Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 29.03.2024, 01:33Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 350

Статистика

Гуппи и кроссинговер - Страница 3 - Форум / ForumГуппи и кроссинговер - Страница 3 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Гуппи и кроссинговер
Гуппи и кроссинговер
genetika-guppyДата: Понедельник, 24.01.2011, 02:04 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Оттуда же интересная цитата (правда, в отношении млекопитающих):

"Сравнительным исследованием замещений нуклеотидной последовательности А- (аутосомных), Х- и Y-генов человека и мыши (или крысы) было показано, что самцы являются главным источником мутаций для молекулярной эволюции. Кроме того, было установлено, что соотношение скоростей эволюции генов - Y: А : Х = 2,2 : 1 : 0,6 (хорошо согласуется с теоретическим ожиданием - 2 : 1 : 2/3)"...

 
SandyДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:51 | Сообщение # 52
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть какая-нибудь ссылка (заслуживающая доверия) с теорией о кроссинговере? С описанием в развернутом виде.

И чего-нибудь об особенностях Y хромосом. Читал где-то в желтой прессе что ошибки накапливаются, количество генов уменьшается, и вообще самцы вымирают smile


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:45 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
А есть какая-нибудь ссылка (заслуживающая доверия) с теорией о кроссинговере? С описанием в развернутом виде.

Таких ссылок по теоретическим основам кроссинговера очень много. Нас должны больше интересовать материалы по кроссинговеру у гуппи (они есть в достаточном кол-ве, особенно по лабораторным линиям), хотя и теорию тоже нужно знать хорошо.

Один из классических учебников (кстати, по которому я учился) можно скачать отсюда:

http://genetika-guppy.my1.ru/load/12-1-0-5

А тут можно посмотреть примеры решения задач по кроссинговеру:

http://genetika-guppy.my1.ru/load/12-1-0-8

Про роль Y-хромосомы в эволюции вида неплохо написано здесь:

http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0433/analit02.php

biggrin

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:49 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А просто порыться советую тут:

http://genetika-guppy.my1.ru/load/ wink

 
genetika-guppyДата: Суббота, 05.02.2011, 23:23 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
В настоящее время у меня собралась небольшая коллекция научных статей по кроссинговеру у гуппи, основанных на анализе скрещиваний различных пород гуппи и дикарей. Сейчас я провожу независимый анализ полученных результатов с помощью ген. анализа и одним из первых предварительных выводов является то, что ген получерного окраса является XY-сцепленным. Именно этим объясняется псевдоаутосомное, X- или Y-сцепленное наследование этого признака у разных селекционных линий. Спор о локализации этого гена в ближайшее время, я надеюсь, будет закончен...

О результатах моего исследования напишу когда проанализурую весь собранный мною материал. biggrin

 
SandyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:37 | Сообщение # 56
Стрелочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Про роль Y-хромосомы в эволюции вида неплохо написано здесь: http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0433/analit02.php

Да уж, за что боролся - на то и напоролся. Куча специализированных сокращений. smile
По существу... В принципе меня интересовала не роль Y в эволюции, а ее особенности. Тех. описание, спецификация. Гипотеза о тестировании генов весьма интересна, но остался непонятным механизм перемещения генов по хромосомам (правда учебник в части кроссинговера еще не сканировал). Не могу представить визуально, понять механизм процесса. Как технически происходит перемещение?...


Если больше ничего не помогает - прочти инструкцию.
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:40 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sandy)
правда учебник в части кроссинговера еще не сканировал

Почитай учебник Инге-Вечтомова - там понятно написано...

Если что-то будет не понятно - спрашивай - я поясню... wink

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:21 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Сейчас я провожу независимый анализ полученных результатов с помощью ген. анализа и одним из первых предварительных выводов является то, что ген получерного окраса является XY-сцепленным.

Quote (genetika-guppy)
О результатах моего исследования напишу когда проанализурую весь собранный мною материал.

Я проанализировал результаты сингапурскиой группы ученых (Gideon Khoo и соавт., 1999), полученные от 6 реципрокных крестов получерных красных на дикарей (все с серой фоновой). Вывод по всем проанализированным крестам однозначный - получерный окрас и узор "красный хвост" - это XY-сцепленные признаки.

Достаточно сказать, что во втором поколении реципрокных скрещиваний были получены следующие соотношения:

1) получерный красный самец на самку дикарей:

F1

все самки и самцы получерные красные

F2

2 (все получерные красные самцы):
1 (получерные красные самки):
1 (дикие самки)

т.е. 3:1, но различия по полам.

2) дикий самец на самку получерных красных:

F1

все самки и самцы получерные красные

F2

2 (все получерные красные самки)
1 ( получерные красные самцы):
1 (дикие самцы)

тоже 3:1, но различия по полам.

Были поставлены еще 4 креста с различными гетерозиготными вариантами и т.п. Их результаты также подтверждают XY-сцепленность.

Таким образом генетический анализ показывает нам истинную локализацию этих признаков на обеих половых хромосомах и заканчивают давний спор о X-, Y- или аутосомальном наследовании этих признаков.

Что касается X-сцепленности в некоторых линиях, то это ложное представление о наследовании получерного окраса, поскольку при XY-сцепленности этого признака, если взять гомозиготную по этому признаку получерную самку, то у нее этот ген присутсвует только в X-хромосомах и передается поколению как Х-сцепленный. Поэтому самцы в первом поколении от такой самки будут иметь этот признак только в Х-хромосоме.
Если получерный окрас передается через самца, то в случае его гетерозиготности по этому признаку (признак находится только в Y-хромосоме) - создается впечатление, что признак Y-сцеплен. Проверить это можно только по крестам - в аквариуме генетику признака вы так просто не увидите.
Именно поэтому возникает путаница - в одних линиях признак Y-сцепленный, в других - Х-сцепленный. В-третьих, он вообще себя ведет как аутосомный.

Тоже самое и с красным хвостом (речь идет о генах положения при наличии синтеза красного пигмента в фоновом окрасе) .

Еще два гена в копилку генетического анализа.

Делайте выводы... wink

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:42 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
фото в студию реальных родителей и реальных пород и потомства.
многочисленные кресты именно пород(не имеющих расщепления по этому признаку) ПОЛУЧЕРНЫХ красных ,четко указывают именно на Х сцепленность.
получерные самцы на не получерных самок, всегда в потомстве дают с получерным только самок.
ЖИВЫХ КРЕСТОВ ПРИДОСТАТОЧНО И ЭТО ПРОВЕРЯМО,ПРИ ЧЕМ БЫСТРО.
и совершенно не обязательно искать инфу в азии-её у местных придостаточно-спросим у любого разводчика-что получится от креста гвоздичной самки на получерного красного самца,при ХУ сцепленности испанцы должны получиться,но ни одного не получится.
как только научимся отличать получерных от полусиних с
гипрмеланизмом,так и в копилку не будут попадать скоротечные выводы от сомнительных крестов.
для начала проверил бы сам-всего то пару месяцев нужно,а потом уж в копилку помещал.
народ ведь прочитает,купит красивого получерного самца,скрестит с любой самкой,раз и в первом же поколении красавцев получерных ожидать будет-увы sad -к какому месту он приложет эту ХУ сцепленноть.


Сообщение отредактировал Владимир - Воскресенье, 20.02.2011, 12:28
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:20 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
к какому месту он приложет эту ХУ сцепленноть.

Quote (Владимир)
как только научимся отличать получерных от полусиних с
гипрмеланизмом,так и в копилку не будут попадать скоротечные выводы от сомнительных крестов.

Владимир Викторович, я прекрасно понимаю ваши чувства по отношению к написанному мной сообщению (и возможно лично ко мне), поэтому в очередной раз прошу вас не нарушать правил форума (как вы неоднократно это делали до этого) и уважать своего собеседника. Предложенный вами тон недопустим на этом форуме и в случае его продолжения я буду вынужден заблокировать ваш аккаунт, на этот раз, как мне не будет жаль, уже навсегда... cry

Настоятельно прошу вас понять, что ваша вседозволенность в тоне обсуждения той или иной темы на этом сайте ни кем не будет восстребована (кроме вас самого) и будет соответствующем образом пресекаться.
Надеюсь вы понимаете, что я вам не враг, а вы мне - тем более и у нас с вами одно хобби... Спасибо за понимание... biggrin

Теперь по делу. Никто не сомневается в вашем практическом опыте работы с получерными породами. У меня определенный не малый опыт тоже имеется, поверьте, впрочем сейчас не об этом. Полученные вами результаты тоже являются фактами, однако, в отличии от вас, я думаю, что их обсуждение требует более серьезного анализа. wink

Поэтому предлагаю нам с вами обсудить эту тему спокойно и без личных упреков. Поймите, я тоже за истину и кто-то из нас ошибается (а возможно мы оба)... Вот давайте вместе искать эту ошибку, а не устраивать глупую перепалку. Если вас это не устраивает (вариант - "я все знаю сам"), то лучше скажите сразу, чтобы потом не было никому не нужных обид друг на друга...

Полусиние с гипермеланизмом - это действительно по всей видимости другой ген (хоть и получерный!!!), НО... есть важные моменты в этой истории, которые заставляют меня задуматься о генетике этого признака (а так ли все просто?)...

1) не всегда у самок с гипермеланизмом получерный окрас проявляется (при серой фоновой!!!). Вероятно, у каких то получерных линий существует Y-сцепленность, у других - Х-сцепленность, у каких то гормонально может регулироваться проявление на самках этого признака и т.п. За все это может отвечать кроссинговер либо какие то мутации... Мне кажется стоит понять простую вещь, что биология - не математика и если (вспомните московских синих, у которых через 20 лет в потомстве вылезли дикари в 40%)

2) в первом и втором поколении креста такой рыбы на дикарей получаются не полусиние, а настоящие получерные, точнее в первом поколении получаются получерные с минимумом синего цвета на предхвостье, а во втором - истинно получерные!!! Т.о. перламутр, блеск и т.п. от получерных (получиних ит.п.) растворяется в дикарских генах. Откуда берется истинный получерный при кресте на обычных дикарей без гипермеланизма?
Только из получерных (полусиних) - фоновая у всех родителей гомозиготная серая...

3) признак получерного предхвостья безусловно находится на половых хромосомах - отличия в расщеплении признака по полам в рецепрокных скрещиваниях существуют - это факт и с этим сложно поспорить...

4) во втором поколении крестов получерных на дикарей наблюдаются кроссоверные особи (также истинно получерные), причем как у самцов, так и у самок!!!

5) гены получерного окраса (по крайней мере один из таких генов) и красного хвоста уже локализованы на Y- и X- хромосомах - около 2,1-2,2 сМ и в 3,5 сМ от региона SdR (негомологичного участка Y-хромосомы). Т.е. достаточно близко сцеплены друг с другом.

6) хочу отметить также, что наши сингапурские коллеги не поленились поставить не только различные кресты, но и просчитать все с помощью ген. анализа и локализовать исследованные гены. возможно для вас это пустой звук, но это очень важный момент...

а теперь давайте попробуем сопоставить эти факты между собой... cool

Вероятно очень просто все спихнуть на полусиних и забыть, но мне кажется, что тут следует еще серьезно покопаться.

Что касается тех пород, о которых вы говорите, то повторюсь, я не сомневаюсь в результатах, о которых вы говорите. Я хочу лишь дать понять, что исходя из 6 пунктов и ваших личных результатов складывается картина того, что генетика этого признака у всех существующих линии получерных гуппи:

а) зависят от наличия аллелей этих самых разных ПОЛУЧЕРНЫХ генов в генотипе

б) вывод - какое наследование было у прародителей изначально (при создании породы) - такое наследование мы наблюдаем сейчас...

Именно поэтому, на мой взгляд, мы получаем противоречивые данные о наследовании этого признака, хотя он по своей природе XY-сцеплен!!!!

Статья, на которую я ссылался, называется так:

Sex-Linkage of the Black Caudal-Peduncle and Red Tail Genes in the Tuxedo
Strain of the Guppy, Poecilia reticulata.
Gideon Khoo, Tit Meng Lim, Woon-Khiong Chan, and Violet P. E. Phang, Zoological Science, 16(4):629-638. 1999.

К сожалению без разрешения авторов я не могу ее опубликовать на сайте. В Интернете статья должна быть, так что если она вам интересна, то вы ее должны найти.

Успехов... biggrin

 
JSДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:48 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.bioone.org/doi/pdf/10.2108/zsj.16.629
 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:59 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так и не нужно её на сайте публиковать ,без разрешения,дай просто ссылку на эту статью,по которой ты проводил ген анализ,а там должны быть фото конкретных рыб,а без таковых эта статья ни о чем не говорит-что рисованные рыбки,которые тебе ведь так же на нравятся,что инфа без конкретных рыб-кого там и с кем скрещивали.
и если получерный действительно ХУ сцеплен,то породы и линии тут ни при чем-один признак будет вести себя одинаково у всех пород,а вот если под получерным подрузамевать все ,что чернеется и называть это получерным,тогда точно разные результаты будут

Добавлено (20.02.2011, 19:59)
---------------------------------------------
спасибо Якоб-как я и предполагал,для креста использовалась не получерная рыба.
гипермеланизм проявляющийся на самке и самце хорошо видны(признак аутосомный,вот и вылез в первом поколении,да и указал на яко бы ХУ сцепленность при дальнейших крестах)

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:29 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так и не нужно её на сайте публиковать, без разрешения, дай просто ссылку на эту статью

Я не могу найти ссылку, эта статья у меня давно уже была и я просто не помню откуда я ее взял. Цветные фотки там есть - всех поколений и всех кроссоверов. Файл PDF тоже есть...

Quote (Владимир)
и если получерный действительно ХУ сцеплен,то породы и линии тут ни при чем

Ну почему не при чем? Здесь вариантов может быть много.

Взяли гомозиготную по этому признаку самку и скрестили с интересным самцом (без признака), а потом самца F1 скрестили с мамой и получили очень красивое потомство... признак X-сцеплен (якобы).

Другой вариант. Взяли гетерозиготного самца с геном получерного на Y-хромосоме и скрестили с гомозиготной по отсутствию этого признака самкой. Все самцы получерные, а самки - нет. Признак Y-сцеплен (якобы). Такой вот коммерческий вариант...

Отличить же по фенотипу невозможно... А мы делаем вводы по крестам именно тех линий, которые есть у нас в наличии - у нас одно получается, у европейцев - другое, у азиатов - третье, а потом все мы начинаем спорить об истинной генетике признака... Подумайте, пожалуйста, на этим...

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:33 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
(признак аутосомный,вот и вылез в первом поколении,да и указал на яко бы ХУ сцепленность при дальнейших крестах)

Гипермеланизм и получерный окрас - это разные вещи. Угольно-черная предхвостье, особенно во втором поколении, это не только гипермеланизм...

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:41 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я давно подумал и брал не сомнительные эк. а провереных рыб-без якобы.

Добавлено (20.02.2011, 20:41)
---------------------------------------------
что мы спорим-скрести и сам все увидишь,примени породу с получерным,где самки и самцы получерный имеют.
в том числе увидишь и гипермеланин в гомозиготе во втором поколении ,почернее он будет значительно

Сообщение отредактировал Владимир - Воскресенье, 20.02.2011, 20:43
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:42 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
я давно подумал и брал не сомнительные эк. а провереных рыб-

Не сомневаюсь, но откуда получерный окрас в потомстве от неполучерной рыбы с гипермеланизмом и дикарей? Вариант один - папа был получерным (как миминимум генетически) wink

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:47 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
от полусиней с гипермеланизмом,самки москвичей например таковы-передают синее предхвостье в сочетании с гипермеланизмом это получерным на самцах почти смотрится
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:57 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
от полусиней с гипермеланизмом

Вот и я так думаю, только мы не про москвичей сейчас говорим, а про конкретные кресты с фотографиями и два поколения реципрокных скрещиваний.

Посмотрите на второе поколение - это не похоже "на почти получерных" - это угольно получерные. А настолько получерные они получились не только от гипермеланизма и получерного гена (по всей видимости "одного из"), а потому что с дикарями скрещены и все синтезы у них работают на 102,5% (гетерозис) - это тот истинный получерный, который был "зарыт" в геноме папаши (и мамаши при реципрокном скрещивании), но генетика или "слабые" гормоны не дали развиться полностью в фенотипе. Обратите внимание на "получерных" самок (у них этот признак тоже присутствует в генотипе (но не всегда видимо в фенотипе, судя по двум поколениям реципрокных крестов) иначе откуда при кресте такой самки на дикого самца (и наоборот) появляются получерные в двух поколениях?!

Вот такая занимательная генетика...

 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:00 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А в ваших результатах и правильсноти ваших выводов в отношении исследованных вами линий я не сомневался никогда - вопрос - вся ли эта правда? Думаю что еще пока не вся... wink

Именно поэтому мне, исходя из всех практически подтвержденных знаний, представляется именно XY-сцепленная генетика получерного предхвостья с поправкой на индивидуальность каждой линии по этому признаку и возможность наличия нескольких генов, определяющих этот признак (локализацию которых еще предстоит понять).

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:14 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот именно.
предположительно
а может разные гены
а может разные получерные
да надо проверять

а ты их уже жирным шрифтом к копилку отправил по сцепленности.
на фото порода якобы получерная,у которой ни когда не появляются получерные сакмки,а при ХУ сцепленности этого происходить не может.

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:21 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
!
Прикрепления: 3044989.jpg (110.4 Kb) · 3011074.jpg (131.9 Kb) · 7811370.jpg (136.0 Kb)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:08 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а ты их уже жирным шрифтом к копилку отправил по сцепленности.
на фото порода якобы получерная,у которой ни когда не появляются получерные сакмки,а при ХУ сцепленности этого происходить не может.

Я уже написал выше свое мнение по этому вопросу. Я назвал их получерными, поскольку в статье изучается именно этот признак и этот признак присутсвует у породы - факт. И наследуется он определенно как XY-сцепленный. Ген четко локализован в обеих половых хромосомах. По крайней мере по этой линии вопросов нет, а вообще по всем получерным нужно продолжать разбираться, а не писать что это Х-сцепленный признак, даже если все линии, которые вы держите у себя это показывают...

Что касается того, что признак получерного предхостья XY-сцепленный, то в генетически это действительно так (ген может лежать на обеих половых хромосомах), если мы возьмем все существующие линии - действительно (по крайней мере этот изученный ген) признак может находится на обеих половых хромосомах. Здесь еще возникает вопрос сколько генов отвечает за этот признак - не считая генов фонового окраса, ученые выделяют как минимум два - Ni1 и Ni2. Получерный и полусиний или еще какой? В этом действительно еще нужно будет разобраться.

Что касается линий с Х-сцепленностью, то они, разумеется, не исключение из этого правила, а одна из форм проявления XY-сцепленнности, также как и Y-сцепленность, которая также встречается.

К тому же вы так и не ответили на мой вопрос:

Quote (genetika-guppy)
откуда при кресте такой самки на дикого самца (и наоборот) появляются получерные в двух поколениях?!

я бы даже добавил истинно-угольно-получерные... smile

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:13 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а у этой получерной породы Х сцепление получерного-при кресте с любой не получерной самкой
в потомстве только самки будут получерными-чего так же не иможет быть при ХУ сцеплении
Прикрепления: 8576035.jpg (101.2 Kb)
 
genetika-guppyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:21 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а у этой получерной породы Х сцепление получерного-при кресте с любой не получерной самкой
в потомстве только самки будут получерными-чего так же не иможет быть при ХУ сцеплении

Не сомневаюсь в этом, как и в том, что X-сцепленность этого признака - наиболее распространенный тип наследования получерного предхвостья.

Знакомая линия smile

Кстати, я таких же скрестил с магазинными получерным самцом (с очень хорошим фенотипом) - надеюсь обновить им кровь. Малек растет... wink

 
ВладимирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:26 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а у панды получерный гипермеланизмом обусловлен-это уже третий получерный.
а суть в следующем.
-есть чернота аутосомная-гипермеланизм.
-есть чернота У сцепленная -покровная нижнего слоя фоново-зависимая и нервно-регулируемая,меняющаяся при стресах.
-есть чернота Х сцепленная-надпокровная фоново не зависимая и не имеющая нервной регуляции.
-а есть чернота- всевозможные варианты из этих сочетаний.

ты какую анализировал на принадлежность к ХУ сцепленноти
вот только за все эти черные-разные гены отвечают,даже в сочетании этих прнизнаков одновременно-как у них сцепленноть вычислят общую

Сообщение отредактировал Владимир - Воскресенье, 20.02.2011, 23:39
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Гуппи и кроссинговер
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz