,КОЛИТЕСЬ,ХОТЯ И ТАК ПОНЯТНО,КРЕСТ ЭНДЛЕРЫ НА РАТИКУЛЯТА smile .
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.07.2009, 20:36 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
СЕРГЕЙ СНАЧАЛА МЕНЯ ХОТЕЛ РАЗВЕСТИ НА ЭТОМ ФОТО-ОБЛОМИЛОСЬ

Ничего подобно я не хотел - зачем неправду говорите wink

Нехорошо... nono

Просто я для всех специально сделал такое фото, чтобы показать фенотипические отличия эндлеров от гуппи.

На фото представлены три самца гуппи из Москвы-реки (с диким фенотипом) и один самец с фенотипом "эндлер" (сами его отыщите).

Как видно из фотографии глобальных отличий не наблюдается. И это учитывая еще, что это абсолютно разные популяции НИКАК не связанные друг с другом.

Это пока общий план. Далее перейдем на белковый и геномный уровень - на след. неделе начинаем исследовать этих рыбок в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН на молекулярном уровне.
Договоренность уже достигнута со специалистами-ихтиологами, изучающими генетику различных видов рыб (т.е. по нашему профилю).

 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.07.2009, 20:40 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
happy happy happy
 
ВалерийДата: Вторник, 14.07.2009, 22:01 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Далее перейдем на белковый и геномный уровень - на след. неделе начинаем исследовать этих рыбок в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН на молекулярном уровне.
Договоренность уже достигнута со специалистами-ихтиологами, изучающими генетику различных видов рыб (т.е. по нашему профилю).

Это конечно круто,но по фото не понять,поэтому это не загадка,а обманка happy
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.07.2009, 22:05 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Это конечно круто,но по фото не понять

Ну Владимир Викторович сразу понял...

Кто эту рыбу держал - поймет... wink

 
ВалерийДата: Вторник, 14.07.2009, 22:10 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное-да,а вот кто не держал или только заимел - нет sad .
 
genetika-guppyДата: Вторник, 14.07.2009, 23:38 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Наверное-да,а вот кто не держал или только заимел - нет

Задача на внимательность - зеленого в эндлерах больше, а также характерные красные и черные полоски в виде отторочки на хвосте.

 
КириллДата: Среда, 15.07.2009, 00:50 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда что получается, если любую породу гуппи выпустить в свободное плавание как на примере вышеуказанной фотографии тогда она со временем превращается в исходную дикую форму, значит получается что эндлеры все таки дикая форма гуппи?
 
genetika-guppyДата: Среда, 15.07.2009, 00:59 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Кирилл)
значит получается что эндлеры все таки дикая форма гуппи?

Точнее одна из популяций (подвидов) гуппи. НО чтобы сказать точно - необходимо провести молекулярно-генетические и белковые анализы обоих подвидов.

 
genetika-guppyДата: Среда, 15.07.2009, 01:05 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Таким образом, в случае подтверждения генетиками наших предположений, получается, что Джон Эндлер намеренно или случайно описал новую популяцию гуппей как новый вид - Poecilia wingei.

Возможно это было сделано из коммерческих побуждений, возможно из каких-то других, а может просто ошибка ученого... Мы скорее всего этого уже не узнаем никогда.

Тем не менее, давайте дождемся результатов генетической экспертизы cool

 
genetika-guppyДата: Вторник, 21.07.2009, 22:48 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня с Владимиром Викторовичем отвезли рыб в Институт общей генетики.
2 часа своими руками препарировал 28 рыб под бинокуляром (эндлеры, дикие гуппи из москвы-реки, гибриды эндлеров, 2 породы (московская красная и сторожевские "Гольфстримы") и молллинезия с сигом в качестве контролей).
Для белкового анализа (сравнительный анализ около 20 ферментов) использовали печень и внутренние органы, а также мышечную ткань - остальное замораживали для исследования ДНК.

Завтра вечером (можно сказать знаковый день для отечественного гуппиводства) будет вынесен предварительный приговор - кто такой эндлер? Гуппи или нет... cool

 
OzДата: Вторник, 21.07.2009, 23:48 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А как будут ДНК исследовать, секвенировать сегменты что ли?
 
genetika-guppyДата: Вторник, 21.07.2009, 23:56 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
А как будут ДНК исследовать, секвенировать сегменты что ли?

Выбор методов большой - микросателлитный анализ, ПЦР митохондриальных генов и т.п.
Только дорого это все. Но все проблемы решаемы - главное чтобы люди были хорошие wink

Пока начнем с анализа белков - быстро, дешево, качественно. smile

 
OzДата: Среда, 22.07.2009, 16:49 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А секвенатор для капиллярного электрофореза у них в институте есть, ну хотя бы старого образца?
 
genetika-guppyДата: Среда, 22.07.2009, 22:02 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
А секвенатор для капиллярного электрофореза у них в институте есть, ну хотя бы старого образца?

Не волнуйтесь - у них все есть.

Но скорее всего он не понадобится - есть методы и попроще... wink

 
genetika-guppyДата: Среда, 22.07.2009, 23:52 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Общая информация по эксперименту.

Рыба препарировалась следующим образом:

под бинокуляром забирались внутренние органы (втч печень) и предхвостье (мышечная ткань) рыб - далее эти ткани гомогенизировались и наносили на крахмальный гель для проведения белкового фореза (результат будет опубликован завтра-послезавтра). В геле будут разделены и проанализированы 13 ферментов (белков), специфических для вышеуказанных тканей. Остальной материал пошел в заморозку на -70 С для последующего изучения ДНК.

В качестве контролей использовались сиг (совсем не аквариумная рыба - другой род и семейство) и моллинезия (другой род, но также как и гуппи и эндлеры - карпозубые живородящие аквариумные рыбы).

Таким образом, были использованы практически все возможные группы сравнения и контроли - от диких московских гуппи через 2 московских породы гуппи без эндлерской крови к гибридным по фенотипу гуппи (фенотип похож на эндлеров) и самим эндлерам.

Ждем результат... wink

 
genetika-guppyДата: Четверг, 23.07.2009, 00:00 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои гибриды F1 эндлеров на московских алых и кобру (змеиную кожу)...


Черное пятно у самца проявилось намного позже (через 3 месяца), чем все остальные цвета (обычно наоборот - черный пигмент проявляется первым) - на фото его еще нет.


А здесь на фоне черного эндлеровского пятна хорошо видны объемные перламутровые тяжи "змеиной кожи" - надпокровный окрас...

Прикрепления: 3135453.jpg (44.3 Kb) · 5986873.jpg (66.9 Kb)
 
OzДата: Четверг, 23.07.2009, 12:08 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Quote (Oz)

А секвенатор для капиллярного электрофореза у них в институте есть, ну хотя бы старого образца?

Не волнуйтесь - у них все есть.

Нет, я серьёзно. Мне на работе поставили задачу освоить такой 16-ти канальный. Такая дура здоровая размером со шкаф. Я и подойти к нему не знаю как. Ну я им говорю, что мне нужна техническая поддержка. А они, оформляй командировку в Германию, езжай, учись. А я в Германию не хочу. Так я подумал, что если в России есть подобного типа, хотя бы старого образца, пусть хоть на 4 канала, то я лучше к вам в командировку поеду. Все необходимые дорогие реактивы привезу с собой. Прогоним всех гупей совсем бесплатно.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 23.07.2009, 12:33 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
А я в Германию не хочу.

А я бы поехал smile

В Россию всегда успеете - тем более что безвизовый режим уже действует.

Я уточню этот вопрос... wink

 
genetika-guppyДата: Четверг, 23.07.2009, 15:04 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вчера был проведен белковый электрофорез и получены фотографии гелей. Сегодня будут проанализированы все гели (13 гелей = 13 ферментов и около 20 аллелей) и уже вечером будет результат.

2 картинки форезов у меня уже есть, дождемся еще 11 wacko

 
genetika-guppyДата: Четверг, 23.07.2009, 23:41 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я получил уже картинки белковых форезов - завтра после комментария специалистов будет опубликован результат. cool
 
ВалерийДата: Пятница, 24.07.2009, 07:36 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну ну,сил нет,не томите evil hands
 
genetika-guppyДата: Пятница, 24.07.2009, 13:31 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Были исследованы 13 ферментов, выделенные из печени и мышц - и 20 локусов (аллелей) - т.е. один фермент имеет от 1 до 3 и более аллельных вариантов (изоформ).

Итак, результат белкового фореза:

По 3-м ферментам и , соответсвенно, 4-м аллелям найдены серьезные отличия между эндлерами и всеми гуппи (дикими и породистыми), что позволяет предварительно потнести этих рыб к разным видам.

Также мы договорились в сентябре посмотреть большую выборку рыб (по 10-15 в каждой группе) по трем выбранным ферментам - надеюсь на получение диких гуппей из Колумбии в сентябре, к этому времени наловим диких гуппи в Москве-реке, московских красных гуппи (порода) и возьмем эндлеров.

Кроме того, осенью мы начинаем изучать ДНК (а также хромосомы) этих рыб. Сопоставив все полученные результаты будут сделаны окончательные выводы... wink

 
Форум / Forum » Другие живородящие карпозубые (моллинезии, Эндлеры и др.) » Генетика » Кто такие Эндлеры: гуппи или самостоятельный вид?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz