Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Вторник, 16.04.2024, 18:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

как создать чистую линию у меченосцев - Страница 3 - Форум / Forumкак создать чистую линию у меченосцев - Страница 3 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Селекция меченосцев » как создать чистую линию у меченосцев
как создать чистую линию у меченосцев
genetika-guppyДата: Суббота, 08.12.2012, 00:34 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ser)
С помощью инбридинга можно ли создать чистую линию.Я где то читал, что
животных, размножаемых инбридингом (братско-сестринским скрещиванием) на протяжении не менее 20 поколений можно получить чистую линию.


Можно и раньше получить,только она будет не очень жизнеспособной.
 
красавицаДата: Суббота, 08.12.2012, 11:16 | Сообщение # 52
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему не выбрать сразу гомозигот во 2 поколении не дожидаясь 20 поколений
 
SerДата: Суббота, 08.12.2012, 11:51 | Сообщение # 53
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец то нашел меченосцев красных чернохвостых чистой линии.Купил десять самок.Все виргидные.Самки простые,не флаговые.И привезли мне из другого города несколько самцов флаговых такой же расцветки.Так же есть свои чернохвостые виргидные самки.Хочу сделать два гнезда.Купленных самок и трех флаговых самцов.Это одно гнездо.И своих самок с другими тремя флаговыми самцами.Это другое гнездо. Эти два гнезда хочу посадить на крест.Что из этого получится посмотрю.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.12.2012, 13:46 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ser)
Наконец то нашел меченосцев красных чернохвостых чистой линии.Купил десять самок.Все виргидные.Самки простые,не флаговые.И привезли мне из другого города несколько самцов флаговых такой же расцветки.Так же есть свои чернохвостые виргидные самки.Хочу сделать два гнезда.Купленных самок и трех флаговых самцов.Это одно гнездо.И своих самок с другими тремя флаговыми самцами.Это другое гнездо. Эти два гнезда хочу посадить на крест.Что из этого получится посмотрю.


Грамотный селекционный план. biggrin
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.12.2012, 13:49 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (красавица)
А почему не выбрать сразу гомозигот во 2 поколении не дожидаясь 20 поколений


Потому что практическая селекционная работа отличается от теоретических расчетов большим количеством генетических и средовых (условия содержания) факторов, действующих на отбор.

Не стоит забывать о влиянии кроссинговера на результат.

Часто, во втором поколении, фенотипически гетерозиготы очень похожи на гомозигот, поэтому гомозиготность необходимо проверить в последующих поколениях, либо с помощью возвратного скрещивания на дедушку или бабушку. wink
 
красавицаДата: Суббота, 08.12.2012, 16:42 | Сообщение # 56
Бывалый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нельзя отличить красную от белой,какие условия содержания на это повлияют
Можно и самок по потомству проверить
 
SerДата: Суббота, 08.12.2012, 16:51 | Сообщение # 57
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шаг 2.
Когда от этих двух гнезд получу потомство F1, буду выбирать лучших самцов штук 10 из первого гнезда,а самок возьму лучших штук 10 из второго гнезда.Это будет гнездо номер один.
Второе гнездо буду формировать так.Буду выбирать лучших штук 10 самцов со второго гнезда,а самок лучших штук 10 с первого гнезда.
Когда гнезда будут сформированы я их посажу на крест.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.12.2012, 19:48 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ser)
Когда от этих двух гнезд получу потомство F1, буду выбирать лучших самцов штук 10 из первого гнезда,а самок возьму лучших штук 10 из второго гнезда.Это будет гнездо номер один. Второе гнездо буду формировать так.Буду выбирать лучших штук 10 самцов со второго гнезда,а самок лучших штук 10 с первого гнезда.
Когда гнезда будут сформированы я их посажу на крест.


Я бы сделал так - получил бы F2 от двух гнезд, проанализировал оба эти гнезда с помощью ген. анализа, выбрал бы лучших и сделал крест уже между ними.

Независимо от этого я бы вел эти два гнезда отдельно.

Впрочем и Ваш вариант вполне интересен. Его основной минус - отсутствие понимания генетики обоих гнезд.
 
SerДата: Суббота, 08.12.2012, 20:35 | Сообщение # 59
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Естественно ген.анализ буду вести и по F1 и поF2 руководствуясь Вашей статьей.
Шаг3.
Из выберу штук 10 хороших самцов и 10 самок. И скрещу между между собой,т.е.сделаю крест брата на сестру.Это первое гнездо.
Тоже самое сделаю со вторым гнездом,как и с первым.
Я хочу вести эти 2 гнезда.

Добавлено (08.12.2012, 20:35)
---------------------------------------------
А как понимать- отсутствие понимания генетики обоих гнезд.

 
genetika-guppyДата: Суббота, 08.12.2012, 20:55 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ser)
А как понимать- отсутствие понимания генетики обоих гнезд.


В вашем варианте в F1 Вы собираетесь сделать реципрокные скрещивания - самка 1 на самца 2 и наоборот.

Если Вы внимательно прочитаете статью, то там постоянно говорится о генетическом анализе 2-х поколений - это не случайно.

Только анализируя 2 поколения Вы сможете понять генетику рыбы!!!

Если Вы получаете F2 от двух гнезд, проанализируете оба эти гнезда с помощью ген. анализа, выберете бы лучших и скрестите между собой, то Вы получите следующие преимущества:

1) Вы знаете генетику признака в обоих гнездах

2) эта информация поможет подобрать лучших (как по фенотипу, так и по генотипу) производителей для дальнейшей селекционной работы

3) при определенных условиях Вы можете посчитать % кроссинговера для Вашего признака (правда нужно будет подобрать еще один признак для сравнения) - это даст Вам понимание % проброса в каждом следующем поколении (даже в чистой линии)
 
SerДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:41 | Сообщение # 61
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Объясните пожалуйста почему при кресте флагового меченосца на флагового всегда будет проброс.Т.е. в помете будут флаговые и простые.Никогда не получешь 100% флаговых.Почему.

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:52 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ser)
Объясните пожалуйста почему при кресте флагового меченосца на флагового всегда будет проброс.Т.е. в помете будут флаговые и простые.Никогда не получешь 100% флаговых.Почему.


Главная причина - вы не знаете генетику рыбы.

Фенотип не всегда может рассказать о генотипе.

В генетике фенотип практически всегда определяется взаимодействием генов, влиянием генов-модификаторов (регуляторных генов), которые не определяют фенотип напрямую, но действуют на другие гены, определяющие фенотип.
 
UcoZДата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:16 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Главная причина - вы не знаете генетику рыбы.
Фенотип не всегда может рассказать о генотипе.
В генетике фенотип практически всегда определяется взаимодействием генов, влиянием генов-модификаторов (регуляторных генов), которые не определяют фенотип напрямую, но действуют на другие гены, определяющие фенотип.

Не зная генотипа и генетики рыбы, могу утверждать, что половина потомства меченосцев будет флаговых, причём без разницы оба родителя флаговые или только один (второй имеет обычные плавники). И не только у мечей, а и других рыб вуалевой (длиноплавничной) формы - 50/50. Этому должно быть объяснение.
Возможно, Вы подскажите.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:17 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
Не зная генотипа и генетики рыбы, могу утверждать, что половина потомства меченосцев будет флаговых, причём без разницы оба родителя флаговые или только один (второй имеет обычные плавники). Этому должно быть объяснение. Возможно, Вы подскажите.


Я знаю причину, поскольку мне известна генетика этого признака.

А что Вы могли бы сказать по поводу генетики этого признака?

Почему в каждом поколении независимо от одного из родителей половина меченосцев флаговые?

Даю подсказку - наследование аутосомное.
 
UcoZДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:57 | Сообщение # 65
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Я знаю причину, поскольку мне известна генетика этого признака.
А что Вы могли бы сказать по поводу генетики этого признака?
Почему в каждом поколении независимо от одного из родителей половина меченосцев флаговые?
Даю подсказку - наследование аутосомное

Тогда я тоже вопросом на вопрос (нет подсказок):
Почему от обоих флаговых родителей, только 50% потомства флаговых, а не 100%?
 
SerДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:46 | Сообщение # 66
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю флаговый плавник-это гибрид и получить в помете одних флаговых меченосцев невозможно.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:53 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
Почему от обоих флаговых родителей, только 50% потомства флаговых, а не 100%?


Я просто хотел чтобы Вы сами пришли к ответу.

На самом деле все достаточно просто - аллель гена флаговости доминантный, а обычный верхний плавник - рецессивный признак.

В книге Кирпичникова "Генетика и селекция рыб" есть ссылка на исследования 1966 года - в них описан ген Da, отвечающий за флаговость и удлиненный анальный плавник меченосцев (в норме рецессивный аллель гена da отвечает за обычную форму этих плавников).

Моя гипотеза - этот ген является на самом деле двумя сцепленным генами - в последствии кроссинговер их разделил и селекционеры (для более удобного размножения) отобрали флаговых. Назовем этот ген так же - Da.

Теперь о том, почему всегда образуется половина флаговых от обоих гомозиготных флаговых родителей.

Меченосцы с генотипами DaDa не жизнеспособны. Гетерозиготы Da da - менее жизнеспособны.

Поэтому у нас остаются только генотипы Da da (флаговые) и da da (обычные).

При кресте Da da (флаговые) х Da da (обычные) получается 2 Da da (флаговые) : 1 da da (обычные)

Что касается соотношения 2:1, то я хотел бы отметить, что без ген. анализа с точным подсчетом рыб в поколениях сложно утверждать что то однозначно.
Возможно часть гетерозигот погибает во время созревания рыб или есть другие причины (геномный импринтинг, взаимодействие с другим генами и т.п.). В результате Вы видите 1:1 в фенотипе, но в любом случае без проведения ген. анализе (см. статью) все вышесказанное только теоретический разговор.

При кресте Da da (флаговые) x da da (обычные)получается 1 Da da (флаговые): 1 da da (обычные)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:01 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
могу утверждать, что половина потомства меченосцев будет флаговых, причём без разницы оба родителя флаговые или только один


А Вы могли бы посчитать потомство хотя бы от одних родителей (флаговые на обычных и флаговые на флаговых)?

Тогда было бы проще анализировать генетику этого признака. wink
 
UcoZДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:21 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
При кресте Da da (флаговые) х Da da (обычные) получается 2 Da da (флаговые) : 1 da da (обычные)

Математически флаг на флаг - 2:1, флаг на обычный 1:1, но на практике сваливал в вырастной 7 выметов от только флаговых, на выходе примерно 50/50 - такая математика тут не подходит.
 
THERA130Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:03 | Сообщение # 70
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная информация , взята мной с сайта "АЛЛА" людей с мировым именем в селекции меченосцев , таких как Рой Левин , его сайт - http://xhifin.org/ .
Прикрепления: 5534420.png (59.9 Kb) · 9931815.jpg (121.7 Kb)
 
UcoZДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:17 | Сообщение # 71
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Меченосцы с генотипами DaDa не жизнеспособны.

А по ссылке выше есть, жизнеспособный!
Опять "отстаём" от планеты всей.
Азиаты, вероятно, тоже "отстают" и штампуют рыбу с обычными плавниками, хотя экономически выгодней вуалевую (флаговых, вильчатых).
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:43 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
на выходе примерно 50/50 - такая математика тут не подходит.


Вот поэтому я и прошу Вас привести конкретные примеры.
Сколько малька было получено, сколько доросло до половозрелого состояния, какое кол-во было флаговых и обычных.

Вы же опять скатываетесь на любительский уровень...

Начинайте думать правильно - используйте ген. анализ. cool
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:45 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
Опять "отстаём" от планеты всей.


Так и будет, пока не начнем вести грамотную селекционную работу с использованием ген. анализа.

Хотя я не считаю, что мы отстаем. Теперь у нас есть намного больше знаний, чем у них.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:49 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
Азиаты, вероятно, тоже "отстают" и штампуют рыбу с обычными плавниками, хотя экономически выгодней вуалевую (флаговых, вильчатых).


Они берут количеством - а вуалевая рыба - это уже качество (и цена) - этот бизнес ушел в любительскую аквариумистику Азии.
 
UcoZДата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:02 | Сообщение # 75
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UcoZ)
А по ссылке выше есть, жизнеспособный!
Опять "отстаём" от планеты всей

Quote (genetika-guppy)
Так и будет, пока не начнем вести грамотную селекционную работу с использованием ген. анализа.

В этот раз я не забыл поставить двойные кавычки.
У них есть, а у нас из-за ненадлежащего использования ген.анализа до сих пор отсутствует DaDa жизнеспособный.
Где то читал про гомозиготу в единичных случаях и флагов, и лир (вильчатых), автор американец.


Сообщение отредактировал UcoZ - Воскресенье, 09.12.2012, 23:02
 
Форум / Forum » Меченосцы (Xiphophorus helleri) » Селекция меченосцев » как создать чистую линию у меченосцев
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz