Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Воскресенье, 19.05.2024, 09:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 9 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 9 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 15:17 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не поняли вы меня... А привел ведь конкретный пример:

2 из 3 генов определяющих "сложный" признак два могут быть рецессивны, а один доминантен + добавим рецессивный эпистаз одного из рецессивов по отношению к остальным двум.
В первом поколении будет "доминантный" фенотип, а гены все разные и большая часть (2 из 3) рецессивна...

ДОМИНАНТНЫЙ ФЕНОТИП И ДОМИНАНТНЫЙ ГЕНОТИП СЛОЖНОГО ПРИЗНАКА - в чем разница?

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 15:35 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ДОМИНАНТНЫЙ ФЕНОТИП ЭТО ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК-ПРОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.(ФЕНОТИП НЕ ПОДРУЗОМЕВАЕТ ВООБЩЕ НИ КАКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ-ОН ПРОСТО КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ)
У СЛОЖНОГО ПРИЗНАКА ГДЕ ПРИСУСТВУЮТ НЕ АЛЕЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕТ НИ ДОМИНАНТНОГО НИ РЕСЕСИВНОГО ГЕНОТИПА
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 15:51 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Совершенно верно. Только вы забыли перед словом "признак" написать "сложный".

А раз так, то и фенотип и генотип (как рецессивный так и доминантный) - это продукт взаимодействия генов.

А раз так, то термины доминантный или рецессивный относятся к каждому из генов отдельно (к каждому простому признаку), а не к ко всем (сложному признаку).

Поэтому эти термины нужно ставить в кавычки - они не корректны с точки зрения генетики.

Почему используют в качестве термина, например, доминантный эпистаз? Потому что, доминантный аллель одного гена взаимодействует с другими аллелями другого гена. Ключевое слово слово здесь "взаимодействие".

Это все я объясняю для лучшего понимания
темы. Как я уже писал выше - я не настаиваю....

Но тему понимать нужно правильно...

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 15:58 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ХОРОШО-НАДЕЮСЬ ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ И ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ЭТИМ ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ
 
ВалерийДата: Вторник, 06.07.2010, 16:21 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
happy А вот и не подерётесь,на самом деле,мы говорим на разных языках,учёные опытные селекционеры,опытные любители и начинающие селекционеры,как-то надо проще что-ли...,ну где-то и на "пальцах" показать и расказать smile !!!
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 16:42 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ-ВСЕМУ ВЫШЕ ИЗЛОЖЕНОМУ НИ ОДНОГО НАГЛЯДНОГО ПРИМЕРА-КАК ЭТО У ГУППИ МОЖЕТ НА ПРАКТИКЕ ВЫГЛЯДЕТЬ-ЧТО И КАК ДОЛЖЕН НАРОД ПОНЯТЬ-КАК НАПРИМЕР МЫ У САМОК БУДЕМ НЕ ВИДИМЫЙ ПРИЗНАК ОБСЧИТЫВАТЬ ИЛИ КАК КЕСТЫ ПРЯМЫЕ ОБРАТНЫЕ И ПРОЧИЕ НАМ СМОГУТ РАССКАЗАТЬ СКОЛЬКО ГЕНОВ ЗА АЛЬБИНИЗМ ОТВЕЧАЕТ-ВСЕ ЭТО И НУЖНО ЛЮДЯМ ДОХОДЧИВО РАССТОЛКОВАТЬ-НА ЖИВЫХ ГУППИ-ТОЛЬКО ТОГДА ОНИ ЧТО ТО СМОГУТ ПОНЯТЬ,А ТАК ЭТО ИНФОРМАЦИЯ НИ ДЛЯ КОГО И В НИКУДА
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 18:52 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Давайте не будем бежать впереди паровоза. Я не спорю и полностью с вами согласен. Но без понимания теории это будет не правильно.

Вы хотите все и сразу. В жизни так не бывает - нужно потрудиться сначала.

Сначала теорию освоим, а потом уже перейдем к практике. Многие не понимают отличие X от XY наследования, аутосовного от XY, а вы уже на рыбе все показывать обираетесь.

В школе сначала проходят азбуку, а потом уже интегралы. А вы хотите научить азбуке на примере интеграла.

Простой практический пример я конечно приведу, но сначала хочу отметить что очень многое нужно зново переосмыслить в плане генетики признака (о селекции в чистом виде я не буду говорить). Не изучено это еще должным образом!!!

Красное пятно на корпусе, примерно посередине - ген макулатус (Ma). Один из первых открытых генов у гуппи.
В умных книжках пишут - Y-сцеплен. Действительно - этот признак наблюдается только у самцов. Передается только от отца сыну и на самках не проявляется даже после обработки гормонами. Вроде бы все четко и понятно.

Но давайте разберем этот признак подробнее:

Пятно имеет ряд характеристик - цвет, его насыщенность, определенную форму и определенное положение на корпусе. За цвет отвечают гены фонового окраса - в нашем случае доминантный аллель гена синтеза красного пигмента (ген 1 или E по таблице фоновых окрасоы), за насыщенность отвечают все гены фонового окраса - а точнее их взаимодействие (гены 1-4 или MGEX - аутосомный гены), за форму отвечает ген 5 - назовем его геном формы (генетика не известна), а за положение отвечает ген 6 - ген положения (судя повсему этот ген как раз Y-cцеплен - Ma). Ген 7 - фермент или группа ферментов, которая отвечает за синтез мужского полового гормона в период созревания и у взрослой рыбы. Без него у самцов не проявится окрас.

Сколько мы уже насчитали генов ответсвенных якобы за один признак - целых 7!!!

Значит этот признак сложный (определяемый двумя или более генами)- убираем любой из 7 генов и и признак меняется (в разной степени - от изменения насыщенности до полного отсутсвия признака) , значит все гены взаимодйствуют между собой, определяя один сложный признак - макулатус. И такая ситуация с очень многими признаками.

Вообще этут ему можно считать новой точкой отсчета в понимании большей части генетики гуппи.
В прошлом году Владимир Викторович уже сделал прорыв в понимании генетики окрасов гуппи, теперь видимо подходит время для следующего прорыва. Только в отличии от первого (материал для которого был накоплен десятилетиями) - для того чтобы его совешить всем нам необходимо будет хорошо потрудиться - начиная с понимания азов теоритической генетики и заканчивая практической селекцией.
У нас все козыри теперь есть - пора играть... biggrin

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 19:12 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ну вот ,а ты собирался отделить генетику от селекции-что будет стоить эта генетика без практического подтверждения,результаты которого может проверить любой и убедиться в правиньности выводов.
да и кому вообще будет нужна генетика не применимая на практике-по этой причине и нужно все утверждения на живые примеры перекладывать-а то получится теорию усвоят,а практически она липовая и подтвердить это не возможно-зачем такую теорию осваивать
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 19:35 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
пример ты привел замечательный-вот теперь и попробуй применить свою теорию по сцепленности,переложить это на практику,что б хоть какой то вариант из сцепленности получился у этого пятна-ген анализ примени и поймешь сцепленность этого признака,пятна красного
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 20:12 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
ну вот ,а ты собирался отделить генетику от селекции-что будет стоить эта генетика без практического подтверждения,результаты которого может проверить любой и убедиться в правиньности выводов.
да и кому вообще будет нужна генетика не применимая на практике-по этой причине и нужно все утверждения на живые примеры перекладывать-а то получится теорию усвоят,а практически она липовая и подтвердить это не возможно-зачем такую теорию осваивать

Я это сделал сознательно, чтобы люди понимали каким образом определяется развитие любого признака - именно поэтому генетика (теория) должна переходить в селекцию (практику), а не наоборот.

Quote (Владимир)
практически она липовая и подтвердить это не возможно-зачем такую теорию осваивать

А вот "липовая" как раз генетика не проверенная ген. анализом (или хотя бы не разбитая на простые признаки), непонятная обывателю, поэтому все и открещиваются от этого - это отчасти или полностью многим это не понятно, нкоторым не интересно - но только этот путь покажет нам истинную генетику сложного признака. По крайней мере в голове это нужно держать и знать то, что я написал в предыдущем своем сообщении.
Так что проверяется все крестами с ген. анализом - просто лень этим заниматься - вот в этом причина...

Я уже писал, что можно вообще ничего не зная (просто обычным отбором) получить интресный фенотип и закрепить его - так делают в азии 99% акваруимстов и породы я вам скажу что надо у них. Люди даже без среднего образования и вообще без знаний генетики получают интересные породы и закрепляют их простым отбором как делали в Китае тысячи лет назад с золотой рыбкой.

Значит есть несколько способов - пусть люди сами выберут - все они могут быть использованы в равной мере.
Но единственное, что нужно скзать - если вы не выбрали ген. анализ - не говорите о геентике признака как о истине - это не так...


Quote (Владимир)
пример ты привел замечательный-вот теперь и попробуй применить свою теорию по сцепленности,переложить это на практику,что б хоть какой то вариант из сцепленности получился у этого пятна-ген анализ примени и поймешь сцепленность этого признака,пятна красного

Это уже сделано исходя из полученных ранее многими сотнями людей данных - я лишь обобщил все факты...

Еще раз повторяю - все что я написал нужно для общего понимания генетики любого признака.
Разбиваем сложный признак на простые и анализируем, дальше собираем все данные в кучу и получаем генетический паспорт признака... В селекции вещь весьма полезная...

 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 20:14 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Валерий)
А вот и не подерётесь,на самом деле,мы говорим на разных языках,учёные опытные селекционеры,опытные любители и начинающие селекционеры,как-то надо проще что-ли...,ну где-то и на "пальцах" показать и расказать

Языки разные - суть одна. Как вы ни старайтесь - истина генетика одна и только ген. анализ ее покажет.
А для селекции методом отбора специальных знаний не нужно, но мы уже в другом веке живем и обладаем совсем другими знаниями - использовать их или нет - дело ваше - моя задача дать их вам, тем более что нигде в Интернете и книгах того что пишет Владимр Виткорович, я и еще ряд форумчан нет - давайте объединим усилия, и будем двигаться вместе в одном направлении ... biggrin

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 20:26 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вся проблема в том,что вокруг да окало ходим-отвечаем не на вопрос,а кому куда пойти и каким путем итд.
я конкретно просил сцепленность красного пятна определить из твоих правил по определению сцепленности признака-там нет ни слова сложный или простой признак-есть только у кого и как проявится,да и то у самок пытаемся его найти,невидимого
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 21:16 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
я конкретно просил сцепленность красного пятна определить из твоих правил

Правила не мои. Я уже расписал общюю генетику этого сложного признака - что вы хотите определить - какой-то из простых признаков его составляющих? если да, то назовите какой именно?

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 21:23 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
любую составляющую я и сам определю-меня интересует сцепленность признака целиком-красного пятна-или не может быть у этого признака сцепленности-тогда правила не подходять по теме-там четко указано,как определить сцепленность признака.
по этому и говорю что правило не закончено и требует дополнений и разъяснений,что бы его можно было применять во всех случаях
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 21:42 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Правила по теме не подходят потому, что признак сложный.
Какой то одной цепленности у этого сложного признака не может быть - каждый ген (или группа генов) имеет свою сцепленость - этот сложный признак аутосомно-Y-cцеплен - учитывая, что форма пятна примерно одинакова у всех самцов, несущих этот признак, можно предположить, что ген определяющий форму тоже Y-сцеплен и наследуется вместе с геном положения.
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 21:48 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот и нужно указать возможное применение этого правила-что бы не было не верных применений его и что это правило только справедливо для друх алелей одного гена.
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 21:52 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот и укажите теперь его применение в селекции, я свою задачу выполнил... wink
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 21:54 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
плохо выполнил-до селекции теория пока хромает- в этом виде правило применительно к селекции не возможно приложить
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 22:05 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
в этом виде правило применительно к селекции не возможно приложить

смотря о каком правиле вы говорите?

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 22:12 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
короче,это правило справедливо при условии когда за признак отвечает 1 ген,признак не имеет гормонального влияния(например альбинизм,прозрачное брюхо итд) и может четко проявляться у самцов и самок-в остальных случаях оно не пододит-короче имеет достаточно узкое применение при определении сцепленности признаков по теме
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 22:19 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я говорю о правиле в начале этой темы-как отличить ХУ сцепленность от аутосомной принадлежности
 
OzДата: Вторник, 06.07.2010, 22:40 | Сообщение # 222
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, не о том вы спорите, совсем не о том. Мы действительно стоим перед вторым прорывом в понимании наследования у гуппи. И в данном случае это будет понимание наследования покровной окраски.
Хорошо, возьмём красное пятно. По Сергею, за него отвечает не менее 7 генов. Это может быть и верно, но оно нам не надо. Изучать красное пятно возможно только на самцах. У всех самцов есть нужный ген полового гормона. Значит этот ген будет у всех изучаемых рыб, и его можно исключить из рассмотрения. Итак, осталось ещё 6 генов. 4 из них гены фоновой. Чтобы изучать красное пятно мы возьмём всех рыб одной гомозиготной фоновой. Таким образом мы сможем исключить из рассмотрения все эти гены. И вот теоретических генов осталось уже только два, причём без всяких крестов.
А вот теперь, что я конкретно предлагаю для изучения красного пятна да и всех других признаков покровного окраса.
Берём самца с красным пятном и крестим с самкой эндлера. У неё в Х-хромосоме вообще нет никакого покровного окраса. Это позволит уже в первом поколении получить самцов, у которых вся покровная окраска находится в У-хромосоме. И если красное пятно будет у всех самцов, значит все гены (предположительно по Сергею два) определяющие это пятно находятся в У-хромосоме. Все остальные признаки покровной будут сцеплены с этим пятном, поскольку тоже будут находится в У-хромосоме.
Далее нужно продолжать крестить этих самцов с самками эндлера без покровного окраса. Если будут получаться хоть какое-то количество цветных самок (можно попытаться обрабатывать их гормонами), то можно смело сказать, что это кроссы, а те пятна, что перешли к самкам будут иметь ХУ-сцепленность.
 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 22:52 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
идея хорошая-только гормональная обработка мне не совсем нравится.
что то подобное уже давно предлогалось,без гормональных обработок вот тут
http://www.guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?22885
 
genetika-guppyДата: Вторник, 06.07.2010, 23:26 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
короче,это правило справедливо при условии когда за признак отвечает 1 ген,признак не имеет гормонального влияния(например альбинизм,прозрачное брюхо итд) и может четко проявляться у самцов и самок-в остальных случаях оно не пододит-короче имеет достаточно узкое применение при определении сцепленности признаков по теме

Вы не путайте общюю генетику и генетику гуппи - я говорил о первой. У гуппи есть свои особенности - их тоже можно обойти. Как это сделать - я писал выше в этой теме. На все вопросы по применению ген. анализа я ответил. Игорь примерный план тоже уже набросал - добавить ген. анализ и все срастется.

 
ВладимирДата: Вторник, 06.07.2010, 23:34 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
оказывается мы до сих пор общую генетику кошек разбирали-теперь все на свои места встало cool -можно и про гуппи поговорить.
вот еще одна не задача-в общей генетике вообще утверждается,что между Х и У хромосомой нет взаимодействий,значит и признаков ХУ сцепленных нет-ты уж определись как то-что ,за чем и почему-где про гуппи,а где вообще,а то как то не понятно получается-уж больно много недоговорок и противоречий,уточнений по принципу-как удобно
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz