Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 20.04.2024, 16:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 2 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 2 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
ВладимирДата: Среда, 23.06.2010, 08:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так я не спорю-понять хочу,да и другим что бы понятно было-как ты определил,что у гуппи именно так,не как у птичек и остальных wink
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.06.2010, 09:38 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
как ты определил,что у гуппи именно так,не как у птичек и остальны

Это не я определил, а несколько групп ученых за последние 85 лет, начиная с Винге (по кроссинговеру) и заканчивая современными исследованиями (секвенирование - определение последовательности ДНК и микросаттелитный анализ - сравнение состава ДНК на половых хромосомах и аутосомах).

 
ВладимирДата: Среда, 23.06.2010, 09:46 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ЭТО КТО ЖЕ ИЗ УЧЕНЫХ ДНК ГУППИ ДЕЛАЛ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.06.2010, 09:55 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ЭТО КТО ЖЕ ИЗ УЧЕНЫХ ДНК ГУППИ ДЕЛАЛ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ

Много народу в мире занимается гуппи. Даже генетическую карту пытаются составить:

http://genetika-guppy.my1.ru/load/geneticheskaja_karta_guppi/13-1-0-16

Есть и те, кто занимается исключительно половыми хромосомами.

Основная цель - использование гуппи в качестве объекта для исследования эволюции вида...

Гуппи очень удобны для этого - дают быстро потомство (3-4 недели) и за год можно получить более 10 поколений. К тому же недавние исследования показали, что гуппи эволюционируют быстрее многих других видов рыб. wink

 
ВладимирДата: Среда, 23.06.2010, 09:55 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ПО ПОВОДУ КРОССИНГОВЕРА У ГУППИ СОМНЕНИЙ НЕТ-ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЦВЕТАСТЫЕ ПОРОДЫ ПОЛУЧЕНЫ ИМЕННО ТАКИМ ПУТЕМ-КРОССОМ МЕЖДУ ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ
 
ВладимирДата: Среда, 23.06.2010, 10:13 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО,ЧТО ВСЕ КНИЖКИ ПО ГЕНЕТИКЕ,ГДЕ УТВЕРЖДАЕСЯ,ЧТО Х И У ХРОМОСОМА НЕ ГОМОЛОГИЧНЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМ НЕТ,НУЖНО ВЫКИНУТЬ НА ПОМОЙКУ-ИХ НЕ Я-УЧЕНЫЕ ПИСАЛИ
 
ВладимирДата: Среда, 23.06.2010, 10:16 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ЛИХО ОТВЕТИЛ-ТАК КТО ДНК ПРОВОДИЛ,ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ
 
OzДата: Среда, 23.06.2010, 11:00 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я попытаюсь не запутать вас ещё больше. Если рассматривать половые хромосомы у разных видов животных от рыб до человека, то можно заметить, что происходит эволюция половых хромосом. Наиболее продвинутые с точки зрения эволюции половые хромосомы человека Х и У чётко отличаются между собой. Они очень разные. Гомологичный участок на них очень маленький. Все остальные участки сильно различаются. Генотип женщин - ХХ, генотип мужчин - ХУ. То же у всех млекопитающих.
У птиц примерно также, половые хромосомы различны между собой, но вместо Х-хромосомы присутстыует W-хромосома. Самцы имеют генотип - УУ, а самки генотип - WУ.
Я это всё так подробно объясняю, чтобы стало понятно, что с рыбами.
Рыбы намного более примитивны, чем млекопитающие и птицы. Они первые, у кого вообще можно хоть как-то найти различия между половыми хромосомами. До них в эволюции ни у кого различий на половые хромосомы и аутосомы не было. Они первые. Их половые хромосомы почти не отличимы от аутосом. Есть небольшой негомологичный участок, а все остальные участки гомологичны. Это очень важно понять, что половые хромосомы рыб почти не отличаются друг от друга и содержат одни и те же гены. До такой степени не отличаются, что у меченосцев так и не нашли чёткого отличия между половыми хромосомами, и многие иследователи считают, что у меченосцев половых хромосом вообще нет.
Далее, у рыб присутствуют все три типа половых хромосом - Х, У и W. Это не удивительно, поскольку рыбы в эволюции являются предшественником и птиц, и млекопитающих. Но эволюция пошла по пути выбора всего двух из трёх возможных хромосом - у млекопитающих это Х и У, а у птиц это У и W.
А теперь поговорим про гуппи. У всех рыб (ну почти всех, кроме таких исключений, как гуппи) есть три типа половых хромосом, а у гуппи только два. Отсутствует W-хромосома.
Всё написанное мною выше - это уже известные науке факты. А ниже я напишу своё предположение. W-хромосома у гуппи не исчезла. Благодаря мутации типа робертсоновской транслокации, W-хромосома у гуппи присоединилась к У-хромосоме. Если посмотреть на У-хромосому гуппи при кариотипировании, то можно увидеть, что она как бы двойная по размеру и форме, и как бы состоит из двух хромосом похожих на Х-хромосому. А все половые хромосомы рыб очень похожи между собой. В результате такой мутации гуппи получили уникальную возможность к очень широкой изменчивости цвета тела и плавников, поскольку покровная окраска гуппи как раз и находится на половых хромосомах. Гуппи пожалуй одна из самых изменчивых в отношении окраски рыб. И сколько гуппи не изучают, очень тяжело продвигается понимание наследования цвета. Я считаю, что все эти сложности и большой полиморфизм связаны с тем, что у гуппи У-хромосома двойная, т.е. каждый ген покровной окраски может иметь три аллеля!!! Вот такая моя гипотеза.
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.06.2010, 13:22 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир Викторович!

Я привел лишь один пример группы, которая занимается этим вопросом - там есть и фамилии. У меня десятки статей есть по этой тематике и все люди разные. Фамилии вам все равно ничего не скажут. Если нужно - я пришлю вам статьи.

Игорь!

Правильно писать ZW, а не YZ - если я не ошибаюсь.
W (для ZW) и Y хромосомы (для XY) - это лишь обозначение - они ни чем не отличаются. Эти буквы нужны лишь для того, чтобы понять какой пол является гетерогаметным, а какой - гомогаметным. И все.

Что касается твоей гипотезы она вполне правдоподобная, как и та, что одна из половых хромосом потеряла кусок.

 
OzДата: Среда, 23.06.2010, 14:44 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть научные статьи, где была показана полная идентичность Z и У хромосом у рыб. В полее поздних статьях по генетике рыб Z-хромосому стали называть У-хромосома. По птицам всё осталось, как раньше. Так уж привыкли - это ведь только обозначения.
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.06.2010, 21:39 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Так уж привыкли - это ведь только обозначения.

Вот именно. Не нужно путать людей - сам ведь обещал... happy

 
OzДата: Среда, 23.06.2010, 22:38 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Вот именно. Не нужно путать людей - сам ведь обещал...

Так я и стараюсь никого не запутать. У рыб три различных половых хромосомы. А если ввести ещё и Z-хромосому, то тут и начнётся путаница.
 
genetika-guppyДата: Среда, 23.06.2010, 23:43 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не 3, а 2. Посто выделяют еще одну, поскольку она по сути является копией одной из двух оставшихся с несколько измененным аллелем одного гена - ответсвенного за формирование пола. Не более того.
В генотипе рыб одновременно не может быть более двух половых хромосом. Остальное - детали...
 
OzДата: Четверг, 24.06.2010, 10:19 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Одновременно в генотипе присутствуют только две, но из трёх возможных. И все три варианта половой хромосомы практически идентичны, т.е. одинаковы. Поэтому так важно понимание ХУ сцепленности - именно так и наследуются практически все признаки сцепленные с половыми хромосомами. Различие между половыми хромосомами незначительно. Это практически только маркеры хромосом. А гуппи несколько отличается от других рыб, за счёт "двойной" половой хромосомы У. Это создаёт обманчивое впечатление, что есть признаки сцепленные только с У-хромосомой и передающиеся только через самцов. Просто у самцов уже есть два необходимых аллеля для проявления признака в полной мере, и аллель самки не нужен. Я уверен, что если взять признак, который считается сцеплен с У-хромосомой. например красная бровка, и самок этой линии посадить под самцов без этого признака, то этот признак передастся через самку части потомства.
 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 10:21 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
это Сергей твоё предположение,что Х и У хромосомы почти одинаковы и гомологичны у гуппи,и не отличаются от аутосом по взаимодействию,к сожалению практика показывает обратное и не только отличие по полуопределению-достаточно много признаков не взаимодействующих,сцепленных именно с половыми хромосомами-например получерный окрас,рисунок на хвосте,призак яп. синих ,признак москвичей итд
 
OzДата: Четверг, 24.06.2010, 11:48 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир, давай разберём какие-то конкретные кресты, ну хоть с получёрным окрасом. Кто с кем крестился, что и сколько получилось.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.06.2010, 12:01 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
это Сергей твоё предположение,что Х и У хромосомы почти одинаковы и гомологичны у гуппи,и не отличаются от аутосом по взаимодействию,к сожалению практика показывает обратное и не только отличие по полуопределению-достаточно много признаков не взаимодействующих,сцепленных именно с половыми хромосомами-например получерный окрас,рисунок на хвосте,призак яп. синих ,признак москвичей итд

Я не говорил, что они одинаковы. У них просто большая часть генов общая. Это уже давно показано и доказано разными группами ученых. Одну ссылку я уже привел (см. выше).

А вот знать общюю генетику гуппи нужно хорошо - у гуппи более 19000 генов на 23 хромосомахю Это значит что на одной хромосоме може лежать около 500-900 генов.
Пусть 20% из них будут сцеплены с одной из хромосом, остальные все ранво общие.

Вы не насчитает более 50 сцепленных с полом признаков...

А генов минимум 500 на хромосоме. Вот и думайте... cool

 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.06.2010, 12:03 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oz)
Владимир, давай разберём какие-то конкретные кресты, ну хоть с получёрным окрасом. Кто с кем крестился, что и сколько получилось.

В отдельной теме и лучше XY-сцепленный признак...
Получерный окрас кстати уже разбирался у нас на форуме...

 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 12:20 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
при получерном окрасе,если самец даже получерный,все самцы получаются без этого признака,все самки-получерные-при каком условии это может быть
 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 12:44 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
короче можно сцепленноть с половыми хромосомами,утверждеными во всем мире,поставить под вопрос
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.06.2010, 14:39 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вас Владимир Викторович в крайности бросает все время...

Нужно просто понять, что есть все варианты по половым хромосомам. И икс и игрек и икс-игрек.

 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 14:49 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
может и бросает- так разъясни разнцу-чем отличается рецесивная ху от у
 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 14:58 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
конечно можно рассуждадь о сцкпленности,но например при сцепленности с половыми хромосомами-от альбиноса самца мы должны получить всех альбиносов в потомстве-или не так
 
ВладимирДата: Четверг, 24.06.2010, 15:05 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
к сожаленю глупость написана,что половые хромосомы одинаковы-нет подтверждений,практических этому,а если есть-ждем вариатов
 
genetika-guppyДата: Четверг, 24.06.2010, 15:24 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
может и бросает- так разъясни разнцу-чем отличается рецесивная ху от у

Я честно пытаюсь это сделать.

Рецессив по Y-хромосоме всегда будет передаваться сыновьям вне зависимости от того с какими самками скрещен самец, который несет этот рецессивный признак.

Рецессив по XY-хромосомам (cамец) если его скрестить с доминантой по XX (самка) в первом поколении не будет проявляться (или проявится частично), а во втором поколении рецессив проявится только у одного пола - а именно у половины самцов.

Обозначим рецессив как "а". Тогда:

PP XX x XaYa

F1 XXa XYa

F2 XX XXa XYa XaYa

Если же наоборот, самка будет нести рецессивный признак - то только во втором поколении рецессивный признак будет у половины самок:

PP XaXa x XY

F1 XXa XaY

F2 XXa XaXa XaY XY

Посмотрите как все просто, когда мы расписываем крест схематично.
К чему всех и призываю...

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz