Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Пятница, 17.05.2024, 11:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 11 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 11 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 16:29 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я вам про фому вы мне про ерему.
1.находятся все составляющие признака в аутсомах-признак аутосомный.
2. находятся все составляющие на Х хромосоме-Х-сцеплен
3.находятся на У -У-сцеплен.
а вот ХУ сцепленность справедлива только для самцов-нет у самки У хромосомы.
представим ситуацию:берем самку из породы где признак ХУ сцеплен(уже это определено)-креситм с самцом породы без признака-наша ХУ сцепленность на всегда превратится просто вХ сцепленность-абсурд получается.
и этих абсурдов в теме вагон и маленькая тележка-верно что мозги включать минимум на 100% нужно-только это делать нужно было при написании первого поста в теме-а то морочим народу голову,а сами не способны назвать хотя бы один ,действительно ,именно только ХУ сцепленный признак.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 18:51 | Сообщение # 252
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
верно что мозги включать минимум на 100% нужно-только это делать нужно было при написании первого поста в теме-а то морочим народу голову,а сами не способны назвать хотя бы один ,действительно ,именно только ХУ сцепленный признак.

1.находятся все составляющие признака в аутсомах-признак аутосомный.
2. находятся все составляющие на Х хромосоме-Х-сцеплен
3.находятся на У -У-сцеплен.

Владимир Викторович, в корне не верный подход. Чистых признаков единицы, а генов - тысячи.
Гены определяющие большинство признаков располагаются на разных типах хромосом и сложный признак практически всегда располагается на разных хромосомах.
Сложный признак может иметь "основной" ген по которому определяется его тип наследования - я предлагаю сделать таким геном - ген положения (покровный окрас). Это исторически оправдано, поскольку именно по этому принципу во всем мире любой сложный признак получал свой тип наследования (кстати, часто ошибочно) - получерный окрас, змеиная кожа, бровка и т.п.

Quote (Владимир)

а вот ХУ сцепленность справедлива только для самцов-нет у самки У хромосомы.

Это тоже не верное утверждение. Самка как и самец также может иметь ХУ-сцепленность.
В чем отличие этого типа от сцепленности признака с каждой из половых хромосом в отдельности?
В том, что ген (признак) из одной из половых хромосом перешел в другую и теперь находится в обеих, создавая пару как в аутосомах. Признак ушел из негомологичного участка половой хромосомы в гомологичную.
Поэтому у самок с генотипом XX и у самцов с генотипом XY этот признак будет одинаково "сидеть" в генотипе
, но в фенотипе он будет проявляться не одинаково - прежде всего из-за особенностей гормонального фона самок. Впрочем, пятна на хвосте и спинном плавнике будут проявляться в той или иной мере, а с возрастом их интенсивность только увеличиться (гормональный фон изменится).

Вы посто еще не все тонкости общей генетики поняли, поэтому у вас остаются такие вопросы. Это все детали конечно, но они тоже важны для понимания генетики. Это понимание не приходит сразу, так что не нужно торопиться и говорить что все понятно - я уверен что всем нам еще многое нужно понять - как в теории так и в практике - каждому, как говориться, свое... wink

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:07 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
уж коли ты понял все тонкости генетики-назови хоть один именноХУ сцепленный признак у гуппи.
принять что то за основное в сцепленности,а что то за второстепенное-опять абсурд-нет ничего не важного в генетике-все важно-твои слова.
я привел четкий пример как признак вдруг из ХУ сцепленного стал Хсцепленным-такого не должно быть-а все это от того что ХУ сцепленность не применима к самкам
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:08 | Сообщение # 254
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
уж коли ты понял все тонкости генетики-назови хоть один именноХУ сцепленный признак у гуппи.

любой узор (окрас) у самок, кроме получерного окраса

 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:10 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
я привел четкий пример как признак вдруг из ХУ сцепленного стал Хсцепленным-такого не должно быть-а все это от того что ХУ сцепленность не применима к самкам

это ошибочный пример... я уже все выше объяснил...

Нарисуте хромосмы самца (XY) и самки (XX) - отметьте на их гомологичные (XY-сцепленность) и не гомологичные (X- или Y-сцепленность) участки и все станет понятно. biggrin

 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:13 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я предложил выбрать основной ген, но это лишь предложение - сегодня (во многом благодаря вам) мы можем расписать полную генетику практически любого признака - если есть желание - я всегда готов.

Но мне кажется, что это будет сложновато для начала - любители будут путаться и мало что понимать.
Для любительского уровня лучше написать что то одно и поставить несколько условий - фоновая и т.п.
Так проще будет, но может я ошибаюсь...

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:13 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот от суда и ошибочные утверждения-что за главное приняли,а про что то забыли
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:17 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
вот от суда и ошибочные утверждения-что за главное приняли,а про что то забыли

Именно так. Так что выбор за вами всеми - все предложения я уже сделал выше...
Может быть генетику признака нужно описывать как полно, так и кратко. В последнем случае люди в уме держат понимание фоновых оркасов и других генов, отвечающих за развитие признка.

Я же не зря выше писал,что нужно снова все пересматривать... cool

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:19 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
думаю что ошибаешься и не только ты-если говорить о сцепленности признаков,то это должна быть именно сцепленность всех составляющих признака к определенным хромосомам-аутосомная,ХУ,Х,У.
все остальное обман-ты за главный ген одно примешь,я другое,итд-истина важна-тогда ни петров ни сидоров не сможет это интерпритировак как им угодно
 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:24 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
видимо просто генетический уровень гуппиводства в мире на нулевом уровне пока.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:24 | Сообщение # 261
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
думаю что ошибаешься и не только ты-если говорить о сцепленности признаков,то это должна быть именно сцепленность всех составляющих признака к определенным хромосомам-аутосомная,ХУ,Х,У.

Ну если так, тогда назовите хотя бы 5 таких "отдельных" признаков... wink

Quote (Владимир)
ты за главный ген одно примешь,я другое

я за консилиум... biggrin

 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:26 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
У гуппи большинство видимых признаков смешанные - аутосомно-половые...
 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:31 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
так вот что бы правильно и направленно вести селекцию нужно обязательно учитывать абсолютно все составляющие признака и их сцепленность в отдельности -только тогда можно что планировать,а использовать какой то главный ген-путь в никуда-это ген во многих случаях просто не главным окажется и просто пропадет
 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:36 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
цветовых таких признаков просто нет-по этому и сцепленности конкретной нет-миф это
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:37 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так вот что бы правильно и направленно вести селекцию нужно обязательно учитывать абсолютно все составляющие признака и их сцепленность в отдельности -только тогда можно что планировать,а использовать какой то главный ген-путь в никуда-это ген во многих случаях просто не главным окажется и просто пропадет

Это все так. Но тогда придется писать полную генетику для любого признака, либо еще как то выходить из этой ситуации.

Например, доминантный признак получерного окраса на самом деле не Х-сцеплен.
Берем прозрачную фоновую и X-сцепленный ген - в фенотипе такой рыбы не будет получерного окраса...

И таких примеров очень много...

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:39 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
если хотим что бы было действительно понятно,что и как-нужно любой признак именно по сцепленности составляющих расписывать
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 19:41 | Сообщение # 267
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
если хотим что бы было действительно понятно,что и как-нужно любой признак именно по сцепленности составляющих расписывать

Ну тогда полное описание... biggrin

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 19:41 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а при упрощенном варианте-при разных крестах будет разный результат-это уже брехня получится
 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 20:12 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот несколько действительно связаных признака:
альбинизм-аутосомный
самец-У сцеплен
самка-Х сцеплен
гермофродит ХУ сцеплен
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 20:47 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
альбинизм-аутосомный
самец-У сцеплен
самка-Х сцеплен
гермофродит ХУ сцеплен

Ну кроме альбинизма, остальное для селекции мало интересно, это просто генетика сцепленных с полом генов...

К тому же в аутосомах находятся много генов, отвечающих за полообразование - просто это уже второстепенные признаки - так что для примера альбинизм только подходит, да и то в свете новых данных - аутосомное наследование нескольких генов, свзявнных с альбинизмом может быть на разных аутосомах...

 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 20:57 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ну давай просто разберемся-красное пятно круглой формы диаметром 1мм находящееся на хвосте,в центре-от скольких генов это может зависеть,при чем нужно учеть и гены и их сцепленность отвечающих за наличие этого пятна у самцов и отсуствия у самок
 
ВладимирДата: Суббота, 10.07.2010, 21:00 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
пусть на разных аутосомах-от этого он не аутосомном не становится.
что в полообразовании гуппи учавствуют аутосомные гены вилами на воде писано-сам говоришь что нет умных книжек про гуппи
 
JSДата: Суббота, 10.07.2010, 21:23 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
Нарисуте хромосмы самца (XY) и самки (XX) - отметьте на их гомологичные (XY-сцепленность) и не гомологичные (X- или Y-сцепленность) участки и все станет понятно

Уйдите от этого определения "XY"-сцеплённость, замените на
"псевдо-аутосомальнaя сцеплённость" как это принято в Европе и всё станет понятнее.
Т.е. признаки/гены находящиеся на гомологичных участках гоносом (половых хромосом) ведут себя аналогично аутосомальным признакам.
 
OzДата: Суббота, 10.07.2010, 22:20 | Сообщение # 274
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не очень понимаю, о чём здесь спор. Я не стал бы выделять какой-либо ген в качестве главного - все гены важны для проявления признака. Но для изучения наследования красного пятна на хвосте или на бровке, нам нужно знать, как наследуются гены положения. Остальные гены нам уже известны. Это наличие красного цвета в фоновой. То, что у самок гены положения этих пятен не проявляются, не должно нас смущать. Мы, зная этот факт будем брать это во внимание. Только и всего. На ген. анализ это никак не повлияет, за исключением уменьшения выборки в два раза.
ХУ-наследственность означает, что в гомозиготных породах у самок эти гены находятся в обоих Х-хромосомах. Это не должно вызывать затруднений. Т.е. я считаю, что у самок мальборо ген положения красной бровки находится в обоих Х-хромосомах. Если есть кресты говорящие об обратном, давайте разбираться.
 
genetika-guppyДата: Суббота, 10.07.2010, 22:35 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JS)
Уйдите от этого определения "XY"-сцеплённость, замените на
"псевдо-аутосомальнaя сцеплённость" как это принято в Европе и всё станет понятнее.

Якоб, в генетике существует простая и понятная терминология X, Y, XY - означающая, что ген (признак) находится в X-хромосоме, Y-хромосоме или обеих XY хромосомах. Все знают, что самка имеет генотип XX, а самец - XY. Зачем что то усложнять? По моему это глупо. К тому же очевидно, что на Европу ориентироваться не нужно - уровень понимания в общей генетике и селекции гуппи пока на уровне детского сада...
Немцы, например, уже месяц заседают и ответа нет никакого от них - то ли не понимают, то ли не хотят конкуренции, вобщем ведут себя странно...

Quote (Oz)
не стал бы выделять какой-либо ген в качестве главного - все гены важны для проявления признака. Но для изучения наследования красного пятна на хвосте или на бровке, нам нужно знать, как наследуются гены положения.

Все так, просто у меня сомнения, что такой сложный генотип преживется в мире. По хорошему нужно полностью описывать признак... wink

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz