Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 13:53Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 19 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 19 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
genetika-guppyДата: Суббота, 28.08.2010, 20:29 | Сообщение # 451
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Именно поэтому, в кресте самки эндлера на самца желтый перламутр никогда не будет самок с черной пигментацией в хвосте и это утверждение мы проверим когда второе поколение подрастет (фото я выложу через пару-тройку недель).

Второе поколение подросло и самки, как мы и ожидали все без черной пигментации - ген.анализ работает на 100%:

Прикрепления: 4696175.jpg (94.4 Kb) · 6681254.jpg (69.1 Kb)
 
genetika-guppyДата: Суббота, 24.09.2011, 14:04 | Сообщение # 452
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Аутосомные и XY-сцепленные признаки.

Пара примеров.

1. Берем самок гетерозигот по доминантному аутосомному и XY-сцепленному (Х-хромосома)) признакам. Чтобы получить чистую линию - с первыми проблем не будет (при правильном подборе производителей), со вторыми - не получите никогда (если только самца не найдете с тем же признаком).

2. С гетерозиготными самцами (X- или Y-хромосома) - та же ситуация - либо во втором поколении часть самок будут без признака (признак передается через Х-хромосому), либо признак только через самцов передаваться будет (через Y-хромосому) - не всегда признак будет проявляться полностью.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 24.09.2011, 19:40 | Сообщение # 453
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодаря работам и результатам Сторожева и Кемпкеса (и моему ген. анализу их работ), например, всем нам удалось определить, а главное, доказать с помощью ген. анализа, генетику лютино и альбиносов:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-253-1
 
RA3TVBДата: Пятница, 16.12.2011, 09:25 | Сообщение # 454
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Аутосомные и XY-сцепленные признаки.

Очень интересная тема, особенно мне как начинающему во всем этом разбираться...
Я не генетик и не селекционер, но очень хотелось бы приобщиться к этому делу чисто для себя!
Правильно ли я понял, что бы применить все ваши выкладки по данному вопросу на практике (буду говорить простым языком) что XY-сцепленные признаки перейдут следующему поколению только при наличии этих (XY-сцепленных признаков) у обоих родителей? т.е. если делать крест разных линий(пород ) то вне зависимости о наличии XY-сцепленных признаков у каждого родителя ( ведь они у каждого свои сформированые именно в данной линии ) а они будут всего скорей разные , то следующее поколение получит сложно-предсказуемые XY-сцепленные признаки? ...а во втором поколении может сформироваться новые(частично из имеющихся у родителей) XY-сцепленные признаки при кресте F1 между собой.
Вывод который я для себя сделал (поправьте если я не прав) накопленные XY-сцепленные признаки крайне важны и нужны именно внутри линии, а селекция позволяет создать более длинные участки XY-сцепленных полезных признаков в данной конкретной линии. Это касается и аутосомных признаков.javascript://
 
genetika-guppyДата: Пятница, 16.12.2011, 19:24 | Сообщение # 455
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь нужно все разложить по полочкам.

Quote (RA3TVB)
Правильно ли я понял, что бы применить все ваши выкладки по данному вопросу на практике (буду говорить простым языком) что XY-сцепленные признаки перейдут следующему поколению только при наличии этих (XY-сцепленных признаков) у обоих родителей?


Признаки (сейчас я говорю о генотипе, а не фенотипе) предаются последующему поколению на 100% только если оба родителя гомозиготны по этим признакам.

Quote (RA3TVB)
т.е. если делать крест разных линий(пород ) то вне зависимости о наличии XY-сцепленных признаков у каждого родителя ( ведь они у каждого свои сформированые именно в данной линии ) а они будут всего скорей разные , то следующее поколение получит сложно-предсказуемые XY-сцепленные признаки? ...а во втором поколении может сформироваться новые(частично из имеющихся у родителей) XY-сцепленные признаки при кресте F1 между собой.


Только не сложно-предсказуемые, а легко предсказуемые, поскоьку ген. анализ дает ответы на самые сложные вопросы - нужно лишь провести его грамотно.

Больше того, если мы будем рассматривать самок и самцов с такой генетикой отдельно, то учитывая, то что между половыми хромосомами также идет кроссинговер, рано ли поздно мы получим новые сочетания признаков, поскоьку идет пермещение генов из X в Y и наоборот. Напомню, что на этих хромосомах есть гомологичные области (как у аутосом) и негомологичные (собственно, отличные для разных половых хромосом).

Что касается разницы в расщеплении во втором поколении между аутосомами и XY - о ней я писал выше - в первом случае не наблюдается различий по полам, во втором случае - оно есть. wink
 
RA3TVBДата: Среда, 21.12.2011, 04:15 | Сообщение # 456
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Признаки (сейчас я говорю о генотипе, а не фенотипе) предаются последующему поколению на 100% только если оба родителя гомозиготны по этим признакам.

Это естественно ,но мы сейчас говорим не об признаке, а о сцепленых признаках с полом , в данном случае Вы вели речь о "XY-сцепленные признаки ".
Прежде чем задавать новые вопросы хочу выложить небольшую информацию в качестве ликбеза для меня и может быть для других что бы окончательно понять о чем идет речь( без обид ) просто я далек от генетики занимаюсь электроникой и хочу просто разобраться в четком понимании этого вопроса.
Вот что писал об этом в своей замечательной книге Полканов Ф.; "Подводный мир в комнате". .......Многие гены ведут кочующий образ жизни. В принципе они наследуются через Y-хромосому, но в некоторых линиях совершили "перескок" – перекочевали в X. Такой перескок возможен за счет кроссинговера (перекреста). В процессе клеточного деления хромосомы скручиваются и при этом могут меняться участками. В норме перекрест между У- и- X-хромосомами не идет. Но у гуппи один из концов У-хромосомы такой же, как соответствующий конец X-хромосомы. Вот эти-то кончики и могут меняться участками. Генетик В.С.Кирпичников установил, что такие перекресты происходят не так уж редко, порою в 4 – 5% случаев. Между двумя X-хромосомами самки обмен происходит значительно легче, гены там постоянно перетасовываются. Все очень доступно и понятно, надеюсь это все по теме вопроса.
И вот еще в кратце нашел на сайте http://www.botan0.ru/ для школьников по предмету биология :
Различают два основных типа наследования признаков: аутосомное и сцепленное с полом (схема 6.1).

Схема 6.1. Классификация типов наследования признаков
при моногенном наследовании
http://botan0.ru/files/biology/image146.gif
$IMAGE1$
А теперь вопрос 1: Правильно ли я понял что речь идет о не основном, третьем типе наследования признаков сцепленным с полом "XY-сцепленные признаки" не указанного на схеме 6.1?

Добавлено (21.12.2011, 04:08)
---------------------------------------------
Из сообщение # 20

Quote (genetika-guppy)
Нужно понимать два важных момента:

1. Каждый ген имеет свой индивидуальный механизм регуляции.

2. Один и тот же XY- сцепленный признак может быть одновременно как XY (у самцов), так и XX (у самок) - в одной породе. В данном случае обе половые хромосомы выступают в роле аутосом - признак парный (два аллеля одного гена) как самок, так и самцов.


Вопрос 2 Правильно ли я понял что XY- сцепленный признак говорит о наличии идентичных(одинаковых) гомологичных участков с наличием одинаковых сцепленных признаков в обеих половых хромосомах и у самца (т.е. и в X и в Y) и у самки (т.е. в одной Х и в другой Х) ?

Добавлено (21.12.2011, 04:15)
---------------------------------------------
Из Сообщение # 1

Quote (genetika-guppy)
В случае частичного сцепления с полом, когда ген находится в обеих половых хромосомах (XY-сцепленность),
.....
Вопрос почему речь идет о частичного сцепления с полом, когда в данном конкретном случае ген уже находиться в обеих половых хромосомах и у самца и у самки?
 
genetika-guppyДата: Пятница, 23.12.2011, 18:03 | Сообщение # 457
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
учитывая, то что между половыми хромосомами также идет кроссинговер, рано ли поздно мы получим новые сочетания признаков, поскоьку идет пермещение генов из X в Y и наоборот. Напомню, что на этих хромосомах есть гомологичные области (как у аутосом) и негомологичные (собственно, отличные для разных половых хромосом).


Quote (RA3TVB)
Многие гены ведут кочующий образ жизни. В принципе они наследуются через Y-хромосому, но в некоторых линиях совершили "перескок" – перекочевали в X. Такой перескок возможен за счет кроссинговера (перекреста). В процессе клеточного деления хромосомы скручиваются и при этом могут меняться участками. В норме перекрест между У- и- X-хромосомами не идет. Но у гуппи один из концов У-хромосомы такой же, как соответствующий конец X-хромосомы. Вот эти-то кончики и могут меняться участками. Генетик В.С.Кирпичников установил, что такие перекресты происходят не так уж редко, порою в 4 – 5% случаев. Между двумя X-хромосомами самки обмен происходит значительно легче, гены там постоянно перетасовываются.


Как я уже писал раньше - информация равноценная.

Quote (RA3TVB)
Правильно ли я понял что речь идет о не основном, третьем типе наследования признаков сцепленным с полом "XY-сцепленные признаки" не указанного на схеме 6.1?


Это сцепление с полом (второй тип) с оговоркой, что на этих же хромосомах есть гомологичные участки, наследующиеся по аутосомному типу.

Можно назвать этот тип смешанным, но это будет не совсем корректно, поскольку для каждого конкретного гена этот тип будет либо первым либо вторым.

Quote (RA3TVB)
Правильно ли я понял что XY- сцепленный признак говорит о наличии идентичных(одинаковых) гомологичных участков с наличием одинаковых сцепленных признаков в обеих половых хромосомах и у самца (т.е. и в X и в Y) и у самки (т.е. в одной Х и в другой Х) ?


ДА, ЭТО ТАК!


Quote (RA3TVB)
Вопрос почему речь идет о частичного сцепления с полом, когда в данном конкретном случае ген уже находиться в обеих половых хромосомах и у самца и у самки?


Потому что под сцеплением с полом подразумевается нахождение (сцепление) гена с какой то одной половой хромосомой - X (ассоциируется с женским полом) или Y (ассоциируется с мужским полом).

При этом если ген находится в X хромосоме - он передается и самкам и самцам.

Генетика как и любая другая наука - это особый язык - тут нужно просто принять все как есть...
 
JSДата: Пятница, 23.12.2011, 18:40 | Сообщение # 458
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Quote (RA3TVB)
Правильно ли я понял что XY- сцепленный признак говорит о наличии идентичных(одинаковых) гомологичных участков с наличием одинаковых сцепленных признаков в обеих половых хромосомах и у самца (т.е. и в X и в Y) и у самки (т.е. в одной Х и в другой Х) ?

Нет, это как раз противоположная ситуация, когда гомологии нет... Когда она есть. то это аутосомный тип наследования.


и как это вяжется с первым постом?
Quote (genetika-guppy)
В случае частичного сцепления с полом, когда ген находится в обеих половых хромосомах (XY-сцепленность), в F1 наблюдается единообразие (как и при аутосомальном наследовании) и только во втором поколении (F2) частичное сцепление с полом обнаруживается только по результатам реципрокных скрещиваний. В обоих скрещиваниях расщепления будут одинаковыми (3:1), однако в одном их них рецессивный признак проявится только у самок, а в другом – только у самцов.


Когда ген расположен на гомологичном участке половых хромосом (гоносом) часто при меняют термин "пвсевдоаутосомное наследование"

XY-сцепление - ген расположен на гомологичном участке гоносом
X-сцепление или Y-сцепление - ген расположен на негомологичном участке соответствующй половой хромосомы
Или... ????
Что скажут специалисты?
 
RA3TVBДата: Пятница, 23.12.2011, 23:38 | Сообщение # 459
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JS)
XY-сцепление - ген расположен на гомологичном участке гоносом
X-сцепление или Y-сцепление - ген расположен на негомологичном участке соответствующй половой хромосомы
Или... ????
Что скажут специалисты?

Спасибо! В самую точку. Я не специалист , но именно это я и подразумевал и хотел что бы это подтвердили специалисты.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 24.12.2011, 07:49 | Сообщение # 460
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Когда ген расположен на гомологичном участке половых хромосом (гоносом) часто при меняют термин "пвсевдоаутосомное наследование"


Хороший термин - но по сути это аутосомное наследование, поскольку отличить псевдоаутосомное от атосомного наследования гибридологическим методом практически невозможно.
Quote (JS)
XY-сцепление - ген расположен на гомологичном участке гоносом
X-сцепление или Y-сцепление - ген расположен на негомологичном участке соответствующй половой хромосомы
Или... ????
Что скажут специалисты?


Якоб, ты лучше меня эту тему знаешь. У тебя сомнения возникли? smile
 
JSДата: Суббота, 24.12.2011, 16:42 | Сообщение # 461
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Якоб, ты лучше меня эту тему знаешь. У тебя сомнения возникли?

Сергей,

Я думаю, что я правильно понимаю XY-сцепление: ген расположен на гомологичном участке гоносом

Но если я читаю вопрос от RA3TVB:
"Правильно ли я понял что XY- сцепленный признак говорит о наличии идентичных(одинаковых) гомологичных участков с наличием одинаковых сцепленных признаков в обеих половых хромосомах ..."

И твой ответ:
"Нет, это как раз противоположная ситуация, когда гомологии нет... Когда она есть. то это аутосомный тип наследования. "

То у меня появляются сомнения в том, что я правильно всё понимаю...

Слишком размазанный "вопрос-ответ"
или мой русский уже настолько плох...

А пвевдоаутосомальный признак (XY-сцепление), хоть и аналогичен по принципу наследования аутосомальному, но по факту передается связано с полом.
Например, если XY-сцеплённый признак (аллельный ген) находится на гомологичном участке Y-гоносомы, то он будет передоваться по отцовской линии.
Хотя вероятность Crossover сохраняется и ген может перейти на X-гоносому, но это уже исключение из правил (статистически).

frohliche Weihnachten,
Jakob
 
genetika-guppyДата: Суббота, 24.12.2011, 19:21 | Сообщение # 462
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Я думаю, что я правильно понимаю XY-сцепление: ген расположен на гомологичном участке гоносом

Но если я читаю вопрос от RA3TVB:
"Правильно ли я понял что XY- сцепленный признак говорит о наличии идентичных(одинаковых) гомологичных участков с наличием одинаковых сцепленных признаков в обеих половых хромосомах ..."

И твой ответ:
"Нет, это как раз противоположная ситуация, когда гомологии нет... Когда она есть. то это аутосомный тип наследования. "

То у меня появляются сомнения в том, что я правильно всё понимаю...

Слишком размазанный "вопрос-ответ"
или мой русский уже настолько плох...


Ты прав, я ошибся. Простая невнимательность.
Конечно, XY - когда гомология есть.

Quote (JS)

А пвевдоаутосомальный признак (XY-сцепление), хоть и аналогичен по принципу наследования аутосомальному, но по факту передается связано с полом.
Например, если XY-сцеплённый признак (аллельный ген) находится на гомологичном участке Y-гоносомы, то он будет передоваться по отцовской линии.
Хотя вероятность Crossover сохраняется и ген может перейти на X-гоносому, но это уже исключение из правил


Тут ты прав отчасти - про Y. Если признак находится на Х-хромосоме, то признак передается иначе (через обоих родителей). Я думаю что псевдоаутосомное наследование - хороший термин и он приживется.
Просто нужно указывать сцепленность признаков - A (аутосомная), XY, X или Y и тогда все встанет на свои места.

Например, Ya, Xb, XcYc, Ad...

Генетика должна быть в первую очередь, а потом уже селекция а не наоборот.
В этом случае путаницы не будет..
 
RA3TVBДата: Четверг, 05.01.2012, 16:26 | Сообщение # 463
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за уточнения. Вот теперь полная ясность появилась в данном вопросе!
Quote (genetika-guppy)
Генетика как и любая другая наука - это особый язык - тут нужно просто принять все как есть...

Частичное сцепление -принимаем как есть, пусть будет так!
Quote (genetika-guppy)
Просто нужно указывать сцепленность признаков - A (аутосомная), XY, X или Y и тогда все встанет на свои места.

Например, Ya, Xb, XcYc, Ad...

Понятно что Х хромосома самцу ВСЕГДА будет переходить только от матери, а вот как подчеркнуть что самке одна Х перешла от отца с каким то признаком а другая от матери( я имею ввиду обозначения)?
 
genetika-guppyДата: Четверг, 05.01.2012, 17:34 | Сообщение # 464
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (RA3TVB)
а вот как подчеркнуть что самке одна Х перешла от отца с каким то признаком а другая от матери( я имею ввиду обозначения)?


Здесь тоже есть правило - хромосомы и гены самки записываются первыми.

Поэтому в записи ХABХаb X-хромосома от матери (обозначена красным цветом) на первом месте, а от отца (синий цвет) - на втором. wink
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz