Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 26.04.2024, 17:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
genetika-guppyДата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочу еще раз возвратиться к этому вопросу поскольку считаю его важным для понимания генетики многих признаков. Аутосомные и XY-сцепленные (частичное сцепление с полом) признаки очень сложно отличить при маленьких выборках. В первом поколении это невозможно сделать в принципе, а во втором вполне возможно, если знать соответсвующее правило:

В случае частичного сцепления с полом, когда ген находится в обеих половых хромосомах (XY-сцепленность), в F1 наблюдается единообразие (как и при аутосомальном наследовании) и только во втором поколении (F2) частичное сцепление с полом обнаруживается только по результатам реципрокных скрещиваний. В обоих скрещиваниях расщепления будут одинаковыми (3:1), однако в одном их них рецессивный признак проявится только у самок, а в другом – только у самцов.

В сообщении #241 мы уже разбирали гипотетическкй пример с геном Зебринус:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-52-10

Внимание, вопрос! Учитывая непроявление многих признаков у самок, можно ли доверять данным по уже известным аутосомным и XY-сцепленнып признакам?

 
OzДата: Понедельник, 14.06.2010, 01:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Без проверки доверять нельзя. А что есть сомнения по каким-то конкретным признакам?
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 14.06.2010, 01:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Без проверки доверять нельзя. А что есть сомнения по каким-то конкретным признакам?

У меня сомнения по большинству признаков - особенно появившихся после середины прошлого века, когда породистые гуппи вышли из поля зрения ученых-генетиков (правда они особенно и не входили туда никогда) и их генетику стали оценивать все подряд без использования генетического анализа, часто мало что понимая в ней. cool

 
OzДата: Понедельник, 14.06.2010, 09:07 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень старые данные в любом случае не актуальны, даже если они были тогда верны. Гены могли переместиться по хромосоме в другой участок, или даже переместиться в другую хромосому. Могла распасться одна группа сцепления и образоваться другая. Какие-то гены могли исчезнуть вообще, а какие-то могли появиться вновь. Именно поэтому учёные генетики не хотят возиться с декоративными гуппи, а предпочитают дикарей.
 
ВладимирДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот и селекция и собирательство диких генов smile
Прикрепления: 9150764.jpg (174.1 Kb) · 2789997.jpg (193.6 Kb)
 
ВладимирДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ты им напиши,на азиатском форуме,что больше всего меня бесит слово создатель-полученная мутация,необычный крест итд-это не создатель-это свидетель-создатель это когда зная генетику признаков,запланированно что делается
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Очень старые данные в любом случае не актуальны, даже если они были тогда верны. Гены могли переместиться по хромосоме в другой участок, или даже переместиться в другую хромосому.

Я говорю это к тому, что ранние исследования предполагали классический генетический анализ, который бы ответил на этот вопрос. А переместиться гены могли и вчера, тут дело случая, сам понимаешь. wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
создатель это когда зная генетику признаков,запланированно что делается

Так они все знают, у них знания просто отличаются от наших smile

 
ВладимирДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я и не сомневаюсь что азиаты много знают,думаю что даже больше нас-только все в секрете держат-их селекция, меня порой,в ступор ставит-молодцы они-есть у них с чем колдовать-чего нет ни у нас ни у америки ни у еввпопы.
хотя в принцапе-все результаты у меня такие же как у них-имея достаточный сел. материал-нужно только разбираться
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не думаю, что у них много секретов. Я побывал правда всего в двух стран, но пообщавшись с несколькими десятками гуппиводов мне показалось, что они больше доверяют Мичурину, чем Менделю. Просто скрещивают и отбирают лучших производителей, закрепляют случайные интресные мутации и т.п.
Условий просто там для этого больше, чем у нас и намного проще все - кинул рыбу в таз на улице и жди... А потом смотри, выбирай, отбирай, и снова таз... А самое лучшее - домой в аквариум и потом на продажу. Коммерческая составляющая - всегда была и будет в бедной Азии основной!
 
ВладимирДата: Понедельник, 21.06.2010, 09:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так я не понял о каком ,ХУ сцепленном и аутосомном признаке идет речь,о доминантном или рецесивном.
если ХУ сцепленность рецесивная,то уже в первом поколении этот признак у всех самцов проявится(самцы по признаку рецесивны),в случаи аутосомного наследования,его просто не будет.
ну а если доминантная,в случаи ХУ сцепленности во втором поколении все самцы будут иметь этот признак и половина самок ,а при аутосомном только 75% и самцов и саок
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:42 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
если ХУ сцепленность рецесивная,то уже в первом поколении этот признак у всех самцов проявится(самцы по признаку рецесивны),в случаи аутосомного наследования,его просто не будет.
ну а если доминантная,в случаи ХУ сцепленности во втором поколении все самцы будут иметь этот признак и половина самок ,а при аутосомном только 75% и самцов и самок

Опять 25. sad

XY-сцепленность и аутосоное наследование как в доминанте, так и в рецессиве в первоми поколении все будут одинаковые (гетерозиготные) - к самцам придет доминантная по этомму признаку Х-хромосома, а Y-хромосома будет рецессивна. У самцов ничего не проявится в первом поколении - Х-хромосома не даст.

 
ВладимирДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
это как-даже рецесивный ХУ сцепленный в первом поколении-даст-всех самцов с признаком
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:42 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну если оба аллеля в гетерозиготном состоянии есть в генотипе XY - какая разница - на X или на Y будет рецессив или доминанта?

Все равно гетерозигота - будет доминантный признак в фенотипе - либо полное либо неполное доминирование - от признака зависит.

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:44 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не нужно путать с Y-сцепленным признаком.
 
ВладимирДата: Вторник, 22.06.2010, 11:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а как Х хромсома может повлиять У-нет взаимодействия
 
ВладимирДата: Вторник, 22.06.2010, 11:40 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
давайте представим-альбинизм ХУ сцеплен-в пером же поколении мы получим альбиносов ,в папу ни какая Х хромосома на это не повлияет
 
genetika-guppyДата: Вторник, 22.06.2010, 14:08 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
При XY-сцепленности признака - X- и Y- хромосомы ведут себя также как и аутосомы.

Про альбинизм не понятно говорите. Альбинизм - это рецессивная мутация. Если альбинос скрещивается с не альбиносом - в первом поколении получается частичное доминирование (или кодоминирование) - промежуточный фенотип - рыба светлая, а глаза черные. И не важно -
где находится этот ген - в аутосомах или в половых хромосомах - в XX (самка) или XY (самец) - генотипах. Результат одинаков. А вот во втором рецессивный признак проявится только у самок или у самцов, если он XY, и примерно у четверти самок и у четверти самцов - если признак аутосомный (как альбинизм).

Если мы скрещиваем альбиносов между собой - конечно альбиносы получатся в перовом и остальных поколениях - какой в этом смысл и какое тут взаимодействие аллелей при гомозиготности по альбинизму?

Нужно понимать два важных момента:

1. Каждый ген имеет свой индивидуальный механизм регуляции.

2. Один и тот же XY- сцепленный признак может быть одновременно как XY (у самцов), так и XX (у самок) - в одной породе. В данном случае обе половые хромосомы выступают в роле аутосом - признак парный (два аллеля одного гена) как самок, так и самцов.

 
ВладимирДата: Вторник, 22.06.2010, 16:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так взаимодействие между не гомологичными хромасомами не идёт-это не я придумал-и не может Х хромосомама влиять на гены У хромосомы в большинстве случаев-иначе вообще нет смысла говорить об У сцепленности признаков-Х ромосома их отменит
 
ВладимирДата: Вторник, 22.06.2010, 16:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
как могут себя вести половые хромосомы,так же так же как атосомы-ну нет между генами взаимодействия-это опять не я придумал-в умных книжках написано-которые ты мне давал
 
genetika-guppyДата: Вторник, 22.06.2010, 20:06 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так взаимодействие между не гомологичными хромасомами не идёт-это не я придумал-и не может Х хромосомама влиять на гены У хромосомы в большинстве случаев-иначе вообще нет смысла говорить об У сцепленности признаков-Х ромосома их отменит

Кто сказал, что X и Y хромосомы у гуппи - не гомологичны? Они большей частью гомологичны, но есть и не гомологичные участки. Гены в этих участках как раз относятся к X и Y сцепленности. А гены в гомологичных участках обеих половых хромосом относятся к XY-сцепленности.

 
genetika-guppyДата: Вторник, 22.06.2010, 20:08 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
как могут себя вести половые хромосомы,так же так же как атосомы-ну нет между генами взаимодействия-это опять не я придумал-в умных книжках написано-которые ты мне давал

В умных книжках про гуппи нет ничего. Больше про млекопитающих и птичек.
Так что разница на лицо... cool

 
genetika-guppyДата: Вторник, 22.06.2010, 20:12 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
И не нужно спорить на эту тему - нужно просто понять smile

Тут же вроде все было понятно:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/2-52-10

wink

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz