Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Суббота, 20.04.2024, 04:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Генетика фонового окраса гуппи - Страница 16 - Форум / ForumГенетика фонового окраса гуппи - Страница 16 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Генетика фонового окраса гуппи
Генетика фонового окраса гуппи
JSДата: Среда, 15.12.2010, 22:48 | Сообщение # 376
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и появилась возможность внести эти знания в "Wikipedia" или GuppyWiki.ru ...
Хотя то, что в "ксантофорах и эритрофорах могут находиться птерины - как вместе с каротиноидами, так и без них" я уже где-то в Wikipedia читал, попробую ещё раз найти...

Тогда должно быть как минимум два красных - один для каротиноидов, другой для птеринов...
Приводу моё понятие фонового и покровного окрасов...

Есть две генетически заложенные программы - система цветообразования, назовём её фоновая и есть система реализации системы цветообразования, назовём её покровная.
То что мы видим - это результат их совместной работы.

Только на момент рождения фоновая как программа уже реализована и является "материальной", а покровная работает при половом созревании...

Xочу ещё раз дать ссылку на интернет-статью "Hypothese zur Farbbildung meiner hellblauen Fische" (гипотеза/теория цветообразования моих рыб с фоновой Hellblau) опубликованную на
http://www.guppy-klub-rheinland.de/hellblau_fp_107.htm
Автор Franzpeter.
В статье он описывают теорию цветообразования гуппи ..... на основании публикаций Philip Shaddock...
Но тем не менее прочитать стоит, переведя например через Google.

Краткий частичный перевод:
цветовые клетки закладываются на уровне эмбриона в стволовом канале,
(что это такое, можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=UgT5rUQ9EmQ&NR=1
моё дополнение).

Эти клетки начинают перемещаться в организме до тех пор пока не достигнут генетически заложенных регионов, способных принимать и накапливать эти клетки. Эти регионы являются трёхмерными и запрограмированны на "прием только своего цвета" Не получат эти регионы "своих" клеток, остаются они бесцветными (матовый белый соединительной ткани), или через них могут просвечиваться нижележащие слои.
К моменту рождения гуппи развиваются желтые и чёрные пигменты.
Развитие фенотипа начинается с рождением и продолжается в течении всей жизни.
С половым созреванием происходит усиленное развитие гоносомальных пигментов (т.е. зависящих от пола (гормoрнального состояния- моё дополнение).
конец перевода.

Теперь мои коментарии:
эта теория пo моему мнению не только не противоречит, но и дополняет "теорию взаимодействия фоновых и покровных окрасов", подтверждая, что
1. "фоновая", как определённый тип определяется генотипом и закладывается до рождения
2. рисунки (расположение цветов в пространстве) также пределяется генотипом и закладывается до рождения.
3. с началом полового развития начинается усиленное производство пигментов, зависящих от гормонального статуса гуппи, поэтому мы их и видим у самцов и у самок (например обработанных гормонально) и их накопление в заранее генетически заложенных регионах, где мы их и видим.
Именно на этом этапе и происходит появление "покровной окраски"

 
genetika-guppyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:12 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Ну вот и появилась возможность внести эти знания в "Wikipedia" или GuppyWiki.ru ...
Хотя то, что в "ксантофорах и эритрофорах могут находиться птерины - как вместе с каротиноидами, так и без них" я уже где-то в Wikipedia читал, попробую ещё раз найти...

Якоб, ты не обижайся на меня. Википедия хороший ресурс, просто он не всегда точный и далеко не полный. Про научную степень этого ресурса я не буду распространяться...

Quote (JS)
Тогда должно быть как минимум два красных - один для каротиноидов, другой для птеринов...

Нет, здесь идет постепенная замена одних пигментов другими ...

Quote (JS)
Есть две генетически заложенные программы - система цветообразования, назовём её фоновая и есть система реализации системы цветообразования, назовём её покровная.
То что мы видим - это результат их совместной работы.

Только на момент рождения фоновая как программа уже реализована и является "материальной", а покровная работает при половом созревании...

первая часть верная, а вторая не совсем - фоновая тоже полностью реализуется после полового созревания, про одна группа - синтез пигментов а вторая - их распределение по телу (узор, рисунок и т.п.)...

Quote (JS)
Эти клетки начинают перемещаться в организме до тех пор пока не достигнут генетически заложенных регионов, способных принимать и накапливать эти клетки. Эти регионы являются трёхмерными и запрограмированны на "прием только своего цвета" Не получат эти регионы "своих" клеток, остаются они бесцветными (матовый белый соединительной ткани), или через них могут просвечиваться нижележащие слои.

Есть сомнения в этом, например, мутация в гене синтеза пигмента и клетки приходят в свою область, а пигмента в них нет...

Quote (JS)
В статье он описывают теорию цветообразования гуппи ..... на основании публикаций Philip Shaddock...

Статью читал, слабая статья у Филиппа получилась - но на уровне любителя вполне "прокатила"... Беда в том, что народ очень малограмотный и любой маломальский специалист легко спекулирует на этом... Я не сомневаюсь в серьезности подхода г-на Шеддока к делу, но те ляпы которые он совершает на этом пути (при этом он не хочет их исправить или хотя бы опровергнуть не словами, а крестами, хотя всей информацией он владеет) говорят о многом... Шеддока, при всем уважении к его труду, нужно делить на 4...

Quote (JS)
К моменту рождения гуппи развиваются желтые и чёрные пигменты.

Это так, но еще есть гуанин - только это не пигмент по природе, но цвет тем не менее он имеет и по сути это пигмент... ПО твоей ссылке есть три цвета - металлический белый, желтый и черный, а пишут только про желтый и черный. Это уже говорит о большом "профессионализме", того кто писал статью. После этого момента уже можно закрывать эту страницу....

Quote (JS)
1. "фоновая", как определённый тип определяется генотипом и закладывается до рождения

как и все остальное в любом организме...

Quote (JS)
. рисунки (расположение цветов в пространстве) также пределяется генотипом и закладывается до рождения.

smile

Quote (JS)
с началом полового развития начинается усиленное производство пигментов, зависящих от гормонального статуса гуппи, поэтому мы их и видим у самцов и у самок (например обработанных гормонально) и их накопление в заранее генетически заложенных регионах, где мы их и видим.
Именно на этом этапе и происходит появление "покровной окраски"

Производство - это только половина правды, есть еще и транспорт в пигментные гранулы (меланин и гуанин синтезируются в организме, а каротиноиды напрямую из пищи)...

Quote (JS)
Именно на этом этапе и происходит появление "покровной окраски"

Термин "покровный окрас" скорее определяет максимальную мощность фонового окраса - как гусеница (фоновый окрас) и бабочка (покровный окрас).

 
genetika-guppyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:19 | Сообщение # 378
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Просто нужно хорошо понимать простую вещь - пропасть между схемой на бумаге (или в голове) и процессом, проходящим в живом организме, примерно такая же как между перейти улицу и пройти пешком от Москвы до Владивостока... cool
 
SandyДата: Вторник, 11.01.2011, 18:59 | Сообщение # 379
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет ли переводов статей Александра Шумахера? Особенно хотелось бы почитать Grundfarben des Guppy - Bitte die Tabelle am unteren Ende dieser Seite beachten! (http://www.guppyseite.de/index.php?content=grundfarben)

Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 11.01.2011, 20:46 | Сообщение # 380
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Нет ли переводов статей Александра Шумахера? Особенно хотелось бы почитать Grundfarben des Guppy - Bitte die Tabelle am unteren Ende dieser Seite beachten!

Я думаю лучше воспользоваться нашей таблицей - она ближе к истине...

 
SandyДата: Среда, 12.01.2011, 07:47 | Сообщение # 381
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Я думаю лучше воспользоваться нашей таблицей - она ближе к истине...

Мне не пользоваться, мне б почитать. На английском я бы еще осилил, а тут только перевод от гугл...


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Среда, 12.01.2011, 22:11 | Сообщение # 382
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Мне не пользоваться, мне б почитать. На английском я бы еще осилил, а тут только перевод от гугл...

Вопрос к Якобу!!! biggrin

 
SandyДата: Четверг, 13.01.2011, 15:05 | Сообщение # 383
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Вопрос к Якобу!!!

Не нашел такого пользователя. Подскажи ник, пожалуйста.


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Четверг, 13.01.2011, 15:29 | Сообщение # 384
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
Не нашел такого пользователя. Подскажи ник, пожалуйста.

JS

 
EmilieДата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:32 | Сообщение # 385
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В теме постоянно идет отсылка к таблице по фоновому окрасу гуппи, но у меня почему-то не получается ее здесь найти) Вы не могли бы показать, где она находится? smile Без нее как-то совсем непонятно.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:15 | Сообщение # 386
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Emilie)
Вы не могли бы показать, где она находится?


http://genetika-guppy.my1.ru/blog/2009-08-23-10

biggrin
 
EmilieДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:53 | Сообщение # 387
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я уже нашла, просто здесь много вариантов, не сразу поняла, какой окончательный.
А вы можете сделать предположение по поводу фоновой окраски самочки гуппи по этой ссылке?

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1353_1501_1502

Это светлая mmggEEXX или mmggEExx?
По этой ссылке есть еще самцы, если вы подскажете, какого из них стоит взять для скрещивания с такими самочками для проверки положений таблицы, я бы могла этим заняться smile Самой сложно выбрать, потому что я пока не очень ориентируюсь в определении фоновой окраски на глаз )
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:21 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Emilie)
Это светлая mmggEEXX или mmggEExx?


Правильнее всего оценивать пары - самца и самку поскольку самка часто не окрашена всеми цветами породы.

В связи с этим точно сказать сложно, но думаю что mmggEEXX.

Quote (Emilie)
По этой ссылке есть еще самцы, если вы подскажете, какого из них стоит взять для скрещивания с такими самочками для проверки положений таблицы, я бы могла этим заняться


То же самое по самцам - лучше оценивать пары. Из представленных самцов ближе всего по фенотипу красная кобра и блонди ред.

Я бы посоветовал Вам взять две любые чистые породы от опытных гуппиводов (например, на рынке), имеющие разный окрас и скрестить между собой (взять 3-4 пары). Далее первое поколение вырастить скрестить между собой (7-8 пар) и получить второе поколение. После этого с помощью генетический анализа проанализировать результаты первого и второго поколения.

Про генетический анализ подробно написано здесь:

http://genetika-guppy.my1.ru/publ....3-1-0-9
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Генетика фонового окраса гуппи
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz