Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 02.05.2024, 19:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 13 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 13 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:24 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
значит получается,что доминантой ХУ является как раз отсуствие пигментации,а наличие пигментации рецесивная ХУ сцепленность.
так вот не задача-самцы малиновые щарфовые первого поколеня(без окраса в хвосте) крестились не только с сестрами(тоже не имеющих окраса),а еще одновременно с самками яп. синих(хвосты пигментированы)-в первом же поколении 100% самок и самцов хвостатые и пигментированные-теперь вдруг ХУ сцепленность ,пигментированная,стала доминантной-как это все мы будем к этой табице прикладывать в местах по ХУ сцепленности
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:37 | Сообщение # 302
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
у меня например совершенно другое понимание генетики самок с окрашеными и пушистыми хвостами и не имеет это отношения к бесполым гомологичным участкам Х и У хромосом

Нам нужно накидать, как можно больше различных версий наследования признака. А потом выбрать наиболее подходящую.
Одно могу сказать определённо - это не один ген. Поэтому и нестыковка с таблицей. Данные интересные, а самое главное однозначные. Надо подумать, как это объяснить.
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:56 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а есть еще более интесный пример-по полу-пигментации,пример ныне здраствующий,с двумя поколениями.
это крест вот этого молодца(с полуокрашеным хвостом это тоже получается ХУ,как я понял)-на самку сине-зеленых москвичей(хвост пигментирован(ХУ сцепленность получается,рецесивная теперь уже)
Прикрепления: 0885610.jpg (21.7 Kb)
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:57 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:22 | Сообщение # 305
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Прекрасный пример того, зачем селекционеру нужно изучать генетику. Метод тыка очень неэффективный, поскольку большинство результатов не имеют значения. Чтобы применить ген. анализ нужно использовать гомозиготных особей. Самцов малиновых из первого поколения нужно было крестить с чистокровными малиновыми самками. Тогда мы бы узнали, как наследуется этот признак. А скрестив гибридов с третьей линией гуппи мы не узнали ничего. Этот результат придётся отложить до тех пор, пока будет уже что-то известно о наследовании этого признака.
Теперь пример по полупигментации. Как была получена эта рыба? Если это тоже гибрид, который возможно расщепляется в поколениях, то крест на сине-зелёных москвичей тоже не даёт никакой информации.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:49 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
и если теория не соответствует практике-может теория не верно построена

Quote (Oz)
аблица хорошая. Но я не думаю, что надо отдельно выделять диких и не диких рыб, поскольку это теоретическая таблица, а значит должна работать на всех.

Я думаю, что вы оба не правы. Эта таблица задумывалась не как чисто теоретическая, а именно синтез теории с практикой. У диких самок цветов нет, а у селекционных есть - поэтому я и разделил эти два варианта, чтобы селекционер не запутался...

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:52 | Сообщение # 307
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
это крест вот этого молодца(с полуокрашеным хвостом это тоже получается ХУ,как я понял)-на самку сине-зеленых москвичей(хвост пигментирован(ХУ сцепленность получается,рецесивная теперь уже)

Здесь тоже не корректный пример. Самец имеет пигментацию хвоста, а самка это породы? Думаю что нет... Откуда тогда XY-сцепленность? Для утверждения этого нужно оценивать фенотип как самца так и самки. Есть ли у вас фото гомозиготной самки от этой породы?

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:56 | Сообщение # 308
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
так вот не задача-самцы малиновые щарфовые первого поколеня(без окраса в хвосте) крестились не только с сестрами(тоже не имеющих окраса),а еще одновременно с самками яп. синих(хвосты пигментированы)-в первом же поколении 100% самок и самцов хвостатые и пигментированные-теперь вдруг ХУ сцепленность ,пигментированная,стала доминантной-как это все мы будем к этой табице прикладывать в местах по ХУ сцепленности

Не все гены могут быть XY-сцеплены - посмотрите на таблицу - есть и другие варианты - каждый признак нужно проверять крестами...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:59 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь,а при чем тут гомозиготность-если мы рассматриваем ХУ сцепленность пигментации хвостов у самок-результа ты то показывают,даже в случаи гетерозиготности не принадлежность к ХУ сцепленности(именно той ,бесполой,гомологичной части ХУ хромосом)
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:59 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Лучше для ген. анализа брать гомозиготные породы, а не гибриды. Различное взаимодействие генов у гибридов может направить по ложному пути...
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:02 | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Берем диких гуппи и эндлеров и у них все время одинаковый результат.
Берем дикарей и селекционных или разные селекционные породы получается все по-разному - это говорит о том, что мы пока не научились:

1) разделять сложные признаки на простые...

2) не понимаем полностью взаимодействие простых признаков

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:03 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
другие варианты мы пока не обсуждаем-мы говорим о -ЛЮБАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ХВОСТОВ САМОК ПРИЗНАК ХУ СЦЕПЛЕН И ЭТИ ГЕНЫ НАХОДЯТСЯ ИМЕННО НА ГОМОЛОГИЧНЫХ УЧАСТКАХ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ-вот это то как раз и не получаеся практически
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:05 | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ЛЮБАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ХВОСТОВ САМОК ПРИЗНАК ХУ СЦЕПЛЕН И ЭТИ ГЕНЫ НАХОДЯТСЯ ИМЕННО НА ГОМОЛОГИЧНЫХ УЧАСТКАХ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ-вот это то как раз и не получаеся практически

Quote (genetika-guppy)
мы пока не научились:

1) разделять сложные признаки на простые...

2) не понимаем полностью взаимодействие простых признаков

Может быть так и есть - часть признаков у самок не XY-сцепленна, а может просто мы еще не научились анализировать правильно...

Давайте пока собирать информацию и ее анализировать - выводы будем позже делать...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:06 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
мы и так очень простой признак взяли-просто пигментация без принадлежности к цвету итд
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:09 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
К тому же мне кажется, что самцов из сообщения №297 мало что отличает от самца из сообщения № 304 - хвост у обоих вариантов слабо пигментирован...
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:11 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
мы и так очень простой признак взяли-просто пигментация без принадлежности к цвету итд

Ну это мы так подозреваем, но даже эта пигментация может зависеть от 2 и более генов... Поэтому только подробный и четкий ген. анализ сможет эту тему расскрыть...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:18 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
давайте дальше.
папашку я выше выкладывал с полуокрашенностью и про мамашку писал-сообщение 303.
а это первое поколение от этого креста-полуокрашеность у всех.
далее на фото второе поколение-полуокрашеность у всех.
к какому варианту ХУ сцепленности можно отнести пигментацию на хвостах самок
Прикрепления: 5037108.jpg (100.0 Kb) · 1308348.jpg (85.8 Kb) · 5315868.jpg (79.5 Kb) · 1608053.jpg (73.2 Kb)
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:20 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:20 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:21 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:22 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:25 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
все понятно-конкретные примеры так же не подходят-разговор ни о чем продолжается-то мы это не можем,то это не знаем,а может так ,а может эдак-просто результаты приложи к таблице в месте по ХУ сцепленности
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:24 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
впрочем ,давайте рассмотрим подходящие,корректные,именно простые признаки,зависящие от одного гена,проявляющиеся в пигментации хвостов самок,именно доминантные,ну и естественно ХУсцепленные cool -буду ждать таковых wink
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 15:40 | Сообщение # 324
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да пока конкретных примеров много и нету. Безсистемное скрещивание всех со всеми не даёт много информации. Пока я слышал только один пример, который можно анализировать. Это крест дикаря на алую самку.
И у меня уже есть некоторые предположения по результату этого креста.
По остальным крестам нужно разъяснение. Как получен полуокрашенный самец из 304 поста? Как выглядят полуокрашенные самки во взрослом состоянии?

Добавлено (12.07.2010, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
Игорь,а при чем тут гомозиготность-если мы рассматриваем ХУ сцепленность пигментации хвостов у самок-результа ты то показывают,даже в случаи гетерозиготности не принадлежность к ХУ сцепленности(именно той ,бесполой,гомологичной части ХУ хромосом)

Без гомозиготности нет первого поколения, а без него не хватает данных для анализа. Пока никакие результаты не показывают непринадлежность к ХУ-сцепленности.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 15:42 | Сообщение # 325
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
все понятно-конкретные примеры так же не подходят-разговор ни о чем продолжается-то мы это не можем,то это не знаем,а может так ,а может эдак-просто результаты приложи к таблице в месте по ХУ сцепленности

Не нужно иронизировать. Я думаю многое в последнем кресте проанализировано не верно - например самка москвичей не имеет в хвосте того же окраса, что и самцы - а значит это уже другой ген...
К тому же второе поколение самцов на мой взгляд тоже не все окрашено - либо окрас не проявился еще в полной мере. Второе поколение самок полностью не окрашено...

 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz