Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
body { background-color: #E5E5E5; scrollbar-face-color: #DEE3E7; scrollbar-highlight-color: #FFFFFF; scrollbar-shadow-color: #DEE3E7; scrollbar-3dlight-color: #D1D7DC; scrollbar-arrow-color: #006699; scrollbar-track-color: #EFEFEF; scrollbar-darkshadow-color: #98AAB1;}
Четверг, 02.05.2024, 23:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 351

Статистика

Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 14 - Форум / ForumАутосомные и XY-сцепленные признаки!!! - Страница 14 - Форум / Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 16:02 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
самка моквичей берется как самка с пигментацией в хвосте-или есть другие мнения что у самок москвичей хвосты пигментированы,при чем достаточно насыщено.
второе поколение самцов все на полхвоста окрашены и самки также(видно пока плоховато на фото)-будут как первое по окрасу,если не учитывать расщепление по фоновой итд.
вот и давай по двум поколениям определим какая ХУ сцепленность пигментации хвостов у самок москвичей
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 16:15 | Сообщение # 327
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну хорошо, пусть будут москвичи, не имеет значения. Между кем и кем был первый крест? Кто родители этих полупигментированных?
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 17:43 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
хорошо-по порядку-во всех трех крестах использовались гомозиготные самки по признаку пигментированного хвоста(алая,мос. сине-зеленая,яп.синяя)-в теме утверждается,что любая пигментация хвостов самок,это ХУ сцепленный призак за который отвечают гены на гомологичных участках половых хромосом.
используемые самцы ,в двух крестах не имели пигментации на хвостах,в одном кресте использовался самец с полупигментированным хвостом.
результаты двух поколений по признаку пигментации хвостов в теме.
достаточно результаты приложить к таблице........
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:24 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
в теме утверждается,что любая пигментация хвостов самок,это ХУ сцепленный призак за который отвечают гены на гомологичных участках половых хромосом.
используемые самцы ,в двух крестах не имели пигментации на хвостах,в одном кресте использовался самец с полупигментированным хвостом.
результаты двух поколений по признаку пигментации хвостов в теме.
достаточно результаты приложить к таблице........

Я понял в чем проблема. Мы должны брать такую пигментированную самку или самца, у которых оба пола в породе на хвосте имеют похожую пигментацию - причем как по цвету так и по насыщенности. Это и будет настоящий XY-сцепленный признак, а если у самки зеленый хвост, а у самца красный - это уже не XY-сцепленность, а X и Y по отдельности. Также, если цвета у самки не насыщенны, это может говорить как о гормональном воздействии, так и о реццессивности признака (если он не проявляется в последующих поколениях).

Вполне возможно, что часть признаков пигментации не XY-cцепленно - это покажет ген. анализ.

Я все еще раз сегодня внимательно прочитаю и ближе к ночи напишу, что думаю по этому поводу...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:35 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
уже ближе к истине-не любая пигментация у самок,а пигментация у самок это именно х сцепленность с кроссоверным кусочком от У(хромосомы да на этом кусочке еще и гены смещающие гормональный статус,от чего и окрашеность у самок(не совсем полная) и проявляется,вот только суть не в яркости пигмента,а в наличиии самих пигментных клеток-это по теме.
а это затребованные самка с полуокрасом-присмотреться,видно что пигмент только на пол хвоста,как у самца
Прикрепления: 1835406.jpg (96.5 Kb) · 7130345.jpg (117.3 Kb)
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:39 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:39 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:02 | Сообщение # 333
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
не любая пигментация у самок

При XY-сцепленности любой пигментации у самок не может быть по определению - только та пигментация, которая у обоих полов... Она же к самке прицепилась от самца - это тоже понятно...

Я об этом не писал, поскольку лично мне это и так понятно, но вы опять про любую пигментацию пишите - не писал я про любую - я писал про ту, которая одинакова у обоих полов...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:08 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3156
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Online
значит любая пигментация(окрашеный хвост без привязке к цветам) на хвосте самок это ХУ сцепленный признак и при кресте с самцом без этой пигментации(прозрачный хвостик) мы получим в потомстве всех самцов и самок с окрашеным хвостом-я правильно понимаю.
[ 92.36.56.172 (RU) ]


genetika-guppy
Дата: Воскресенье, Вчера, 23:23 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1806
Награды: 0 +
Репутация: 3 ±
Статус: Online

Quote (Владимир)
я правильно понимаю

Именно так, при полном доминировании признака и отсутствии действия на простой признак внутренних фактров (гормонов, других генов и т.п.)...

 
JSДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:11 | Сообщение # 335
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (genetika-guppy)
а если у самки зеленый хвост, а у самца красный - это уже не XY-сцепленность, а X и Y по отдельности. Также, если

Опять пошли двухсмысленные выражения:
если берутся рыбы разных пород/линий, (например самец от алых, а самка от московских зелёных/синих), то это не означает что вариант сцепления признака изменился (он определяется породой/линией, а не кого с кем скрестили).

Можно сделать предположение, что вариант наследования пигментации в хвосте различен у разных пород/линий, хотя я лично придерживаюсь мнения, что за пигментацию отвечают гены на негомологичных участках гоносом, а к самкам попали в результате Crossover от самцов и скорее всего, как это считает Владимир, со свзанными генами гормонального статуса.

P.S.
Хотя я ещё не видел самок московских зелёных с зелёными хвостами: в случае отсутствия гипермеланизма виден "синий пигмент"-гуанин, а вот жёлтый (чтобы получить зелёный) sad

Сообщение отредактировал JS - Понедельник, 12.07.2010, 21:20
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:17 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а ты попробуй зеленых в стесс ввести и сразу желтый с красным увидишь
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:32 | Сообщение # 337
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
значит любая пигментация(окрашеный хвост без привязке к цветам) на хвосте самок это ХУ сцепленный признак и при кресте с самцом без этой пигментации(прозрачный хвостик) мы получим в потомстве всех самцов и самок с окрашеным хвостом-я правильно понимаю.

Вот именно, любая пигментация у самок (вместе с самцами разумеется) - признак XY-сцеплен - значит он есть и у самцов и у самок - уже второй раз вы придумываете то, чего я не говорил - первый был в правиле, где слова у всех не было, а вы его придумали - при соотношении по полам 3:1 не может быть у всех особей одного пола. А все от того что думать как генетик не хотите - думаете как селекционер - все в кучу мешаете, торопитесь и вот результат - спор ни о чем...

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:35 | Сообщение # 338
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а это затребованные самка с полуокрасом-присмотреться,видно что пигмент только на пол хвоста,как у самца

Это фото можно отнести и к отсутсвию пигмента - может он гормонами подавлен, а может другими генами...

 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:40 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
гормонами и фоновой,у деток фоновая изменена,а у внуков расщепилась.
ну а если серьезно-сравни с дикими самками-у тех и намека на пигмент нет
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:45 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я ничего не придумываю-я спросил-ты ответил-твой ответ в твоем сообщении-и почему все должны додумывать что ты еще оказывается,но потом, имел ввиду
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:51 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
(3:1), однако в одном их них рецессивный признак проявится только у самок, а в другом – только у самцов.(текст из правила)
теперь посмотри в таблицу и приложи свое выражение к ней-будет ли оно соответствовать в полной мере
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:54 | Сообщение # 342
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
хорошо-по порядку-во всех трех крестах использовались гомозиготные самки по признаку пигментированного хвоста(алая,мос. сине-зеленая,яп.синяя)-в теме утверждается,что любая пигментация хвостов самок,это ХУ сцепленный призак за который отвечают гены на гомологичных участках половых хромосом.
используемые самцы ,в двух крестах не имели пигментации на хвостах,в одном кресте использовался самец с полупигментированным хвостом.
результаты двух поколений по признаку пигментации хвостов в теме.
достаточно результаты приложить к таблице........

Алая крестилась с дикарём. И это единственный крест годный для анализа. Яп. синяя крестилась с гибридом. Этот крест нам ничего не даёт. А сине-зелёная крестилась с самцом с полупигментированным хвостом. Это скорей всего совсем другие гены и совсем другой окрас.
Первый крест уже показал, что это сложный признак, и таблица нам с ним не поможет.
Кстати, я продолжаю считать таблицу чисто теоретической, поскольку практически нет ни одного простого признака.

Quote (JS)
Можно сделать предположение, что вариант наследования пигментации в хвосте различен у разных пород/линий, хотя я лично придерживаюсь мнения, что за пигментацию отвечают гены на негомологичных участках гоносом, а к самкам попали в результате Crossover от самцов и скорее всего, как это считает Владимир, со свзанными генами гормонального статуса.

Кроссы происходят только между гомологичными участками хромосом, т.е. от самца к самке возможно только при ХУ-сцепленности. И при чём здесь гормональный статус, и особенно гены гормонального статуса мне совсем не понятно. Почему вы считаете, что это связано, что указывает на это?
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:01 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
при чем здесь какие гены и какой окрас-пигментация хвоста самок (не зависимо от окраса) ХУ сцепленность по гомологичным участкам половых хромосом или нет-ответьте четко
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:05 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
на гормональный статус указывает проявление покровного окраса у самок,а это может быть связано именно с генами отвечающими за этот статус и попасть эти гены могли к самкам только через кросс,от чего Х хромосома изменилась и нам ней появились не гомологичные участки обычной(в норме) Х хромосомы
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:19 | Сообщение # 345
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
при чем здесь какие гены и какой окрас-пигментация хвоста самок (не зависимо от окраса) ХУ сцепленность по гомологичным участкам половых хромосом или нет-ответьте четко

Откуда я знаю? Есть всего лишь один крест. Вариантов для объяснения такого расщепления возможно несколько. Один из них это ХУ-сцепленность. Другой аутосомальная сцепленность. Слишком мало результатов для более определённого ответа.
Quote (Владимир)
на гормональный статус указывает проявление покровного окраса у самок,а это может быть связано именно с генами отвечающими за этот статус и попасть эти гены могли к самкам только через кросс.

У самок свои собственные гены гормонального статуса. И проявление покровного окраса у самок не указывает на изменение гормонального статуса в сторону самца. И попадание к самкам генов самца это фантазия. В этом нет смысла - все гены самца у самок и так имеются, просто они не активны, но они все до одного в самках есть.
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:28 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 710
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
если в самках есть,то достаточно им поменять гормональный статус и эти гены заработают-мужские,но не происходит этого ,не проявляются они у диких самок.
и чем современнее и,, селекционей,, порода-тем больше признаков сцеплены с Х хромосомой,а точнее с её ,,мужской частью,,-попробую это все завтра по фото показать на самках-имнно селекционных.
 
OzДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:37 | Сообщение # 347
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
если в самках есть,то достаточно им поменять гормональный статус и эти гены заработают-мужские,но не происходит этого ,не проявляются они у диких самок.

Это потому, гены окраса не связаны с гормональным статусом. Сколько диких самок не обрабатывай гормонами, окрас на них не появится.
Да и ещё, если у самок поменять гормональный статус в сторону самца, они становятся бесплодными. Селекционные самки плодовиты, поскольку у них нормальный самковый гормональный статус, несмотря на присутствие покровной окраски. Это также говорит о том, что нет связи между гормональным статусом и окрасом.
 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:38 | Сообщение # 348
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
(3:1), однако в одном их них рецессивный признак проявится только у самок, а в другом – только у самцов.(текст из правила)
теперь посмотри в таблицу и приложи свое выражение к ней-будет ли оно соответствовать в полной мере

Quote (Владимир)
я ничего не придумываю-я спросил-ты ответил-твой ответ в твоем сообщении-и почему все должны додумывать что ты еще оказывается,но потом, имел ввиду

Любой генетик вам скажет что все написано четко и без двойного понимания.
Беда в том, что вы еще не научились думать как генетик. Возможно вам это и не нужно, но я уже привык к кэтому языку и считаю его понятным и единственно правильным.

Буду теперь писать как для детей... wink

 
genetika-guppyДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:39 | Сообщение # 349
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2794
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
чем современнее и,, селекционей,, порода-тем больше признаков сцеплены с Х хромосомой,а точнее с её ,,мужской частью,,-попробую это все завтра по фото показать на самках-имнно селекционных.

Вот потому то я и разделил таблицу на две части - чтобы селекционер не путался...

 
JSДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:46 | Сообщение # 350
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Oz)
Кроссы происходят только между гомологичными участками хромосом, т.е. от самца к самке возможно только при ХУ-сцепленности. И при чём здесь гормональный статус, и особенно гены гормонального статуса мне совсем не понятно. Почему вы считаете, что это связано, что указывает на это?

Если не отбрасывать опыт десятилетий, то краткое описание можно найти здесь:
http://www.guppywiki.de/index.p...._Muster
с сылками на первоисточники.
В противном случае "историю" нужно писать заново, но начинать нужно с повторения аналогичных исследований. ИМХО
 
Форум / Forum » Гуппи (Poecilia reticulata Peters 1859) » Генетика гуппи » Аутосомные и XY-сцепленные признаки!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz